PDA

Просмотр полной версии : Мы Вас Не Слышим!

Павел Бородулин
17.07.2009, 17:38
Как известно, велосипед - весьма тихое транспортное средство.
Достаточно тихое, чтобы оставаться не услышанным прочими участниками движения, будь-то автомобили на дорогах общего пользования, или пешеходы на тротуарах и парковых дорожках. Уверен, нет такого байкера, который хоть раз не попадал бы в классическую ситуацию - проезд полностью блокирован ме-е-едленно идущими двуногими, и возникает необходимость как-то заявить о своем присутствии, и намерении проехать дальше.

Для выяснения способов, которыми пользуются для собственного обозначения в звуковом пространстве братья - байкеры, и создана эта тема. :)

Высказывайтесь )

Eisbrecher
17.07.2009, 17:44
завидив припятствие ввиде человеков растопыревшись по всех ширине дороги я кричу дурниной!
если кстати сами разходятся-не брезгую парой сказать спасибо.

есть ещо задний тормоз, но после того как подвипившая женщина бросилась в кювет на обочине от неожиданности стараюсь использовать в крайних случаях приберигая эту методу оповещения для неприятных личностей.

BGSM
17.07.2009, 17:45
При определенном усилии у меня передний тормоз издает довольно неприятный не очень громкий звук, которого вполне достаточно чтобы заявить двуногим о своем приближении... пользуюсь этим :)

Nedelka
17.07.2009, 17:45
задняя втулка HOPE наше все =)

пушкен_вбане
17.07.2009, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Nedelka @ 17.07.2009 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870577)</div>
задняя втулка HOPE наше все =)[/b]
О да! Только вот мешает разговаривать, когда матрасишь.

BeZZy
17.07.2009, 17:50
тунц (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=61366&view=findpost&p=870552)
у меня диски "орут" только когда мокренькие)
если двуног неодекватно движется по дороге, объезжаю его или могу что нибудь грикруть, типа "ААААА!" если идет парочка, а там узко, я не обломаюсь за ними ползти, потом объеду, или они заметят меня сами и пропустят... я не гордый и не торопливый... обычно...

звоночек фтопку!!!

Павел Бородулин
17.07.2009, 18:01
За время своего байкерства я перепробовал самые разные способы:
всевозможные возгласы, стук шипом по контактной педали, щелчки тормозными ручками для вибрейков (громче всего щелкали дешевые Tektro :rolleyes: ) В сырую погоду вне конкуренции выступали дисковые тормоза Hayes Mag ранних лет выпуска.. Примерно в 2000-м году, когда я много ездил по улицам Москвы, я всерьез раздумывал над приобретением аццкого дивайса по имени Air Zound - но человеколюбие взяло вверх над соблазном почувствовать себя водителем-дальнобойщиком... :lol:
Был даже возврат к классическим традициям: шутки ради на руле появился звоночек TREK. Сухой треск, который он издавал, напоминал мне звук змеиных погремушек - и точно так-же не ассоциировался с велосипедным звонком у пешеходов в парке.

В настоящее время звук, который издает на холостом ходу задняя втулка Hope PROII (да!), в полной мере служит сигналом моего неожиданного приближения, что полностью меня устраивает. :)

Alpo
17.07.2009, 18:18
кричу: "дорожку!!!"

schmidt
17.07.2009, 18:22
поскольку втулка у меня очень тихая, то как правило подъезжая на раccтояние около метра, вкрадчиво интересуюсь "извините, дорогу не уступите?", обычно отскакивают как ошпареные... :rolleyes:

те кто идёт навстречу, деляьса приерно на две равные категории: те кто видят, уступают, если с детьми то их контролируют; и те у кого "у меня, как раз отличное переферийное зрение, а вот вам юноша, пора к врачу за очками!"

"смс-ники" и "емо" вне категории - на любой дороге и ситуацииу них взгляд только в себя....

))

prcoder
17.07.2009, 18:29
В тёмное время суток, особенно зимой, хорошо помогают две фары на руле яркого белого света.
Кричать ничего не нужно, щёлкать то же. Это тихий способ. Когда подъезжаешь все уже стоят по краям дороги в сугробах и ждут пока "машина" проедет. Даже собак чуть ли не за пазуху прячут :lol:

Павел Бородулин
17.07.2009, 18:32
Свет - да.. эт сила. ) Но мы не про свет. Мы про звук! ))

Eisbrecher
17.07.2009, 18:37
вообще умение воспроизводить голоса птиц, кряквы, вороны, а для слабо слышаших и павлина-делают превосходно свое дело ;)

Tasselhof
17.07.2009, 18:38
Звук экстренного торможения (заодно и скорость сброшу чтоб не сбить ненароком), окрик "Дорогу!".
Жена пользуется звоночком...

archer
17.07.2009, 18:39
У меня HOPE. А на хардтейле есть маленький звоночек BBB, который свободно прячется под ручкой тормоза. Но иногда попадаются экземпляры, которым точно нужен Air Zound.

Павел Бородулин
17.07.2009, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(Eisbrecher @ 17.07.2009 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870625)</div>
вообще умение воспроизводить голоса птиц, кряквы, вороны, а для слабо слышаших и павлина-делают превосходно свое дело ;)[/b]

Воспроизведение голоса человека делает свое дело еще превосходнее.. ) но у меня всегда была странная проблема с тем, что именно кричать... пока придумаешь - уже не актуально.
:lol:

Tasselhof
17.07.2009, 18:42
Забыл сказать - HOPE действительно сильно облегчает жизнь, у меня и у жены на хардтейле стоит...но только многие нихрена не слышат.
А пневмогудок бесполезен в городе...встают как коровы перед поездом.

Павел Бородулин
17.07.2009, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 17.07.2009 18:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870628)</div>
Но иногда попадаются экземпляры, которым точно нужен Air Zound.[/b]
Air Zound - жуткий оверкилл! Описано немало случаев, когда пользователи этой дудки получали в спину твердыми предметами ))

reginald
17.07.2009, 18:50
Никакого звука! Если я изредка оказываюсь на тротуаре за спинами у прохожих, то притормаживаю до их скорости,
и еду за ними так до тех пор, пока кто-то из них не заметит меня боковым зрением и не посторонится. Вот и все! Love & peace.

Chah
17.07.2009, 18:52
Банально тренькаю пару раз миниатюрным звоночком - прохожие, роллеристы, мамы с колясками, попутные велосипедисты и прочие мешающиеся под колёсами предметы адекватно реагируют в 95% случаях. :)
ЗЫ. Да да, у меня на байке есть звоночек, вот. :P

Батарейкин
17.07.2009, 18:53
Можно попробовать пару месяцев не смазывать цепь, тогда прохожие будут думать, что сзади движется танк на гусеничном ходу... :) Но меня выручает обычный катаевский звоночек за 250, маленький такой, на кочках совсем не дзынькает, работает четко, прохожим нравится, а я еще им ритмы какие-нибудь названиваю, типа тан-драдан-дан-тан-тан :).

EndyReal
17.07.2009, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Nedelka @ 17.07.2009 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870577)</div>
задняя втулка HOPE наше все =)[/b]
Ох как не люблю ехать рядом с обладателем указанного девайса :D

По теме - громким и уверенным голосом гаркните "Лыжню!"... Внимание Вам обеспечено :)

Павел Бородулин
17.07.2009, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 17.07.2009 18:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870634)</div>
Никакого звука! Если я изредка оказываюсь на тротуаре за спинами у прохожих, то притормаживаю до их скорости,
и еду за ними так до тех пор, пока кто-то из них не заметит меня боковым зрением и не посторонится. Вот и все! Love & peace.[/b]
Это не всегда соответствует целям и задачам. Да и не снимает на 100% проблему - как-то, исполненный терпения, я ехал за двумя мамочками около минуты. Но когда они меня заметили, реакция была, как от удара током - так они вздрогнули обе!

