PDA

Просмотр полной версии : Слетела Цепь

Agrefena
20.04.2006, 00:33
Купила Author Solution XP http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.h...losipeda=934684 (http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.html?page=VelosipedView&Velosiped.nKluchVelosipeda=934684)

В первые же 10 минут катания слетела цепь: муж пытался крутить педали на газончике в грязи на 2-7 переключившись с 3-7.

Обьясните, pls, с чем может быть связано - с нашей неопытностью, или что-то неправильно настроено.

beta
20.04.2006, 00:38
она слетела,и вы не можете поставить ее обратно?
или пытаетесь узнать,как сделать так,чтоб в дальнейшем это не повторялось?
в любом случае вам поможет поиск)

Qn1x
20.04.2006, 13:09
Зачотная тема =)
Надеюсь после долгих попыток у мужа все-таки получится крутить педали на газончике в грязи. Так же хочу высказать собалезнования по поводу того, что у вас слетала цепь (кстати, откуда? может, с бензопилы?) и хочу посоветовать её побыстрее одеть, а то цепь может потеряться (только сначала бензопилу выключите).
И еще очень хотелось бы узнать что такое "грязь на 2-7" ? Новый тип грязи?!

ramper
20.04.2006, 13:23
:)))
переключил под большой нагрузкой вот и слетела.

Agrefena
20.04.2006, 20:40
Сегодня на нем километров 50 накатала. А друзья еще 30 добавили.
Передний переключатель плохо работает. Когда передачу поднимаешь не сразу схватывает или вообще не схватывает, приходится возвращеться на нижнюю, а потом еще раз. Конечно, не всегда, но раз десять было, когда уже домой от МГУ в Кунцево ехала. Пора в сервис центр обращаться - или сомастоятельно что-то подкрутить можно?

P.S.: 2Qn1x: нехорошо над блондиками смеяться)

Батарейкин
20.04.2006, 21:25
Может быть и то и то. но по газончику 2-7 - это издевательство над велом и над ногами. К сожалению, подсказать как исправить не могу. Могу совет на будущее дать, выставьте 2-5, или даже 2-4, начните катать так. Потом втянитесь, сами сможете делать всё и цепь на место ставить тоже. Пока, наверно, придется обратиться в веломастерскую. Обратите внимание на шестеренки, у них могут быть отколоты зубы, в этом случае ремонт усложнится. В любом случае передний переключатель более капризный. Старайтесь обходиться задним переключателем. На первое попробуйте вернуть положение переключателя на 3-7 и в холостую прокрутить педали рукой несколько раз (в обычном направлении, приподняв заднее колесо), если цепь встанет аккуратно установите передний переключатель на 2, еще прокрутите, что бы цепь заняла положение на 2 звезде, потом установите задний на 6, прокрутите и на 5, прокрутите.
Если удасться так поставить цепь на 2-5 и не будет сломаных зубцев, думаю можете попробовать покататься. :)

Zidar
21.04.2006, 09:27
Сегодня на нем километров 50 накатала. А друзья еще 30 добавили.
Передний переключатель плохо работает. Когда передачу поднимаешь не сразу схватывает или вообще не схватывает, приходится возвращеться на нижнюю, а потом еще раз. Конечно, не всегда, но раз десять было, когда уже домой от МГУ в Кунцево ехала. Пора в сервис центр обращаться - или сомастоятельно что-то подкрутить можно?

Скорее всего с переключателем все нормально, но ты неправильно им пользуешься.
При переключении, например, спереди с 2-й на 3-ю звезду надо:
1. Обязательно продолжать крутить педали. Все время. Переключение не сработает, если перестать крутить.
2. Снять нагрузку с педалей. Т.е. давить на них надо не со всей дури, как обычно, а чуть-чуть. Чтобы крутились, но цепь не была сильно натянута.
3. Выдавить рычажок на манетке до щелчка (манетка перешла на следующую передачу) и даже чуть-чуть дальше! Как бы на 1.5 скорости переключиться хотим.
4. Все еще продолжая крутить педали убедиться в том, что переключение действительно произошло.
5. Отпустить рычажок манетки, вернуть нормальную нагрузку на педали.
Все то же самое справедливо и для переключения задних передач.

Оборудование низших групп, когда уже хоть немного притерлось, склонно к тому, чтобы переключаться именно в таком стиле. :(

Со временем (через пол года-год), когда выработаются рубашки тросиков переключения, скорости станут переключаться все хуже и хуже. Сильно помочь тогда сможет замена как тросиков, так и рубашек на нормальные, дорогие (например, рубашки Jagwire со смазкой внутри).

P.S.: 50 км? Приезжай как-нибудь на коллективную покатушку, объява о ней будет в форуме "Знакомства и Покатушки", уже пора.

Agrefena
21.04.2006, 14:35
Спасибо большое. Помогло. Действительно, неправильно пользовалась. Не выдерживала рычажок до момента, когда что переключение действительно произошло. Ну и так, по мелочи. В первый раз все-таки. :baby:

Eisenfaust
07.09.2011, 01:30
Чистил цепь машинкой.
Ни с того ни с сего цепь как-то умудрилась слететь с передней звезды. Как - ума не приложу.
Поясните, пожалуйста, как можно надеть цепь, не расцепляя ее?
Я не могу натянуть ее на переднюю звезду, потому что она не натягивается! Маразм какой-то.7213672137

babagma
07.09.2011, 01:37
так возьми цепь да натяни на звезду. Вопрос просто атас:meowth:

Eisenfaust
07.09.2011, 01:44
Так как?!! Она же не резиновая!!!

