PDA

Просмотр полной версии : Как вкрутить педаль?

multig
31.07.2009, 00:20
Сегодня, когда катался, х.з. как раскрутилась левая педаль и повредила несколько витков в шатуне. Дома педаль снял, вытащил огрызки витков резьбы. Этой же педалью прошелся с обратной стороны шатуна. Вкручивается ровно. Но вот с нужной стороны правильно попасть в резьбу не могу, все пытается криво пойти по резьбе. Теперь надо как-то подправить резьбу в самом начале. Длины оси педали, если проходить с обратной стороны, не хватает. Вероятность найти метчик с такой резьбой, по-моему, усиленно стремится к нулю. Может у кого есть педаль с осью с резьбой немного большей длины? Какие еще могут быть варианты ремонта?

plus
31.07.2009, 00:43
Найти болт нужных размеров и с таким же шагом резьбы?

Slav-on
31.07.2009, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 31.07.2009 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883947)</div>
...Длины оси педали, если проходить с обратной стороны, не хватает. Вероятность найти метчик с такой резьбой, по-моему, усиленно стремится к нулю. Может у кого есть педаль с осью с резьбой немного большей длины? Какие еще могут быть варианты ремонта?[/b]
Попробовать найти метчик и на будущие закручивать педали только промазав резьбу смазкой (я мажу ЛИТОЛОМ 24 или пару капель жидкой смазки для цепи) и закручивать с моментом 30-40 Ньютонов на метр т.е. достаточно сильно но без фанатизма.

multig
31.07.2009, 01:01
Педаль левая, соответственно резьба левая. Ви таки знаите гиде найти болт или метчик с такой ризьбой?

v0rtex
31.07.2009, 02:28
Может быть как вариант, просто эти несколько витков высверлить?

Обедающий философ
31.07.2009, 03:01
Коли есть ненужная педаль, то отпилить кусок с резьбой и с отпиленной стороны пропилить углубление под отвёртку - можно будет хоть насквозь вкручивать.

multig
31.07.2009, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 31.07.2009 02:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=884034)</div>
Может быть как вариант, просто эти несколько витков высверлить?[/b]Думал об этом - возможно, но, пока, крайний случай.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Коли есть ненужная педаль, то отпилить кусок с резьбой и с отпиленной стороны пропилить углубление под отвёртку - можно будет хоть насквозь вкручивать.[/b]Была похожая мысль с другой реализацией, но отпилить действительно проще (хмм.... а какая по твердости сталь используется в осях педалей?) Еще задача упростится, если ось будет под шестигранник.

З.Ы. Вроде есть в нете метчики с левой резьбой. Как измеряется размер резьбы, а то забыл.

Добавлено позже (31/07/2009 09:48):
UPD: Нашел. размер внешней резьбы измеряется по ее внешнему диаметру. Пошел искать метчик, потому как педаль я за...сь пилить.

khudognik
31.07.2009, 09:53
Идея есть, закрутить педаль с обратной стороны шатуна, как резьба оси педали дойдет до сбитой резьбы шатуна, усилием закручивать до упора. Потом вывернуть и так раза 2-3. Резьба должна хоть как-то восстановиться. Я так раньше делал, сбитую резьбу болта гайкой ровнял (путём усиленного закручивания/выкручивания). Должно помочь :unsure:
В вело мастерских обычно устройства для восстановления резьбы есть, в Ростове по крайней мере есть

A.N.
31.07.2009, 10:12
khudognik
Читаем написанное внимательнее:
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 31.07.2009 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883947)</div>
Длины оси педали, если проходить с обратной стороны, не хватает.[/b]

serg_
31.07.2009, 10:36
Есть метчики. Могу бесплатно прогнать резьбу. Территориально крылатское.

Godz999
27.03.2014, 13:14
Сегодня, когда катался, х.з. как раскрутилась левая педаль и повредила несколько витков в шатуне.
Тоже попал на такую проблему, когда не затянул педаль после зимнего перерыва. Перерыл весь гараж, ничего не нашел. Потом взгляд наткнулся на СВЕЧУ ЗАЖИГАНИЯ А20Д-1. Резьба один в один, да еще и длинны хватает сквозь шатун. Прошелся с каждой стороны по два раза со смазкой. И педаль с легким натягом встала на свое место. Пользуйтесь на здоровье!

smol_
27.03.2014, 14:16
СВЕЧУ ЗАЖИГАНИЯ А20Д-1
С левой резьбой?!!
Я тоже хачу этой травы!

Caleb_Crow
27.03.2014, 14:28
smol_, а ты что, не знал что есть свечи с левой резьбой? Тю. Это же для тех, кто ездит на праворульках. :)

multig
27.03.2014, 16:47
Тоже попал на такую проблему, когда не затянул педаль после зимнего перерыва. Перерыл весь гараж, ничего не нашел. Потом взгляд наткнулся на СВЕЧУ ЗАЖИГАНИЯ А20Д-1. Резьба один в один, да еще и длинны хватает сквозь шатун. Прошелся с каждой стороны по два раза со смазкой. И педаль с легким натягом встала на свое место. Пользуйтесь на здоровье!не один в один
Свечи зажигания, резьба М14×1,25×19
М14 меньше чем 9/16 (14x1.25 и 14.28x1.27)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=189662

И педаль была левая с левой резьбой. В некоторых мастерских встречаются такие метчики. Мне тогда serg_ весьма помог.