PDA

Просмотр полной версии : Сдохла вилка SR XCM-H-D-LO 80 Lockout

Arepо
29.07.2009, 11:26
После очень неудачного приземления (не заметил бордюр 30-40 см) вилка запала в первый раз, лечилось западание кручением регулятора "Open - Lock" сперва на Lock, потом обратно на Open, после этого вилка "отжималась" в нормальное состояние и дальше работала как положено. Через некоторое время та же самая хрень стала происходить уже просто на выбоинах или корнях. В общем в данный момент она почти не работает - приходится постоянно слезать и крутить "Open - Lock".

Вчера решил разобрать, глянуть что внутри, раз уж она и так сдохла. Я раньше в них никогда не лазил, да и терминологию не знаю, но в общем в одной ноге там пружина с регулятором жёсткости, а в другом демпфер с "Open - Lock", который как-раз и западает, его я разбирать не стал - написано что там азот под высоким давлением. Западает когда его просто сжимаешь - он щёлкает и блокируется, причём положение не важно, может в самом конце заблокироваться, а может и в начале хода. В самом крайнем (сжатом) положении блокируется всегда, я даже подумал что это защита какая-то срабатывает, уж больно он "осмысленно" и чётко щёлкает.

Я так понимаю что тут только полная замена всей вилки, отдельно демпфер купить нельзя? И вообще имеет ли это смысл, может лучше сразу купить вилку по-лучше.
Езжу я в основном по лесу, корней и кочек в этом лесу очень много, катаюсь не особо часто, но при этом вжариваю как могу с учётом ландшафта, хотя вилку всё же старался беречь - на коренья на полном ходу, есесно, не бросался.
В общем располагаю где-то 3 - 5 т.р., можно ли за эти деньги купить что-то более-менее нормальное?

ilvo
29.07.2009, 11:48
Похоже на автоблокировку  :)
Можно попробовать снять крутилку и покрутить штырек
в сторону Open

Arepо
29.07.2009, 15:05
Илья В
да ты гений :) сейчас попробовал покрутить крутилку за порог Open, сильно поднапрягся, там чё-то щёлкнуло и крутилка провернулась ещё на один оборот. Теперь она стала по-другому крутиться (раньше там что-то хрустело, как буд-то песок, а теперь крутится гладко и ощущаются "деления"), причём диапазон у неё остался прежний, то есть стопоры на Open и Close остались, а не свертелись.
Теперь руками я её заклинить не могу - надо ехать кататься, проверить.

Добавлено позже (29/07/2009 15:05):
протестил в боеых условиях - всё отлично. Разве что теперь Lock не до конца лочит, но это пустяк - всё-равно никогда не выключал.
Илья В
Спасибо! чё-то я сам-то не допёр её покрутить пофанатичнее :)

Интересно на сколько этой вилки ещё хватит.

SilverAcid
29.07.2009, 15:26
хорошо бы не сразу сложилась если что под тобой. удачи!

Arepо
29.07.2009, 16:39
SilverAcid
ну сложиться-то она врядли сложится - там ход не такой уж и большой да и пружина сделает своё дело. Просто буду прыгать ещё некоторое время после каждой кочки.
За удачу спасибо!