PDA

Просмотр полной версии : Травмы коленных суставов

Nadeya
18.04.2006, 23:47
А вот тут поговорим о серьёзных травмах наших любимых коленок...
О вывихах, переломах, разрывах менисков и связок.

К счастью, такое происходит нечасто. Но уж если "повезло" - растерянность, полное незнание "куда бежать" (точнее, куда приказать себя везти ;) ), соглашаться ли на операцию или внутрисуставное введение каких-то препаратов... Как, наконец, после всего реабилитироваться и возвращаться к активной жизни.

За минувший год в веломанской среде был накоплен кое-какой опыт в этих вопросах.
Предлагаю пережившим делиться по примерной схеме:

-как это было. (вкратце, как вам это "удалось", можно ли было избежать (как?), что почувствовали сразу и потом, первая помощь)
- диагноз: описание повреждений, первоначальный прогноз врачей.
- схема лечения. Гипс, фиксаторы, уколы спецсредств, операции. Что, где, почём, каковы ощущения...
- "жизнь после": режим нагрузок, особенности обращения с коленкой, методы возвращения ноги "в строй". Достигнутые успехи. Сколь времени прошло от травмы до момента, когда проблему можно стало считать в целом исчерпанной. Или не исчерпанной... как с этим жить?
- Во сколько обошлось лечение: основные статьи расходов. (К чему готовиться, если что ;) )

Координаты заведений/специалистов, которых Вы могли бы рекомендовать.

Чингачгук
19.04.2006, 00:08
http://amarx.narod.ru/maraphons.htm

и

http://amarx.narod.ru/health/knees01.htm

2 статьи, которые нужно знать по этой теме.

Nadeya
19.04.2006, 00:25
Чинга, спасибо, но это чуть-чуть не о том... Хотя вторая статья содержит много познавательного.

Продолжая "общеобразовательную" тему, привожу нарытую мною удачную иллюстрацию строения коленного сустава. Чтоб не путаться, о чём речь, не все же медики...
[attachmentid=241]

Далее в теме могут встретиться следующие термины:
http://city.live174.ru/store/image/zdorove_01453-230.jpg Брейс (ортез с шарниром) - фиксатор сустава с возможностью сгибания на угол, задаваемый регулятором. При этом движение возможно только в одной плоскости. Существует много видов, для разной степени повреждения; в каждом случае, какой нужен именно вам - определяет врач. (Тем не менее, в зависимости от фирмы-производителя и использованных материалов, цена может различаться в разы)

Тутор - фиксатор ноги в прямом положении без возможности сгибания. В подобном девайсе щеголяет Spring на знаменитой фотке верхом на байке на ночных. (Пусть выкладывает:))

Артроскопия - малоинвазивное вмешательство в полости коленного сустава. По аналогии с лапароскопией для полостных операций, проводится через 2 небольших прокола: в один вводится видеокамера, в другой инструменты. Хирург контролирует процесс по монитору, куда выводится изображение с камеры. Пациент, если в сознании, тоже может посмотреть, как ковыряются в его коленке :blink: А он обычно в сознании, поскольку чаще всего делается спинальная анестезия.

Чингачгук
19.04.2006, 00:31
От себя добавлю, что травмы коленей - вещь необратимая, и после вывихов и даже просто растяжений ни в коем случае не следует сразу давать на ноги нагрузку. Мой личный негативный опыт - в конце этой зимы упал на льду, сильно подвернув ногу под байк; в результате 2 недели побаливало колено, и в результате этот сезон для меня закрыт для высоких скоростей и спорта. Если есть возможность, после даже простого падения или ушиба нужно дать отдых колену (да и любому суставу)

Nadeya
19.04.2006, 03:57
Итак, моя "опупея"...

Как водится, самые жестокие несчастья происходят не тогда, когда мы лезем во что-то опасное и сознаём это, а как раз когда вроде халява, тишь да гладь и опасаться совершенно нечего...
Так и вышло. 9 мая 2005 года, центр Москвы, перекрытый для машин, группа товарищей неспешно катит на великах по почти пустой набережной... Зазевалась. Довыпендривалась. Резкое торможение, заваливаюсь набок, выставляю прямую ногу. Подошва мгновенно сцепляется с асфальтом, а я на непогашенной до конца скорости лечу всем весом вперёд через зафиксированную ногу.
Ещё в полёте почувствовала в колене какой-то щелчок, и сразу стало понятно, что на эту ногу лучше не пытаться опереться. Правда, я подумала, что просто выбила сустав, вот вправят - и всё пройдёт...

Из описания компьютерной томографии:
Проксимальный метаэпифиз б. берцовой кости представлен множественными, компактно расположенными костными фрагментами... Суставная щель коленного сустава в центральных отделах резко неравномерно сужена (до 0,2 см), с наличием свободно лежащих мелких костных фрагментов...
Заключение: Внутрисуставный осколочный перелом проксимального метаэпифиза левой большеберцовой кости (с переходом на диафиз) со смещением отломков.
Позже выяснилось, что разорван задний мениск, а вот связки, к счастью, уцелели.
В больнице подумали-подумали, и свинчивать осколки хирургическим путём не стали, пусть, дескать, так срастётся, а всё лишнее потом выкинем с помощью артроскопии. Заодно на ней и посмотрим, что там со связками и менисками...

Итого:
8 недель в гипсе от кончиков пальцев по самый "стендовер".
Ещё где-то месяца полтора ношения ортеза с разрабатыванием ноги на сгибание, вначале на костылях, потом без. Через неделю после того, как выйдя из дома, случайно забыла костыли :rolleyes: - села на байк. Пользовала исключительно нижнюю и среднюю часть "коробки передач": третья ведущая звезда была забыта, 7-9 на кассете тоже. (Никаких ломовых нагрузок на сустав, лучше поработать "вентилятором".) Но чувствовала себя несколько неуверенно, и ещё где-то с месяц катала с ортезом на ноге, скрипя шарниром:) В том числе и в одну двухдневную ПВДшку.

=> Байк как средство реабилитации имеет один недостаток: педали крутят две ноги, и здоровая нога автоматически "подрабатывает" за ослабшую больную. (В контактах возможно снять вообще одну ногу с педали и крутить второй, но надо, чтоб обе ноги были способны легко совершать движения по встегиванию и выстёгиванию) Травматологи настоятельно рекомендуют в качестве основного средства "закачивания" повреждённой ноги занятия в бассейне, и правильно делают.

Перелом сросся с небольшим смещением, плюс в суставной полости осталось какое-то количество неприросшего хлама. Главным для меня результатом этого была не хромота и не опасность резких поворотов сустава, а полная невозможность перейти на бег. И педалить стоя на байке: и больно, и в положении ноги "на 12 часов" она не хотела двигаться вперёд и вниз. (В результате трасса Самокат-апхилла 12 декабря была пройдена целиком сидя на седле. До финиша доехала последней:))

В 28 марта 2006 года наконец была сделана артроскопическая санация сустава. Выкинули всё лишнее (в т.ч. часть мениска), подпилили неровность на кости. (Желающим жёсткого видео могу показать DVD-запись операции с камеры, ведённой в сустав :swoon: )
Анестезия: стандартный вариант - эпидуральная, но по личным противопоказаниям мне делали общий наркоз. Тем же вечером, как оклемалась от наркоза, самостоятельно дошла до туалета на костылях. Утром ещё пару раз прошлась с костылями - и поняла, что они мне больше не нужны.
Вся процедура заняла 4 дня, включая день укладки в больницу и день выписки.
Пн: Оформление. Вечером пришла "исповедать" анестезиолог, объяснила что-как будет, что до сна больше не есть и с утра не пить. На сон грядущий клизма - и отбой.
Вт: операция
Ср: перевязка
Чт: перевязка и выписка.
Через 10 дней было велено явиться для снятия швов (2 таких разрезика по 1 см).
Прописан приём хондропротекторов в течение ещё 4-6 месяцев для восстановления хрящевой ткани.

После операции, когда все неприятнные ощущения, связанные непосредственно с хирургическим вмешательством, вроде прошли, а те, что были до - так и остались... И как не получалось перейти на бег, так и не получается... Меня чуть не съела жуткая депрессуха. Значит, "сделали всё, что могли"... и теперь как есть, так и будет?! Да, конечно, Маресьев вон вообще на протезах летал и немецкие самолёты сбивал, но это же последнее, чем хочется утешаться... Задушить хотелось всех во главе с доктором, который уверял, что хотя совсем как раньше не будет, главные проблемы - у меня в голове, от привычки прислушиваться к ощущениям в коленке и ждать их...

9 апреля - тренировочная покатуха на 60 км. Способствовала приведению в рабочее состояние мышц, снятию отёка с колена и фактическому пропаданию болевых и прочих дискомфортных ощущений. (Психосоматика - страшная вещь!) Через день я побежала - и всё получилось.

15 апреля - "Бегущий город" в номинации Всадник, намотала под 80 км, сошла с дистанции ввиду разных причин, с физической формой не связанных.

Адреса-пароли-явки
Артроскопические операции в Москве проводятся в нескольких медучреждениях. Прежде всего известны:
ЦИТО им. Приорова и Клиника спортивной и балетной травмы (http://www.sporttravma.ru/forum/) при нём. (В этой Клинике регулярно проходят "починку" все наши звёздные теннисисты, футболисты, артисты и т.д., но и расценки там чисто "коммерческие")
Городская клиническая больница №31. (возможен как коммерческий, так и бюджетный вариант, причём в обоих случаях оперировать вас будут одни и те же хирурги:) )
Городская клиническая больница №64. Официально коммерческие услуги не оказываются :unsure:

В моём случае лечение проходило на базе 64-й больницы, куда меня изначально доставила "скорая".
Лечащий врач, к которому я угодила со своим переломом, как раз и занимается в этой больничке артроскопией: Зинченко Алексей Вячеславович. То есть, там вроде 2 хирурга, практикующих её. Но фамилию второго слышала 1 раз и забыла, ибо не общалась.
Внешне больничка вполне советская, бытовые условия соответствущие: палаты на 6 человек, туалет в конце коридора, младший медперсонал вниманием не балует. Зато на плату "за услуги" никто не намекает. И кормят неплохо... И таки операцию мне сделали хорошо!

Благо у меня есть московский страховой полис, многое было бесплатно, но совсем бесплатной медицины у нас всё-таки нет. То, что лекарства делятся на бесплатные и хорошие, объяснять никому не надо.
Кроме того:
- ортез на коленный сустав OPPO - 3700 руб. (ортопедический центр в той же 64-й больнице)
- КТ колена в гипсе после травмы - 2500 р.
- МРТ коленного сустава - 3000 р. (НИИ трансплантологии и искусств. органов на Щукинской, в других местах это стоило уже под 5 тыщ)
- артроскопия - 500 р. за расходные материалы :D
- противовоспалительные и хондропротекторные препараты - в целом около 2500 и это ещё не конец...

(Расходы - по расценкам на момент их совершения, официально через кассу)

MaxSt
19.04.2006, 11:57
Вот и получается, что даже если катаешь абсолютно не экстремально (ну то есть пытаешься так катать :D ), то все равно нужно уделить некоторое время на обучение падениям и тп. На сухом асфальте завалиться при торможении - это элементарное отсутствие навыка, привычки, я бы сказал, быть всегда готовым что-нибудь такое изобразить <_< . Хотя конечно и случайности бывают, но все же. Кстати получается наколенник тут бы не помог :unsure: ...

Nadeya
19.04.2006, 14:07
Да, оказалось, ездить я не умею... Хотя в данном случае важнее было не хвататься за тормоз, когда на руле одна рука.

MaxSt
19.04.2006, 15:00
Кстати если на руле правая рука (те тормозишь задним), то можно даже колесо блокировать не теряя равновесия, только учиться надо.

Michael
19.04.2006, 15:20
Ну, тормозить можно и передним, решает навык...
Я как-то запрыгивал на бордюр, при приземлении правая рука соскользнула и руль чуть довернулся, рефлекторно вжал передний тормоз...
Метра четыре ловил байк на жосском скольжении переднего колеса...
Остановился, облегченно вздохнул... И УПАЛ!!

Weloy
20.04.2006, 03:54
Зимой, когда снега по колено, а байк стоит в стоиле, я люблю погонять на беговых лыжах! В Феврале зима в самом разгаре и так выдалось, что у меня много свободного времени и все его я посвещал поездкам за городом. 28 февраля, возращяясь в 12 часу(вечера) с работы мне что-то не очень хотелось идти пешком до дома и увидя трамвай я себе поставил цель, надо на него успеть. На транспортное средство я явно не успевал и надо было пробежаться метров 100, при этом проявить спринтерские качества.
Приняв позицию среднего старта, и направив свой взор на цель, начал разгон. Благополучно преодалев первые 50 метров, на своем пути я встретил три ступеньки идущие вниз, легким рыжком преодалев это припятствие приземляюсь на махавую ногу слегка согнутую в колене. Вроде ситуация нормальная, а чувство, что я прыгнул а пол ноги забыл, или хотябы , что она сломалась в колене.Смотрю вниз на ноги вреде все нормально. В связи с потерей одной конечности приходится подключать передние,трамвай ждать небудет .В итоге своей цели достиг, еду домой, подходит кондуктор и начинает пристовать, что со мной, а я ничего ответиь немогу (страшная боль) пытаюсь спрятать лицо в варотник куртки.

В итоге после обращения к спортивному хирургу перваночальный диагноз надрыв внутренней боковой связки левого коленного сустава, подазрение на повреждение миниска. Всетаки оказалась связка.Показаня: прием НАЙЗА и ДИКЛАНАК геля,нестеройдные противовосполительные преператы, снять нагрузку с сустава, фиксировать, позже выполнял постаянные упр. на укрепление связачного аппарата.Через месяц врач дает дабро на проверку связки (надо ее нагрузить) если болеть не бедет ,то все хорошо.Понагружав колено болей непоявилось, нагрузку даржало без проблем.

Вот закончилось мае освобождение от физ.культуры и я бодро иду не тренировку, не по специализации своей, а которая по учебе.На разминке все хорошо,специально его побольше погрел, размял. Середина тренировочного занятия по валейболу, я получаю верхнюю кароткую подачу от партнера со смещением в правую сторону, ,быстренько рванул в право, чтобы встать под мяч и чую что с каленом , что то не то. На втором шеге я уже немогу встать наногу и сажусь (не падаю) не площадку.Сильной боли небыло но моему взору предстало колено которое было раза в два больше второго.

Итог в результате того, что связка была еще ослаблена произошла новая травма. Диагноз: закрытый вывих надколенника левого коленного сустава,смещение латерально. Сейчас сижу в гипсе,т.к. ленгету сломал в первый же день, врачи в больнице несказали, что нельзя ногу нагружать, а до дома доьратьса надо.Прохожу курс физиотерапии:УВЧ, магнитотерапия, виброакустическая теропия. Через неделю гипс снимут и я сразу на байк.
Госпада берегите себя и окружющих

Сергей
20.04.2006, 14:46
из твоего случая и случая со Spring делается один вывод, что когда есть хоть малейшая вероятность удара ногой или падения, не держать ногу прямой (хотя у вас обеих в разных условиях были травмы).

Nadeya
20.04.2006, 15:25
Сергей, выводов делается много... выбирай на вкус. Я бы сказала, не стоит пытаться затормозить падение выставленными конечностями. И умные люди это и раньше знали ;)

(Weloy @ 20.04.2006 04:54) 110618
Итог в результате того, что связка была еще ослаблена произошла новая травма... Через неделю гипс снимут и я сразу на байк.

А не было речи о том, чтобы первое время тренироваться с брейсом? По крайней мере, он блокирует те движения, которых неокрепшие связки могут не выдержать. Удовольствие недешёвое, конечно, но без повторных травм точно обойдётся.

Сергей
20.04.2006, 15:41
Nadeya, да я уже как несколько лет пришёл к выводу, что если падаешь, то не нужно мешать телу падать :D

MaxSt
20.04.2006, 16:07
да я уже как несколько лет пришёл к выводу что если падаешь, то не нужно мешать телу падать :D

Если впереди деревья или камни то к сожалению нужно <_< Но жестко упираться (те выпрямленными ногами) по-любому нельзя, да и смысла особого нет.

