PDA

Просмотр полной версии : Трещит цепь

surefire
12.07.2009, 19:12
Здравствуйте.
Предыстория такова: надоело чистить цепь не снимая, и я решил ее полностью промыть. Снял замок, помыл. Начал ставить назад и обнаружил что замок потерялся. Купил другой - SRAM (цепь KMC 9-скоростная, переключатель - Deore). Поставил цепь на место, и обнаружил что она начала трещать при педалировании, хоть с нагрузкой, хоть без. Что именно там трещит - понять не могу. Поискал по форуму - есть подозрения что задевает за рамку (там где красным кружком обведено), т.к. щелчки происходят при прохождении каждого по ней звена. Советовали крутить винт на манетке. Крутил, эффекта не дало. Были неразумные мысли что цепь нессиметрична. Перевернул другой стороной - та же беда.
Почему это началось именно после смены замка, может кто знает?
Вот ссылка на звукозапись этого треска http://fileland.ru/file_id-245164
может профи на слух определят ы)

Gregg
12.07.2009, 19:18
Ничо, скора перетрёт и нормально будет.
Первый!11

Добавлено позже (12/07/2009 19:18):
То есть, кроме шуток, цепь нужно сдругой стороны от этой перемычки надо пускать.
:D

Juppy
12.07.2009, 19:18
У тебя цепь проходит через лапку на цепной коробке переключателя.

Другими словами, в цепной коробке цепь идет от верхнего ролика к нижнему ничего не задевая, а ты цепь провеле через лапку.

surefire
12.07.2009, 19:20
Вот я лапоть )))) то-то я думаю нафига эта перемычка в таком месте нужна =))
всем спасибо! =)

Gregg
12.07.2009, 19:52
surefire
Не думай, что очень уникальный случай :P
У многих такие приколы были.
Очень забавно: поставишь, бывает, цепь, выезжаешь из дома и чувствуешь, что что-то не то :D И точно - цепь установлена неправильно :464:

GRoFF
17.04.2013, 10:14
Всем доброго дня.
Я буду некропостером видно, т.к. в велодвижение пришел недавно после большого перерыва :)
Ситуация аналогична с топикстартером, после поездки по пескам на цепь было страшно смотреть, снял ее (KMC X9), направление не запоминал, помыл в уайт-спирите, смазал маслом недорогим для цепи, установил обратно.
Уверен что пропустил ее везде правильно. Выехал вечером - появился этот глухой хруст, при нагрузке сильнее. По слуховым ощущениям хрустит на передних звездах.
Еще при сбрасывании цепи с большой ведущей звезды на меньшую, цепь иногда затягивается под передние звезды, приходится педалировать в обратную сторону чтобы ее выгнать оттуда...

Кто что скажет по каждому вопросу?
Вот на видео довольно отчетливо слышна проблема https://dl.dropboxusercontent.com/u/108744476/VID_20130416_200906.mp4

P.S. вчера цепь переставил вверх-ногами (вокруг оси) , на холостых вроде тише стало, еще не успел в движении проверить. (если представить разомкнутую цепь во всю длину, то повернул на 180 гр по вертикали, т.е. ролики верхней стороной стали ложиться на звезды)
157810
Будет ли смысл ее переставлять ее задом-наперед? (т.е. цепь по длине развернуть на 180 по горизонтали)
157809

Еще пару слов:
цепь как смазал маслом не вытер остатки масла, на заднем переклюке за 5 км слой грязи налип, цепь тоже вся в песке снова :(
Вел новый, общий пробег 15 км.

Eovein
17.04.2013, 12:05
Да все так ошибались, я помню поставил так, не заметил, проехал 400км)) шум был слышен только в тихом лесу, а в других местах даже и не заметен.

GRoFF
17.04.2013, 12:19
Да все так ошибались, я помню поставил так, не заметил, проехал 400км)) шум был слышен только в тихом лесу, а в других местах даже и не заметен.
Я тоже в первый раз так поставил, но заметил сразу же и переставил, так что дело в перемычке. По существу моего вопроса скажете что-нибудь?

Sadik
17.04.2013, 12:43
Цирк уехал а клоуны остались! :mocking:

GRoFF
17.04.2013, 13:46
клоуны остались!
И пишут сообщения не по существу :yes4:

По теме есть что сказать?

Cyborg
17.04.2013, 21:34
И пишут сообщения не по существу :yes4:

По теме есть что сказать?
Снять цепь.
Вымыть её в керосине, до тех пор, пока не исчезнет хруст между звеньями.
Вымыть систему, кассету и задний переключатель (зубная щетка тебе в помощь)
Смазать цепь, смазкой для цепи!
Вытереть лишнюю смазку с цепи, на сухо!
Поставить на байк и наслаждаться тишиной.

