PDA

Просмотр полной версии : Настройка тормозов Hayes MX-4

derSpinner
24.07.2009, 22:32
Здравствуйте! Имеются механические тормоза Hayes MX-4 В связи с чем вопрос: как уменшить ход ручек, и как и где лучше подкручивать?

ну ручках - безрезультатно. "колодки" или как их там, там с одной стороны можно - если близко сделать - то "шумят переодически". Толи криво че, толи че...

заранее спасиба за ответы , либо ссылки)

v0rtex
25.07.2009, 00:27
Выпрямить диск, подкрутить одну колодку со стороны колеса, натянуть тросик.

derSpinner
25.07.2009, 07:26
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 25.07.2009 04:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878366)</div>
Выпрямить диск[/b]
уже на 10 раз смотрел - прямой.

<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 25.07.2009 04:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878366)</div>
подкрутить одну колодку со стороны колеса[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(derSpinner @ 25.07.2009 02:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878222)</div>
"колодки" или как их там, там с одной стороны можно - если близко сделать - то "шумят переодически".[/b]

натянуть тросик.[/b]
эм. а как? чтобы не сломать там все. а то как-то хрупко выглядит все О_о

Valentin Morozov
25.07.2009, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(derSpinner @ 24.07.2009 22:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878222)</div>
Здравствуйте! Имеются механические тормоза Hayes MX-4 В связи с чем вопрос: как уменшить ход ручек, и как и где лучше подкручивать?
ну ручках - безрезультатно. "колодки" или как их там, там с одной стороны можно - если близко сделать - то "шумят переодически". Толи криво че, толи че...[/b]

Сам года полтора назад долго и печально настраивал тормоза МХ-4. Симптомы были, видимо, как у тебя: или трет или ручка сравнительно легко прожимается до грипсы но торможение все еще слабое.
Там дело было главным образом в кривизне ушек крепления тормоза к вилке (стандарт IS, вилка ноунейм с норки маунтинер). Из-за их непараллельности ротору, последний шел через калипер по диагонали (если смотреть в вертикальной проекции). Правильное решение: отторцевать крепления в вилке, но я обошелся тем что выправил как мог ситуацию подкладывая самопальные скошенные шайбочки, а потом притер колодки к этому положению. Т.е. сейчас там колодка с непараллельными сторонами компенсирует непараллельность калипера и ротора. Поскольку планируемый пробег конкретно того велосипеда за время его эксплуатации сопоставим с ресурсом колодки, то мне такое решение показалось приемлемым.

Добавлено позже (25/07/2009 14:39):
<div class='quotetop'>Цитата(derSpinner @ 25.07.2009 07:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878465)</div>
эм. а как? чтобы не сломать там все. а то как-то хрупко выглядит все О_о[/b]
Немного тросик подтягивается на тормозной ручке полым болтом в который входит тормозная рубашка. Сильно его выкручивать нельзя: если он будет держаться на паре витков резьбы ты её сомнешь при торможении. Если хода этого болта не хватает, то закручиваешь его в ручку до упора, ослабляешь на калипере болт который держит этот трос (усилие нужно неслабое, но сломать таким образом там что либо еще постараться надо), вытягиваешь трос наружу сколько нужно и затягиваешь болт обратно с тем же усилием.

derSpinner
26.07.2009, 09:34
Валентин Морозов , спасибо Вам, будем пробовать!

v0rtex
28.07.2009, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(derSpinner @ 25.07.2009 07:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=878465)</div>
уже на 10 раз смотрел - прямой.[/b]
А на глаз никак и не определить кривой он или прямой.

maksnikita
28.07.2009, 00:52
лучше поставь нормальные ви брейки

E v g
28.07.2009, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(maksnikita @ 28.07.2009 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=880698)</div>
лучше поставь нормальные ви брейки[/b]

Не надо гнать, это нормальные тормоза, разве что настройка через зад.
Одна колодка на МХ4 настраивается тросиком на ручке, если есть запас, или подтягиванием троса на калипере, если запаса нет. Вторая колодка подводится шестигранником.