Lelick
23.04.2006, 15:56
Хотела вам отсканить атлас по анатомии, но там всё на латыни, а переводить на русский не хочется...если хотите просто картинки выложу =) просто красивые очень
У меня тож колено больное, там вообще косточка сама по себе болтается (отшнуровавшиеся костоное ядро, кажется так).Была в Приорова, ничего интересного не сказали, только если мешает - удаляй. А так только профилактика (мази, гели) и без нагрузок, рентген каждые пол года (они чё, про излучение забыли???), эластический бинт носить. Мазями не мажу, только когда в очередной раз долбанусь об чё-нить (на доске - об лёд, которого на склонах иногда полно, наколенники конечно смягчают, но всё равно бо-бо ну и на коньках, хотя обычно не падаю на них, вчера на велое тож немного приложилась, но не болит).Бинт тож не ношу. Что касается нагрузок...как скакала и прыгала так и буду! =)
Сама по себе травма стаарая, бежали сколько-то метров в школе (класс 6-й), естественно по асфальту (конечно же он "ровный"), вот и приложилась.

Weloy
24.04.2006, 04:21
Lelick Из вашего саобщения видно, что вы часто прикладываетесь. Дак будьте осторожней, мы все вас призываем! Нам ненужны безсмысленные потери в стане байкеров. Берегите себя. :)

Lelick
24.04.2006, 15:23
2Weloy: буду стараться! :D и спасибо вам за заботу :)

Weloy
30.04.2006, 01:35
C меня сняли гипс, хожу 3 дня без него. Колено работает плохо, еле гнется, до прямого угла несогнуть. Несмотря на физиотерапию, на взгляд раза в два больше чем второе. И там где на здоровом связки и жирок, на больном все плотно, как будто кость. Вот такие пироги. Назначили массаж и лечебную ФК, посмотрим что будет дальше.

Marin
05.05.2006, 14:22
Ух, велобратцы мои, жескач.
Мне повезло больше - разрыв миниска (упал во сне :blink: ).
Доктор сделал укол под коленную чашечку, повисел всей своей массой на моей ноге,
подкрутил, и на вопрос «Ну, что» ответил: до следующего раза, как упадешь, приходи. :(
А вообще он мужик хороший.
С тех далеких пор хожу с эластичным бинтом, на покатухах затягиваю его по-крепче.
Заметил, что боль появляется при повышенной нагрузки или при нагрузки без эласт. бинта. А еще если совершать резкие движения, когда колено работает на вращение относительно вертикальной оси - вот тогда, реально неделями болит.

Офф.
Еще кое что «новенькое» было замечено – я вообще-то не сильно впечатлительный, как-то при сильном парезе пальца доктор попросил его согнуть, чтобы проверить не задета ли связка, я это сделал – кожа слезла так, что можно было наблюдать все устройство мизинца, ничего, с Божью помощью, перенес спокойно. Но вот когда читаю или слышу о травмах коленного сустава – зеленею как Надин Джамис.
Вот и сейчас по-плохело

Weloy
11.05.2006, 03:18
Мучает один вопрос: личение свелось к уколу и все? Если можно то поподробней.

Spring
12.05.2006, 12:23
Вот я и созрела для написания своей истории =)

Обстоятельства получения травмы
4 ноября 2005 года. Училась летать на параплане ;) Поначалу - удачно, потом в результате некоторых допущенных ошибок произошло следующее: бегу вниз по склону, скорость (а следовательно и потенциальная энергия удара) нарастает. По прикидкам - около 20 км/ч уже, еле успеваю ногами перебирать :D Потом под правую ногу "приходит" мерзлая кочка, причем получается, что я как бы вбиваю в нее ногу, на этом моменте нога складывается пополам (хорошо еще в ТУ сторону!), и следует удар под коленную чашечку. Потом кувыркаюсь несколько раз через голову по склону (что впрочем не приносит ничего, короме нескольких царапин). Где-то на этом промежутке понимаю, что мне больно. ОЧЕНЬ больно. Кувыркания закончились, нога вытянута, согнуть ее можно даже не пытаться. Спасибо организму, тут же выкинувшему в кровь какие-то там анастетические вещества, боль где-то через минуту стала вполне переносимой.
Осмотрели ногу, перелома точно нет, вывиха вроде тоже. Медиков нет, поэтому решаем, что сильный ушиб. На всякий случай едем в местную больницу (г. Мценск), где медобслуживание на уровне 18 века, там меня за 5 минут осматривают и успокаивают, типа заживет через 2 недели. Ага..
Установление диагноза
К нормальным врачам (в Москву) удалось попасть лишь через 2 дня. Районный травмпункт. Сразу, как положено - рентген, нормальный осмотр, послали в больницу (как потом выяснилось, надо было требовать госпитализацию;)). Первоначальный диагноз: ушиб, гемортроз коленного сустава.
В больнице - пункция (шприцем из сустава откачивали кровь и синовит). Сделали лангету (односторонняя гипсовая подложка). С утра опять в травмпункт, там, не поверите, дали костыли, бесплатно ;) Оказывается, мне только на них пока и можно...
Дальше были походы в травму, пункции, для окончательного диагноза потребовалась МРТ. Делали в клинике при администрации Президента РФ (платно там может сделать любой человек).
Заключение по МРТ: разрыв заднего рога внутреннего мениска, тело и передний рог мениска смещены кпереди. Разрыв передней крестообразной связки, Повреждение внутренней боковой связки. Синовит. Артроз. Ну и еще кой-чего по мелочи...
Лечение
Это был полный ПЭ... А я-то, наивная, думала что скоро на байк сяду.
Варианты лечения были следующими: либо ждать, пока оно там само кое-как зарастет, и потом всю жизнь менисковые блокады, ограничение подвижности и тому подобная хрень, либо - операция.
Выбрали второе.
На заметку Лечебно-диагностические артроскопии проводятся в травматологических отделениях больниц по страховому полису г. Москвы. Но! Если это будет "плановая операция", а не "экстренная" - при поступлении - то ждать вы этой операции будете очень и очень долго. Одна девочка, лежавшая со мной в больнице, ждала 10 месяцев. Увы, в некоторых случаях ждать не рекомендуется, и тогда придется заплатить.
Перед плановой операцией сдаются анализы: ВИЧ, RW, HC/HB, и десяток клинических показателей. Довольно удобно делать это при НИИ Склифасовского, цены относительно(!) гуманные, есть экспресс-анализ (2 часа), можно заказать выезд бригады. Минус - приличные очереди.
13 декабря я легла в травматологическое отделение 31 ГКБ. Сутки на подготовку, на следующий день - операция. Проведена эпидуральная анастезия (укол анастезирующего препарата в спинной мозг :D ) Во время операции наблюдала за действиями врачей (мне отдельный мониторчик поставили). Забавно.
Удалена бОльшая часть мениска, остатки ПК связки, вправлен выбившийся мениск
Выписалась 28 декабря, т.е. провела тм более 2х недель - это очень долгая госпитализация для моей операции, но случай был осложнен тем, что лечение не было начато вовремя, нога медленно приходила в норму, а хирург честно отрабатывал полученные деньги;) и хотел убедиться, что сделал всё на совесть.
Вспомогательное послеоперационное лечение и восстановление: ЛФК, физиотерапия (магнит, электростимуляция, УВЧ), массаж.
Реабилитация. Процесс и сроки
Через 2 недели после операции нога уже сгибалась на угол более 90 град. 30 января я уже смогла немного поездить на байке =). Сейчас (пол-года после травмы) нога примерно 85-90% от здоровой (по общему действию). Отсутствие связки сказывается. Любая серьезная нагрузка на ногу - с ограничением, здоровая нога "подрабатывает". Тем не менее 100 км на БГМ-2006 я проехала ;)
Байк очень помогает - нарабатываются внешние связки на коленке, которые должны хотя бы частично заменить отсутствующую ПКС. Полного восстановления без операции по пластике ПКС невозможно.

Ребята! Берегите коленки!!! Вообще суставы берегите. Ей-Богу, лучше сломать кость, это конечно дольше и противней, но не так необратимо. Кость срастется, а травмированный сустав остается таким навсегда.

Кстати, забыла, финансовый отчет:
1. Операция - 15 000 р.
2. МРТ - 3 000 р.
3. Анализы предоперационные ~1 700 р.
4. Лекарственные препараты ~1 500 р.
5. Ну и еще много чего там было в тратах... индивидуального =) Как видно, лечение обошлось мне существенно дороже, чем Надюхе, но зато намного быстрее в сумме :) Впрочем, как всё и всегда - хочешь хорошо и быстро - плати.
Удачи нам всем, пусть самыми серьёзными травмами будут синяки и царапины!

Ну и заявленная Надеей фотография ;) Это еще до операции, ночная покатушка, мы отмечаем наши ДР =)

Nadeya
12.05.2006, 15:06
Кстати, насчёт плановой операции ждать - это как попадёшь. Мне да, пришлось долго, но
можно было бы месяца на 2 раньше, если бы:
а) при подготовке нужных бумажек (анализы) у меня ещё была бы заранее припасена справка от невролога - это анестезиолог потребовал;
б) в процессе доставания этой самой справки я не сломала себе руку:) Пришлось ждать, пока заживёт.

В общем, если вам предстоит плановая операция, и у вас имеются какие-то болячки (хотя бы в анамнезе) по линии неврологии, сердца, сосудов... - запаситесь бумашшкой, что таковая операция вам не противопоказана.

При плановой операции по ОМС все анализы выполняются на базе той же больницы, куда ложитесь, причём довольно быстро. (И опять же бесплатно) Гепатит и что-то ещё делается с неделю, остальное готово сразу, либо на следующий день. Либо всё то же самое можно сделать в районной поликлинике.

Spring
12.05.2006, 15:25
Опять же, все анализы по системе ОМС будут делаться определенное время =)

В случае отсутствия этого времени, к вашим услугам платные службы.

Weloy
14.05.2006, 04:09
С такими травмами как у вас девушки, не дай бог встретиться. У меня вопрос, как рано после риобилитационного курса вы сели на байк. Дело в том, что у меня опухоль несовсем еще сошла, а я уже катаю. Врачи против. Езжу на средних передачах, не гоня, в велолегенцах чтобы кое как защитить от переохлаждения, правдо без надколеника. Ногу не чувствую.

Nadeya
14.05.2006, 15:20
По-хорошему, с этим бы надо к спортивному врачу. Они больше простых травматологов понимают в реабилитации.

Сама начинала катать, ориентируясь на собственные ощущения. Ну и не перегружаться, конечно.
(По этому поводу в нашем разделе есть тема со статьями - Колени минус артрит")
Зимой коленка была утеплена дополнительно, хотя бы эластичным бинтом.
Катать, кстати, проще, чем ходить. По крайней мере, с байка я не падала:) А сколько раз на скользком осенью и зимой наворачивалась - вспомнить страшно. Даже руку сломала ожнажды.

rumata
14.05.2006, 16:52
Начитаешься ваших статей - в штаны наложишь.

Да ЦИТО многие рекомендуют. Поеду и туда.
Я лично ездил в госпиталь Вишневского.
Ещё в центр Бубновского хочу съездить.

Sawa
23.04.2007, 01:12
Ну вот и я добавлю свою историйку ;)

Предистория:
Года 2 назад очень сильно и часто разбивала левое колено.... причем просто так: "шла-подскользнулась-упала", правда без продолжения "очнулась-гипс" - просто домой - обработать-залить рану и далее на работу, где это как-то все забывалось, что вроде как до мяса содрала, да и колено все таки ноет... Ну эт только начало истории моей дурости... В общем прошлой осенью решила катать не одна - с вами... Все замечательно и благоприятно... было... до более серьезных покатушек (типа вот этой (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=14106&st=0)) Вот здесь и проявились мои старые травмы колена, что называется во всей красе.... Однако к врачам все так и не пошла... Пошла только после того, как на обычной пятничной покатушке после зимовки сдохла на 30-ке... (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=15605&st=220)

Хождение по врачам:
Ну тут я решила поступить все же более разумно и банально спросила у вас же кто-где лечился и как (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=17173). Количество откликнувшегося народу впечатлил (правда почему то в основном в личку :unsure: ) и позволил выяснить куда податься бедному несчастному НЕмосквичу... А именно выбор пал на ЦКБ РАН (http://forum.velomania.ru/to?http://www.med-ran.ru/) по 2 критериям: оплата и кол-ву прооперированных там из наших же веломанов...
Ну в общем на платную консультацию я попала бесплатно :rolleyes: , вывод врача травматолога-ортопеда после десяти минут измывательств над больным(!) коленом: поврежден передний мениск - его задняя часть (пишу специяльно без медицинских терминов, чтоб поняли не только те, кто уже прошел через подобное) и/или синдром медипателлярной складки (некая складка, образующаяся на месте мягких тканей и "стягивающей" на себя все близ лежащие мышцы/сухожилия и пр. при сильных (т.е. как раз в моем случае спортивных) нагрузках). Т.е. требуется артроскопия, но если желаю можно еще сделать МРТ - но это чисто для "душевного спокойствия" - он и так готов был сразу записать на операцию после своего осмотра...
МРТ я все же сделала, заключение: синдром медипателлярной складки + начало хондромаляции надколенника (медленное "разрушение" хряща)... мениск был якобы в порядке... наивная...

Артроскопия:
В общем сдала необходимые анализы в СКЛИФе, записалась на операцию... Приехала, оплатила, легла в палату... Все чувства можно описать одним предложением: "какого я тут делаю?!"... Но катать охота... очень... На ночь дали снотворное - выспаться перед операцией... поспала я всего 5 часов, даже со снотворным :)
Операция длилась 2,5 часа под местным наркозом; причем поскольку наркоз мне делали впервые выяснилась не очень приятная вещь: под конец операции действие наркоза стало проходить и очучения того, что же мне там делали стали просто непередаваемыми... что-то мне там кололи, но похоже мой организм наплевал на это что-то... в общем шили меня чуть ли не наживую уже)))
Было выявлено: куча постравматических неприятностей ухудшенных занятием велотуризмом, а именно:
гипермобильность заднего рога наружного мениска (это те самые ощещения "трение кость об кость" если кто помнит мои описания - я просто сама себе "мочалила" мениск) - на операции его немного "подстригли";
кучка тех самых "складок" (одна из которых уже была в "каменном" состоянии и мешала нормальному ходу надколенника - "благодаря" чему я теперь знаю что такое его вылет и как его вставлять обратно.. (приятного мало)) - их мне "порезали" все;
хондромаляция левого коленного сустава и синовит - это все немного подчистили и сказали через 3 недельки провести курс уколов хондропротекторов;
В общем спортивные нагрузки разрешены через 3 недели, ограничение передвижения 2 недели... 1-вую неделю надо вроде как только лежать разрабатывая ногу... но я еще в больнице пятую точку отлежала, так что немного нарушаю режим... :unsure:

Финансовые затраты:
Консультация должна была стоить 750 р. - сэкономила B)
МРТ - 2000р - официально в том мед.центре она стоила 2500... ну что сказать... может у меня красивые глазки?! :rolleyes:
Анализы в СКЛИФе (тут все чесно): 1590р. - причем забор рез-тов у них на следующий день(!)
Лекарственные препараты ~1000р. (может что и забыла)
Ну и сама госпитализация и пр. - 9360р.

Некая полезная информация:
Из разговоров самих врачей, ну и плюс моих допросов :rolleyes: выяснила следующую информацию по больницам:
Если вы боитесь, что вам вырежут что-то лишнее - вам в №31 ГКБ - "если уж там вырезали, то это уже не возможно было никак восстановить" и вообще там очень дотошные врачи... но вот к подмосковцам они не приветливы =\
О РАНе - цены очень приемлемые; артроскопия у них проводится в день по 2 операции или со срочниками до 4 операций, но стандартная очередь ожидания операции от 2 недель; в основном там ставят обратно на ноги футболистов; палаты в ортопедии только 2-х местные - все цивильно и приятно)
О ЦИТО - цены ****** (кроме мата ничего на ум не идет о таких ценах, для примера: та же операция там мне обошлась бы в 3-4 раза дороже); и общее мнение о врачах там - "режут все что посчитают лишним" (не мои слова, но что то слижком уж часто я такое слышала и из разных источников)

Полезные ссылочки:
Можно сказать исчерпывающая информация об артроскопии (http://forum.velomania.ru/to?http://www.eleps.ru/?_pageid=87&pub=2997&sid=evsgfh8bms7vud68etm9cv7716) (5 статей)
Довольно интересная статейка о травмах и их лечениях (http://forum.velomania.ru/to?http://www.baurock.ru/medic/artrit.htm)
Дополнение к предыдущей статье в виде вопрос-ответов (http://forum.velomania.ru/to?http://www.baurock.ru/medic/artrit30.htm)

P.s. на изображении как раз "подстригание" или по нормальному резекция мениска
(т.е. удаление "размочаленной бахромы" мениска некими щипчиками-кусачками)

Nadeya
11.05.2007, 02:58
Расскажи потом, как дела с восстановлением пойдут.