А ведь молчал, ни слова не сказал.. <_<

Цибизов Сергей
17.07.2009, 19:00
Нет, господа, если звоночек, то только олдскульного типа, который у всех с детства ассоциируется именно с велосипедом.
Всякие китайские крякалки заметно проигрывают ему в узнаваемости-определяемости-велосипедиста у пешеходов - пока сообразят.
Air Zound лежит в ящике - им только собак пугать, да в лесу лосей подманивать.

Обычный алгоритм: перестать крутить педали - если услышали-пропустили, сказать "спасибо" - если не услышали, то притормозить и вежливо поинтересоваться "разрешите проехать" - сказать "спасибо". Недовольных еще не встечал.

Если никуда не спешу, а впереди толпа пешеходов, то аккуратненько протискиваюсь со скоростью чуть больше, чем у них.
Можно и порисоваться: одних обгонишь, а впередиидущие тебя не замечают - едешь за ними потихонечку, весь такой страшный в шлеме, но добрый и культурный, молчишь, никого не стесняешь... Типа, не всё нам, профирайдерам, сломя голову носиться.
За какой-то парочкой минут пять так ехал, пока заметили. Даже извиняться стали :)

PS
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870642)</div>
А ведь молчал, ни слова не сказал..[/b]Во-во!
:D

Павел Бородулин
17.07.2009, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.07.2009 19:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870644)</div>
Нет, господа, если звоночек, то только олдскульного типа, который у всех с детства ассоциируется именно с велосипедом.
Всякие китайские крякалки заметно проигрывают ему в узнаваемости-определяемости-велосипедиста у пешеходов - пока сообразят.[/b]
Да, Серега, правда твоя. "Дзынь-дзынь" у всех зашито на подкорку. :)

Dee Troy
17.07.2009, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 17.07.2009 18:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870634)</div>
и еду за ними так до тех пор, пока кто-то из них не заметит меня боковым зрением и не посторонится. Вот и все! Love & peace.[/b]

+1.
В те редкие моменты, когда бываю на тротуаре, только так и делаю.

reginald
17.07.2009, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 18:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870642)</div>
Это не всегда соответствует целям и задачам. Да и не снимает на 100% проблему - как-то, исполненный терпения, я ехал за двумя мамочками около минуты. Но когда они меня заметили, реакция была, как от удара током - так они вздрогнули обе![/b]
Если я спешу, то еду по проезжей части, а если двигаюсь по тротуару - значит никуда не опаздываю! В городе и так полно шума! Соблюдайте тишину!  :ninja:
PS. Забыл добавить - когда подкатываю к прохожим, то обычно встаю на педалях, чтобы казаться больше, эдаким клоуном на ходулях, да еще в маске...

Павел Бородулин
17.07.2009, 19:46
По тротуарам я тоже не езжу, только по проежке. А описаны парковые ситуации, куда ж без них...

JOHNson
17.07.2009, 20:04
а я бы приобрел Air sound (никто случайно не продает?) а то от звоночка, который "динь-динь на пружинке" прохожие очень несерьезно относятся, так и хочется иногда чем-нить погромче их "обрадовать" о своем приближении.

Валдис
17.07.2009, 20:06
У меня вообще то тсынь-тсынь что надо- не крякает а звонит. Но это же не главное...ГЛАВНОЕ, что у меня еще зеркало заднего вида есть, давайте о зеркалах заднего вида поговорим))))))))

alefedos
17.07.2009, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 18:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870631)</div>
Air Zound - жуткий оверкилл! Описано немало случаев, когда пользователи этой дудки получали в спину твердыми предметами ))[/b]
На пешеходах пробовал дважды. Один раз ехал по набережной, навстречу шла девушка, уткнувшись в мобилу. Траектория движения у неё была непростая, я всё пытался понять, как мне её лучше объехать. Вроде выбрал траекторию и тут, когда осталась пара метров, она изменяет направление и идёт мне наперерез. Где-то за метр-полтора я воспользовался гудком. Она отскочила как ошпаренная. Второй раз был, когда мамаша с ребёнком собирались шагнуть на проезжую часть мне под колёса на красный свет. Я видел, что они задумали и посигналил метров за 20. Скорость была достаточно большая.
А вообще Air Zound - игрушка для тех, кто ездит по проезжей части. Не единожды здоровье сберегала. Все мы опасаемся проезжать мимо припаркованных в правом ряду по диагонали автомобилей. Вот и у меня было несколько случаев, когда очередной мудак захотел сдать задом во вторую полосу. Погудел - он тормоз в пол и едешь дальше.

Чингачгук
17.07.2009, 20:12
у меня нет HOPE (z как-то всё больше на шимано)
кричу чаще всего - ХОП!!! как лыжники. Это дыхалку экономит.
Благодарю кивком обычно, глядя в глаза

Добавлено позже (17/07/2009 20:12):
мечтаю о пневматической дуделке, встроенной в раму. Так слишком она большая.

Max Vitt
17.07.2009, 21:45
Ох, пешеходы - это проблема. А у нас в курортном городе особо. Повседневные покатушки у большинства народа происходят вокруг г.Машук (10 км асфальтовой дороги с закрытым теоретически от авто въездом). Естественно кроме большого количества велосипедистов присутствует еще большее количество гуляющих. Причем гуляющих именно по дороге, а не по идущему параллельно тротуару. В общем начал я с резиновой "крякалки". Звук хороший и обращяющий на себя внимание, НО тихий. Особенная проблема просигналить на скоростном спуске, коих у нас много. Было столкновение с пешеходом и несколько раз на грани этого. Иногда для особо глухих учиняю "акты устрашения": сперва честно сигналю, а когда вижу что клиент глух или туп сбрасываю ход и учиняю экстренное торможение с воем резины, злобным лицом в ответ на возмущенные взглядых жертв нарзана, а опционально нудным объяснением где проходит тротуар и что с ними могло быть если бы я не оттормозился должным образом.
Сейчас поставил классический вело-звонок имненно по причине исторически сложившегося звука. Посмотрим на результат. Если результатов не будет буду искать варианты дальше. Аир зунд отпугивает суммарными габаритами. Электро-звонок достаточной мощности и на батарейках найти не могу. Есть мысли сварганить что-нить из сигнала-дудки и баллончика с СО2.

Павел Бородулин
17.07.2009, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 17.07.2009 20:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870699)</div>
У меня вообще то тсынь-тсынь что надо- не крякает а звонит. Но это же не главное...ГЛАВНОЕ, что у меня еще зеркало заднего вида есть, давайте о зеркалах заднего вида поговорим))))))))[/b]

Не будь расточителен. Тема - она развитие любит :)

Что же, можно подвести предварительные итоги. Мы можем наблюдать, что нет единого мнения.

Байкеры выбирают средства оповещения в зависимости от специфики езды и личных пристрастий: любители скорости предпочитают громкие дальнобойные аларм-системы; уверенные и техничные - компактные и легкие устройства, эффективные на близком расстоянии; любители вербального контакта предпочитают средствам техники силу собственного голоса. Особняком стоят те, кто умеет извлечь звук необходимой громкости при помощи собственного велосипеда, не прибегая с спец-средствам.

Неплохо, неплохо.. )

tene
17.07.2009, 22:58
Людей объезжаю, а если не могу, то прошу пропустить, или просто еду медленно за ними - тротуар это для пешеходов, а не для велосипедов, вот и нефиг там дудеть.

А на случай чп, велосипед оборудован громким криком *ля.

Вагифыч
17.07.2009, 23:11
Я обычно говорю "разрешите пройти!" Ну отчего ж не разрешить? Идет кто-то быстрее - чего тут такого: фраза пешеходам понятная и близкая. Даже если и не очень расслышат, то по смыслу догоняют, расступаются. После чего спокойненько проезжаю. Отрицательной реакции не встречал.

Caleb_Crow
17.07.2009, 23:23
Тут вспомнил из детства "просьбу" дать дорогу, - "Раздайся грязь, навоз ползет".