SVKan
28.07.2009, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(E v g @ 28.07.2009 14:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=880908)</div>
Одна колодка на МХ4 настраивается тросиком на ручке, если есть запас, или подтягиванием троса на калипере, если запаса нет. Вторая колодка подводится шестигранником.[/b]
И почему через зад?
Почти вся механика так настраивается. Они практически все только с одной подвижной колодкой включая расхваливаемые всеми Авиды

derSpinner
03.08.2009, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 28.07.2009 04:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=880677)</div>
А на глаз никак и не определить кривой он или прямой.[/b]
придется разбирать похоже....эх

<div class='quotetop'>Цитата(E v g @ 28.07.2009 15:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=880908)</div>
Одна колодка на МХ4 настраивается тросиком на ручке, если есть запас, или подтягиванием троса на калипере, если запаса нет. Вторая колодка подводится шестигранником.[/b]
Спасибо!

Degen1103
14.11.2010, 09:54
Скажите, пожалуйста, а НВ МХ4 - это то же самое, что Hayes MX-4? Колодки подходят?

vesur
15.11.2010, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(maksnikita @ 28.07.2009 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=880698)</div>
Одна колодка на МХ4 настраивается тросиком на ручке, если есть запас, или подтягиванием троса на калипере, если запаса нет. Вторая колодка подводится шестигранником.
точно также на техтровской механике. вполне нормальная настройка.

MIXA1
07.05.2011, 17:47
Народ! Как на этих тормозах регулируется неподвижная колодка? (та, которая ближе к втулке колеса)

Degen1103
10.05.2011, 16:04
А вот что-то не пойму, как диск у МХ-4 снимается :( Ссылочкой не поделитесь или опытом?

MIXA1
10.05.2011, 16:10
А вот что-то не пойму, как диск у МХ-4 снимается :( Ссылочкой не поделитесь или опытом?

Какой диск?..

ACTMATuK
10.05.2011, 17:50
MIXA1, если ничего не путаю, то одна из колодок регулируется шестигранником (та, что с "внутренней" стороны), а другая - тросиком/ручкой (нажимаешь на ручку/подтягиваешь тросик - колодка выдвигается).

MIXA1
11.05.2011, 01:16
MIXA1, если ничего не путаю, то одна из колодок регулируется шестигранником (та, что с "внутренней" стороны), а другая - тросиком/ручкой (нажимаешь на ручку/подтягиваешь тросик - колодка выдвигается).

Я уже разобрался, как регулируется правая колодка (та, которая ближе к колесу). Там, в общем, перед тем как регулировать эту колодку, нужно выкрутить маленький болт под шестигранник (на 2). Потом правая колодка свободно подвигается и отодвигается даже кручением регулировочного болта пальцем :)

Удачи всем в настройке. Я промаялся с этим тормозом целый час. Итог: работают как гидравлические, маленький ход у ручки на руле, есть модуляция (достигается 160мм ротором ;) ).

Ouninpohja
11.05.2011, 10:10
работают как гидравлические
заставил обе колодки подходить одновременно?

Degen1103
11.05.2011, 11:57
Какой диск?..

Ну об который колодки трутся... на колесе который закреплён...
У меня фигня какая-то, гаечка от втулки планетарной заподлицо с диском уходит, вот и спрашиваю, как диск снять, мало ли что... Вдруг потребуется...

MIXA1
11.05.2011, 20:56
заставил обе колодки подходить одновременно?

Нет :) Я про эффективность.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

Ну об который колодки трутся... на колесе который закреплён...
У меня фигня какая-то, гаечка от втулки планетарной заподлицо с диском уходит, вот и спрашиваю, как диск снять, мало ли что... Вдруг потребуется...