GRoFF
18.04.2013, 09:45
Купил изначально такую смазку (см. картинки ниже). По инструкции на обратной стороне написано наносить на ролики. А смысл? ведь смазка должна попасть под ролик и на место соединения звена, так ведь?
Может кто пользовался такой? Пока получше не могу найти, только Castrol белая литиевая для мотоциклетных цепей.
158010158011

Cyborg
20.04.2013, 14:53
GRoFF, любую смазку, наносить шприцом на ролики.

GRoFF
21.04.2013, 09:33
GRoFF, любую смазку, наносить шприцом на ролики.

какой смысл от нее на роликах? Да ещё и тряпкой вытереть, считай что нанес то и вытер. Считаю логичней наносить на колено звена цепи и сбоку ролика. Что я и сделал. Тишина была около 20 км. Смазка все-таки дешевая.

pustota
21.04.2013, 11:13
наносим на ролики чистой цепи, гоняем по всем звёздам кассеты (в принципе не обязательно), немного катаемся на велосипеде (Пары минут достаточно), прогоняем цепь через чистую сухую тряпку. Теперь цепь снаружи почти сухая, а в роликах есть смазка. В зависимости от масла и погоды 100-170 км тишины и плавного хода, при появлении шелеста операцию повторить.

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

Не надо сразу после смазки вытирать цепь. Дайте ей пройти в ролик.

moto_alex
17.05.2015, 17:54
Народ, разбирал велосипед: снимал цепь, трещетку-кассету. Все промыл. Поставил. Все работает нормально, кроме положения цепи на задней последней 7ой звездочек. Цепь трещит. В чем может быть проблема? Может быть причина в том что цепь в другом направлении поставил? До разборки все было ок. Звездочка конечно изношена как и цепь, но общий пробег меньше 2000. Ездит жена, так что переключается спокойно, ездит аккуратно.

Aleks_Po
17.05.2015, 18:40
Приветствую. Надеюсь, вот эти рекомендации относительно перекоса цепи (http://dnipro.bike/tekhnika_ezdi/kak-perekluchat-peredachi/) выполняются?

g0nzalez
17.05.2015, 18:48
Есть вероятность, что настройки переклюка сбил, пока перебирал всё, или кассету как-нить криво поставил. Посмотри внимательно, не трётся ли на 7 звёздочке цепь о 6-ю или о подающий ролик переклюка. Проверь, чтобы при положении переклюка на 7 звезде подающий ролик стоял ровно под звёздочкой. Попробуй поиграть хотя бы с натяжением тросика.

upd: да, как сказал человек выше, возможно, само колесо не так стоит. Т.е. либо до этого оно стояло ровно, а ты его поставил криво, либо наоборот. В идеале колесо нужно ставить так: засунуть в дропауты, поставить велик на землю, надавить на него, стукнуть пару раз, чтобы колесо окончательно встало, и потом уже затягивать. А после этого уже подстраивать тормоза и переклюк.

moto_alex
17.05.2015, 19:06
Спасибо за советы.
Но про переключение: конечно включаю 7 звезду когда спереди самая большая. То есть перевоспитать нет. Переключатель настраивал. Результата нет. Там такое ощущение что как будто шаг 7ой звезды не сходится с шагом цепи. И звезда подтаскивает цепь. Может конечно не понятно выразился.
Смазать конечно смазал. На 6ти первых вообще замечательно крутится

kotov600
17.05.2015, 19:10
Перекос. Сзади посмотрите, скорее всего по кассете цепь краем трет о большую звезду.

moto_alex
17.05.2015, 19:29
То есть цепь переставлять смысла нет?

kotov600
17.05.2015, 19:34
Фото сделай если обьяснить не можешь.

moto_alex
17.05.2015, 20:10
309047
Заметил что звук вроде при заходе цепи с направляющего роликами на звезду. Как будто ролик ближе к колесу чем звезда. Хотя визуально так то не видно. Дело в том что при разборке потерял втулку этого ролика. Купил похожую, но чуть длиннее может на 1мм. Ролик может не так стоит? Что попробовать сделать?

kotov600
17.05.2015, 20:27
На фото вижу износ почемуто маленькой шестеренки. Значит цепь в перекосе мучали.
Замена очевидна.

moto_alex
17.05.2015, 20:40
Вот до разбора шума не было, сейчас есть. Сразу менять? Какой то не правильный подход. Поменять кассету, сразу и цепь придется. Для пробега за лето не больше 300-400 км как то накладно. Наверняка можно без замены обойтись.
Пооткручивал ролики, винты переключателя, вроде цепь теперь при заходе на звезду не цепляется. Но все равно как то шумно работает на 7 звезде по сравнению с 6ой.
Втулку пробовал укоротить. Перестарался. Стала чуть меньше чем ролик и при сборка ее закусывало. Поэтому купил еще одну и пока не трогал размеры.

kotov600
17.05.2015, 20:43
Автору окончательный совет - сьездить в мастерскую.

