PDA

Просмотр полной версии : Что с колесом?

phish
02.08.2009, 23:56
Подскажите "чайнику" в следующей ситуации:

Проколол колесо. Нашел прокол, заклеил, поставил покрышку на место. Когда накачал, покрышка в районе нипеля стала выпирать, с обоих сторон. Трется о тормозные колодки. Пробовал опять спустить и вставить в обод, но все равно при накачивании в этом месте выпирает. Фотки: Foto1 (http://img81.imageshack.us/i/img1842das.jpg/), Foto2 (http://img146.imageshack.us/i/img1847r.jpg/), Foto3 (http://img232.imageshack.us/i/img1845h.jpg/)

[attachment=25489:IMG_1847.JPG]

В чем проблема - камера, покрышка, колесо?.. Как отремонтировать (живу заграницей, тут дорого, хотелось бы своими руками)? Менять что-то надо?

Спасибо заранее!

Zweruga
03.08.2009, 00:00
а если сдвинуть покрышку с этого места? все повторяется?

я когда меняю камеру делаю так - камеру заправил значит внутрь - потом накачал не очень сильно - и колесо по кругу приподнимая катаю по полу(поднял уронил - чучуть) и по бокам чутка отгибаю (все это делаю для того чтоб камера расправилась внутри) - потом докачиваю до нужного давления

все это моё имхо и не на что не претендует - но вдруг поможет.

Derbist
03.08.2009, 00:03
1. До какого давления качаешь? Оно не должно превышать указанное на покрышке.
2. При накачивании, сначала накачай немного, потом помни покрышку, чтобы она встала на место, потом продолжай качать...
3. Размер камеры соответствует размеру покрышки?

v0rtex
03.08.2009, 00:15
Я при таких ситуация руками уминал покрышку в обод, если не получалось, то сдувал и опять накачивал.

igore
03.08.2009, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Borealis @ 02.08.2009 23:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=886306)</div>
Подскажите "чайнику" в следующей ситуации:

Проколол колесо...[/b]

А ты потом случайно не ехал десяток вёрст на этом проколотом колесе?

phish
03.08.2009, 01:13
спасибо за советы, попробую!

<div class='quotetop'>Цитата(igore @ 03.08.2009 00:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=886365)</div>
А ты потом случайно не ехал десяток вёрст на этом проколотом колесе?[/b]

Нет, на проколотом не ехал вообще, сразу услышал, как колесо спускать начало. А что может быть? Погнутый обод?

Kolyanich
03.08.2009, 09:36
По моему тема из серии "чтоб поржать" - запостить анонимно какую-нибудь фигню и следить за реакцией посетителей.

phish
03.08.2009, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(Kolyanich @ 03.08.2009 09:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=886518)</div>
По моему тема из серии "чтоб поржать" - запостить анонимно какую-нибудь фигню и следить за реакцией посетителей.[/b]

Net, "поржать" mozhete v drugoj teme.

Asher
03.08.2009, 10:17
Скорее всего покрышка под замену.
Послежний вариант, как тут уже озвучили, - попробовать сдуть провернуть покрышку, руками умять в обод и снова накачать.
Если повториться такая же исторя в том же месте ПОКРЫШКИ - под замену.

vital-69
03.08.2009, 10:41
знакомая ситуация была для меня несколько лет назад - тугие покрышки - нужно приловчится ставить,возле нипеля,сначала нужно утопить сосок установить покрышку в обод чтоб хорошо встала,а потом вытащить до конца сосок... это происходит потому,что вокруг соска накладка на камере,и я уверен,автор сначала полностью вытащил сосок,а потом вставлял в пазы покрышку,вот она и не встала на место.
Не уверен,что все понятно описал,но 100% так когда то было у меня,когда еще не было опыта.Вообще это не проблема,с опытом все приходит,или покрышки качественные покупать.

slavinator
03.08.2009, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kolyanich @ 03.08.2009 09:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=886518)</div>
По моему тема из серии "чтоб поржать" - запостить анонимно какую-нибудь фигню и следить за реакцией посетителей.[/b]
Ага а также нарыть фотки десны :) и не до конца забортовать покрышку..
обминать покрышку, следить чтоб где нипель села правильно и зацепилась бортами..

vital-69
+2

phish
04.08.2009, 00:59
Спасибо всем за советы, особенно vital-69! Все сделал, покрышка вроде стала на место!

Велик, конечно, не Десна, а бэушный голландский city-bike, посмотрим, сколько ещё проездит :)

rbs-lexer
04.08.2009, 15:50
Покрышка кордовая? Корд хоть цел? Или покрышку пробовал ставить по-разному и всё равно всё так же?

Серега Чабан
05.08.2009, 20:47
Добрый вечер...
Ребята! Вытаскивайте меня из петли... пож.
Ездил два месяца нормально (Scott Aspect), вел купил в спецмагазине
в один неудачливый вечер проколол камеру (в комплект шла запаска)
смонтировал вроде(!?!?!) бы правильно... (Просто последний печальный опыт был с нашей "Десной" оч много лет назад)
и после, буквально, 10-15 км у меня спускает колесо... и так продолжается уже шесть раз.
При внешнем осмотре запоротой камеры (особенно новой) в глаза бросается полоса трения внутри камеры (где-то на ширину соска) по всей внутренней окружности и все дырки внутри камеры - на краю или в середине этой полосы. Камеры только Bontrager. Одна при накачивании (ручным "насосиком-дрочилкой") лопнула. При вскрытии - разорванная ровная полоса см так 6-7.
Такое происходит при каждом бортировании (разное только время до очередного спускания и размеры дырок)
Что я неправильно делаю?
P.S. лента внутри обода есть, от спиц защищает. Но проколы были и с этой лентой. Где-то на этом форуме прочитал, что можно вставить пропиленовую (упаковочную) ленту. Вставил. Попроще вроде стало... но совсем не избавился от проблемы...
Конкретно у обода дефектов нет

Pavel V
07.08.2009, 10:25
Серега Чабан
Может быть камера неровно распределяется внутри колеса? Мне тоже один раз пришлось менять камеру (я отломил сосок на ниппеле когда накачивал), по совету какого-то мудрого человека сначала новую камеру слегка накачал, чтобы она эдаким бубликом стала, после этого уже аккуратно вправлял под покрышку и разминал руками. Надо следить, чтобы ниппель был в центре отверстия в ободе.

Серега Чабан
16.09.2009, 20:52
Спасибо заранее. Все оказалось попроще. Дело в том, что я тоже сначала чуть подкачивал камеру и потом заправлял покрышку... и как выяснилось, для моего вела неправильно делал. Заправил полностью спущенную камеру, выровнял сосок, заправил покрышку. И потом мне один мудрый человек (подсказавший так сделать) объяснил, что: при накачивании, камера равномерно заполняет сначала пространство покрышки, а потом уже поджимает покрышку к ободу. А у меня (в моих несчастных заправках) камера шла и "в покрышку" и "в обод" Естественно, сильно плотно прилегала к головкам спиц и через несколько километров - см. пред. сообщение:)

Лепихов Михаил
17.09.2009, 10:20
это происходит потому,что вокруг соска накладка на камере,и я уверен,автор сначала полностью вытащил сосок,а потом вставлял в пазы покрышку,вот она и не встала на место.
Во, +1! По-любому, так и есть!