Sawa
12.05.2007, 11:00
Ходить без хромоты начала уже на 2 неделе. Практически полное востановление всех движений ноги - на 3 неделе.
По настоятельному совету врача катать начала только на 3 неделе на средних передачах в ближайшем лесу по 5-15 км почти сразу без усталости и каких либо неприятных ощущений в колене
Вообще колено разрабатывалось в четкой зависимости от нагрузки предыдущего дня: чем больше (но не до состояния не стояния!! всего лишь до хорошей усталости и естественно с эластичным бинтом) - тем лучше колено себя вело на следующий день.
Окончательно вернулась вся дееспособность ноги только через месяц.
Правда есть одно большое НО: слишком большая чувствительность рубцов от операции - удар по касательной и 15 минут вообще не могла двигаться из-за боли, да и потом на веле дальше катиться толком не могла...

Sawa
14.05.2007, 09:37
Осмотр врача через 3 недели после операции и его вывод: такие нагрузки пока чрезмерны для колена и требуется сбавить обороты на пару недель...
очень плохо держит нагрузки и не проходит послеоперационная опухоль...

В общем 2 недели уколов хондропротекторов, потом еще неделя сильных антибиотиков + растирание диклофенаком - только после всего этого опухоль сошла и врач остался доволен осмотром... Прямо перед его осмотром съездила в пвд с Зидаром Можайск-Кубинка (70км асфальта по сплошным горкам) - полпути все нормально, потом колено начало болеть, самые крутые горки преодолевала пешком (и даже так на пару горок забралась с болью!): у меня идет защемление рубца от операции при постоянных сильных нагрузках - как рекомендация - мазать колено перед покатушками диклофенаком (снизить нагрузки уже не рекомендовал - понял, что бесполезно)))...

Вывод всего вышеизложенного: Ребята не запускайте травмы до состояния "старых"... лечите пока они свежие!!!
Понять насколько все оказалось запущенным у меня можно прочитав реабилитацию Найдены и Спринг и сравнить с моим "отходняком".

Nicephorus
15.06.2007, 12:41
основываясь на информации на пред. постах. буду писать меньше.
итак в ноябре еще сильно убрался коленом. болело. щеклало.
сходил в травпункт - выписали бандаж. проблем вроде небыло.
Сходи через 3 недели вроде все прошло. 30декабря-8 января - поход Новороссийск сочи. колено опять не болело почти.
После похода. опять всетаки были маленькие проблемы. тоже изредка щелкало.
Сходил в Цито. Сделали УЗИ. нашли легкий надрыв заднего миниска. - бахрома.
Ничего в этом страшного нету - это легкое повреждение почти не влияющее на работу колена.
но колено все беспокоило.
Стало ясно - Артроскопия скорее всего нужна. Попал на консультацию в 67 ГКБ. Профессор Гаркави А.В. Он же потом делал операцию.
Он после недолгих выщупываний - установил скорее всего - медипоартериальная складка. без Артроскопии точно не установить.
Вчера сделал артроскопию. Самое противное - укол анестезии. точнее 3 укола в коленный сустав.
Потом уже весело смотрел на мониторе как роются в моем колене. совершенно не больно.
Диагноз складки подтвердился. ее выстригли(блин на мониторе она была просто большая ужос...), правда для этого пришлось сделать 3-ю дырочку. также подрихтовали весь сустав "по кругу"
делали это все около часа. Скажем так - МНЕ ДАЖЕ понравилось. Интересно бЛИН!
вобщем сегодня уже дома на костылях.
Продолжение следует...

Vins
18.06.2007, 14:54
Ну чтож и я внесу свою лепту...тока у меня видимо многое еще впереди :)

Началось все с того, что где-то месяца два назад стала ныть правая коленка... Долго думал от чего, но так и не пришел к окончательному выводу...вроде падал с вела несколько раз...да все ка-то незаметно проходило...Сначала не обращал внимание, потом это постоянное нытье окончательно надоело...пошел на прием к врачу...типа травмотологу...обнаружил он у меня полное колено жидкости...да и все...помучился еще неделю думал поем таблеток само пройдет...потом все-таки пошел сделал пункцию жидкость слили...вообщем обрадовался...ан нет, все тока начиналось...Врач оказался дотошным (по блату к нему попал) заставил сдать кучу анализов...оказывается коленка может болеть не только от травм...но и например если плохая печенка, ревматизм...да еще и половые инфекции...Короче сдал общий анализ крови, мочи, биохимию, печеночные пробы, ревмопробы, ну и на инфекции всякие. Слава богу все оказалось в норме...послали на МРТ. Вото тут то я и подзалетел...вот выписка цитирую - "В заднем роге медиального мениска определяется нечеткая линейная зона измененного МР-сигнала с вовлечением наружного края и нижней поверхности - картина застарелого косого разрыва. Латеральный мениск имеет типичную конфигурацию, однородную структуру с низкой интенсивностью МР-сигнала". Вообщем звучит жутковато. Вот теперь сижу и думаю...чем мне это грозит...обязательно артроскопию делать или еще че-нить придумают. К врачу наверное на днях пойду...чувствую что расскажет много интересного.

N-roman
18.06.2007, 15:31
Видимо, я счастливчик.

-как это было. (вкратце, как вам это "удалось", можно ли было избежать (как?), что почувствовали сразу и потом, первая помощь)

Подскользнулся передним колесом на пустой бутылке, байк выдернуло из-под меня просто с реактивной скоростью. Завалился на левый бок, ударился коленом невыстегнутой ноги то ли о корень, то ли о камень. Скорее, о корень. Очень прицельно - ровно в середину коленной чашечки. С-образное рассечение, слабое кровотечение.

- диагноз: описание повреждений, первоначальный прогноз врачей.

Ушиб левого коленного сустава, рассечение кожного покрова. Врач-травматолог в травмпунтке признал меня трудоспособным (!), несмотря на невозможность согнуть колено (сильные боли). В конце-концов, я убедил его, что при всей своей трудоспособности я просто не могу добраться до работы.

- схема лечения. Гипс, фиксаторы, уколы спецсредств, операции. Что, где, почём, каковы ощущения...

Начальная обработка рассечения, укол под лопатку противостолбнячной сыворотки. Далее рентген, не выявивший патологий внутри сустава.

- "жизнь после": режим нагрузок, особенности обращения с коленкой, методы возвращения ноги "в строй".

Обезболивающие таблетки Кетиноф, выписанные врачом, не понадобились. А вот гель Долобене - действительно поработал на славу. К исходу первых трех дней применения я уже спокойно (пусть и с некоторыми болевыми ощущениями) сгибал ногу, через 5 дней мог ходить без хромоты. Через неделю принял участие в Велосотне, но сошел - все же большие нагрузки на колено начали сказываться тупой болью. Еще через неделю - никаких болей, на байке кручу без малейших неприятных ощущений. Прикол: при ходьбе или беге некоторые оттенки травмы еще чувствуются.

- Во сколько обошлось лечение: основные статьи расходов.

Гель Долобене - 115 рублей за тюбик. Использовал хорошо если четверть. Эффективность рассасывания и обезболивания на порядок выше чем у хоршо известного Троксевазина.

Nicephorus
18.06.2007, 15:49
Ром. Советую после травм - дать отдых колену.\
Например у меня эта складка-перепонка образовалась так: травма- влечет за собой нарушение стенок сустава. если дать нагрузку - то пока они зарастают = может образоваться мазоль, а потом и складка. а складка = постепенная порча сустава. так что лучше до конца всех болей на велл забить.

Astrit
18.06.2007, 16:17
А если на колено не падала, но после приличного расстояния (~80 км.) , оно начинает ныть, чем это может быть вызвано и к чему привести, если не обращаться к врачу? :blink:

Nicephorus
18.06.2007, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Astrit @ 18.06.2007 17:17) 282953</div>
А если на колено не падала, но после приличного расстояния (~80 км.) , оно начинает ныть, чем это может быть вызвано и к чему привести, если не обращаться к врачу?[/b]
чтобы тут не разводить оффтопик лучше вынести в отдельную тему или обратиться к врачу.
Но отвечу :)
1. если нормальный канденс (сверяться по соседям или лучше купить велокомпьютер)
2. если правильная посадка и правильная длина шатунов.
и всеравно болит - то проблема таки явно есть. хотя может просто было застужено в свое время...

Панчо
18.06.2007, 21:03
Мало пила воды?

Nicephorus
20.06.2007, 12:52
Продолжение.
Сегодня отняли меня от костылей. швы пока на месте.
Учусь ходить. (сейчас как гейша мелтишу)
От велла рекомендуют отдохнуть почти до сентября. ВОТ ТАК.
Считайте лето пропало. Ну может и к лучшему? осенью комары не так кусаются...

Nicephorus
20.06.2007, 16:40
итак. дам еще несколько разъяснений.
Особенно про столь длительный период реабилитации.
Если одной фразой - Полностью работоспособность будет восстановлена только к концу осени.(у меня небыло ни надрывов мениска ни надрыва связок, поэтому можно полностью восстановиться)
Я когда разговаривал с врачем - всегда говорил - я занимаюсь велоспортом.
Ибо считаю даже покатушки раз в неделю(километров по 100) - ДАЛЕКО не прогулки.. вобщем нагрузки приличные.
Мне запретили именно ТРЕНИРОВАТСЬЯ(вобщем я мог накатывать до 300-400км в неделю) - до осени. Думается мне, что покатушки в медленном темпе я Уже с Августа начну.
С осени разрешил постепенно выходить на предыдущий уровень, но первый месяц-два с наколенником.

Теперь пару слов о том почему я считаю что реабилитация на велле мне будет вредить.
Когда удаляли складку - а ее просто вырезали(разсекли-кусачками) - на этом месте осталась рана как вы все понимаете.
фактически пока она заживает нагрузки на нее - могут привезти к появлению этой складки опять.((складка- фактически мазоль)
Поэтому лучше я перестрахуюсь и отдохну поболее.
(кстати хороший способ отдохнуть - подарить велл отцу, а на новый полвины запчастей пока нет и привезут их только к августу)
Кстати говоря. Врач честно признал, что при сверх активном вкручивании складка эта может через какоето (лет 5-10) время появиться опять.

Берегите колени.
P.S. припарат на основе хондрочегототам мне тоже прописали.
на 6-8 месяцев, пить его менее - бессмысленно.

Pablitto
20.06.2007, 17:04
В начале весны получил травму колена. Избегая ДТП прибег к эксренному торможению. Перелетел через руль, приземлился на четвереньки, но больше всего досталось правому колену. Разорваны штаны, ободрана кожа, течет кровь. Свело судорогой икру, наверное от испуга. Самостоятельно добрался до дома на велосипеде (!), ходил с прихрамыванием. Думал пройдет быстро. К вечеру ходить стало очень сложно, нога перестала гнуться. На седующий день поехал в травмапункт. Констатировали ушиб колена, дальше все аналогично с Романом. Две недели на больничном. Полностью прошло где-то через месяц. Теперь езжу в защите, не нравится конечно, но повторения не охота.

easyise
12.12.2007, 20:55
А теперь расскажу я, как раз сегодня закрыл больничный... Но на вел пока не сел. Хотя садился! Правда, это оказалось напрасно... Но об этом - ниже.

Итак, как оно все было.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
-как это было. (вкратце, как вам это "удалось", можно ли было избежать (как?), что почувствовали сразу и потом, первая помощь)[/b]
Я с большим удовольствием съездил с байком в Питер - чтобы немного вкрутить по Городу и появиться на "Фотоярмарке". Поездка прошла "на ура", вот отчет (http://easyise.livejournal.com/321820.html). И дождливым октябрьским утром, возвращаясь домой с вокзала, убрался... Не учел я того, что пересекая трамвайные рельсы под острым углом (пусть и расположенные почти на одном уровне с дорогой), надо полностью поднимать заднее колесо, ибо сцепление резины колес с рельсами - практически никакое. Переднее колесо автором было приподнято, а вот заднее шло как есть. Его и занесло, вывернув вовне правую ногу автора. Т.е. вел резко развернуло и он плюхнулся на правый борт, автор упал на задницу, а правая нога его соответственно вывернулась еще правее.
Но автор встал, отряхнулся, и все же доехал до дома (а дело было на Новокузнецкой).
Дома влез в горячую ванну.
Потом сел за компьютер.
А вот вставать из-за компьютера уже было нестерпимо больно.

Можно было бы избежать? Ага, не надо было ездить в туклипсах! Нога при падении не вышла из уздечки (не успел?) и была выкручена вовне. Контакты, насколько я знаю, выстегиваются именно в этом направлении.

Первая помощь? - ее не было, пошел в травмпункт (9 ЛДЦ МО РФ, по страховке) только на следующий день.

- диагноз: описание повреждений, первоначальный прогноз врачей.[/b]
Рентген показал, что все в порядке с костью.
Первоначальный диагноз: разрыв связок и менисков.
Гипс и прочую ерунду не наклыдвали - велели носить наколенный бандаж.
Сустав опух, нога полностью не разгибалась и не сгибалась.

УЗИ показал, что действительно с мениском и связками не все хорошо.

МРТ показала разрыв связок, повержедние и разрыв мениска (жаль, выписки перед глазами нет, надо было процитировать, там кошмар).

После МРТ врач однозначно сказал "надо резать" и направил на артроскопию. Страховая планово госпитализировала в стационар - ЦКБ РАН, что на Литовском бульваре в Ясенево. И на консультацию туда я попал спустя почти месяц после травмы... Перед этим успел съездить в командировку в Турцию, выйти на работу в режиме 100% загрузки, сдать все необходимые анализы... К тому времени отек прошел, просто остался дискомфорт в ноге и, опять же, невозможность ее полностью согнуть/разогнуть.

На консультации в ЦКБ РАН врач (Родионов Андрей Валерьевич) покрутил-повертел мою ногу, и сказал, что связки целы (видимо, срослись), и все симптомы показывают на повреждения мениска. Записал на операцию через две недели. Предварительный срок госпитализации - 3 дня.

Из-за накладок в больнице госпитализировали меня в итоге уже в день операции... Супруга привезла меня туда к 9-00, потом я часа 2-3 нервно валял дурака. В полпервого медсестры привезли каталку, велели раздеться до гола и лечь _головой_ к двери. Сделали премедикацию (укол, после которого все немного "поплыло").
Повезли в оперблок.
Врач намазал всю ногу йодом и приступил... Вокруг стояли практиканты, смотрели, некоторые фотографировали и снимали видео. Кстати, большое спасибо - клип потом подарили.
Анестезия - местная (даже не эпидуральная), делал врач.
Сделали 3 надреза длиной 5-7 мм каждый.
В один вроде бы вставляется катетер с физраствором, в другой - камера (называется артроскоп, кажется), в третий - инструмент. Как я понял, отверстия потом чередуются по своему назначению. Физраствор подается под давлением ("подушки" с ним висят на высоте чуть выше человеческого роста), и таким образом его поток вымывает все то, что "выстригает" и "вычищает" врач в суставе.
В общем, в подробностях эта процедура применительно к ЦКБ РАН описана тут (http://www.med-ran.ru/curedescription.asp?pagecode=0&curecode=419).
"Резали" меня минут 20... На монтиторе было видно хрящи, мениски, связки, инструмент врача...
Уже слезая со стола обратил внимание на то, что нога стала разгибаться полностью.

В палате сил хватило на пост в ЖЖ (http://easyise.livejournal.com/331059.html) - потом я отрубился... Через часа три зашел врач и велел встать на ногу. Так полагается. Встал. Больно, черт. Да и нога отекшая. Лег.

На ночь сделали укол обезболивающего. Поднялась температура - 37 с фигом, это нормально.

Утром - перевязка и пункция. День дуракаваляния лежа. До поста и столовки доковылял лишь к концу дня. Никаких палок и костылей за все время пребывания в стационаре.

На следующий день - перевязка, пункция и выписка.

Предписания: ограничение физической нагрузки до 2-х недель, снять швы на 7-й день. Неделю отлежаться дома, не выходя из него. После снянтия швов можно начать ходить в бассейн и по 2 минуты в день крутить велотренажер.

В общем, начал я давать нагрузку на ногу только после снятия швов... После 20 минут в бассейне поплохело, стало казаться, что нога сейчас лопнет, позвонил доктору, договорился о пункции... Пункцию сделали. Врач покачал головой, запретил нагружать ногу, назначил Диклофенак (гель - втирать, таблетки - пить), назначил 5 уколов в сустав препаратом "Цель-Т".