Demark
17.05.2015, 20:53
а я на фото не увидел чистой цепи! если так мыть, лучше не снимай!

moto_alex
17.05.2015, 20:59
Автору окончательный совет - сьездить в мастерскую.

Там такие же советчики предложат кассету поменять
Мне тут незачем что то доказывать, но как бы с техникой разбираюсь, и в авто мелкие и средние ремонты делаю, и вообще с инструментам знаком с детства. Но велосипед особо не трогал, так как все работало, смазывал и катался. Не те пробеги чтобы серьезно заниматься им.
По цепи: я так думаю 1 мм втулки ролика может и сказался бы, но легко бы устраниля бы регулировкой переключателя. Хотя подумал, может ролик из за этого 1 мм гуляет на втулки?

moto_alex
17.05.2015, 21:13
а я на фото не увидел чистой цепи! если так мыть, лучше не снимай!

ну плохо со зрением. Или может фото конечно так передает. Так то цепь в идеале чистая. Вы бы лучше по делу писали чем советы не по теме писали

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

Наконец-то, я ведь сразу просил сточить лишок по размеру аналогичной не потерянной. Есть в инете даже ролик, где пацанёнок показывает замену быстросдыхающих с появившимся люфтом этих втулочек. И на замену он ставил более длинные, но тут же показывал, как стачивал на нождаке лишок, подводя размер до точного. И не нужно пытаться всё сразу сточить на нождаке без опыта, потому как про.б обеспечен. Можно и алмазным надфилем довести точный размер.

Дело в том еще что ролики почему то разной толщины, то есть и втулки типа разные.

Demark
17.05.2015, 21:26
со зрением все отлично. цепь грязная. или может разные представления о грязной цепи. и погрешность в миллиметр это очень много для положения ролика. учитывая что и уровень переключателя низкий, точность там и так посредственная! думаю плохо настроен из за того что его не возможно настроить. втулочку ролика подогнать под оригинал, самый дешевый способ!

moto_alex
17.05.2015, 22:11
со зрением все отлично. цепь грязная. или может разные представления о грязной цепи. и погрешность в миллиметр это очень много для положения ролика. учитывая что и уровень переключателя низкий, точность там и так посредственная! думаю плохо настроен из за того что его не возможно настроить. втулочку ролика подогнать под оригинал, самый дешевый способ!

Гарантирую , что цепь чистейшая.

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

Тогда нужно поискать этот ролик, где чел ориентировался на то, какая толщина ролика в районе втулки и сколько-то прибавлял в размере для того, чтобы как раз не было закуса этого комбинированного подшипника. Поковыряюсь, но не гарантирую, что найду ролик, чтобы по его названию дать ссылку на ю-тюбе.

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:30 ----------

https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%A2%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D0%B7%D0%B 0%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE+%D0%BF%D0%B5%D1%80 %D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8F+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0 %BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D1%8E-%D1%82%D1%8E%D0%B1%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl
Здесь найдёшь этот ролик (у меня он первым идёт, где пацанёнок в чёрной майке с белой типа звездой)

Спасибо

moto_alex
19.05.2015, 21:37
При настройке заднего переключателя заметил что после разборки кассета не много люфтит. То есть сами звездочки качаются относительно трещетки. Гайку открутил, закрутил. Люфт остался. В чем может быть проблема. Пробег меньше 2000. Может быть например что при разборке шарики потерял? Там их около 70. Хотя когда разбирал не считал. И там 2 коньков подшипников. Разные шарики или одинаковые?309768

MEHANIK
19.05.2015, 21:56
Гайку открутил, закрутил.
Под хитрой гайкой с левой резьбой есть шайбочки, попробуй вытащить самую тонкую. ))

moto_alex
20.05.2015, 08:44
Они там 2. Обе вроде одинаковые.

Почитал, вроде пишут что не большой люфт это норма. Правда ли?