Torren
17.07.2009, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 18:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870597)</div>
щелчки тормозными ручками для вибрейков[/b]
Чорт! Гениально! Как я раньше не додумался...
<div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 17.07.2009 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870626)</div>
Звук экстренного торможения[/b]
На беззаботных раздолбаев не действует. Слышат за спиной чоткий механический звук, и ноль эмоций. Людям жить насрать, такое впечатление.
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870647)</div>
"Дзынь-дзынь" у всех зашито на подкорку.[/b]
Да. Недаром же принимали женевскую дорожную конвенцию в шестьдесятлохматом году. По ней на веле должен стоять именно и только дзиндзинь. Кстате, она до сих пор действует :)

Когда еду по дорожке в лесу/парке, и есть возможность, просто соскакиваю вбок на грунт и пролетаю мимо. Обычно испуганное "ой" раздаёцца уже далеко сзади :)

Хотя когда тётка краем глаза меня замечает, испуганные метания предсказать невозможно. Даже приходилось пару раз грубо объяснять (после экстренного торможения) - иди, ***, как шла, ** ***, не метайся, ***, я объеду.

Павел Бородулин
17.07.2009, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ice1917 @ 17.07.2009 23:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870911)</div>
Даже приходилось пару раз грубо объяснять (после экстренного торможения) - иди, ***, как шла, ** ***, не метайся, ***, я объеду.[/b]
Таки да. Разъяснения подобного рода приходится раздавать очень часто.. )

"Сударыня, несмотря на Ваши старания, мне удалось объехать Вас... сегодня." :lol:

Nuxa
17.07.2009, 23:50
Раздалбаи.

E v g
17.07.2009, 23:52
Если я уже дышу в затылок педастриану, а он не слышит, то вежливо, но громко говорю "Разрешите вас объехать!"
Что там дыхалку экономить, на тротуаре-то.

SilverAcid
17.07.2009, 23:55
Свист покрышки на быдлопьянот не действует.
Звоночек действует практически всегда.
Пневмогудок - зло. Люди у нас и так шуганые автомобилистами, ездящими на красный свет и по тротуарам.

Бывают люди, которые тебя вроде и видят, но отходить в сторонку им влом. Вот как с такими бороться ума не приложу. Может плечем как-нить аккуратно пробовать на малых скоростях их подвигать? Не пробовал еще ни разу.

Eny
18.07.2009, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.07.2009 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870619)</div>
В тёмное время суток, особенно зимой, хорошо помогают две фары на руле яркого белого света.
Кричать ничего не нужно, щёлкать то же. Это тихий способ. Когда подъезжаешь все уже стоят по краям дороги в сугробах и ждут пока "машина" проедет. Даже собак чуть ли не за пазуху прячут :lol:[/b]

+1 на дороге
на тротуаре - жду когда дорога освободится или слезаю и иду пешочком

citozus
18.07.2009, 00:13
подкрасться
и пустить газы
(крик "газы" можно опустить)

Павел Бородулин
18.07.2009, 00:14
Высокая скорость приближения решает. Чем выше ваша скорость - тем больше у пешехода чувствительность ягодичных нервов. Это на языке науки называется "жопой чуют" - я не раз в этом убеждался на практике...

Особенно, если это где нить в парковой глуши, под сенью деревьев... работает всегда. B)

Eisbrecher
18.07.2009, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 18.07.2009 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870934)</div>
подкрасться
и пустить газы
(крик "газы" можно опустить)[/b]

вы гражданин как скажете парой-как в лужу перните.

казалось бы образованный интелегентый человек-книжную лавку держал во Львове а тудаже... ай яй яй нихарашо

Павел Бородулин
18.07.2009, 00:28
Плохо другое. Совет про газы вреден тем более тем, что отравленного пешкодрала придется эвакуировать на себе.. а оно надо, вообще?

Eisbrecher
18.07.2009, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 18.07.2009 00:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870935)</div>
Высокая скорость приближения решает. Чем выше ваша скорость - тем больше у пешехода чувствительность ягодичных нервов. Это на языке науки называется "жопой чуют" - я не раз в этом убеждался на практике...

Особенно, если это где нить в парковой глуши, под сенью деревьев... работает всегда. B)[/b]

все это хорошо когда завидели вас летящего из далека тогда и растопырятся метра на три от дороги, а вот если вас услышали за десяток метров то начинается хаотичное метаниеи и шансы обьехать минимальны

Павел Бородулин
18.07.2009, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Eisbrecher @ 18.07.2009 00:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870946)</div>
все это хорошо когда завидели вас летящего из далека тогда и растопырятся метра на три от дороги, а вот если вас услышали за десяток метров то начинается хаотичное метаниеи и шансы обьехать минимальны[/b]

Тем интереснее.. :lol: Ладно, если серьезно, то в этой ситуации нет ничего лучше, чем отчетливая фраза "я справа/слева". И уходить с курса нужно с запасом, по возможности.
Мне однажды не помогло - жертва была настигнута аж в двух метрах от тропы. Причем жертвой был я сам, а нападавшим - уклоняющаяся от столкновения собака Чуня. (Со слов хозяйки)

Eisbrecher
18.07.2009, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 18.07.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870952)</div>
Тем интереснее.. :lol: Ладно, если серьезно, то в этой ситуации нет ничего лучше, чем отчетливая фраза "я справа/слева". И уходить с курса нужно с запасом, по возможности.[/b]

Тоже не вариант. Погляди на девушек на парковки-они по природе право с лева путают, возможно не все но большинство уж точно

PS. проблема надуманная ;)

меня вот больше лошадиные повоздки и кони с наездницами волнуют акурат прищиеся посреди дороги-как им кричать чтобы скучковались шеренгой и подвинулись ума не приложу. Да и говна остаются от них по всему асфальту-опасно аднако...

Павел Бородулин
18.07.2009, 00:47
А я еще рукой показываю. Амлитудно так, с нажимом.. ага. )

Коней лучше не пугать. Мало ли чего..

citozus
18.07.2009, 00:58
да, джентльмены, вижу - вам газы не угодили. Не сторонники вы пневматических конструкций. И реактивные принципы у вас не в почете.
Все как-то... Ручкой помахать. Или вербально...
Архаика, ей богу!

bovplin
18.07.2009, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 17.07.2009 17:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870634)</div>
Никакого звука! Если я изредка оказываюсь на тротуаре за спинами у прохожих, то притормаживаю до их скорости, и еду за ними так до тех пор, пока кто-то из них не заметит меня боковым зрением и не посторонится. Вот и все! Love & peace.[/b]
Именно так! В подавляющем большинстве случаев - видят, и отходят. Даже поддатые. Да и спасибо сказать - меня не напрягает.
Только один случай был - парниша не отошел принципиально, с гордо поднятой головой. Король.
Он был явно выпимши, да еще сбоку подхихикивала поддатая барышня... Единственный раз пожалел, что нет у меня этой страшной гуделки AirZound. Дунуть бы этому хлопчику под самую спинку...

Torren
18.07.2009, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 18.07.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870952)</div>
Причем жертвой был я сам, а нападавшим - уклоняющаяся от столкновения собака Чуня.[/b]
Блин, вот почему кошки убегают по тропинке, а не в сторону? Одной хвост прищемил :) Прикольно так шипела :lol:

Павел Бородулин
18.07.2009, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 18.07.2009 00:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870975)</div>
да, джентльмены, вижу - вам газы не угодили. Не сторонники вы пневматических конструкций. И реактивные принципы у вас не в почете.
Все как-то... Ручкой помахать. Или вербально...
Архаика, ей богу![/b]

Стас, нам усилители человеческих эмоций не требуются. Мы любим, чтобы все было натуральное, от сердца к сердцу, понимаешь...

