PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом

maxxis777
29.07.2009, 22:33
проблемма следущая, прикупил жене новую вилку на велек и вот незадача, при подгонке шток который собственно входит в раму , сосед обрезал на несколько сантиметров больше., так вот интересует есть ли возможность достать "обрезок" и поставить другой. Вилка SR Suntour XCR
На рисунке указан штырь, может кто подскажет как правильно называеться. Обсмотрел со всех сторон по идее должен доставаться ведь нигде не приварен

ЕгОрЫч
29.07.2009, 22:50
Шток запрессовывается в корону, самостоятельно перепресовать его в домашних условиях врятли получится. Разьве что риктально криворукому соседу :lol:

BGSM
29.07.2009, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis777 @ 30.07.2009 00:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882594)</div>
проблемма следущая, прикупил жене новую вилку на велек и вот незадача, при подгонке шток который собственно входит в раму , сосед обрезал на несколько сантиметров больше., так вот интересует есть ли возможность достать "обрезок" и поставить другой. Вилка SR Suntour XCR
На рисунке указан штырь, может кто подскажет как правильно называеться. Обсмотрел со всех сторон по идее должен доставаться ведь нигде не приварен[/b]

Не совсем понял кто такой "обрезок" и откуда его надо доставать.
А так в принципе... на этой вилке поменять шток можно, естественно если есть на что менять, т.е. другой шток нужной длины.

maxxis777
29.07.2009, 22:58
как называеться уже нашёл - рулевая труба, меня интресует есть ли возможность именно у этой модели вытянуть эту дрянь, мне новую выточат на заводе у знакомого хоть метровую. главное этот огрызок вынуть

serg_
29.07.2009, 23:03
Выпрессовать старый не самая большая проблема, а вот запрессовать качественно новый шток не так просто. Вся эта затея обойдется дороже этой вилки при отсутствии уверенности в качестве результата.

maxxis777
29.07.2009, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 29.07.2009 22:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882629)</div>
Выпрессовать старый не самая большая проблема, а вот запрессовать качественно новый шток не так просто. Вся эта затея обойдется дороже этой вилки при отсутствии уверенности в качестве результата.[/b]
я погуглил и на фотках по разборке и обслуживанию вилок встречаються моменты где трубу достают, соотвецтвенно ее и вставляют обратно. видимо не все так плохо

BGSM
29.07.2009, 23:23
Перед тем как писАть свой первый пост (см выше) я уточнил у товарища, который занимается этой темой конкретно про эту вилку - он сказал что без проблем. (естественно он сказал про себя, что он может это сделать)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выпрессовать старый не самая большая проблема, а вот запрессовать качественно новый шток не так просто. Вся эта затея обойдется дороже этой вилки при отсутствии уверенности в качестве результата.[/b]
+1. Я бы конкретно с этой вилкой не связывался... здоровье дороже.

maxxis777
29.07.2009, 23:29
вилка для девушки, покатушки по городу, зачем что-то моднее. Один единственній вопрос, Трубу вынуть можно????? кто нибуть может дать однозначный ответ

BGSM
29.07.2009, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis777 @ 30.07.2009 01:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882661)</div>
вилка для девушки, покатушки по городу, зачем что-то моднее. Один единственній вопрос, Трубу вынуть можно????? кто нибуть может дать однозначный ответ[/b]
Да, трубу "вынуть" можно однозначно.
Моднее - не моднее, но всё же лучше, если это амортизационная вилка, чтобы вилка рабатала, т.е. имела рабочий демпфер.

maxxis777
29.07.2009, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(BGSM @ 29.07.2009 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882666)</div>
Да, трубу "вынуть" можно однозначно.[/b]
Спасибо, может еще подскажешь как?

ЕгОрЫч
29.07.2009, 23:45
Давно тут была тема, в которой чел сам менял шток на дешовой вилке, нагревая корону горелкой. На сколько я помню, корона в итоге сломалась)

В тойбайке раньше перепресовывали штоки вилкам marzocchi, на их сайте сейчас нашел следующий пункт:

вилка замена штока вилки (перепресовка) (алюминиевый шток вилки) 500 (1000)

http://www.toybike.ru/index.php?mode=cat

maxxis777
30.07.2009, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(ЕгОрЫч @ 29.07.2009 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882675)</div>
Давно тут была тема, в которой чел сам менял шток на дешовой вилке, нагревая корону горелкой. На сколько я помню, корона в итоге сломалась)

В тойбайке раньше перепресовывали штоки вилкам marzocchi, на их сайте сейчас нашел следующий пункт:

вилка замена штока вилки (перепресовка) (алюминиевый шток вилки) 500 (1000)

http://www.toybike.ru/index.php?mode=cat
[/b]

ну это дешевле чем другую новую покупать, 500 против 2000

Добавлено позже (30/07/2009 19:55):
Процесс двинулся, сначала заехал к одному веломастеру. возможно лучшему в городе, тот подтвердил что достать трубу возможно, даже попытался с помощью кувалды :), даже на пол миллиметра не сдвинулась. пошло предложение нагреть и резко остудить, но чёто стрёмно мне стало спасибо ЕгОрЫчу, он упоминал о теме нагрева. Заехал тогда к знакомому на авто сервис. он переубедил окончательно, сказал что после нагрева вилка вряд ли будет иметь первозданный вид. отчаявшись совсем, и перещитав деньги в кармане начал рулить к магазину вело запчастей, но по дороге заехал на СТО, где обслуживаю свою тачилу, и О ЧУДО , у парней оказался есть пресс, немного "поколдовав" мы вмостили вилку именно в ту позицию что надо, пару движений и труба вылезла. Моей радости не было предела.тем более что это мне стояло 100 р а не 2000 за новую вилку.
сразу перезвонил знакомому , у него есть к кому обратиться по вопросу фрезеровки, так что скоро будет процесс впресовывания
Вопрос всё же есть, если будет возможность выбирать между стальной и дюралюминиевай трубой, чему отдать предпочтение?

serg_
30.07.2009, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(maxxis777 @ 30.07.2009 19:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882806)</div>
сразу перезвонил знакомому , у него есть к кому обратиться по вопросу фрезеровки[/b]
Вы ничего не путаете? При чем здесь фрезеровка? Токарку я еще могу понять.
Запрессовывать нужно однозначно с нагревом короны градусов до 200 и охлаждением нового штока.

yohimbe
31.07.2009, 05:26
как вариант, можно было бы вставить в старый шток трубку меньшего диаметра, и на неё набить еще одну диаметром как шток :)

maxxis777
31.07.2009, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 30.07.2009 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883878)</div>
Вы ничего не путаете? При чем здесь фрезеровка? Токарку я еще могу понять.
Запрессовывать нужно однозначно с нагревом короны градусов до 200 и охлаждением нового штока.[/b]

Спорить не буду, у меня специальность совсем иная, скажу проще новую рулевую трубу выточат из цельного куска метала по размерам старого

Добавлено позже (31/07/2009 10:18):
<div class='quotetop'>Цитата(yohimbe @ 31.07.2009 04:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=884064)</div>
как вариант, можно было бы вставить в старый шток трубку меньшего диаметра, и на неё набить еще одну диаметром как шток :)[/b]

такой вариант тоже рассматривался, но вес бы стал больше, и надёжность конструкции все таки уступала бы цельной трубе