После этого отек резко пошел на убыль, и сегодня разница в обхвате между здоровой и больной коленкой - около 1 см.
Колено все равно до конца не сгибается, врач говорит, что это из-за оставшегося отека. И подвижность ноги восстановится в полном объеме, как только отек сойдет на нет. А на это надо еще неделю-две.

"жизнь после":[/b]
Она только начинается. Пока мне делают уколы, велено ограничить подвижность ноги. Потом - снова на велотренажер и в бассейн. Мягко и постепенно.

Сейчас нога беспокоит меньше, даже понемногу забываю о том, что у меня было что-то не так с ногой. Жизнь более-менее возвращается в нормальное русло.

К Новому Году планирую прокатиться на байке уже по Битце. В середине января - встать на горные лыжи.

Во сколько обошлось лечение: основные статьи расходов.[/b]
Самое интересное, ага. У меня вышло почти по нолям: всех врачей, обследования, анализы и госпитализацию оплатила страховая компания. Кроме уколов в коленку, но тут я сам немного стормозил... Тем не менее, я интересовался, что почем...Итак!
МРТ (на Иваньковском шоссе, в бывшей Бассейновой больнице): 4000 рублей.
Бондаж: 700-900 рублей (OPPO)
Анализы... не знаю.
Консультация в стационаре: 650 рублей.
Операция: резекция мениска ~15000рублей, пластика связок - дороже (~25000-35000). Все официально.
Пребывание в стационаре, питание, медикаменты и т.д. - около 10000 рублей.
Уколы в коленный сустав - 400 рублей/укол.

Насчет хирургов... Я вполне доволен своим врачом. Но прежде чем вообще госпитализироваться, я наводил справки о мед. учреждениях и хирургах. Думаю, вам это тоже не составит труда, благо здесь было довольно много ссылок на разные ресурсы, посвященные коленной травме.
От себя же назову несколько фамилий, которые были рекомендованы мне друзьями/знакомыми:
- Девис А.Е. - зав. отделением ортопедии ЦКБ РАН, у него оперировались достаточно много знакомых, отзывы в основном положительные. Считается светилой артроскопии и признанным гуру.
- доктор Музыкантов (ининциалы не помню), Центр Спортивной Медицины (на Курской), тоже был рекомендован.

У меня же выбора особо не было - стационар был назначен мне страховой компанией, доктор, впрочем, тоже... почти :)

Такие дела!

Неполная хроника развития событий - тут (http://easyise.livejournal.com/tag/%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BA).

Добавлю еще... если уж такое случилось - не стоит отчаиваться, ничего страшного в этой операции нет. Операция малотравматична, осложения после нее крайне редки. Больнее, чем до операции, точно не будет. И местной анестезии вполне хватает.

Берегите себя, веломаны!

Sawa
12.12.2007, 21:20
Рада, что у тебя все прошло нормально... а то спросил что-куда и исчез)
Желаю скорейшего полного выздоровления!

p.s. а где ты такие цены там раздобыл??? :blink:
у меня за операцию (резекция мениска), пребывание в стационаре, питание, медикаменты, уколы вышло в сумме ~9500р.....
или это так по страховке дерут?!
p.s.s. ну не верю я , что цены так за полгода выросли.....

easyise
12.12.2007, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Sawa @ 12.12.2007 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392629)</div>
а где ты такие цены там раздобыл??? :blink:
у меня за операцию (резекция мениска), пребывание в стационаре, питание, медикаменты, уколы вышло в сумме ~9500р.....
или это так по страховке дерут?!
p.s.s. ну не верю я , что цены так за полгода выросли.....[/b]
ээээ в коммерческом отделе сказали...
в пятницу разузнаю подробнее.

Спасибо!

Yevgenij
22.02.2008, 11:56
И я поведаю историю, спрошу совета "бывалых". У меня еще все в процессе.
Три недели назад катаясь на горных лыжах неудачно прыгнул и при приземлении получил разрыв ПКС и частичный ВБС. Это уже подтверждено на МРТ. Кости и мениски целы.
Изучив разнообразный материал в сети по этой проблеме, в частности понравилась статейка канадского института:
http://www.rasc.ru/school/article03.shtml
я склоняюсь к выводу что операцию не надо. Ибо страховки нет, за свои очень дорого и не факт, что станет лучше.
Ходил к доктору в 31 клинику. Это еще до МРТ было. Он уже тогда покрутив сустав поставил предварительный диагноз разрыв ПКС. Но там мне не понравился их коммерческий подход. Повторно идти уже не хочу туда ибо сложилось впечатление, что над ними давлеет коммерческая составляющая и будут настаивать на операции по пластике связок. Учитывая большое количество народу продолжающего активные занятия спортом с разорванными связками (которые не восстанавливаются в любом случае) думаю, что мне нужна сейчас хорошая программа реабилитации и общие рекомендации, что сейчас можно, что нельзя. Доктор на приеме про это не рассказал. Только порекомендовал костыли и ортез. Рекомендации, кстати, очень разнообразны с одинаковым диагнозом. Кого-то в гипс на месяц-два, кого-то не ограничивают никак.

Alex.Cruiser
22.02.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(easyise @ 12.12.2007 21:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392618)</div>
Дома влез в горячую ванну.[/b]

Ужас (без шуток)

Сам поимел два надрыва внутренних боковых связок (сначала на одном колене, через год - на другом). Оба раза сразу же засовывал колено на пять минут под струю холодной воды, оба раза обошлось без опухолей и синяков. Хотя, в первый раз делали пункцию, накладывали лангету, и на "полное" восстановление ушло около полугода. Как-нибудь расскажу подробней, сейчас занят на работе.

Вообще, полезно было бы составить маленький FAQ по травмам колена: если это произошло, то 1) как определить, что именно случилось, 2) первые действия - что можно и нужно делать и чего нельзя (типа - охладить и зафиксировать сустав или еще что), 3) куда бежать потом (типа в травмопункт за направлением в больницу или еще куда).

Алексей

Бархан
25.02.2008, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Alex.Cruiser @ 22.02.2008 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=436081)</div>
Вообще, полезно было бы составить маленький FAQ по травмам колена[/b]
+1 ,
:umnik: хондропротекторы, напр.)
:invalid: у эскулапов нет единого мнения.

hardkid
25.02.2008, 22:38
Евгений Ю.
Если есть какие то сомнения по врачам рекомендую обратиться к травматологу Апелю Андрею Павловичу.
Я к нему ходил в клинико диагностический центр при первой поликлинике им. Пирогова что в районе Старого Арбата. ОЧЕНЬ доволен им как специалистом-травматологом. Общался с ним с января по поводу разрыва мениска. По ценам не могу подсказать - меня к нему Ингосстрах по страховке направил.
Телефон поликлиники 241-4045, думаю там и по ценам все расскажут.

Yevgenij
04.03.2008, 15:17
Sleepy Peter, спасибо за совет. Поскольку оперативнее всего меня согласился принять тот же врач в 31 ГКБ, то и пошел к нему ибо ждать далее желания не было никакого.
Изучив результаты обследования и проведя внешний осмотр колена, доктор назначил курс реабилитации. Т.е. после месяца травмы уже можно смело начинать разрабатывать сустав и укреплять мышцы. А разрабатывать через боль. Колено сгибается-разгибается очень плохо, с болью и на треть хода. Путем разминок, упражнений, велостанка удается его значительно расшевелить и ходит значительно лучше. Правда, "застывает" очень быстро, но это вроде так и должно быть.
В идеале, может быть, надо было идти к рекомендованному реабилитологу. Но тут финансы поют романсы. Занимаюсь самостоятельно на основе той информации, которую смог найти в сети относительно реабилитации после такой травмы.
В течение месяца, как сказал доктор, сустав должен полностью разработаться и станет ясно - нужна ли операция. Если сустав будет устойчив и не будет вылетать колено, то операция не обязательно, на что я и надеюсь.

Народ, поделитесь информацией, кто как реабилитировался: какие упражнения, в каком количестве, какие нагрузки, как увеличивать...

mikegluk
06.08.2008, 12:07
Евгений Ю., как точно звучит диагноз?

narayan
21.02.2009, 15:17
Здравствуйте, Евгений Ю. и привет всем участникам форума : )

Евгений Ю., как в итоге прошло лечение? как ведет себя колено? операцию по пластике ПКС не стали делать?

дело в том что передо мной сейчас стоит подобный вопрос - в январе были надрывы боковых связок + разрыв ПКС и повреждение заднего рога мениска.
16 дней в лонгете, дальше 2 недели в нисгибаеомом ортезе, далее разработка ноги.

в настоящий момент по улице хожу в ортезе, фактический сгиб 120-130 градусов, дальше больновато, продолжаю разрабатывать.

синдром выдвижного ящика есть. врачи рекомендуют делать операцию. возраст - 20 лет. кроме вело - активный пешеходный (в т.ч. категории и соревнования) туризм.

с другой стороны все равно колено не будет уже таким каким было. есть мнения за то чтобы НЕ делать операцию.

вот и не знаю. может за это время что то изменилось. как думаете, оперироваться или нет? есть ли случаи что оперировались и успешно восстановились?

имеется ввиду реконструкция ПКС + частичная резекция мениска

и если да то где - я вот про Миленина думаю
или 31 ГКБ, но там дороже явно
в ЦИТО еще дороже

заранее спасибо за ответы!

altsara
20.12.2009, 00:50
Здесь частенько появляются темы, связанные с коленями.
Расскажу вам и свою историю - надеюсь, кому-нибудь она поможет.
О себе - 25 лет, езжу без особого фанатизма 4 года, в последний раз более-менее серьезно каталась прошлым летом (200км вело-поход по костромской-ивановской области), немного зимой. Ну а в этом году уже было не до велосипеда.. Помимо железных коней увлекаюсь настоящими)) т.е. занимаюсь еще и верховой ездой. После травмы "в поля" на веле еще не катала, попробую на январских, по снежку, обязательно отпишусь. Опыт с велотренажером показывает исключительно положительное влияние небольшой нагрузки (до 20км) на оперированную ногу
Ниже моя история с коленями..Прошло 3 месяца с операции.. С любыми вопросами - прошу в комменты. Про колени я теперь знаю куда больше, чем хотелось бы...

