PDA

Просмотр полной версии : Покоцали спицы. Чо делать?

dimonb
28.07.2009, 11:21
Категорически всех приветствую!
Катался не так давно с веломанцами и при кручении в одну аццкую горку решил я проехаться на передаче 1-1, но что-то пошло не так и цепь упала между кассетой и спицами. Ну упала и упала. Вытащил я ее оттудова, на горку ножками взошел.
Но вот незадача. Вчера снял кассету (что-то у меня начало стучать сзади и я решил проинспектировать заднюю втулку), и обнаружил, что все (7 штук) внешние спицы справа так или иначе покоцаны. Какие-то не сильно, только черная краска сцарапана, а штуки три поцарапаны довольно сильно, на внешний вид до 1/4 или даже 1/3 толщины.

Вопрос - что делать-то? Кататься и проверять, не лопнули спицы? Или срочно менять, т.к. не хочеся оказаться в 50-ти киломтерах от дома с лопнувшей спицей. Да, спицы дт компетишн.

warr
28.07.2009, 12:58
катацо и не париться. если лопнут тогда думать.

Begemot
28.07.2009, 13:04
Царапины фигня - шрамы украшают байк :)

dimonb
28.07.2009, 13:56
А кто-нить может сказать, насколько вообще живучи и прочны спицы от дт?
Может было у кого такая беда, сколько прожили после этого спицы? Да, вес мой 80 кг.

jelx
28.07.2009, 14:10
было такое, но это колесо я продавал, так что просто сделал скидку
а если б сам катался, поменял бы сразу
если лопнут и колесо начнет разваливаться, а ты ломишь со спуска, будет прикол. можно и травмироваться и на ремонт попасть.

IF85
28.07.2009, 14:19
:unsure: У меня такая же фича.
И всё из-за слов "Сними эту лузерскую ашанозащиту спиц!" Вот и снял.
Вот и прилетела цепь в спицы. Покоцало хорошо. На некоторых аж задиры образовались.
Но так как откатал на колесе без разборки км 200 точно в таком состоянии . . . менять не собираюсь. :blink:

dimonb
28.07.2009, 14:30
Вот и у меня на паре спиц задиры... а защиту с колеса я не снимал, купил новый вилсет, там защиты не было... теперь думаю купить...
А на этом колесе я уже проехал километров 250... лана пока буду думать... скоро собираюсь поменять покрышку заднюю, тогда мож и спицы поменяю.

Тогда еще один вопрос в тему. На колесе написано "spoke lenght rear: 269/268 mm". Во первых не понятно где 268, а где 269. А во вторых если у меня только 268, можно их ставить туда, где 269? Всего-то миллиметр разницы. Или это существенно?

Ванище
28.07.2009, 16:07
Спицы короче со стороны кассеты. Ставить на пару миллиметров длинее/короче можно, но тут уж надо смотреть, для чего и под кого собираются колеса... Если 100-килограммовый дядька хочет катать мини-ДХ, то спицы лучше подбирать миллиметр в миллиметр. Если 60-килограммовая девушка будет колесить по паркам, то можно и на 4 мм "промахнуться". Думаю, тебе с одного миллиметра вообще ничего не будет.

dimonb
28.07.2009, 16:26
Все понятно.
Спасибон, великий! :)

DFD
28.07.2009, 22:39
Надо вам было винтик "L" на заднем переключателе точнее выстовлять.
Со снятой цепью.
И следить чтобы плоскость роликов не выступала за плоскость самой большой звезды.
Лучше даже децл внутрь , на всяк случай.

У меня он вообще настроен что-бы только максимум на вторую звезду переключать.
Во избежание таких вот ситуаций.

dimonb
28.07.2009, 23:13
все выставлено нормуль... почему так получилось не понятно... на горке пощелкал переклюком, все работало идеально. Возможно под нагрузкой лапа переклюка слегка изогнулась, горка была реально крутая, народ в нее ножками топал, а я решил выпендриться :) Вообщем х.з.

Kolyanich
29.07.2009, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(dimonb @ 28.07.2009 16:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=881126)</div>
а защиту с колеса я не снимал, купил новый вилсет, там защиты не было... теперь думаю купить...[/b]
Глянь только сначала на кассету, можно ли за ней ещё защиту разместить. Потому как на шимано хт образца 2009 (про другие ничего не могу сказать) торчат штырьки сзади, которые делают установку защиты невозможной. На модели 2008 года таких не было

Caleb_Crow
29.07.2009, 00:07
Кстати, коль о защите заговорили. А какие есть виды этой защиты? Чтобы нормально держалась на спицах. А то те, что я видел, болтались как... хрен знает что.

dimonb
29.07.2009, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(Kolyanich @ 29.07.2009 00:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=881620)</div>
Глянь только сначала на кассету, можно ли за ней ещё защиту разместить. Потому как на шимано хт образца 2009 (про другие ничего не могу сказать) торчат штырьки сзади, которые делают установку защиты невозможной. На модели 2008 года таких не было[/b]

Спсб... никаких штырьков на моей кассете нет.

Juppy
29.07.2009, 09:10
dimonb, нигого не слушай.
Переспицуй колесо. Из-за такого, кажется мелкого, недочета можно серьезно травмироваться!

Не понятно как можно давать такие советы. "У меня тоже покоцано, но я не парюсь". Это, по крайне мере безответственно относиться к здоровью другого человека, на своем не правильном примере.

У тебя эти спицы обязательно лопнут в самый не подходящий момент!
Или во время спуска или далеко от дома.

Решай сам. Лично ч таких неисправностей на велосипеде не допускаю.

dimonb
29.07.2009, 09:26
ну я уже решил, что спицы заменю все же... сегодня поеду в Сокольники за ними... к тому же переспицовываь колесо не нужно, нужно только заменить штуки 3-4 спицы...