Alexxis
18.07.2009, 01:36
Всегда действую, исходя из обстоятельств.
Если есть место сбоку, замедляюсь и объезжаю. Если же место совсем узкое, то варианта два - либо "потошнить" немного за пешкодралами, либо говорить "дорожку!". )
Ну, а ночью, с Light & Motion проблема сводится на нет сама собой. :lol:

Boneshaker
18.07.2009, 01:43
Проблема в том, что, даже услышав звук велозвонка (или иной другой сигнал), пешеходы оборачиваются на него и, яко лань испуганная, бросаются НА него, то бишь прямо К велосипедисту! :) :)
На все распросы НИ ОДИН еще не объяснил такой своей реакции.

Вариант: Если я катаюсь по парку (грунт-дороги не важны), и времени хватает на спокойную реакцию, то я четко, громко и внятно произношу (не криком, но "сигнально", чтобы гарантированно услышали, но не испугались): "ОСТОРОЖНО! СЛЕВА! (справа)" - т.е. сигнализирую о том, что сзади опасность и с какой именно стороны.
Реакция: 95% не оборачиваясь спокойно принимают в другую сторону на достаточное для спокойного проезда расстояние и продолжают уверенно и более внимательно идти.

В этих 95% при проезде этих пешеходов обязательно кидаю им "спасибо!"

ТОЖЕ самое делаю, если нужно обогнать не совсем адекватного "крутого" велосипедиста или ЛЮБОГО велосипедиста младше 15-ти лет. (вчера забыл "сигнальнуть" и один "лихой" пацан, которого я обходил слева, прямо передо мной решил развернуться влево. Итог: Мальчишке чудом повезло: мое переднее еле коснулось его спиц. Иначе проехался бы прямо по нему, да и сам проблем бы наверняка не избежал).

ПС: ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ любой велосипедный сигнал НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПУГАЮЩИМ!

Eisbrecher
18.07.2009, 01:47
да,  мальчишке повезло  :)

Kirill777
18.07.2009, 02:06
цать лет назад катался с товарищями: 2 вела, 4 ролика (по 2 на человека) = всего 4 чела. и вот в воскресенье надо было под горочку (длинную) съехать, а народу тьма.... кароче у меня был китаёзный стоп-сигнал с поворотнегаме. а на управлении - сирена.. ну вот кароче я врубил эту сирену (метров на 5 её слышно намано) и колонной на тормозах (ролеры в спину упирались) )))) народ хихикал, но расходился ))))

MAKSS
18.07.2009, 09:58
Еще как вариант когда тихо подъезжаешь из-за спины постучать ручками переключения передач получается ненавящевво (без испуга для впереди идущих) и как правило действенно B)

ProFfeSsoRr
18.07.2009, 10:50
Вот почему-то моих ручек не слышат пешеходы. Хотя товарищи велосипедисты вечно ругаются, если я ручками в такт музыки пощелкиваю. Посему предпочитаю медленно плестись за пешеходами, либо побыстрее - объезжая по траве. Говорю "Разрешите проехать", "пропустите", кто нормально реагирует - благодарю. Когда катаемся с товарищами колонной, то первый просит дорогу, последний - благодарит. Пешеходы обычно улыбаются :)

gospodinpg
18.07.2009, 11:21
Если еду в тихом месте, то пешеходы меня засекают по аццки громкому смешному жужжанию моих Кенда Карма. Если не слышат - делаю пшш, заблокировав заднее колесо.

Тяжелый случай - бабки с тюками, мамаши с колясками и нетрезвые.

Max Vitt
18.07.2009, 11:28
Каки е у вас пешеходы-то острослышащие. И ручками щелчки слышуть и втулки треск... Везет вам коллеги :D
А у нас "жертвы нарзана и кефира" даже на истошные вопли зачастую не реагируют. Кстати тоже заметил парадокс - пешеход видя тебя пытается кинуться именно под колеса :bike:

Kirill777
18.07.2009, 11:40
господа. кидание под колёса - это парадокс пешехода. они так же и под колёса машин кидаются, если им сигналить ))) я по этому на своём Шеви (а моторчик ТИИИИИИХИИИИЙ) подкрадываюсь сзади о апку в пол ))) забавно так ) скажу чесно. не громко получается народ не пугается))

а по теме - я присмотрел на соколях пневмогудок с насосом и балоном. гудит знатно. таким можно на машины бикать.

krasnoff
18.07.2009, 11:48
Пешеходы на тротуаре имеют безусловный приоритет, велосипедист обязан их объезжать по обочине, сколько бы колдобин на ней не имелось, как бы лениво ему не было, и чтобы ему самому там не думалось. В случае столкновения виноват будет именно он.

В местах же где никак не объехать, сбрасываю скорость и применяю стандартное: "Разрешите, пожалуйста", всегда срабатывает.

Kirill777
18.07.2009, 12:10
к стати. у меня часто срабатывает возглас "ХОП!" ...

Max Vitt
18.07.2009, 12:10
2 krasnoff
А причем тут тротуар? Лично я говорю о пешеходах на именно дороге. На тротуаре пешеход хозяин.

prezent99
18.07.2009, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Kirill777 @ 18.07.2009 11:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871152)</div>
господа. кидание под колёса - это парадокс пешехода. они так же и под колёса машин кидаются, если им сигналить ))) я по этому на своём Шеви (а моторчик ТИИИИИИХИИИИЙ) подкрадываюсь сзади о апку в пол ))) забавно так ) скажу чесно. не громко получается народ не пугается))

а по теме - я присмотрел на соколях пневмогудок с насосом и балоном. гудит знатно. таким можно на машины бикать.[/b]

пользовал такой.собак отпугивает.людей не всегда.надоело качать его хватает накачки на 10 гудков.
остановился на звонке.

Kirill777
18.07.2009, 12:14
а для людей у меня электронная пикалка... и катаю я в основном ночью ) а ночью толпы людей предпочтительней объезжать )))

bsmbt
18.07.2009, 15:25
В карфуре купил клаксон с резиновой грушей за 78 р.

Звук генерится очень правильный - может быть немного бакланский по тембру, громкий  но как то очень ясно и неоскорбительно передающий мысль насчет уступи дорогу.

Сегодня на велотрассе дуднул на какогото  лыжероллера першегося по встречке - очень товарищ быстро и спокойно свернул. По моему, хорошо работает

Doctor Botkin
18.07.2009, 21:30
Мамашки, бапки, дети - сброс скорости до минимальной, просьба проехать и потом обязательно "спасибо".
Если едут встречные велосипедисты, машины, идут люди навстречу - тогда мигаю фарой, этого хватает.
Если впереди толпа, подростки просто так или на велах, компании больше 3-х человек - тогда легкое похлопывание по гашетке аццкой дудки, сиречь AirZound, дает негромкий отрывистый звук и нужный эффект. И стараюсь это делать заблаговременно, издали, метров за 30-50. Обычно тоже мигаю фарой, когда оборачиваются.
Ну а уж если впереди совсем неадекваты, уроды и клинические идиоты, или на дороге - тут уж пардон, все заявленные децибеллы идут в ход (исключения - мамаши с детьми, дети отдельно и бапки).
После серьезной уборки предпочитаю лишний раз гуднуть, чем месяц бояться кашлянуть или чихнуть из-за поломанных ребер и необоснованного человеколюбия..

citozus
18.07.2009, 21:36
скажите, доктор, а человеколюбие требует обоснования?