Дисклеймер: все нижесказанное является моим строгим ИМХО, и уж точно не является руководством к действию. Пишу все это потому, что сама оказалась в ситуации информационного вакуума, когда искала русскоязычную информацию по травме. Думаю, многим моя история поможет.
Преамбула: 21 августа 2009 года, проведя 5 дней из 10 запланированных в конном походе по левому берегу Волги, я умудрилась на ровном месте, дурачась с другом, упасть и подвернуть ногу. Сильная резкая боль первые минут 5, потом осознание того, что я не могу встать на подвернутую ногу – колено не держит вес тела и выворачивается во все стороны. В местном травмпункте сделали рентген и поставили диагноз – «повреждение внутренней боковой связки», наложили лонгету и я закончила поход в лонгете, на ногу не наступая. Этот же диагноз мне подтвердил врач и в Москве, посоветовав «еще три недельки походить в лонгете, а потом начинать наступать на ногу». Я в диагнозе почему-то засомневалась, и не зря – сделала МРТ, которая показала полный разрыв передней крестообразной связки (ПКС).
2 сентября 2009 года, к своему счастью, я попала к Андрею Королеву (принимает в 31ой больнице и в европейском медицинском центре), который диагноз подтвердил и предложил делать операцию. Не смотря на довольно высокую цену, я согласилась.
Почему я решила сделать операцию. Изучив безумное количество отечественных и буржуйских сайтов, я нашла следующие ЗА и ПРОТИВ операции по восстановлению ПКС
ЗА:
1. Артроз - после разрыва связки происходит изменение биомеханики движения конечности, т.е. траектория движения бедра относительно голени меняется. Это изменение очень негативно сказывается на суставе – страдают хрящи и связочный аппарат. Практически гарантирован ранний артроз колена, возможны проблемы с позвоночником (который пытается компенсировать изменение движения).
2. Нестабильность – даже если закачать четырехглавую мышцу (которая по сути снижает нестабильность колена и частично компенсирует функцию ПКС), все равно остается риск подвывихов и повторных серьезных травм колена, которые могут угробить мениск (если он остался цел), хрящи и остальные связки.
3. Возраст – сейчас мне 25, я могу держать мышцы в тонусе, а что будет в 60? Смогу ли я поддерживать свое колено тренировками? В 25 операцию перенести в разы легче, чем через 15-20 лет, регенеративные функции организма еще велики.
4. Спорт. Я более-менее активно занимаюсь спортом – велосипед и лошади – без этого моя жизнь неполноценна. Активный спорт без связки – история очень и очень редкая, к моему случаю явно не относящаяся.
5. Во время операции так же часто выявляются еще какие-то проблемы, которые сложно увидеть на МРТ. В частности, у меня обнаружились два дефекта хряща – видимо отломился кусок во время травмы. Это называется хондромаляция 2 степени, за этой историей нужно следить, чтобы не наступило ухудшение.
ПРОТИВ:
1. Любая операция - это огромный риск. Начиная с анестезии, заканчивая риском попадания инфекции в сустав. К моменту операции я уже могла сама ходить без костылей, в случае осложнений можно было забыть об этом на долгие месяцы.
2. Артроз. Сама по себе артроскопическая операция это проникновение в сустав. После нее может возникнуть некоторое нарушение его функции, появляется риск возникновения хондромаляции и артроза.
3. Риск повторных операций. Если вас оперирует не очень квалифицированный хирург, или если вам просто очень не повезло – трансплантат может оказаться длиннее, или короче, чем это необходимо. В этом случае бывает невозможно полностью восстановить объем движений в суставе и требуется повторная операция.
4. Стоимость. Надо понимать, что такая операция – очень недешевое удовольствие. Попасть на бюджет сложно – очередь в Москве сейчас 7-8 месяцев. Платно – зависит от квалификации хирурга и места операции. Гуру отечественной травматологии-ортопедии за операцию сейчас берут порядка 100-150т.р. А потом еще реабилитация, но это отдельная история.
Взвесив ЗА и ПРОТИВ, я решила оперироваться. Чем быстрее – тем лучше.
ВНИМАНИЕ. Если у вас лишний вес, не будет лишним начать его сбрасывать уже перед операцией, чтобы уменьшить нагрузку на суставы. Если у вас неправильная походка, начинайте следить за собой, ставьте стопы параллельно друг другу, шагайте с пятки на носок. Так же я столкнулась с такой проблемой – после напряженного дня ночью у меня бывают непроизвольные сокращения мышц (нога, там, дернется или рука). После операции пара таких сокращений оказалась нереально болезненна. Поэтому можно заранее от них избавиться – мне помогли витамины Б (мильгамма), но их пить надо долго, т.е. начинать за 3 недели до операции, например, разумеется проконсультировавшись с врачом. Они же, кстати, улучшают обмен веществ и кровоснабжение колена, что по идее должно облегчить постоперационный периодJ
Операция. Операцию я делала в ЕКСТО (европейская клиника спортивной травматологии) – это отделение Европейского медицинского центра. Оперировал Андрей Вадимович Королев. Сама операция длится 2 часа, проходит под эпидуральным наркозом (укол в позвоночник). Во время операции я была в сознании, никакой боли я не чувствовала, даже вибрации костей, когда их сверлили – совершенно не ощущала. От предложений посмотреть – отказаласьJ В качестве трансплантата использовали собственную связку подколенного сгибателя. Крепили с одной стороны титаном и биорассасывающимся болтом с другой. После операции оставили в колене дренаж (чему я очень счастлива, т.к. многие описывают необходимость делать пункции, чтобы откачать лишнюю жидкость из сустава), наложили компрессионную повязку, тутор, ногу положили на возвышение и отправили отдыхать. Через 2 часа после операции отошел наркоз, и пришла боль. На стенку я не лезла, конечно, но обезболивающие боль снимали не очень хорошо. Очень рекомендую вам первые 2 дня с постели вообще не вставать, даже в туалет. Возможно, мои болевые ощущения были связаны именно с этим – я вскочила и потащилась на костылях в понятном направлении, при этом нога дико разболелась.
Я безмерно благодарна персоналу за внимание и заботу – со мной носились, как с малым ребенком, по малейшему зову в палату приходила сестра. В ЕКСТО вообще оказалось очень приятно лежать – просторные палаты, внутри каждой – душ и туалет. Очень вкусно кормят (как ни странно, в день операции аппетит у меня не пропал), заботливые сестры, телевизор и бесплатный вайфайJ Если бы не болящая нога – было бы ощущение приличного европейского отеля и отпуска…
В первую ночь я почти не спала – не смотря на снотворное… Пришлось впасть в овощевидное состояние и смотреть телек до утра.
На второй день стало полегче – но я все еще не представляла себе, как уже ЗАВТРА я смогу добраться домой – мне казалось, что я просто помру, если встану с кровати. Но Королев заверил меня, что завтра мне станет лучше, снимут дренаж, и я оживу! Ночью спала гораздо лучше, даже без снотворного.
На третий день мне надо было выписываться. Утром было так хреново, что я сначала хотела остаться еще на день. Но когда вытащили дренаж, и свозили меня на каталочке на рентген, я ожила и почувствовала в себе силы встать на костыли. Так я доползла до такси с помощью мужа, и мы поехали домой. Опухоль спала, нога уже влезла в кроссовок.
Это была пятница (3ий день после операции) – выходные муж сидел со мной дома, т.к. я элементарно не могла приготовить себе поесть, но уже в понедельник я нормально ходила на костылях по квартире, могла готовить, даже прибрала немного. На ногу я все это время вообще не наступала. 3 дня после выписки я пила диклофенак (по 1 таблетке перед сном), и все. Больше никаких болеутоляющих и прочих лекарств я не принимала, в этом не было необходимости, сильно нога не болела. Была температура 37, но я посчитала это естественным развитием событий.
Реабилитация. Операция является только половиной пути – она зависит только от хирурга. Самое же сложное, и зависящее от вас самих – это реабилитация. Обращаюсь ко всем – не поленитесь, найдите время и силы – занимайтесь с реабилитологом!! Даже если вы найдете все упражнения в Интернете – необходимо очень строго следить за правильностью их выполнения, за динамикой вашего состояния, за механикой ваших движений!
На 6ой день после операции я поехала к реабилитологу – туда же, в ЕКСТО (д-р Александр Корчагин), узнавать – что мне делать дальше. Мне написали программу реабилитации – что делать дома, на что приезжать в центр.
Дома – подтягивание надколенника, 3 подхода по 5 серий по 12 раз, подъем прямой ноги – то же самое, бесконечные движения стопой, начинаем сгибать ногу – ДО болевых ощущений, ничего через боль не делать. И выпрямлять ее полностью – для этого кладем пятку на возвышенность, и лежим сколько можем. В центр я ездила на миостимуляцию, вакуумный массаж и ручной массаж 3 раза в неделю. С 3ей недели добавили так же артромот (робот, пассивно сгибающий и разгибающий ногу) и разрешили наступать на ногу. После того, как сняли швы (12 дней), добавился так же гидромассаж.
По сути, цель мне была поставлена следующая: за 4 недели добиться 90 градусов сгибания, 0, а лучше-5 градусов разгибания. Реально через 2 недели после операции я согнула ногу до 90 вообще без проблем, смогла наступать на нее, ходя с одним костылем (по дому вообще без костылей, в жестком туторе), выпрямила колено до 0.
Через 3 недели я начала делать упражнения в зале – приседания под собственным весом до угла 90 градусов, растяжки, шагание по ступенькам, упражнение с гимнастическим мячом для увеличения угла сгибания сустава. Жесткий тутор я сменила на ортез с ограничением углов сгибания.
Через 4 недели после часа упражнений я смогла начать нормально ходить – полностью выпрямляя ногу под нагрузкой, не хромая, поднимаясь по ступенькам самостоятельно. Реабилитологи из ЕКСТО явно знают свое дело, заниматься там приятно и комфортно, в зале одновременно – не больше 3 человек, каждому пациенту уделяется куча времени. За мной постоянно следили – мои колени сваливались на упражнениях внутрь, что недопустимо для формирования правильного стереотипа движений.
В зал я ходила 3 раза в неделю. В остальное время – делала все упражнения дома (купила гимнастический мяч и приспособила домашнюю мебель) – обязательно, каждый день. 5 серий по 12 раз – приседания до 90 градусов, подъем на носки, махи ногой, ступеньки. С 4ой недели добавились велотренажер (20 минут, 8км) и упражнения на нестабильной платформе. Все это время каждый раз мне делался весь набор физиопроцедур.
С 6ой недели добавились упражнения на биодексе (баланс) (http://www.sandhillspt.com/pictures/biodex1.JPG) для равномерного распределения нагрузки на обе ноги и баланса, на дорожке, упражнения на задние мышцы бедра и подколенные сгибатели – до 6ой недели я не могла ими согнуть ногу больше, чем на 90 градусов. Время занятий на велотренажере увеличилось до 30 мин (12км) К этому моменту угол сгибания - 160 градусов, разгибания – 5. Ни сгибание, ни разгибание я не делала через боль – все постепенно получилось само. Более того, наши реабилитологи считают, что в первые 1,5 месяца вообще нельзя делать упражнения, вызывающие резкую боль и сильный дискомфорт. Тем не менее, хочу сказать – излишне не жалейте себя, не халявьте! Со мной вместе проходили реабилитацию несколько человек, и я наглядно видела, насколько жалость к себе замедляет процесс восстановления! С 6ой недели я перестала спать в ортезе – уж больно это неудобно.
7ая неделя – время тренировки увеличилось до 2,5 часов плюс час – физиопроцедуры. После тренировки могу согнуть ногу так, чтобы пятка достала до ягодицы. Велотренажер – 30 мин (14км), беговая дорожка (шагом) – 10 минут с уклоном 10%, биодекс – 10 минут. Разрешили прыгать одной ногой на нестабильную платформу, добавили жим одной ногой. В зал – 3 раза в неделю, остальное время – дома, упражнения занимают час.
9ая неделя – добавились упражнения на равновесие, стоя на одной прооперированной ноге, по дорожке иду со скоростью 5,5 км/ч без всякого дискомфорта 20 минут. Растяжка – практически сажусь на шпагат на оперированную ногу. Больно бывает все реже, но все же бывает – особенно, когда бедро вращается относительно голени (при крутом повороте). В зале провожу 2 дня в неделю (по 3 часа плюс час процедуры), вместо трех. В остальное время тренируюсь дома – упражнения стали даваться гораздо легче, можно делать их быстрее.
10ая неделя – сдала тестирование на Биодексе на силу мышц (голеностоп и колено) обеих ног. Голеностоп обеих ног – почти одинаковая сила, колено – пока результат не сказали. Сходила на предпоследнее реабилитационное занятие в центр. Закончила курс уколов (делали 5 уколов Ферматрона) в колено. Через 2 недели попробую сесть на лошадь, посмотрю, как поведет себя колено. В обычной жизни – легко поднимаюсь по лестнице через ступеньку, объем движения вернулся полный (даже без разминки, с самого утра могу полностью согнуть и разогнуть ногу), единственное – я так и не могу встать на колени, не смотря на то, что визуально отека почти нет, при сильном нажиме на колено возникает боль. В ортезе хожу только когда скользко.
11ая неделя – простыла и не делала никаких упражнений, после чего поняла, что при быстрой ходьбы без ортеза начинает стрелять в ноге. Рано расслабляться, мягко выражаясь.
12ая неделя. Сходила последний раз в зал на реабилитацию – после перерыва начало побаливать колено при быстрой ходьбе и беге вниз по лестнице. Упражнения даются не так просто, как раньше. Купила утяжелители и нестабильную платформу домой – буду заниматься дома. С лошадью повременю…
13ая неделя. Занималась неделю дома по часу-полтора. Утяжелители (4,5кг на оперированную ногу), прыжки на платформу, приседания с мячом, упражнения на подколенные сгибатели и икры, упражнения с лентой-амортизатором, подъем на 13 этаж. Боль почти прошла, стала ездить без ортеза на работу. На следующей неделе таки сяду на лошадь!
14ая неделя. Занималась всего пару раз, то некогда было, то лень. С утяжелителями заниматься просто – лежи себе, да ногу качай. По лестнице все еще хожу. На работу (на 4 этаж) и домой (на 13ый). Села пошагать на лошадь – пока садилась – боли не было, на шагу боли нет, но нога идет по другой – непривычной линии, будем переучиваться. На следующей неделе буду заниматься верхом час. Несколько раз пришлось бежать за транспортом – по 10 метров. Болей не былоJ
15ая неделя. Не занималась ни разу, кроме подъемов по лестнице. К концу недели на шагу на ровном месте с перерывами начал побаливать внутренний мениск. Периодически чувствую напряжение внутренней связки (безболезненно, но ощутимо). Отъездила 40 минут на лошади, несколько реприз рыси – во время рыси болела линия шва и немного внутренняя связка, но в целом я довольна. После занятий никакой боли в ноге не было.
Прошло ровно 3 месяца со дня операции.
Однако будет неправдой сказать, что вообще ничего у меня эту самую боль не вызывало. Боль в районе надколенника в момент сгибания ноги, боль в районе сухожилия четырехглавой мышцы, дискомфорт после долгого сидения с согнутой ногой – в районе мышц. Это все постоянно, плюс периодически «тут заболит, там заболит» - один раз запнулась на улице, нога болела час, не меньше. Долго сохранялась боль при активном разгибании – в районе надколенника (под ним). В районе 6ой недели два дня мучалась с сильной болью под коленом (после того, как стоя на больной ноге, делала махи здоровой) . Эта боль потом периодически появлялась совершенно неожиданно, и так же неожиданно проходила. На 9ой неделе попробовала слегка присесть на одной оперированной ноге - очень больно. Но в принципе ничего смертельного, обычный шаг по ровной поверхности без ортеза – с 4ой недели стал совершенно безболезненным и комфортным. Подъем по лестнице – временами коленка немножко болит, но опять же не сильно. К 6ой неделе я пешком поднималась до 6ого этажа без проблем. К 9ой неделе – до 13ого. Спускаться в это время уже могла вприпрыжку. На 11ой неделе неудачно сбежала по лестнице, и появилась боль в районе внутреннего и внешнего менисков. Болело несколько дней даже при сгибании-разгибании ноги БЕЗ нагрузки, боль прошла после активных упражнений на колено, но страху я натерпелась.
Опухоль в районе колена осталась совсем незначительная, в остальном нога – только чуть тоньше здоровой.

Благодарность: Я хочу выразить огромную благодарность прекрасному хирургу-ортопеду Андрею Вадимовичу Королеву, врачу- реабилитологу Александру Корчагину и тренеру Анжеле! А так же всему-всему персоналу ЕКСТО!

Механикус
20.12.2009, 01:32
altsara, Да прибудет с вами сила)

altsara
20.12.2009, 11:14
altsara, Да прибудет с вами сила)

WOL
20.01.2010, 11:27
Коллеги (увы и по проблемам с коленями), подскажите а где в итоге самую недорогую МРТ можно сделать? Был в ЦКБ РАН, в их поликлинике 5400 руб. Есть варианты побюджетнее?

Sawa
20.01.2010, 12:05
WOL (javascript:insertnick('WOL','-1');) http://forum.velomania.ru/images/misc/menu_open.gif у Дикуля новогодние скидки по сайту судя - звони туда (http://www.dikul.org/index.php?px=127)
а вообще - поиск рулит)

Ved`mo4ka
19.11.2010, 13:54
Нет,я бы на вашем месте не делала снимков у Дикуля: делается всё на низкопольном томографе, плюс некачественно. Я там делала снимок колена: болело очень. На снимке не просматривается ПКС, видно лёгкое повреждение(разрыв) мениска.По снимку хотели всего лишь сшивать мениск. Потом переделала в другом месте(врачу не понравилось отсутствие ПКС на снимке)- там видно что и ПКС на месте,а вот задний рог мениска раздроблен так,что восстановлению не подлежит. Так что не носите свои деньги Дикулю!!!!!!!

Sawa
19.11.2010, 15:21
Ved`mo4ka, в вашем случае - вы просто еще одному дяде дали денег... "лёгкое повреждение(разрыв) мениска" на фоне сильных болей - это уже показание на менискоскопию, т.е. операцию на колене, где уже точно врачи узнают что и как делать с мениском...
Вообще МРТ колена стоит делать после посещения врача и его рекомендации где именно и что именно смотреть - МРТ делает "нарезку" снимков и если не знать где искать - ничего естественно найдено и не будет.. хотя мне лично врач сразу после пятиминутного осмотра сказал, что готов записать на операцию, это я уже настояла типо "а может можно еще что нибудь посмотреть, уточнить и т.п." )

*кстати, прежде чем отвечать на чей-то пост, обращайте внимание на его дату - полезно =)

Ved`mo4ka
19.11.2010, 17:01
вы наверное имели в виду артроскопию:) Менискоскопия- первый раз такое слышу.
Я знаю,что то сообщение было давно, просто так сложилось,что мне было нужно МРТ и я повелась на "дешевость" его в центре Дикуля.И очень хотелось бы предостеречь тех, кто как и я погонится за дешевизной.Ибо на это сообщения я вышла с поиска по гуглу(искала где делают МРТ).
А идти на операцию без точного знания что там- как-то глупо: если разрыв и он старый-зачем оперировать?Чтобы вырезать?Я уж лучше похожу и так, у многих небольшой разрыв компенсируется и ничего страшного. А вот если,как у меня, весь задний рог раздроблен-тут уже ясно, что не отделаешься ни "авось компенсируется" ни сшиванием-это уже вырезать :(

Евгений Емелин
19.11.2010, 17:36
Форумчане посоветуйте чего дельного по симптомам моей болячки.
Езжу на веле около 1,5 лет, зимой тоже, езжу не постоянно примерно несколько раз в неделю, иногда с перерывами до нескольких недель.
Травм коленей при падении не было. Каких то надрывов, вывихов и прочего тоже не припоминается.
Езжу в контактах.
При дерганой езде, с разгонами, резкими спусками, подъемами, (прим. Битца или Филевский парк,), езда идет по тропам без асфальта и прямиков.
После пробега в 20-30 км начинает болеть правый (всегда только правый, с левым все вери гууд) коленный сустав, связки которые сзади крепятся к суставу и уходят к бицепсу ноги. 44534

Чего делать кому пойти пожаловаться и чего сказать. До заживления проходит около 2-3 недель. Если ездить спокойно, то ничего не болит и вообще все хорошо.

Sawa
21.11.2010, 17:58
.. если разрыв и он старый-зачем оперировать?Чтобы вырезать?Я уж лучше похожу и так, у многих небольшой разрыв компенсируется и ничего страшного...
..абзац, именно такими вот суждениями мы и доводим себя черти до какого состояния...
впрочем если действительно не болит и ничем не заниматься, кроме как работа-магазин-дом может и нормально, не знаю)
но если заниматься хоть немного спортом, то этот самый небольшой разрыв будет постепенно только увеличиваться и сколько в итоге будут вырезать, когда таки наконец придете к врачу хз..