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

Она дальше того положения, которое показано на фотографиях, не тянется.

Demonmen
07.09.2011, 01:54
Передний переключатель перещелкни в другое положение и натяни!

Eisenfaust
07.09.2011, 02:25
Стоп-стоп-стоп! Я его щелкал. Но от этого цепь не растягивается. Понимаете, цепь просто не тянется! Я не могу "обнять" цепью звезду. Я поэтому и схожу с ума, так как не могу понять, что произошло: если она слетела, то должна и встать.

---------- Добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:57 ----------

Посоветовали:

Хватаешься за натяжитель цепи, тянешь его вверх, ослабляя цепь, накидываешь её спереди. При накидывании - правую педаль назад, и пропустить её через цепь...
Это поможет? Есть на моем велосипеде эта штука? Как она выглядит?

---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:03 ----------

Пощелкал переключателями. Положил цепь сзади на самый маленький блин. Теперь цепь дотягивается до середины передней звезды, но, как вы понимаете, этого недостаточно. Если бы не ролики сзади, я бы ее дотянул и надел на переднюю звезду.

shapirus
07.09.2011, 02:33
ее не надо надевать на звезду. сама наденется. к звезде только надо снизу цепь подвести и покрутить педали назад.

---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:31 ----------

а если даже при полностью натянутой лапке заднего переклюка не удается перебросить цепь через звезду, то тогда можно снять звезду, если съемная. можно снять систему. можно купить выжимку, замок и не морочить себе голову больше.

Eisenfaust
07.09.2011, 02:35
Мистика какая-то.
Не могли бы Вы посмотреть на мои фотографии и пошагово рассказать, как и куда именно нужно поднести цепь, чтобы она наделась? Как она неденется? Задом-наперед?:unsure:

wonzen
07.09.2011, 02:36
В сервис вези. на эвакуаторе, ага. Пусть и там поржут.

Eisenfaust
07.09.2011, 02:37
wonzen, Вас я проигнорирую.

wonzen
07.09.2011, 02:42
Зря, по моему отличный совет) Альтернатива - только хирург:)

Eisenfaust
07.09.2011, 02:42
wonzen, Вам не спится?

wonzen
07.09.2011, 02:48
Нет. Должен же кто-то помогать страждущим натягивать цепи по ночам.

http://www.youtube.com/watch?v=g9LEvEFGzIw

ipoloskov2
07.09.2011, 08:06
Можно снять заднее колесо

снежный мамонт
07.09.2011, 09:56
мдя....
когда такое случается во время езды (не правильно установлен Н винт) то обратно цепь закидывается не слазя с вела, просто кручением педалей. пол оборота назад, подцепить педалью цепь (в твоем случае помочь ногой),сбросить на 2ую звезду и провернуть без нагрузки.

tufoed
07.09.2011, 10:58
Бох ты мой, а ведь еще даже не пятница!

Так как?!! Она же не резиновая!!!
Резина что, единственный предмет, который упруго растягивается? Тяни сильнее, натянешь.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

А также переднее, руль, вилку, седло, переключатели, манетки. Но можно и целиком велосипед продавать.

lantagriele
07.09.2011, 11:18
Eisenfaust, ну как? Справились с цепью?

А также переднее, руль, вилку, седло, переключатели, манетки. Но можно и целиком велосипед продавать.
Извините, не удержалась - рыдаю =)))))))))))))))

shapirus
07.09.2011, 11:56
человеку, настолько лишенному инженерной смекалки, велосипед противопоказан как таковой, я считаю. ну разве что слугу-механика нанять...

Eisenfaust
07.09.2011, 14:08
Справились с цепью?
Я до вечера на работе.

человеку, настолько лишенному инженерной смекалки, велосипед противопоказан как таковой, я считаю. ну разве что слугу-механика нанять...
Круто Вы прошлись по камраду ipoloskov2;)
А если серьезно, я впервые сел на велосипед 11.06.2011 (покатушки на "Школьнике" 20 лет назад не в счет), так что у меня еще вся жизнь впереди на изучение этого чудного изобретения.
Это как с компьютером. В 2005-м году, когда у меня появился собственный, я боялся даже заглянуть внутрь, а ныне я с ним на "ты".

gransh2009
07.09.2011, 14:38
Eisenfaust, ты если на большую звезду не можешь натянуть тени на мелкую, если не выходит,то на несколько зубов накинь, затем левой рукой приподними вел чтоб поднялось заднее колесо, а правой покрути педали, думаю должна надеться автоматически (в детстве так делал :cyclist:)

Eisenfaust
07.09.2011, 19:45
Все. Цепь натянул. А вы волновались.;)
Всем спасибо!

boltenok
07.09.2011, 19:53
Все. Цепь натянул. А вы волновались.;)
Всем спасибо!

Расскажи пожалуйста всем как тебе это удалось. Если вдруг у кого-нибудь такая проблема возникнет, то он тут прочитает и починит

tufoed
07.09.2011, 21:08
Все. Цепь натянул.
Фу, извращенец! Небось и седло с дыркой?

c_h_e_f
07.09.2011, 23:00
А вы волновались
Ага, кулачки за вас держали ))

PARKER
08.09.2011, 03:58
Небось и седло с дыркой?а еще вариант,что его нет вовсе.

tufoed,а что пены для цепи нет?Ну чтоб при слете сама надевалась и восстанавливалось натяжение?

Eisenfaust
08.09.2011, 07:37
а еще вариант,что его нет вовсе.
72307