Neaero
18.07.2009, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(Max Vitt @ 18.07.2009 11:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871145)</div>
Каки е у вас пешеходы-то острослышащие. И ручками щелчки слышуть и втулки треск... Везет вам коллеги :D
А у нас "жертвы нарзана и кефира" даже на истошные вопли зачастую не реагируют. Кстати тоже заметил парадокс - пешеход видя тебя пытается кинуться именно под колеса :bike:[/b]

Знакомо ) Самое неприятное, когда маленькие дети бросаются под колёса или вообще никак не реагируют на попытки оповестить/объехать - стрессовая ситуация. Причём если им можно простить, то их поддатым мамочкам/папочкам - сами понимаете.. жаль выговор не действует, т.к. контраргумент у них один:"разъездились, ***, тут!!!1" 

По теме: в нашем парке летом (да и вообще круглый год) народу много гуляет даже в будни, что уж говорить о выходных. Причём по велодорожке. В последнее время езжу с мониторными наушниками на шее - звук отличный, а заводной митал (особенно если с воплями, как я люблю) неплохо освобождает дорогу :) А уж если и это не помагает - классические выкрики/щелчки ручкой тормоза/сворачивание с дороги.. Не сбивать же )

ScuLLy
18.07.2009, 23:06
А как вы ручками и манетками щелкаете-то?
У меня не щелкает ничего, приходится по старинке - голосом.

Neaero
18.07.2009, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 18.07.2009 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871527)</div>
А как вы ручками и манетками щелкаете-то?
У меня не щелкает ничего, приходится по старинке - голосом.[/b]

Тихенько тянешь (как обычно, когда хочешь притормозить) и резко отпускаешь - получается характерный "щёлк" :) по крайней мере у меня он звучный ^^

Летучий Миш
19.07.2009, 00:11
Было время - купил себе звонок, и прицепив на руль честно думал что меня услышат. Щя, как же! Было ощущение что вокр
уг страна глухих и город идиотов. Кароч, подарил я звоночек племяннице, теперь он блямкает на велосипеде системы "Лунтик".
А сам как придётся - в тихом месте меня спасает трещётка, урчание ноббиников и чёртзнаеткакиезвуки может издавать ещё велосипед в тишине. А в остальных случаях кратковременная блокировка заднего колеса оч здорово помогает, вместо звонка самое оно. Прохожих стараюсь не пугать, ибо становятся неадекватными - женщины идущие навстречу почему-топочему-то пытаются попасть под колёса, суть этого явления до конца мной не разгадана... А вообще пропускающим грю "спасибо", а некоторым "здрасти".

bovplin
19.07.2009, 01:42
Вот ведь, блин, какие эти велосипедисьты... Не любят, значит, когда народ отдыхает душой... в свои законные выходные...
Гоняють на своих великах там, где люди гуляют-отдыхают... так еще и возмущаются, что им дорогу не уступают..
И ведь при этом через одного костерять асфальт на чем свет стоит...

<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 18.07.2009 20:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871460)</div>
скажите, доктор, а человеколюбие требует обоснования?[/b]
Говорят, при этом заболевании электрошок и обертывание в мокрую простынку - просто чудеса творят.

ManYak
19.07.2009, 02:26
велика страна, а безлюдных мест все меньше. негде уединиться со своим двухколесным другом...и катать,катать :(
но если не найти таковые-стараюсь не укорачивать жизнь прохожим тихо подъезжая с тыла...свистю

m0ab
19.07.2009, 19:59
совершенно согласен - нужен узнаваемый, велосипедный старый-добрый "дзин-дзинь". у меня фирмы Cat Eye - небольшой, черный - никто не шугается, все понимают, что едет велосипед а не самосвал и отходят в сторону. не помню случая, чтоб были проблемы. щелчки тормозными ручками, визг торомозных колодок или вулка Hope - работают слабовато. сняв звонок ради эксперимента (звонок вроде как не по фен-шую?) я реально чувствую - катать в городе становится заметно дискомфортнее.

Mypuk
19.07.2009, 22:24
Согласен с Wood Cone. Старый добрый звонок, ударного типа аля "дзынь-дзынь", решает все проблемы. Люди реагируют адекватно, понимая что это велосипед свзади и надо просто освободить дорогу.
Пробывал и грушу и прочие примочки - не катит. Народ не всегда понимает что за звук, откуда он и чего ждать в итоге. Головой крутят во все стороны, вместо того что бы отойти. Так что "дзынь-дзынь" рулит, нечто подобное еще Павлов доказал на собачках.

Doctor Botkin
19.07.2009, 22:52
"Дзынь-дзынь" - не рулит, а наоборот, расслабляет людей.

"Дзынь-дзынь" - это верно, из деццтва, и подразумевает агрегат односкоростной, неуклюжий и, главное, тихоходный. С тетенькой, подростком или детенком в виде водителя сего агрегата. Да, в парке, на тротуаре при матрасе он еще пойдет, но в других ситуациях он просто бесполезен.

Какой радиус действия этого старого доброго звонка? А вот если скорость под тридцатник? сколько секунд на размышление есть у вас и пешеходов пока вы не встретились в точке Х? Или надо сигнализировать водителю, который вас не видит?

Из своей аццкой дудки я могу извлекать негромние и вполне миролюбивые звуки аля звоночек, а вот вы со своими "дзынь-дзынями" что будете делать на дороге?

Max Vitt
19.07.2009, 23:13
2 Doctor Botkin
Вот как раз на скорости выше 30 и возникают проблемы.

2 Neaero
Мамы/бабушки с дитятями - это вообще страшно. Я уже объяснял нескольким родителям недоумкам, что будет с их ребенком если я со своими 100кг суммарно с велом не смогу оттормозиться, а бабушкам (уже не выбирая выражений простите), что будет с рукой ребенка пытающимся сунуть мне палку в колесо (что будет со мной им пофиг естественно).

Спасибо моим родителям и школе, что нам в детстве адекватно и доступно объясняли, что с нами может быть при аварии, а не просто, что "так делать низзя".

Gadskiy-papa
20.07.2009, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Doctor Botkin @ 19.07.2009 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872213)</div>
"Дзынь-дзынь" - не рулит, а наоборот, расслабляет людей.
"Дзынь-дзынь" - это верно, из деццтва, и подразумевает агрегат односкоростной, неуклюжий и, главное, тихоходный. С тетенькой, подростком или детенком в виде водителя сего агрегата. Да, в парке, на тротуаре при матрасе он еще пойдет, но в других ситуациях он просто бесполезен.

Какой радиус действия этого старого доброго звонка? А вот если скорость под тридцатник? сколько секунд на размышление есть у вас и пешеходов пока вы не встретились в точке Х? Или надо сигнализировать водителю, который вас не видит?

Из своей аццкой дудки я могу извлекать негромние и вполне миролюбивые звуки аля звоночек, а вот вы со своими "дзынь-дзынями" что будете делать на дороге?[/b]

+1

на тротуаре при медленной езде достаточно вежливо попросить дать проехать, а на дороге вело звонок просто бесполезен.

особенно бесят деятели, любящие преходить дорогу на красный видя что машин нет, а велосипедиста просто игнорирующие..
(а я может еду 40)
для таких хорошая гуделка просто необходима.. шоп не повадно...
(я в целом добродушен, но таких костерю на чем свет, чаще всего обзывая "долбаными" дальтониками :) )

Игорь15
20.07.2009, 00:34
Звоночек - это конечно тупость.
У меня втулка Kore нормально трещит - обычно слышат.
А так, если ситуация позволяет - объезжаю.

zxcvbnm
20.07.2009, 10:02
у меня как на детских велах воздушная такая пибибка) вполне нормалек, народ думает сзади дети едут, а тут дылда на веле :) отпрыгивают сразу, но с улыбкой! :)
естественно по тротуару не гоняем, по дороге против таксистов помогает кстати. а так в большенстве случаев просто в тихую медленно отъезжаешь, ни разу ни кто не нервничал, смотрят на тебя, на вел и всё)

slovaque
20.07.2009, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 17:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870629)</div>
что именно кричать... :lol:[/b]
обычно использую лыжное ХОП, или ЭЭЭ :lol: (в зависимости от ситуации), но чаще свист.
правда, не все люди (особенно девушки) обращают внимание на свист -- приходится повторять...