Евгений Емелин, по рисунку и описанию можно подумать и про мениск - их два: передний и задний, вот как раз задний вполне может попадать под "лечение по фото"))
..вообще если восстанавливаешься по 2-3 недели после 20-30км тебе точно стоит сходить к травматологу-ортопеду

Как бы я запомнила одно высказывание врача именно по моей болячке - "если бы ты сразу обратилась к врачу обошлось бы простейшей физиотерапией".. а вышло операция и 4 года восстановления..
Болит - лечите..

bonjourick
29.11.2010, 12:11
Всем привет! Хочу поделиться коротенько своей историей мытарств с коленями. Ходил-бродил-ездил по свету здоровый человек, однажды ему захотелось научиться ездить на сноуборде, было два падения на ледяную землю (болело сильно, синяки, прошло и забылось). А летом, когда настала пора велопрогулок ни с того ни с сего км эдак после 25 начинали болеть колени, потом они начали и при ходьбе болеть и во время сидения чувствоваться. Правильный каденс и питьевой режим не сильно помогали. Какие движения провоцировали боль непонятно. В общем, пришлось обратиться к докторам: терапевт, местный хирург, а потом ревматолог 1, ревматолог 2 (не зная специфики их работы, почему-то думалось, что именно ревматологи должны помочь (и что невелика разница между травматологом и ревматологом); причем это были к.д.м.н., д.м.н.). Выставлялся диагноз - артроз - очень любимый в использовании многими врачами, но очень часто не верный...Ревматологи тянули время и деньги, назначали тонны таблеток, становилось хуже и даже крайне плохо. О наивный человек!..., доверяющий врачам! Нужно сразу пытаться проанализировать, что за лекарства тебе назначают и какие исследования… (к сожалению, понадобился год, чтобы понять это). В общем, был найден добропорядочный и профессиональный ревматолог за 2 посещения определивший, что мой путь к травматологам! Была у двух травматлогов – оба занимаются артроскопией. Очень желательно обращаться именно к таким! Один говорит (из 31 больницы): нужна артроскопия, по ходу может разберемся что там внутри и устраним, может и нет. А второй (из ЦИТО) сказал: я не сторонник оперативных вмешательств с целью «посмотреть», попробуем постепенно подкачать определенные мышцы, а потом решим что делать. По МРТ у меня хондромаляция, и, возможно, медио-пателлярные складки защемляются. В общем, месяц-два без лекарств и с упражнениями и мне лучше! Сейчас уже пол-года и стало еще лучше! Купила велостанок и потихоньку разрабатываюсь с правильным каденсом!. Кстати в моем конкретном случае занятия на велотренажере показаны.
Как резюме: если болят колени, то нужно не заниматься самолечением ибо обычному человеку себе верный диагноз не поставить и не вылечиться, можно только сделать хуже. Все должно быть под контролем специалиста. Обязательно нужно найти грамотного врача (если травматолог-то очень желательно артроскопист). Причем: боль в коленях может быть не только травмтологического происхождения, но и ревматологического (ревматологическое происхождение отсеивается рядом анализов врачом-ревматологом); некоторые анализы, к примеру, на инфекции могут не нести никакой смысловой нагрузки, быть устаревшими и использоваться лабораториями для отработки денег.
По поводу таблетированных хондропротекторов. Я их год пила – результатов ноль. Потом на врачебном форуме прочитала, что доказательных исследований по всем этим препаратам не было, следовательно, их применение – пустая трата денег как минимум.
Отдельно хочу сказать про врачебный форум: благодаря ему можно, во-первых, получить мнение стороннего специалиста, а также и найти хорошего врача. Ведь там в основном, общаются врачи, действительно занимающиеся СВОЕЙ профессией, постоянно пополняющие знания и опыт.
И еще про МРТ: не гонитесь за дешевизной. Я сначала тоже сделала дешевое мрт в институте ревматологии, потом оказалось, что по нему ничего прочесть нельзя – маленькое разрешение. Пришлось переделывать в Сеченова (там кстати много томографов, нашла там самый мощный).

GarryGoblin
17.01.2011, 15:34
Нет,я бы на вашем месте не делала снимков у Дикуля: делается всё на низкопольном томографе, плюс некачественно. Я там делала снимок колена: болело очень. На снимке не просматривается ПКС, видно лёгкое повреждение(разрыв) мениска.По снимку хотели всего лишь сшивать мениск. Потом переделала в другом месте(врачу не понравилось отсутствие ПКС на снимке)- там видно что и ПКС на месте,а вот задний рог мениска раздроблен так,что восстановлению не подлежит. Так что не носите свои деньги Дикулю!!!!!!!
практически дословно согласен! у Дикуля сделали некондиционный снимок, в ПКС "не попали" по словам врача. пришлось переделывать в Боткинской больнице, куда всем и рекомендую обращаться.

Ниже подробности моей травмы и исцеления :)

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Сори, я не осилил всю тему, возможно, кто-то уже описывал здесь аналогичную травму. но, на всякий случай, внесу и свои 5 копеек. Точнее свои много букв :)

Как это было.

Конец июня 2010. Поехали на великах поиграть в волейбол в сокольники. Прыжок в развороте, неудачное приземление на левую ногу (все еще вращаясь), незабываемый хруст в колене, дикая боль. Первый и единственный раз в жизни ощутил, что такое предобморочное состояние от боли :).

Повалялся на травке полчасика, более-менее отошел, даже смог с помощью друзей взгромоздиться на велик и, крутя педали одной ногой, добрался с ними до ближайшего кафе, где отсиделся пару часов. Потом таким же образом докатился до ближайшего травмпункта. Сделали мне рентген колена. Кости целы. Врач сразу сказал, что подозревает проблемы со связками, а рентген, к сожалению, не способен их показать. Надо делать МРТ (магнитно-резонансную томографию) колена. И них такого оборудования нет, поэтому больше ничем он помочь мне не смог, кроме рекомендаций по снятию боли и отека и советом немедленно сделать МРТ и с ним обратиться к врачу-ортопеду.

Немедленно занялся поиском МРТ подешевле. Нагуглил вышеупомянутую клинику Дикуля, где МРТ стоила 3500р. Поехал туда, отметил вежливость и обаятельность девушки на ресепшене и махровое хамство молодой врачихи (или лаборантки, хз кто она там), которая делала мне снимок. Насколько я понял из ее телефонного разговора с кем-то, она собиралась в тот день уйти пораньше, а я приперся под конец рабочего дня и сорвал ей все планы. И ее совершенно не смущало, что она говорит об этом при мне. Пребывая в легком шоке, получил-таки вожделенный снимок и расшифровку с подозрением на повреждение передней крестообразной связки (ПКС). Эта бумага дома, но если кому интересно, позднее выложу ее дословный текст.

Затем занялся поисками врача-ортопеда. Завел тему на веломании (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87875&pagenumber=) с этим вопросом. И уважаемый форумчанин Капибар немедленно рекомендовал мне клинику спортивной медицины koleno.ru на курской. Цитирую его: "проверенно временем и кучей пациентов". Записался на прием к врачу-ортопеду Олегу Николаевичу Миленину - он врач с мировым именем, врач олимпийской сборной России, список званий и регалий очень длинный. :) И заслуженный!

Прием у него стоит 1000р. (это средняя цена по Москве). Олег Николаевич осмотрел меня и мой расчудесный Дикулевский МРТ-снимок. Сказал, что по результату осмотра вроде есть надежда, что ПКС разорвана не полностью, а на моем снимке как раз именно ПКС толком и не видно. "Не попали" - говорит. Рекомендовал сделать нормальный снимок в нормальном месте. И потом возвращаться к нему, причем второй его прием будет бесплатным.

Диагноз.

Переделал снимок в Боткинской больнице (5000р), вернулся. Подтвердился разрыв ПКС. Врач сразу рекомендовал артроскопическую операцию по пластике ПКС. Сказал, что перед операцией нужно подождать 2-3 месяца до того, как колено полностью оправится от травмы (пройдет контузия сустава, боль, отек и восстановится объем движения). Дал мне список необходимых расходных материалов, которые я должен буду закупить, включая биорассасываемые болты, спицы, якоря, костыли и наколенник-брейс с регулируемыми шарнирами (в сумме все встало примерно в 50 тысяч рублей).

К осени колено почти не болело, я почти не хромал, но стоило забыться и немного перенагрузить ногу под нештатным углом (в прыжке или просто при быстрой ходьбе), или хуже того оступиться - сразу резкая боль в колене. И еще один важный момент. Моей ошибкой было то, что я не стремился вернуть колену способность полностью распрямляться (больновато было). В итоге за лето мышцы и сухожилия привыкли к такому положению, и теперь, на этапе послеоперационной реабилитации, мне придется бороться еще и с этим, делая регулярные упражнения на растяжку. Не повторите моей ошибки!

Итак, в начале ноября, сдав за две недели все необходимые анализы и преодолев нечеловеческий мандраж :), я явился в клинику на курской, оплатил операцию (около 45 тысяч рублей) и лег оперироваться.

Операция.

немного теории: вся операция делается через 3 маленьких аккуратных надреза. берется сухожилие от задней полусухожильной мышцы (сгибатель) того же колена (это сухожилие потом регенерирует), складывается вчетверо, прошивается биорассасываемыми нитями, затем из сустава удаляются остатки разорванной ПКС, в бедренной и голенной костях сверлятся дырки в местах крепления ПКС, через них протягивается подготовленный выше по тексту имплант, натягивается и закрепляется биорассасываемыми болтами и якорями. со временем болты рассасываются и замещаются собственной костной тканью пациента. В итоге колено получается прочнее, чем исходный природный вариант :). Более подробно об этой операции можно почитать на сайте клиники - koleno.ru. Там есть даже подробно снятый видеофильм этой операции. Но если вам самому предстоит эта операция, я не рекомендую его смотреть :) Я сдуру посмотрел, в итоге еще сложнее было побороть страх перед операцией. Не шучу щас - правда, лучше не смотрите это видео до операции.

С утра, после оформления всей бюрократии, я вселился в свою уютную одноместную палату со спутниковым телевидением, затем мне еще раз рассказали о том, что и как будет сделано, затем вкололи успокоительное, и на каталке отвезли в операционную. Там сделали укол наркоза в позвоночник, в результате через пару минут я уже не чувствовал ничего ниже пояса. А от укола успокоительного мне стало абсолютно пофиг на все мои страхи, на душе стало тихо, мирно и сонно. Само колено во время операции я не видел (врачи загородились от меня ширмочкой), но я видел на экране монитора видео с камеры, которую засунули мне в коленку. Помню, в процессе даже спрашивал о чем-то ассистентов. В частности о том, почему такой дубак стоит в операционной, холодно было шопипец. Постоянно пытался потеплее укрыться простынкой :) . Оказалось, что там во время операций положено кондиционеры включать на полную мощность. Но врач все равно вспотел :)
Операция длилась пару часов. В процессе я несколько раз засыпал и просыпался. Причем однажды проснулся от возгласа Олега Николаевича: "Да ё# твою мать!" :))) Оказалось, что у меня очень крепкие кости - на болтах срывалась резьба. В итоге, насколько я понял, на меня истратили болты из запаса клиники. Но дополнительных денег с меня никто не взял.

Послеоперационный стационар.

После операции меня отвезли в палату отходить от наркоза. На колено был надет наколенник-брейс, шарниры которого были закрыты в распрямленном положении. К счастью, до вечера (до момента отхода наркоза) я успел как следует выспаться, видимо, остатки успокоительного укола помогли. Моим последователям я тоже рекомендую в этот момент выспаться прозапас. Потому что в следующие две ночи спать было совсем несладко. Колено болело в любом положении. Сильно. Обезболивающее кололи два раза в день, после уколов становилось легче всего на пару часов.

Кормили прикольно :) Меню как в детском садике! Кашки, паровые котлетки, запеканки и настоящее детсадовское какао из моего детства, в граненом стакане! Такая ностальжи прям обуяла! :)

На третий день боль стала существенно меньше, шарниры наколенника разблокировали, позволив ноге сгибаться до 90 градусов, и я начал ходить с костылями сам. На ногу уже разрешили немного "приступать".

Реабилитация.

На четвертый день наколеннику позволили сгибаться до 110 градусов, и я благополучно выписался, с наказом пить прописанные мне антибиотики и обезболивающие, через день делать перевязку (лепить новый пластырь), и раз в неделю являться на осмотр. В этот период нужно больше лежать, с ногой на подъеме, иначе нога может начать сильно отекать (я накололся на это). Через две недели сняли швы, и полностью сняли ограничения сгибания с шарниров наколенника. Через месяц с небольшим (за пару недель до нового года) отменили костыли, и я ходил уже в одном только наколеннике. Также мне прокололи курс заменителя суставной жидкости "Остенил" (аналог "Ферматрона") - 4 укола с перерывом в неделю. Один шприц этого препарата в Москве стоит от 1800 до 3200р. Интернет вам в помощь, ищите где подешевле. Этот укол может быть как абсолютно безболезненным, так и ослепительно болючим. Насколько я понял по собственному опыту, здесь все зависит от умения человека, который колет. Лучше всех мне колол врач Павел Юрьевич (фамилию, к сожалению, не запомнил). Два его укола были не больнее комариного укуса (чесслово!), а вот два остальных укола кололи другие врачи - было ОЧЕНЬ больно.

Перед НГ я первый раз посетил врача-реабилитолога клиники (2500р. за прием), он написал мне курс упражнений на месяц по восстановлению слегка атрофировавшихся мышц бедра, и возвращению колену полного диаппазона движений.

После новогодних каникул мне уже разрешили ходить без наколенника.

Вот, сейчас потихоньку раскачиваю и разрабатываю ногу. Колено постепенно приходит в норму. Почти уже не хромаю. К весне планирую восстановиться полностью.

Скоро все будет отлично!

PS. Недорого продам счастливый брейс-наколенник и костыли :) Все почти новое!

Xray
05.03.2011, 19:13
Вот моя история. Навернулся прошлым летом внешней/передней стороной левого колена об асфальт. Был в дёртовом наколеннике. Скорость где-то 20 км/ч. Упал на согнутое колено. Резкая боль, без хруста. Разогнул с некоторым сопротивлением и болью. Сел, поехал, колено ныло. Дома засунул под холодный душ, но оно всё-равно распухло на след. день. Через 3 дня отправился в больницу, т.к. ходить стало проблематично - мучила непонятная резь с левой стороны. Дотрагивание до этого участка также было болезненным. Первоначальный диагноз - ушиб, гемартроз, синовит. После курса лечения (физиопроцедуры, обезболивающие, мази) стало лучше. Жидкость не откачивали. Нога сгибалась на 70%. Через некоторое время стала беспокоить некоторая странная вещь - (на рисунке я отметил место, о котором пойдёт речь) - в этой области нащупывался некий бугорок под кожей, который при нажатии как-бы "входил внутрь, вставал, вправлялся" на место с сильнейшей болью. При ходьбе снова выскакивал. Решено было сделать МРТ. Вердикт: частичное повреждение ПКС, синовит. Врач сказал это не страшно, а тот бугорок срастётся/прирастёт. Через месяц я забыл про бугорок, но вспомнил про велотренажёр. Начал крутить - всё благополучно, никаких бугорков после этого и при ходьбе. Через 2 недели сел за байк. Нога стала сгибаться на 100%. Но снова неудача - бугорок дал о себе знать, но теперь уже без боли. И по сей день, мне приходится нажимать на него и подтягивать это место после сильных нагрузок. Болей нет. Есть чувство что он вываливается сбоку.

Как думаете, что это такое?

51608

Гудлак Кокосов
06.03.2011, 05:25
О хондро таблетках.
Сам читал неоднажды, что это пустышка.
Но деваться было некуда, да и вроде вешь безвредная, решил пропить курс.
В это же самое время говорил с коне владельцами.
У них это тоже тема, но доза там естественно лошадиные ;)
Потом спросил у собачников - там тоже едят эти хондро-глюко.
Сравнил кол-во препарата на единицу веса там и там.
И увеличил свою дозу против инструкции в 3-4 раза. Через полгода есть ощутимые (и весьма) улучшения.
Не могу сказать что это - результаты тренировок на закачивание, избегание пиковых перегрузок, чего то то еще или само прошло. Просто делюсь фактами.
Хорошо бы если кто нибудь попробовал повторить и поделиться

Vashvrach
09.03.2011, 21:28
При применение лошадиных хондро таблеток, самое главное в людном месте неожиданно не "заржать" и за "кобылой" чужой не приударить! Ну это шутка! А как вы думаете почему препараты делятся на " человеческие" и ветеринарные? Отвечу! А ветеринарные не исследуются на возможные побочные эффекты у человека - хотя конечно истории известны и "кентавры", да и А.Рева наталкивает на мысль о сходстве нас с лошадьми.
Так вот бросьте это дело! Вы же человек-который звучит гордо! На самом деле есть неплохие человеческие хондромодуляторы, например ДОНА, но надо чётко представлять, что более-менее заметный эффект наступит через 5-6 месяцев непрерывного использования.
А вообще Вы не одиноки в этом вопросе, но при возможном незначительном эффекте побочных действий может быть масса, в том числе и отдалённых.

Mexx
09.03.2011, 21:40
Vashvrach, я так понял, Гудлак Кокосов не лошадиные таблетки кушает, а человечьи. Но в лошадиных дозах.

Vashvrach
10.03.2011, 21:05
Как думаете, что это такое?
На самом деле мыслей по поводу этой травмы несколько. Если ориентироваться на рисунок-то это внесуставное образование, что уже "приятно". Я думаю, что имеется повреждение фасции, в которое при напряжение выпячивается фрагмент мышцы-первая версия. Вторая версия - осумкованная гематома. Хорошо бы сделать УЗИ мягких тканей, это что нибудь прояснит. Иногда в подобных случаях я провожу пунктирование образования шприцем-наличие элементов крови предполагает гематому и соответствующую тактику лечения. При таких застарелых травмах мягких тканей порой очень здорово выручают пиявки-ставишь непосредственно на "образование" и они всё сделают.
Вот такие мысли!

Гудлак Кокосов
11.03.2011, 23:29
Vashvrach, я так понял, Гудлак Кокосов не лошадиные таблетки кушает, а человечьи. Но в лошадиных дозах.
Человечьи.
Не в лошадиных конечно, но в начале 3 рекомендованных и продолжая 2 рекомендованных дозы.

