PDA

Просмотр полной версии : Рывки с хрустом в трансмиссии

Zerg11
13.07.2009, 02:36
вел почти новый - 250 км
иногда раз в неск. км происходит эффект
типа затык с проворотом педалей
потом хрясь, где - могу понять, и потом всё опять нормально крутится
никакие передачи в этот момент не переключаю!
но хрясь похож на звук при переключении на задней звезде под сильной нагрузкой
эффект длится мельчайшие доли секунды
эффект возникает чаще всего при попытке резкого силового прокрута педалей
что это?

ch3a73r
13.07.2009, 07:30
Это имхо надо задний переключок донастраивать...

БИГИмотик
13.07.2009, 07:36
совершенно верно. на 85% дело в заднем пеерклюке=0

citozus
13.07.2009, 10:41
или цепь закусывает. И тогда надо передний переключатель настраивать

Zerg11
13.07.2009, 13:18
а закусывает - это как?
типа захватывается на передней звезде больше звеньев чем зубов, а потом лишняя часть цепи "отстреливается" назад?

citozus
13.07.2009, 16:10
закусывает - это когда нижняя ветвь цепи не съезжает со звездочки, а пытается как бы "обернуться" вокруг звезды. В итоге цепь застревает между звездой и пером, и с хрустом пилит перо. Довольно быстро его перепиливая.

reginald
13.07.2009, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 13.07.2009 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=865683)</div>
закусывает - это когда нижняя ветвь цепи не съезжает со звездочки, а пытается как бы "обернуться" вокруг звезды.[/b]
Очень похожее на правду объяснение этих хрустов, которые похоже у всех бывают иногда, и
на новых, и на старых велосипедах. Я попробую дополнить картину предположением, отчего
такое происходит. Закусывание - это самая тяжелая форма, обычно все ограничивается
одним зацепившимся нижним звеном, которому уже нужно идти назад, а оно... залипает.
Ухоженная цепь (читай - регулярно смазываемая), вытирается она насухо от остатков масла,
или нет, все равно собирает грязь. Есть грязь и на зубьях звездочек, по которым бегает эта
цепь. И вот случается так, что одно звено залипает внутри и не распрямляется, или не отлипает
от звезды (что менее вероятно), и захватывается одним из зубьев, направленных назад, там,
где одна быть не должна. Затем резко распрямляется (натяжитель переключателя не дремлет)
с характерным звуком. Рекомендация напрашивается сама собой - регулярно чистить цепь.

Фагот
13.07.2009, 17:33
Ещё подобное бывает, когда одно из звений цепи в силу разных причин туго проворачивается. Рывок возникает при прохождении звена в роликах переключателя.

Zerg11
13.07.2009, 23:50
понял про закусывание, спасибо
НО
цепь была абсолютно чистая и ТОЛЬКО что смазанная синтетической моторкой попиново
также собственноручно сам мыл в керосине...
сегодня за 14 км опять раза три хрясьнуло

видимо какое-то звено не распремляется
но вроде после просушки от керосина собственноручно мял цепь
была мягкой и пушистой
в след раз проверю непосредственно "распремляемость"

ещё блин какое-то поскрипывание еле уловимое появилось в области каретки
иногда его в тишине замечаю
чёт всё не слава Богу...

Coffee
16.05.2010, 23:53
Я извиняюсь, что поднимаю старую тему, но, лазил в интернете и больше ничего по этой проблеме не нашел.

Велосипед купил вчера. Author Outset.
Проехал за два дня около 80-100 км.
Хрусты появились только сегодня, когда резко и сильно жму на педаль, разгоняясь.

Пожалуйста, помогите.

Zerg11
17.05.2010, 00:11
скорее всего там густая консервационная смазка была на цепи и она уже выработалась
снимите цепку и помойте её в керосине хорошо в бутылке
отфильтруйте керосин и помойте второй раз
потом после сушке провербте что цепь не заедает
установите и смажьте
я мажу шприцом попиново моторным маслом в смеси с керосином
пропорция 3 к 1 где-то
можно и спецмаслами для велоцепей
никаких закусов не должно быть
если мазать быстровысыхающими или густыми-непроникающими мазилками
то будут закусы постоянно
мои были от экспериментов
то трансмиссионкой мазал, то для цепей мотоциклов
мыть цепку луче почаще, никак не реже 80 км даже посуху
ща вам будут советовать ваще не мыть
ну дело ваше

maxik
17.05.2010, 00:27
да че там, еще чаще, возите всегда с собой керосин и мойте 2 раза в день

а лучше один раз разберитесь, в чем причина и устраните ее... паранойя какаято..

S.t.a.l.k.e.r
17.05.2010, 14:26
Дак а откуда уверенность, что это именно трансмиссия? Тут уже поднималась сотня тем, где всё сводилось к тому, что трещат педали или подседельник. У меня на сей раз это оказалось седло. Затянул чуть потуже подседельный болт - проблема устранилась.

А мыть цепь каждые 80 км я не собираюсь, ибо на 80-м км я могу быть в самом дальней точке своего маршрута, где-нибудь посреди леса.

Coffee
18.05.2010, 19:53
Сегодня ездил в сервис-центр.
Оказалась, что были ненастроены передачи (цепь норовила слететь с одной звездочки на другую, подскакивая).
Всем спасибо за советы =)

mayonez
23.05.2010, 13:06
Посмотрите, может сломался зуб на звезде а может звено цепи порвалось, остальные причмины вроде описали.