это ежели в лесу.
а в городе в последнее время стал более спокойным:
Добавлено позже (20/07/2009 12:23):
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 17.07.2009 17:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870634)</div>
Если я изредка оказываюсь на тротуаре за спинами у прохожих, то притормаживаю до их скорости, и еду за ними так до тех пор, пока кто-то из них не заметит меня боковым зрением и не посторонится. Вот и все! Love & peace.[/b]
+1

fg45
20.07.2009, 12:49
на тротуаре стараюсь или объехать или порекантоваться сзади до появления лазейки. звонком-дзинькалкой пользуюсь только в случае непредсказуемой траектории пешехода или, при езде группой, для привлечения внимания впередиедущего коллеги.

shapirus
20.07.2009, 12:58
старый добрый велозвонок™ для подавания сигналов автомобилям непригоден -- не услышат. равно как и для распугивания пешеходов, сдуру вылезших на проезжую часть -- все равно там шумно, и не услышат. а если и услышат, то не отреагируют должным образом.

что до пешеходов вне проезжей части, то звенеть пешеходам на их, пешеходов, территории,-- это кошмарное жлобство и быдлячество. если уж вы вперлись на тротуар (чего греха таить, иногда без этого не обойтись), то будьте добры плестись за пешеходом ровно столько времени, сколько понадобится, пока не найдется место для безопасного объезда. не уподобляйтесь мудакам, которые в автомобилях на тротуарах сигналят и иногда за это, кстати, справедливо огребают.

Добавлено позже (20/07/2009 12:58):
<div class='quotetop'>Цитата(Max Vitt @ 19.07.2009 22:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872238)</div>
Я уже объяснял нескольким родителям недоумкам, что будет с их ребенком если я со своими 100кг суммарно с велом не смогу оттормозиться[/b]
что будет? сядете, скорее всего. и справедливо сядете.

Max Vitt
20.07.2009, 13:13
2 shapirus
А вот и не прав. ПДД для всех одинаковы. Нефиг шляться по проезжей части, а за ребенка отвечают родители. Преценденты были, водитель ТС в данном случае (если он не нарушал конечно) уголовной ответственности не несет. Максимум оплату лечения.
Тьфу-тьфу-тьфу от подобных ситуаций.

shapirus
20.07.2009, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(Max Vitt @ 20.07.2009 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872712)</div>
2 shapirus
А вот и не прав. ПДД для всех одинаковы. Нефиг шляться по проезжей части, а за ребенка отвечают родители. Преценденты были, водитель ТС в данном случае (если он не нарушал конечно) уголовной ответственности не несет. Максимум оплату лечения.
Тьфу-тьфу-тьфу от подобных ситуаций.[/b]
откуда на проезжей части ребенок в присутствии родителей? я в жизни ни разу такого не видел. ну кроме переходов, конечно.
я, естественно, имел в виду тротуары и прочие пешеходные зоны.
в любом случае, моя позиция не меняется: для применения на дороге нужен серьезный гудок, звоночком из детства не обойтись. а вне проезжей части нехер сигналить априори.

Tasselhof
20.07.2009, 13:43
Про лесные массивы забыли ?
Или там по-вашему тоже "пешеходная зона" ?

AlekseyM
20.07.2009, 13:44
Езжу с сиреной от автомобильной сигнализации, в качестве источника тока используются три последовательных батареи от сотового, на пешеходов действует безотказно, акромя бабушек они уж так и норовят бросится под колёса, как под танк с зажигательной смесью!

Злой СТРАХ
20.07.2009, 13:45
На руле Звонок и аир дудка..не поняли дзиньк????второе поняли и отошли..в парке дзиньк не работает.пере до мной ехал товарищщ и дзинькал....долго и нудно..в ответ получил :Не трамвай!!вон обочина..вали туда....(вырезал мат)..сработал гудок...тётку Заклинило и мы проехали..на культуру у нас не все культурой отвечают.за сим сначала дренькаю,потом дудка.Народ,а никто тонкий поводок типа катушка,на конце тявка.на колесо не наматывал???если да то как потом разбиратса?? :angry: я просто размоталса и уехал..кто тут прав??бабка на одной стороне пудель на другой.посередине эта хрень.... <_<

Max Vitt
20.07.2009, 13:46
2 shapirus
Вот именно: "ты не видел". Объясняю же - я живу в курортном городе, у нас есть зоны с "типа закрытым" для автомобилистов въездом, но велосипедистам и мопедам там ездить не возбраняется. Короче дорога и рядом тротуар по всей протяженности. Но наш неученый народ упорно прет по проезжей части. Буквально вчера едем с супругой по своей стороне, причем по горку, навстречу штук 20 детей разного возраста с тренировки из пионерлагеря прут по нашей же стороне, и тут же джип (которому знаки запрещающие въезд пофиг) выруливает по встречной когда мы детей объезжали. Хорошо водила и детей и нас видел и скорость небольшая была и мы нормально разошлись. Причем еще раз замечу: рядом тротуар параллельно дороге идет. Просто у нас народ считает, что раз курортная зона, то все пешеходу можно и ПДД тут не существует.

2 Tasselhof
Кстати да, именно о лесопарке я и говорю. И он (лесопарк) полностью пешеходной зоной ну никак не является

Звуковой сигнал в городе нужен обязательно, хотя бы просто предупредить "я еду", дабы молодецкого прыжка пешеход учинить не надумал с перепугу. Многие водители (особенно когда видят, что девушка на веле) обгоняющие предупреждают коротким гудком, что едут сзади и это нормально я считаю.

Арчи Кун
20.07.2009, 14:10
Долгое время ездил со звоночком и был несказанно доволен тем удобством, которое он дает. Надо, однако, заметить, что ездил нередко по тротуарам - там он был действительно нужен. Потом стал ездить быстрее и с тротуара перебрался на проезжую часть, где никакие звоночки и прочие гуделки не имеют никакого смысла. Да и на шоссейный руль их не очень-то поставишь. Так что от этих технических средств совсем отказался. В тех редких случаях, когда все же приходится ехать среди пешеходов, можно сказать "разрешите пройти?" - реакция всегда положительная. Да и не проблема это вообще. Самую большую опасность представляют переходы, стремительно пересекающие транспортный поток. Они видят только машины, а велосипедиста игнорируют полностью. А если и видят, то считают, что его скорость настолько мала, что они успеют перейти. Им невдомек, что велосипедист часто едет быстрее машины. Нередко, пропустив машину, они бросаются под колеса велосипеда. Другая проблема - это выезжающие из подворотни машины. Их водилы тоже "быдловые" и велосипедиста, едущего по основной дороге, они "не замечают". И в том, и в другом случае бесполезно "гудеть", т.к. любой гудок, даже если его услышат, ассоциируется с чем угодно, но только не с велосипедом. Поэтому реакция будет совсем не такая, какую ты ожидаешь. Или вовсе никакой. Самое действенное здесь, это крикнуть - голос наредкость хорошо слышен в любом уличном шуме. Ругаться здесь бесполезно - реакция будет также неадекватной. Тем более, что чем "быдловее", тем больше самомнения и он сделает все наоборот. Беспроигрышный вариант - крикнуть "Осторожно!!!" Причем заранее, как только заметил потенциальное "препятствие". Слово длинное и это хорошо, т.к. на короткой фразе типа "хоп!" человек не успевает среагировать раньше, чем закончится крик, и хуже идентифицирует источник опасности.

Косуля
20.07.2009, 18:04
Если никуда не спешу, еду тихонько сзади, пока не заметят и не уступят дорогу. В других случаях, с мольбой в голосе кричу: "ПАДАЮ!!!" Обычно хихикают и уступают дорогу :rolleyes: "Спасибо" - не забываю сказать :rolleyes:

KirillM
20.07.2009, 20:02
http://pic.ipicture.ru/uploads/090720/2192/TWl2ymTGpx.jpg

oryoll
20.07.2009, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(AlekseyM @ 20.07.2009 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872746)</div>
Езжу с сиреной от автомобильной сигнализации, в качестве источника тока используются три последовательных батареи от сотового, на пешеходов действует безотказно, акромя бабушек они уж так и норовят бросится под колёса, как под танк с зажигательной смесью![/b]

есть маленькие сирены со встроенным аккумулятором, например у Alligator есть такая, очень визгливая

Павел Бородулин
20.07.2009, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(KirillM @ 20.07.2009 20:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873161)</div>
http://pic.ipicture.ru/uploads/090720/2192/TWl2ymTGpx.jpg[/b]
О, це смак!

bovplin
20.07.2009, 23:14
KirillM, Кося - пять баллов!
Один недостаток - наши крутейшие райдеры, гоняющие на своих крутейших <strike>велосипедах</strike> байках по асфальту среди детишек, бабушек и мам с колясками на такое никак не согласятся...
Tasselhof, Max Vitt - вы не читали в "Новостях" про сбитую на спортивно-лесной дороге женщину? Почитайте, там много интересного...