На таких длинных периодах конечно непонятно, само прошло или лекарство вылечило, но факт есть факт - болезненные явления в суставах исчезли.
===
В четыре раза чтобы было точно как у собаки, побоялся :)
Что касается вет препаратов - это все понятно, я своих питомцев (там где это возможно) стараюсь пользовать человеческими аналогами с пересчетом доз

ecnfk
12.03.2011, 19:27
Всем привет! Мне 47 лет. Недавно проходил УЗИ колена. В заключении написали - дегенеративные изменения менисков. И вообщем сказали, что лучше на велосипеде не ездить.
Неужели это все?

Гудлак Кокосов
12.03.2011, 21:44
Всем привет! Мне 47 лет. Недавно проходил УЗИ колена. В заключении написали - дегенеративные изменения менисков. И вообщем сказали, что лучше на велосипеде не ездить.
Неужели это все?
А ты сам реши. Покатайся без экстрима и смотри по состоянию. Прекратить никогда не поздно. Скажу за себя - мне велосипед колени вылечил, от такие дела.

Катал все лето по 4 дня в неделю мин по 15-20 км, раньше с коленями очень мучался, сейчас не чувствую. Вообще забыл что болели.

Архи важно!
Колени не напрягать - каденс минимум 80 и выше.
Перед катанием разогревать (например Никофлексом) - обязательно!
Наколенники (компрессионно-разогреваюшие) - обязательны!
Если холодно-мокро - наколенники с виндстопером!

untitled
13.03.2011, 14:12
Vashvrach, увидел слово "Дона" в одном из ваших постов... задумался... а не коммерческая ли акция ваше появление на форуме??? надеюсь, что нет... )))

Vashvrach
13.03.2011, 19:35
Колени не напрягать - каденс минимум 80 и выше
Я бы добавил-желательно избегать некоторое время работу в гору на тяжёлой передаче.
И хорошая разминка в тёплом помещение перед "выездом".
А из мази - можно что-нибудь "помягче" - ну например апизартрон.

гаврюша
14.03.2011, 07:50
Vashvrach, увидел слово "Дона" в одном из ваших постов... задумался... а не коммерческая ли акция ваше появление на форуме??? надеюсь, что нет... )))

"Альтернатива допингу!" - выступление спортивного врача. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=106873)

с таким заходом издалека?

Vashvrach,лошадиный бальзам для суставов.
один мой друг (бывший) усиленно втирает его себе в ноги.
это даже не вопрос, мне просто искренне жаль, что он так любит лечится, выбирая порой не те методы.:snooks:

untitled
14.03.2011, 12:21
гаврюша, ну не всё же делается прямо в лоб ))) некоторые предпочитаю тонкий подход ))) пока Дона упоминалась два раза, один раз в посте, второй раз в видеоролике по ссылке с форума, причём от другого форумчанина ))) хотя прямого обсуждения препарата в ролике не было, но обои какбе намекали )))

гаврюша
14.03.2011, 16:55
гаврюша, ну не всё же делается прямо в лоб ))) некоторые предпочитаю тонкий подход ))) пока Дона упоминалась два раза, один раз в посте, второй раз в видеоролике по ссылке с форума, причём от другого форумчанина ))) хотя прямого обсуждения препарата в ролике не было, но обои какбе намекали )))

кстати, я могу заподозрить, что вы работаете парой. (шутка)

ecnfk
14.03.2011, 17:14
А ты сам реши. Покатайся без экстрима и смотри по состоянию. Прекратить никогда не поздно. Скажу за себя - мне велосипед колени вылечил, от такие дела.

Катал все лето по 4 дня в неделю мин по 15-20 км, раньше с коленями очень мучался, сейчас не чувствую. Вообще забыл что болели.

Архи важно!
Колени не напрягать - каденс минимум 80 и выше.
Перед катанием разогревать (например Никофлексом) - обязательно!
Наколенники (компрессионно-разогреваюшие) - обязательны!
Если холодно-мокро - наколенники с виндстопером!

Спасибо. :good:

boltenok
14.03.2011, 18:49
-----

untitled
14.03.2011, 19:09
гаврюша, конечно ))) а если серьёзно, то слишком много средств тратится производителями хондопротекторов на телерекламу, маркетинговые исследования, вирусную рекламу, внедрение через врачей и т.д., и т.п.

как человек, тема артроза которому близка не по наслышке ))) а тем более, как человек имеющий отношение к маркетингу, всё больше и больше подозрений вызывают любые упоминания о хондопротекторах на просторах интернета )))) и не важно дона это, терафлекс или остенил ))))

а врачи хорошие, но очень жаль, что им приходится зарабатывать на жизнь подобными методами )))

Гудлак Кокосов
14.03.2011, 19:20
Я бы добавил-желательно избегать некоторое время работу в гору на тяжёлой передаче.
И хорошая разминка в тёплом помещение перед "выездом".
А из мази - можно что-нибудь "помягче" - ну например апизартрон.
100% согласен.
Лучше забыть про стеснения и молотить педалями в горку на 10 км/ч, чем ненароком перегрузить и тогда на смарку все лечение.
Апизатрон мб даже лучше - втирается дольше, тем самым колени дольше массируются. Растер и сразу в наколенник - чтобы тепло не терялось.

Vashvrach
14.03.2011, 22:26
Ну ты и прозорливый untitled, как ты меня раскусил быстро! Жалко не успел я подсадить всю велосипедную братию на ДОНА, ну да и ладно пойду на сайт к лыжникам. Там буду вести себя осторожнее. А тебе респект, я думаю, что из тебя мог бы получиться классный разведчик, ни как конечно из В.Путина, но всё же.
А теперь немного напоследок пооправдываюсь. Действительно у меня, как у любого врача есть препараты которые мне больше нравятся по своим клиническим результатам. И соответственно я стараюсь назначать именно их. Но деньги за назначение именно этих препаратов я не получаю. Оплачивается результат моего лечения по клиническим и лабораторным показателям. И соответственно, чем лучше будет результат-тем больше больных ко мне обратятся, поэтому мной назначаются наиболее эффективные в каждом конкретном случае препараты.Кроме этого есть ещё и честь и репутация врача, которая не позволяет (по крайней мере мне) назначать пустышки и получать за это гонорары.
Есть такое международное общество "Доказательная медицина" и соответственно сайт, где все обсуждаемые в нашей теме препараты очень подробно "разложены" по полочкам.
Ты человек пытливый - зайди на этот сайт...
И чтобы развеять все сомнения, насчёт моей "ангажированности" я покидаю эту тему!
Как пел В.Цой "Закрой за мной двери я ухожу..."
Всем пока, мне было с вами интересно!

Гудлак Кокосов
15.03.2011, 15:09
...И чтобы развеять все сомнения, насчёт моей "ангажированности" я покидаю эту тему!
....
Ну и зря.
Всегда нужен проффесиональный комментарий к дилетантским нашим разговорчикам.

Базируясь на опыте других форумов я бы завел здесь блоги специалистов с жесткой модерацией хозяина блога. Вопрос-ответ.
Кто не хочет - тот не читает.
Лишней информации не бывает, даже если с ней не согласен.

ecnfk
15.03.2011, 17:41
И чтобы развеять все сомнения, насчёт моей "ангажированности" я покидаю эту тему!
Как пел В.Цой "Закрой за мной двери я ухожу..."
Всем пока, мне было с вами интересно![/QUOTE]

Не понимаю, зачем обидели хорошего человека?
Дружище, не уходи, у меня есть еще вопросы!

Aleksanderer
06.07.2011, 10:33
Либо я разучился пользоваться гуглом, либо проблема не во мне

В общем, неделю назад мне удалили внешний мениск.
"2 недели на костылях, неделю с тростью и 2 - 3 месяца без спортивных нагрузок" - сказал мне доктор и убежал не следующую операцию.
неделю я лежал в больнице: антибоиотики, перевязки, магнит. Сегодня выписали. В понедельник пойду снимать швы, но не думаю что застану там доктора.
Уверен, что здесь есть люди с удаленным мениском. Подскажите какие-то упражнения, витамины, мази/крема для ускорения выздоровления.
Заранее спасибо=)

Dusty
14.07.2011, 09:11
Диагноз: дегенеративное изменение мениска
Что назначили:
1. колёса: АРТРОДАРИН
2. Внутрисуставные инъекции: ГИАЛЮКС (3 штуки)

Вопрос: вменяемое лечение? Может кто-нть что-то про эти препараты хорошее/плохое рассказать?

GarryGoblin
14.07.2011, 09:43
Aleksanderer, думаю, лучше твоего лечащего врача тебе никто не посоветует. добивайся встречи с ним.

Dusty, на мой глубоко неквалифицированный взгляд, лечение вполне вменяемое. Таблетки от остеоартроза, плюс внутрисуставные уколы протеза синовиальной жидкости ГИАЛЮКС, достаточно дорогого и неплохого. Есть еще его различные аналоги, дорогие и не очень. Ферматрон, например (дорогой), или Остенил (достаточно недорогой но вполне эффективный). Мой врач, например, после операции на коленном суставе рекомендовал мне последний.

Dusty
14.07.2011, 09:48
GarryGoblin, а не в курсе, это вообще разовое мероприятие или придется с какой-то периодичностью колоть/колеса есть? А то я так посчитал стоимость курса - порядка 20 тыс. Ничо так, бодренько. Если один раз - еще фиг с ним, а регулярно - печально будет.

GarryGoblin
14.07.2011, 10:06
насчет колес не скажу, а уколы можно повторять по мере необходимости (при появлении дискомфорта или по рекомендации врача). не чаще раза в год вроде. в случае с остенилом (обычно курс - 4 укола с периодичностью раз в неделю) - получится около 7 тыщ. весомо, конечно, но не фатально, имхо.

главное делать уколы у грамотного спеца - если промахнуться уколом мимо суставной сумки - могут быть неприятности (тоже не сильно фатальные, впрочем).

Dusty
14.07.2011, 10:16
Ну с гиалюксом понакладнее - 3500р*3 раза=10500 р

GarryGoblin
14.07.2011, 10:33
посоветуйся с врачом. думаю, он будет не против, если ты заменишь гиалюкс на остенил - они аналогичны.

а самые выгодные цены на лекарства ищи на www.medlux.ru (http://www.medlux.ru) ;)

Дауншифтер
14.07.2011, 11:27
Dusty АРТРОДАРИН вроде как должно быть совершенно уникальное лекарство для решения проблем артрозов. Помню в 2009 году оно еще в России не продавалось и ажиотаж на него был колоссальный. Пить его вроде надо также курсами, но в отличие от др. "таблов" сильных побочек нет.

Dusty
14.07.2011, 11:56
олдскул, ну там курс на 4 месяца, что дальше - пока не понял.

matroskin
29.08.2012, 00:01
Привет всем!
Хочу поведать свою историю неудачного падения, которое привело к разрыву передней крестообразной связки (ПКС), разрыва заднего рога переходящего в тело мениска.
Упала собственно из-за небольшого бревна, которое я почти перепрыгнула, но т.к. оно было мокрое и скользкое, то колесо вывернуло, руль тоже, а при падении я не успела выстегнуться. Это привело к скручиванию ноги во время падения. При приближении к земле услышала жуткий хруст....именно в этот момент рвется связка.
Долгие поиски хорошего врача, хождение из кабинета в кабинет...мнения у всех разные.
В итоге большего всего мне понравилось в ЦКБ РАН. На консультацию я попала к травматологу-ортопеду Гончарову Евгению Николаевичу. Все объяснил, показал, осмотрел колено, снимки МРТ. Диагноз был поставлен как я написала выше: разрыв ПКС и повреждение мениска. Назначили операцию на 15 августа. Все прошло хорошо. На следующий день после операции сделали перевязку, удалили жидкость из колена, и разрешили ходить на костылях до wc. В стационаре провела еще 4 дня после операции, потому что выписка совпала с выходными днями. Зато еще 2 дня провела под наблюдением медперсонала. После операции пару дней была температура, но это бывает - так организм реагировал на внешнее вмешательство. Сейчас я дома, после операции необходимо лежать 3 недели. Через 7 дней после операции сняли первый шов (маленький). Сегодня будут снимать еще один шов (побольше). Через неделю на контрольный осмотр. После него должны разрешить ходить.
Палата была двухместная, большая и чистая. В ней был и телевизор, и холодильник и даже душ с туалетом. Кормили вкусно и разнообразно )) Вообще в ЦКБ РАН очень хорошее отношение к пациентам.
По ценам:
1. МРТ - 2900 рублей (в Туле),
2. Платный прием травматолога-ортопеда - 1080 рублей (ЦКБ РАН),
3. Операция (все включено) - 69800 рублей (с учетом доп. дней пребывания в стационаре) (ЦКБ РАН)
В целом всем довольна! В ЦКБ РАН высококвалифицированные врачи, внимание и забота со стороны медперсонала.
Более подробный отчет можно почитать тут http://www.redbike.su/rbforum/blogs/cha-cha/. Возможно данная информация будет кому-то полезна.

GarryGoblin
29.08.2012, 09:46
Удачного восстановления! Все будет отлично. главное - не ленись в период реабилитации! разрабатывай ногу строго по прописанному реабилитологом курсу. ЗЫ. А Миленина зря на троечку оценила ) Специалист величайший. Правда, у него операция обошлась мне тысяч на 30 больше (с материалами вместе). В ноябре 2010. Но зато сейчас все уже практически в полном порядке.

matroskin
29.08.2012, 11:26
GarryGoblin, возможно Миленин хороший специалист, но на своем приеме он не убедил меня, что он именно тот врач, который мне поможет. Поэтому стала искать другие варианты. Разница между способом общения Гончарова и Милена для меня была очевидна. Гончаров сразу расположил к себе, я не жалею. Опять же разница в 30 тыс, согласитесь - это не мало.
Сегодня снял последний шов и разрешил сгибать ногу. Надеюсь, что восстановление будет удачным. Постараюсь не лениться, силы воли у меня много и характер есть, буду стараться ))))

GarryGoblin
29.08.2012, 11:31
да, Миленин не умеет разговаривать с пациентами, тут полностью согласен :) я ни в коем случае не ставлю под сомнение твой выбор! ЦКБ РАН - это более чем солидно и заслуживает доверия! да и разница в цене тоже существенная. тебе уже разрешили сгибать ногу и разблокировали ортез?? быстро, однако! на сколько градусов разрешили сгибать?

matroskin
29.08.2012, 11:52
Т.к. прошло всего 2 недели после операции, то сейчас у меня еще 1 неделя постельного режима. Однако надо начинать сгибать колено пока не появляется боль. Сейчас пока не в градусах дело. Через неделю будет контрольный осмотр. После него должны разрешить полноценной ходить и дать рекомендации по реабилитации. Пока все идет хорошо, все по графику))

GarryGoblin
29.08.2012, 11:53
удачи! :)

matroskin
29.08.2012, 12:05
Кстати, ортез я не ношу! Но после операции 3 недели постельного режима. В качестве трансплантата у меня часть собственной связки надколенника, а Миленин использует другой трансплантата. В ЦКБ РАН мне предложили несколько вариантов, Гончаров рассказал в чем плюсы и минусы каждого, у меня был выбор, но т.к. я активно занимаюсь спортом, то лучшим считаемся именно трансплантат из части собственной связки надколенника (он не растягивается со временем и более прочный).

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:03 ----------

Спасибо за поддержку!!!

