PDA

Просмотр полной версии : Не работает передний переклюк

noxiosus
23.07.2009, 15:13
Перестал работать передний переклюк, стоит на второй передаче, ни вниз ни вверх ни ходит. В последнее время тяжело переходил на третью передачу (нужно было курок на манетке не просто нажать, а зажать секунды на 3 - после этого цепь перескакивала). Сейчас при переключении цепь просто трется о рамку переклюка, но не перескакивает на звездочки. Крученье винтиков на переклюке тоже ни к чему не привело.. Он что, сломался? Переклюк - shimano acera.

Killer Tomatoes
23.07.2009, 15:30
Может тросик был слабо затянут на переклюке или распушился?

serg_
23.07.2009, 15:31
1. Настроить натяжение троссика
2. Заменить троссик, если старый

Double
23.07.2009, 15:41
сменить тросик и рубашку
настроить положение переключателя
настроить переключатель

noxiosus
23.07.2009, 16:25
Натяжение тросика вроде вполне приличное, ну а тросик довольно старый, попробую еще покапаться, не пробовал менять положение переключателя (хотя с чего бы оно вдруг сменилось?), если не выйдет, то придется видимо действительно менять тросик с рубашкой.

ПетровичЪ
23.07.2009, 16:32
ты не торопись положение переключателя менять! И винтики зря крутить начал. Если переклюк работал нормально, а потом хуже стал, то скорее всего тросик растянулся, часто достаточно просто воспользоваться крутилкой около манетки.

noxiosus
23.07.2009, 21:50
Действительно нужно было подтянуть тросик - спасибо. Хотя это не совсем решило проблему. Переклюк стал уверенно ходить между 2-ой и 3-ей передачами, на первую идти не хотел, опять-таки покрутив винтики и крепление, все магическим образом заработало, хотя все же на передачах 3-8 или 2-3 цепь трется, причем об разные стороны рамки. Подозреваю, что это должно как то настраиваться с помощью винтиков, но что=то не выходит, вообще, как я понял, рамка должна все же как то перемещаться, когда я подкручиваю тот или иной винтик?

v0rtex
24.07.2009, 00:42
http://www.bike-repair.ru/FD_tune.htm

serg_
24.07.2009, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата(noxiosus @ 23.07.2009 21:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=876723)</div>
Подозреваю, что это должно как то настраиваться с помощью винтиков, но что=то не выходит, вообще, как я понял, рамка должна все же как то перемещаться, когда я подкручиваю тот или иной винтик?[/b]
Не совсем. Эти винтики ограничивают крайние положения переключателя.
Мне удавалось нормально настроить только начиная с Деора так чтобы цепь не терлась. С младшими моделями не получалось. Может тогда опыта меньше было.
Попробуй ослабить винт хомута и немного подвигай переключатель по трубе вверх-вниз и покрути относительно трубы.

ПетровичЪ
24.07.2009, 10:29
Не делай так! В самую последнюю очередь! Если раньше нормально было и переклюк не сдвинулся - не делай так, замучаешься обратно ставить.

Double
24.07.2009, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 24.07.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=877223)</div>
Не делай так! В самую последнюю очередь! Если раньше нормально было и переклюк не сдвинулся - не делай так, замучаешься обратно ставить.[/b]

у тебя все советы - не делай, не делай! :)

да пусть сделает, этож весело как в первый раз передний переклюк на кухне часами настраивать
и в итоге идти к мастеру ;)

ПетровичЪ
24.07.2009, 11:22
У меня советы - с натяжением тросика поиграться сначало. Зачем крутить переклюк если раньше нормально работало? Ведь 99,9% что просто тросик у человека растянулся и ничего не надо было ему делать - только крутилку у манетки повертеть. Максимум открутить болт который тросик держит. Ничего другого не надо трогать! А если начнешь настраивать всерьез, винтики всякие откручивать, выше-ниже двигать - действительно долго можно веселиться. Я знаю, я пробовал.

serg_
24.07.2009, 11:27
Еще дольше можно бодаться и не понимать почему не настраивается, а всего лишь переключатель неправильно стоит.
А сдвинуть его можно элементарно, если хомут был плохо затянут, или рамка погнута.

Ураган
24.07.2009, 11:31
Как только купил велы помнится тоже парился с передним перекюком.)
Благо быстро вспомнил молодость 14 летнюю и настрол без особого труда так, чтобы вс работало хорошо и не тёрлось на любой косой пердаче)
Вроде плучилось.
Но после первы поездок на косых передачах началось небольшое трение)
(Кстати а бывает что система с восьмёркой?)

Стал перенастраивать... на своём веле всё ок...

А вот у подруги контргайку сорвал на манетке... видимо раскрутил её полностью, а закручивая резьбу порвал... пришлось дозакручивать пасатижами... естествнно вся контагайка (обычно пластиковая) вся страшненькая стала...
Но и тут справился хорошо с задачей... всё работает.

А теперь вопрос, эту контргайку можно заменить? или она вместе с манеткой продаётся только?
И что мне делать, если резьба сорвалась фатально? (менять манетку? Или возмжно просто капнуть масла и новую завертеть акуратно?)