Этот диск называется ротором. Советы по его съему давать не буду, так как не имел никогда дела с планетарками.

mayonez
23.05.2011, 20:26
Я так настраиваю

1. Убедитесь что тормозной диск прямой, в противном случае постарайтесь его выправить разводным ключом.
2. Откручиваем калипитер от креп, чтоб он свободно болтался, зажимаем ручку тормоза и удерживая в этом положении закручиваем калипитер, таким образом мы добились чтоб колодки стояли паралельно диску.
3. Подводим колодку та что со стороны колеса (помимо винтна со стороны колес есть винтик расположенный паралельно ему, который его фиксирует) а) максимально близко может чиркать при езде, но тормоза будут наиболее резкие б) отводим на растояние 3-4 мм. Далее уже сообразно тому как вы решили настроить свой тормоз используя винт прижима тросика регулируем положение второй колодки.

Если настроить все с минимальными зазорами, а тросик обильно смазать маслецем перед укладкой в рубашку, то по мне очень даже здорово получается, по крайней мере мне эти тормоза нравятся больше чем гидравлика tekro auriga, там постоянно ватрая ручка.

SourceForce
24.03.2013, 16:30
Первые мои дисковые тормоза: настроил сразу и без проблем. Не знаю, как у кого то, что то может там не получиться...

0909
24.03.2013, 20:44
2. Откручиваем калипитер от креп, чтоб он свободно болтался, зажимаем ручку тормоза и удерживая в этом положении закручиваем калипитер, таким образом мы добились чтоб колодки стояли паралельно дискуПолностью согласен, но сначала отводим неподвижную колодку максимально от диска, затем зажимаем ручку тормоза(я приматывал изолентой тряпошной - она не так тянется, как винилка), а потом зажимаем диск неподвижной колодкой. Далее - всё как у автора.
Кстати тормоза лично мне нравятся: мощные и простые, как апельсин.

har.dy
25.03.2013, 11:44
На мой взгляд Hayes MX-4 и Hayes MX-2 несмотря на простую конструкцию лучшие механические тормоза.
Но, они требую умелой настройки: зазоры минимальные, ротор прямой, тормозные колодки параллельно ротору.
И тут есть еще одна хитрость. Настраивая тормоз, нужно выставлять ротор ближе к подвижной колодке, а не по центру прорези калиппера. Тогда мощность будет максимальной. Стоппи одним пальцем))))

starleader
25.03.2013, 12:11
Я добивался этого таким образом - выставлял ручку и подвижную колодку , потом неподвижной колодкой зажимал ротор намертво, затягивал болты крепления калипера и почуть разводил колодки (подвижную закручивая болтик на ручке, неподвижную откручивая шестигранник), важно после разведения пожамкать ручку(после жамканья они еще чуть расходятся) и отрегулировать положение ручки относительно руля - чтобы не тянуться или не тормозить кончиками пальцев, работают не хуже многой гидравлики и гораздо мощнее чем ВВ-7 от авида.

har.dy
27.03.2013, 14:37
А Hayes MX-4 и Hayes CX-5 никто не пробовал? И пойдут ли Hayes CX-5 на МТВ? Внешне мне СХ больше понравились.

apfeofanov
02.01.2017, 18:54
Я уже разобрался, как регулируется правая колодка (та, которая ближе к колесу). Там, в общем, перед тем как регулировать эту колодку, нужно выкрутить маленький болт под шестигранник (на 2). Потом правая колодка свободно подвигается и отодвигается даже кручением регулировочного болта пальцем :)

Удачи всем в настройке. Я промаялся с этим тормозом целый час. Итог: работают как гидравлические, маленький ход у ручки на руле, есть модуляция (достигается 160мм ротором ;) ).

Не заметил сначала этого контрящего маленького болта на 2, настраивал просто шестигранником, с усилием, конечно. Как думаете, там внутри ничего не случилось? После прочитки поста понял.