ХАлександрМ
21.07.2009, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.07.2009 18:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870619)</div>
Кричать ничего не нужно, щёлкать то же. Это тихий способ. Когда подъезжаешь все уже стоят по краям дороги в сугробах и ждут пока "машина" проедет. Даже собак чуть ли не за пазуху прячут :lol:[/b]
Могу подписаться под каждым словом. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 18:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870620)</div>
Свет - да.. эт сила. ) Но мы не про свет. Мы про звук! ))[/b]

В тёмное время суток Свет даёт о себе знать не хуже звука, проверено. И сразу показывает от чего шарахаться. B)

В светлое время суток при отсутствии "спецоповещателя" хорошо работает визг покрышек (дорогое удовольствие) и при близком контакте переключение передач передних звёзд, у меня этот звук довольно таки громкий.
На автодорогах - только AirZound или автогудок с 12В аккумом. :) С такими гудками водители начинают с тобой считаться, хотя часто и не видят, но останавливаются. А что нам надо? секунда, чтобы проскочить по дороге пока водитель зазевался. Да и когда прижимают к обочине не видя - тоже очень хорошо помогает обратить на себя внимание.
Мощными гудками на пешеходов воздействовать только издалека. Не слышат (думают что машина на дороге гудит)? Гудим по мере приближения. :rolleyes:
Ну и конечно, если есть возможность, просто объезжаем "припятствие".
Когда проезд заблокирован наглухо, подъезжаем и настойчиво ждём освобождения (нарочито постукивая по тормозным ручкам).
и еду за ними так до тех пор, пока кто-то из них не заметит меня боковым зрением и не посторонится. Вот и все! Love & peace.[/b] Если мотрасничаю - так и делаю. Смешно получается, когда обнаруживают сразу позади себя байкера, часто быстро отскакивают, как-будто я на скорости несусь. А когда низко летишь лучше из-далека гуднуть по мощнее и дорожки освобождаются на сотню метрова вперёд. Кстати, про предметы в спину. Часто слышу восторженные возгласы, от молодёжи конечно в основном, при звуке громкого гудка. И гораздо реже бормотание и ругательства.

Добавлено позже (21/07/2009 18:24):
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 17.07.2009 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870647)</div>
Да, Серега, правда твоя. "Дзынь-дзынь" у всех зашито на подкорку. :)[/b]
Хорошие были металлические советские звонки. Только такие звонки на автодорогах не эффективны.
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 17.07.2009 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870703)</div>
А вообще Air Zound - игрушка для тех, кто ездит по проезжей части. Не единожды здоровье сберегала. Все мы опасаемся проезжать мимо припаркованных в правом ряду по диагонали автомобилей. Вот и у меня было несколько случаев, когда очередной мудак захотел сдать задом во вторую полосу. Погудел - он тормоз в пол и едешь дальше.[/b]
Так же и при любых других ситуациях, когда водитель тебя не видит. Гуднул погромче - внимание водителя повысилось (проснулся, огляделся).

Пока придумываю куда прикрутить Air Zound (трубочка коротковата, скорее всего куплю с длинной просто), пользуюсь сигналом от персональной сигнализации. Помогает, но не всегда. И "стрелять" надо короткими очередями, а то путают с автосигнализацией. :rolleyes:
<div class='quotetop'>Цитата(SilverAcid @ 17.07.2009 23:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=870923)</div>
Бывают люди, которые тебя вроде и видят, но отходить в сторонку им влом. Вот как с такими бороться ума не приложу. Может плечем как-нить аккуратно пробовать на малых скоростях их подвигать? Не пробовал еще ни разу.[/b]
Вот для таких и нужен мощный гудок + иногда включение мощной фары помогает.

Добавлено позже (21/07/2009 18:51):
<div class='quotetop'>Цитата(Neaero @ 18.07.2009 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871475)</div>
Самое неприятное, когда маленькие дети бросаются под колёса или вообще никак не реагируют на попытки оповестить/объехать[/b]
Детей стараюсь объезжать с боооооольшиииииим запасом, особенно тех кто без привязи. :rolleyes:
<div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 19.07.2009 01:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=871659)</div>
Вот ведь, блин, какие эти велосипедисьты... Не любят, значит, когда народ отдыхает душой... в свои законные выходные...[/b]
Часто народ отдыхает во всю ширину тротуара/тропы, хотя там по идее ещё и машина могла бы проехать. :rolleyes:
Бросайте ноги - содитесь на велы!!! :)
<div class='quotetop'>Цитата(Doctor Botkin @ 19.07.2009 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872213)</div>

Какой радиус действия этого старого доброго звонка? А вот если скорость под тридцатник? сколько секунд на размышление есть у вас и пешеходов пока вы не встретились в точке Х? Или надо сигнализировать водителю, который вас не видит?[/b]
В этом и кроется проблема, с тех пор прошло не мало лет, байкеры скоростные пошли. Поэтому и автолюбители считают нас малоскоростным транспортом и пытаются проскочить под носом, или подрезать, мол успею проскочить.

Добавлено позже (21/07/2009 18:59):
<div class='quotetop'>Цитата(Злой СТРАХ @ 20.07.2009 13:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872747)</div>
Народ,а никто тонкий поводок типа катушка,на конце тявка.на колесо не наматывал???если да то как потом разбиратса?? :angry: я просто размоталса и уехал..кто тут прав??бабка на одной стороне пудель на другой.посередине эта хрень.... <_<[/b]
Специально не наматывал? Обычно вижу поводок и останавливаюсь, если объехать не где. :angry:

Обедающий философ
21.07.2009, 20:08
Ашанзвонок за 80 рублей. Трещотка у меня довольно громкая, но почему-то ни один (!) пешеход её ещё не услышал.

<div class='quotetop'>Цитата(Doctor Botkin @ 19.07.2009 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=872213)</div>
А вот если скорость под тридцатник?[/b]
Бугага.. Ты лавируешь между пешеходами на 30 км/ч? И при этом хочешь, чтобы они перед тобой расступались, аки красное море перед евреями?

Злой СТРАХ
24.07.2009, 09:28
Добавлено позже (21/07/2009 18:59):

Специально не наматывал? Обычно вижу поводок и останавливаюсь, если объехать не где. :angry: [/quote]

О как)))ну попробуй с 30ти отттормозитса увидев эту леску...Спецом никто не матал я думаю..чтож у вас мьсье либо зрение очень хорошее)либо вы медленно катаете.)или стоппи через руль у вас норма.) :rolleyes: я увидел только пуделя..летящщего ко мне..

ХАлександрМ
24.07.2009, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Злой СТРАХ @ 24.07.2009 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=877130)</div>
О как)))ну попробуй с 30ти отттормозитса увидев эту леску...Спецом никто не матал я думаю..чтож у вас мьсье либо зрение очень хорошее)либо вы медленно катаете.)или стоппи через руль у вас норма.) :rolleyes: я увидел только пуделя..летящщего ко мне..[/b]
:rolleyes: На зрение не жалуюсь, поэтому катаю быстро, по тротуару конечно медленнее чем по дорогам. А дамочек с собачками вычисляю заранее, и даже если поводок реально - леска, это будет видно по поведению "собаковода". И притормаживаю я заранее, видя живность всякую мелкую, мало ли что, может правда на леске. :blink:
А вообще, складывается ощущение, что собаки на поводке стали как "пробник". Пускают впереди на дорогу, не сбило - можно идти. :) Буквально на днях с таким столкнулся, причём не на тротуаре, а на не широкой автодороге. Выбегает собака, бежит через дорогу, за ней поводок метров четыре, благо из тёмной кожи - заметил а уж потом вальяжно дамочка выползает на дорогу. Пришлось пропускать весь этот кортель. Быстрее бы уже ГУДОК установить, должны же они на чём то учиться.
Проезжал на днях лесок по тропинке, так там дамочки своих декор-собачек на руки похватали завидев меня, хоть я и ехал не спеша. Все люди разные. :)

R-2
27.07.2009, 02:22
Сначала даю спецсигнал: прерывисто блокирую заднее колесо тормозом. Если не помогает демонстративно-вежливо произношу: "Разрешите пожалуйста!". Действует всегда. Проезжая мимо благодарю.

Козырь
27.07.2009, 09:14
Жму на тормоз, чтобы колесо по асфальту прошумело. Действует почти всегда.

slavinator
27.07.2009, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Козырь @ 27.07.2009 09:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879703)</div>
Сначала даю спецсигнал: прерывисто блокирую заднее колесо тормозом. Если не помогает демонстративно-вежливо произношу: "Разрешите пожалуйста!". Действует всегда. Проезжая мимо благодарю.[/b]
+2 только так надо!!!
<div class='quotetop'>Цитата(Козырь @ 27.07.2009 09:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879703)</div>
Жму на тормоз, чтобы колесо по асфальту прошумело. Действует почти всегда.[/b]
так не надо, люди пугаются такого шума, а когда проезжаешь говорят, что придурок и еще много разных слов нехороших...
Сам иногда поддаюсь на такой соблазн пшикнуть тормозами прям за спиной, но предпочитаю по траве или обочине или сбоку обогнать.
Легче обгонять парочки, разговаривая они боковым зрениям видят что кто-то сзади чешет...хуже с одиночками - они еще и по всему тратуару веляют, траектория непредсказуема...
У самого громкая трещетка, слышно хорошо, люди готовы задолго до контакта...
А так звонок рулит, я может и возьму, правда не хочется на руль цеплять, эстетика понимаешь...:)
Можно еще кричать "бип" или "оп"...но реакция как и пшик тормозов..:)

ХАлександрМ
27.07.2009, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 27.07.2009 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879728)</div>
так не надо, люди пугаются такого шума, а когда проезжаешь говорят, что придурок и еще много разных слов нехороших...
Сам иногда поддаюсь на такой соблазн пшикнуть тормозами прям за спиной, но предпочитаю по траве или обочине или сбоку обогнать.
хуже с одиночками - они еще и по всему тратуару веляют, траектория непредсказуема...[/b]
Вот как раз из-за непредсказуемой траектории и приходится частенько тормозить с юзом, и не для того чтобы обозначить себя, а для того чтобы пешеход не был обозначен травмами. B)

Поставил я себе Air Zound. Опробовал в деле - отлично работает (и не сомневался), но кнопка далеко от обычного положения руки, приходится тянуться большим пальцем, а ближе никак не закрепить. :( Из за этого пришлось гуднуть пешему ближе чем расчитывал. :unsure: Но он в наушниках был, так что ... :P Ещё гуднул водиле который стоял у машины на правой полосе с распахнутой дверью - дверь закрыл, прижавшись к машине. B) Осталось фару поставить для глухих и можно спокойно кататься по дорогам.

p.s. Кто как пользуется Air Zound-ом и аналогами? У меня кнопка ну очень не близко расположена. :blink:

AlekseyM
27.07.2009, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(ХАлександрМ @ 27.07.2009 10:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879770)</div>
...

Поставил я себе Air Zound. .... :blink:[/b]

Где покупали?

Chah
27.07.2009, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата(R-2 @ 27.07.2009 01:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879640)</div>
Сначала даю спецсигнал: прерывисто блокирую заднее колесо тормозом[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Козырь @ 27.07.2009 08:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879703)</div>
Жму на тормоз, чтобы колесо по асфальту прошумело[/b]
Странный метод, резины не жалко ? :lol: На что только народ не пойдёт, лишь бы звоночек не ставить... :rolleyes:

ХАлександрМ
27.07.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(AlekseyM @ 27.07.2009 10:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879781)</div>
Где покупали?[/b]
В Сокольниках (Москва), 1000р.

t-killer
27.07.2009, 11:35
я раз общался с голланцами, они проехали из гонконга в свой айндховен на великах. так вот они говорили, что сигнал нужен обязательно.

malek1
27.07.2009, 15:30
У меня на Авторе стоковый звоночек, раньше думал - ерунда, а вчера попробовал и на пешеходах, и на других велосипедистах - почему-то от одного звонка все разбегаются в разные стороны. Не ожидал.

Козырь
27.07.2009, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 27.07.2009 11:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=879803)</div>
Странный метод, резины не жалко ?[/b]
я ж не лечу на огромной скорости, оставляя после себя полосы резины на асфальте. Достаточно чуть-чуть "намекнуть", что ты едешь сзади.

A-E
29.07.2009, 19:11
Я иногда, прикола ради, подкрадываюсь сзади, чтоб не сбить, после чего аккуратно похлопываю по плечу или спине)). Ну также по ситуации переключатели, тормоза, вопли и прочее...

Max Vitt
29.07.2009, 19:33
Однако месье вы тонкий ценитель прекрасного :D АирЗунд как-то погуманнее будет

A-E
29.07.2009, 19:41
Ээээ... ну да..
только на старом веле стоит клаксон-груша. Некоторые пешеходы разворачивались в прыжке на 180*... Хотя я дудел с 20-30 метров при не самой большой скорости... Кста, если уж так, мундштук и воздухопровод делают сию дудку альтернативой этому самому зонду.

ХАлександрМ
30.07.2009, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(A-E @ 29.07.2009 19:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=882441)</div>
Кста, если уж так, мундштук и воздухопровод делают сию дудку альтернативой этому самому зонду.[/b]
Действительно, ручная дудка похожа по звуку на пневмогудок, но у пневмогудка мощность больше и контроль за байком больше. Можно наверно и ручной дудкой громко "дунуть", но это как резко нужно грушу сжать? :)
Да и нажатие на кнопку сильно отличается по эргономике от сжатия груши, хотя для пневмодудки нужно ёмкость с воздухом кудато крепить. Вообщем, каждому своё. Скажем так, пневмодудка больше подходит для автодорог и быстрой/активной езды, а ручная ... ну кому как. Просто время на нажатие кнопки требуется меньше.

A-E
30.07.2009, 13:19
Если недостаточно быстро сжать грушу, дудеть не будет. Там длительность сигнала меньше секунды.
Именно потому на морозе не получается - дубеет как груша, так и пальцы.

подумай
30.07.2009, 13:33
oro k-18 :) свист такой, что слышно из далека. особенно после того как туда водичка попадет

Цибизов Сергей
30.07.2009, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(pawok @ 30.07.2009 13:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=883123)</div>
oro k-18 smile.gif свист такой, что слышно из далека. особенно после того как туда водичка попадет[/b]тогда лучше "Спрайтом" его полей - тепловозы будут в страхе разбегаться :)

A-E
30.07.2009, 19:27
Нафиг! Я всего-то Джуси мылом помыл. Ууу..... долго же они пели...

McArcher
31.07.2009, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно попробовать пару месяцев не смазывать цепь, тогда прохожие будут думать, что сзади движется танк на гусеничном ходу...[/b] :D интересный совет, походит для велосипедистов-школьников, не следящих за техникой)

Я либо ручками тормозными щелкаю, либо если шумно, то жду пока отойдут. Но с пешеходами редко пересекаюсь, ибо шоссейник))