GarryGoblin
29.08.2012, 12:15
В качестве трансплантата у меня часть собственной связки надколенника, а Миленин использует другой трансплантата. нет нет. Миленин тоже делает операции и с собственной связкой, и с искусственной. выбор делается в зависимости от возраста и спортивной активности пациента. мне, например, он тоже поставил мою собственную связку. только в ЦКБ РАН трансплантант берут из надколенника, а Миленин предпочитает брать волокно одной из задних связок коленного сустава (боюсь ошибиться в терминологии). у обоих способов есть свои плюсы и минусы. нельзя сказать со всей определенностью, какой из них лучше. после операции у меня постельный режим был 1 неделя, через 2 недели уже разрешали садиться за руль. я правда повалялся еще недельку для верности :) все две недели я ортез снимал только изредка. затем начал постепенно увеличивать настройку разрешенного угла сгибания в ортезе, вплоть до полного освобождения шарнира. но даже после этого я какое-то время при ходьбе надевал ортез. снял его окончательно я только через два месяца после операции.

matroskin
29.08.2012, 12:48
Согласна, что у каждого врача есть свое мнение о том что лучше или хуже. Чем меня привлекло еще в ЦКБ РАН это то, что там проводят различные исследования, существует многолетний опыт. По их данным трансплантат из мягкой ткани больше подвержен растяжению со временем и он менее прочен. Не берусь утверждать, но пока ждала операцию почитала некоторые книги по спортивной травматологии, там также утверждают, что трансплантат из собственной связки надколенника более прочен и дает большую стабильность колену, менее подвержен растяжению со временем. А то, что они все используют живые ткани, а не искусственные, так это понятно, пока организм молодой, чтобы из него не взять)))
Кстати, Миленин раньше работал в РАН. Опять же мне не понравился его коммерческий подход (сказал, что надо переделать МРТ, дал адрес где сделать...кормит своих знакомых???) На платном приеме мне не дали чек, а они мне нужны для страховой компании. На прием к нему я пришла в своем ортезе, он ему не понравился, сказал надо другой купить, дал адресс куда поехать...Может конечно у меня все так плохо совпало, но осадочек остался.
В РАНе все официально через кассу, выдали все чеки, накладные на материалы для операции, выписку, больничный. Все очень культурно и грамотно.
Хотя конечно главное, чтобы все зажило, и колено не беспокоило, а все остальное мелочи! Рада, что у вас уже все хорошо!

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

а где реабилитацию проходили?

GarryGoblin
29.08.2012, 12:56
связки надколенника и задняя аналогичны по свойствам. просто операции получаются разной травматичности, и соответственно, разные сроки восстановления. и да, Миленин начинал в РАН :) потом ушел, был врачом нашей олимпийской сборной, и потом основал свою клинику. кажется так. реабилитацию я проходил у реабилитолога той же клиники, где оперировался. вот реабилитолог мне там точно не понравился. мутный, объясняет все непонятно. лишней информацией перегружает, а нужной недодает. курсы упражнений черезчур мудреные, и сделаны под копирку для всех больных. в итоге сходил один раз на прием к ортопеду в ту же ЦКБ РАН (к сожалению, не запомнил ФИО врача), и из одного этого приема узнал больше, чем за четыре визита к прежнему реабилитологу. Еще один плюс в подтверждение правильности сделанного вами выбора клиники)))

matroskin
29.08.2012, 13:04
Ура!!! мы достигли согласия ;):)
Я уже жду не дождусь, когда же начнутся занятия по восстановлению. Сил и энергии хоть отбавляй! Жаль только, что из-за травмы пропустила такой насыщенный велосезон (((

GarryGoblin
29.08.2012, 13:06
зато к следующему сезону уже сможете понемногу начать кататься, если будете прилежно и хорошо реабилитироваться )

matroskin
29.08.2012, 13:11
Надеюсь на это. Врач обещал через 8 месяцев разрешить участие в соревнованиях (считаю это тоже победой, потому что врачи обычно очень плохо относятся к таким нагрузкам ). А пока буду дома тренироваться, крутить педали (когда разрешат), один знакомый обещал прислать станок

mirock
29.08.2012, 13:17
Вот это вы ужасы здесь рассказываете, надо хоть разбавить :)
Недавно убрался каленом об асфальт, велик в повороте просто выскочил из под меня юзом и я даже ничего предпринять не успел. Как ехал так и свалился на бок.
3,5 недели ни ходить нормально не мог, ни на велике кататься - чашечка опухла и было больно разгибать коленку, при ходьбе нога сама подворачивалась с колющей болью (такое впечатление было что квадрицепс вообще отказывается работать)
щя слава богу все прошло нога работает нормально, гематомка практически спала
только вот правая нога заметно сильнее раскачалась левой, а левая по привычки продолжает филонить за счет правой (еще контактные педальки к этому очень хорошо располагают)
в общем мне видимо повезло :)
теперь езжу только в наколенниках и никак иначе, второй раз получить подобную травму совсем не хочется :)

matroskin
29.08.2012, 13:23
Если катаетесь в контактах ,так попробуйте заставить левую ногу побольше поработать, быстрей сравняются.
А вообще и правда, лучше уж не падать, колени надо беречь.

GarryGoblin
29.08.2012, 13:27
mirock, настоятельно таки рекомендую сделать МРТ колена и сходить на прием к ортопеду.

matroskin
29.08.2012, 13:37
Я раньше как ненормальная гонялась на коньках и часто падала на левое колено. Благо, что тогда все быстро проходило и падения видимо не такие сильные были.
Соглашусь с GarryGoblin, что хорошо бы сходить к врачу, особенно если гематома так и не прошла. При повреждении в колене также может скопиться жидкость и кровь, ее обязательно надо удалить из колена.

GarryGoblin
29.08.2012, 13:42
и главное - вы могли не заметить разрыв-таки связки. пока вы молоды и ведете активный образ жизни, лучше ее восстановить.

Maxwell
29.08.2012, 17:40
Колено на велосипеде не повреждал, но надрыв рога мениска + артроз имеются уже давно. Когда приперло - обратился к соратникам, с кем я в регби играл, порекомендовали двух коленных дел мастеров: ЦЭЛТ - врач Марина Виталий Семенович ( http://www.celt.ru/articles/vrach/10.phtml )и ЦКБ №2 РЖД им. Семашко - врач Глазков Юрий Константинович ( http://koleno.su/ ). Обращался к Глазкову - молодой, прогрессивный, цены не дерет, в спортивной травме разбирается. У него много спортсменов пасется...

mirock
29.08.2012, 18:22
mirock, настоятельно таки рекомендую сделать МРТ колена и сходить на прием к ортопеду.
неее, не люблю я по дохтурам ходить :)
да и явно видно что ничего серьезного, просто ушиб довольно хороший получился
никаких нагрузок на скручивание или в неестественную сторону хода сустава не было
просто свалился на чашечку и всё

надо было просто лед приложить сразу а я протупил и видимо поэтому гематомка так долго рассасывалась

matroskin
05.09.2012, 12:05
Сегодня была на приеме у врача восстановительной медицины. Мне была прописана 3-х недельная программа восстановления:
1. Массаж левой нижней конечности
2. Миостимуляция 4-хглавой мышцы левого бедра различными токами
3. Электростатический массаж левого коленного сустава
4. Криотерапия коленного сустава
5. Диадинамические токи
6. ЛФК по инд. программе.
Кто такое проходил, подскажите на сколько все это помогает, на сколько эффективно? стоит ли все это проходить? Каждая процедура рассчитывалась из графика 3 недели каждый день (пн-пт).
Вопрос скорей относится к первым 5 пунктам (п.6 100% нужен, сомнений нет). Все это выходит в немалую сумму :(

GarryGoblin
05.09.2012, 12:35
пункт 6, безусловно, самый важный, он у меня, конечно, тоже был. а остальное было попроще. вместо массажа, во избежание отеков, я носил противоотечный гольф. вместо криотерапии - самостоятельно делал себе ледяные компрессы (перемещая их каждые 20 минут и регулярно подменивая лед). вместо миостимуляции накачивал мыщцы по старинке, упражнениями :) но о миостимуляции сам подумывал, но не рискнул самодеятельность разводить :) а п.5 - я не в курсе, что это. думаю, с перечисленными процедурами процесс реабилитации у вас будет протекать быстрее, чем у меня в свое время, по более простой программе.

matroskin
05.09.2012, 12:42
GarryGoblin, спасибо за ответ!
Вот я сейчас и в замешательстве, стоит ли на все это согласиться и сидеть на больничном еще 3 недели или попробовать посещать ЛФК после работы, делать компрессы и раскачку мышц дома...:unknw:
п. 5 это та же стимуляция мышц токами низкого напряжения и низкой силы в импульсном ритме...

anton1111
29.05.2013, 17:24
Привет, читал все посты... Привожу Остенил Плюс из Германии под заказ, т.к. часто летаю по работе, отдам по 5 т. руб. – шт.
если какие то вопросы пишите на личную почту! a.monastyrsky@rambler.ru

SeRiK
22.07.2013, 19:55
Гуглил, гуглил и попал на "родной" форум.

Ситуация: меня вчера сбил автомобиль, я был на мото. Скорость около 30км/ч. Основной удар пришелся на правое колено. В травмпункте сделали снимки, сказали, что перелома нет, повреждены связки, но не порваны и сильный ушиб. Помазали зеленкой, забинтовали и отправили домой. К ночи нога разболелась, выпил обезболивающее и уснул. Утром нога почти не болела, отек превратился в огромный синяк (около 15см). Находился с дуру сегодня, в итоге по возвращению домой нога начала болеть. Уже выпил 2 обезболивающих, вроде теперь болит не сильно.
Вопрос, как теперь действовать... Чем снимать отек? На повторный осмотр в травмпункт записан на 25 число. Стоит ли обращаться куда-то раньше?

anton_msk
26.07.2013, 19:02
Привет интересная тема

RElOad123
16.03.2015, 00:52
Всем привет. Кто в остениле заинтересован пишите. Есть 2 инъекции, привезён из Гермашки, есть чек. Ч95 6ЧЧ 55 95

Yarkolp
14.12.2016, 13:15
Расскажу и я свою поучительную историю про удаление мениска.
В апреле крутанулся на правой ноге в зале на футболе - резкая боль, но еще побегал. Где-то неделю терпел-ждал, потом пошел по ДМС в Медси к хирургу. И вот это были две фатальные ошибки: идти надо было сразу, и к травматологу. Сделали УЗИ, поставили диагноз: гонартроз 1-2 степени, синовит. Мази, таблетки, физиотерапия. К маю прошло, нормально откатался на БОРе. Всё лето на футбол ходить не рисковал. Осенью походил по горам, поиграл в пинг-понг - снова начало побаливать. Хирург тот, кстати доктор наук и всё такое, предупредил, что будет болеть, типа сезонное, надо поделать уколы. Слава богу, пошел не к нему, молодая врач послала к травматологу, тот на МРТ, и там установили разрыв заднего рога медиального мениска. Как оказалось, сшивать мениск можно только в первые две недели после травмы, потом только вырезать (артроскопия). Страховая послала на операцию в ЦКБ Гражданской авиации. Сделали нормально, под общим наркозом (там так всё делают). В тот же день уже пошел, без всяких костылей. Врачи - Сергиенко С.А. и Кузнецов М.А. Сейчас выбираю ортез, хожу на физиотерапию, потом ЛФК, таблеточки еще выписали. Вроде как и без мениска можно бегать-прыгать, просто к старости раньше начнут ноги болеть. А если порванный мениск не убрать, то еще раньше...

Сергей Ва.
26.05.2017, 14:11
Вовремя

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Артроз это серьезно

---------- Добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

Какой результат?

Dastine
06.11.2017, 09:54
Сегодня была на приеме у врача восстановительной медицины. Мне была прописана 3-х недельная программа восстановления:
1. Массаж левой нижней конечности
2. Миостимуляция 4-хглавой мышцы левого бедра различными токами
3. Электростатический массаж левого коленного сустава
4. Криотерапия коленного сустава
5. Диадинамические токи
6. ЛФК по инд. программе.
Кто такое проходил, подскажите на сколько все это помогает, на сколько эффективно? стоит ли все это проходить? Каждая процедура рассчитывалась из графика 3 недели каждый день (пн-пт).
Вопрос скорей относится к первым 5 пунктам (п.6 100% нужен, сомнений нет). Все это выходит в немалую сумму :(

Комрад, я все это проходил, на Талалихина. Без всяких сумм, совершенно бесплатно. Единственное, это Криотерапия там платная. Я вместо нее ванны с рапой посещал. Мне очень понравилось. Эффект есть однозначно.

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------

Сейчас выбираю ортез
Вот с этим поосторожнее. Существует два мнения на этот счет, одни врачи категорически настаивают на его ношении, с дури купил на обе ноги.
А другие говорят логичную вещь, при ношении ортеза, многие связки потом просто атрофируются, так как их функцию на себя ортез как раз и возьмет, в итоге сустав потом еще больше разболтается.
В итоге оба ортеза фирмы ORTO валяются без дела. Лучше изучите эту тему сами, возможно не нужен ортез, лучше поберечь сустав.

Yarkolp
05.03.2018, 22:52
Про ортез. Взял Экотен KS-E03 (http://www.ladomed.com/shop/ortopedicheskiye-tovary/ortezy/ortezy-kolennogo-sustava/ortez-kolennyj-poluzhestkij-s-silikonovym-koltsom-ks-e03/) (нашел сейчас по картинке, хотя год назад мне казалось, что он иначе назывался...) Ортез может и неплохой, но для занятий спортом вряд ли годится. На футболе сползает, а при езде на велосипеде пережимает сосуды и провоцирует судороги. Впрочем, вероятно, это проблема любого ортеза подобной структуры, с кольцом. А носить его постоянно - это реально не нужно, мне так все травматологи говорили (а их я тогда штук пять повидал).
В остальном - восстанавливался долго, несколько месяцев были неприятные ощущения в колене. После укола хорошо, а потом опять - то как будто "затекает" (типа как "отсидел"), то как будто что-то там за что-то не цепляет. К лету начал кататься, с этим проблем не было, хотя в спокойствии и побаливало иногда. Через год после операции решился пойти на футбол, и вот после этого всё как на место встало - и не болит, и функционал в норме. Бегаю в общем, хотя и нельзя формально - можно связки порвать. Потому и подтягиваю ортез каждую минуту...

Кстати, помню, долго выбирал жидкость для уколов. А она штука недешевая. В итоге остановился на Versan Fluid (3 шт по 25 мг), причем ее можно было очень недорого покупать в литовской инет-аптеке http://www.efarma.lt. Правда, сейчас сайт не работает, непонятно почему.

sad1002
08.08.2018, 15:52
Расскажу и я свою поучительную историю про удаление мениска.
В апреле крутанулся на правой ноге в зале на футболе - резкая боль, но еще побегал. Где-то неделю терпел-ждал, потом пошел по ДМС в Медси к хирургу. И вот это были две фатальные ошибки: идти надо было сразу, и к травматологу. Сделали УЗИ, поставили диагноз: гонартроз 1-2 степени, синовит. Мази, таблетки, физиотерапия. К маю прошло, нормально откатался на БОРе. Всё лето на футбол ходить не рисковал. Осенью походил по горам, поиграл в пинг-понг - снова начало побаливать. Хирург тот, кстати доктор наук и всё такое, предупредил, что будет болеть, типа сезонное, надо поделать уколы. Слава богу, пошел не к нему, молодая врач послала к травматологу, тот на МРТ, и там установили разрыв заднего рога медиального мениска. Как оказалось, сшивать мениск можно только в первые две недели после травмы, потом только вырезать (артроскопия). Страховая послала на операцию в ЦКБ Гражданской авиации. Сделали нормально, под общим наркозом (там так всё делают). В тот же день уже пошел, без всяких костылей. Врачи - Сергиенко С.А. и Кузнецов М.А. Сейчас выбираю ортез, хожу на физиотерапию, потом ЛФК, таблеточки еще выписали. Вроде как и без мениска можно бегать-прыгать, просто к старости раньше начнут ноги болеть. А если порванный мениск не убрать, то еще раньше...
вот по поводу сшивания вопросы - в одном месте сказали что первые 2 дня только можно горизонтальный разрыв сшивать, в другом - по поводу сроков ничего не говорили

stydent33
21.01.2020, 23:36
поиграл футбол, развернулся на ноге, что то хрустнуло...
в 17 году сделал операцию на коррекцию менисков и жировое тело вырезали. связка сказали на половину цела, подчистили... была бы квота он бы ей занялся.

в план реабилитации врач явно указал вело. с тех пор я завел себе двухколесного и постепенно вкатывался. в итоге стал активным ездоком на мтб. контактами обзавелся почти сразу.
18-19 года активное катание, ни каких поводов и позывов к болям в коленях.

и вот декабрь колено слега ныло после тренировки. а в новогодние каникулы катал каждый день, ныло больше, думал усталость.
делаю перерыв на 3 день все проходит. отдыхаю в сумме 10 дней. сажусь и на те... первые 5 км не выносимо крутить... думаю может шип подвигать
на следующею поездку беру ключик, на одном и том же участке катаю, пробую разные положение... где то чуть по приятнее, где как, но уйти от боли не получается.

поход к травматологу диагностировал связку, что то может еще от нее осталось, а может и вся уже кончилась.
сделаю еще мрт и наверно снова лягу

как и где я ее дорвал не знаю. падений был много, но таких что бы прекратить поездку не было... вроде связку можно безболезненно дорвать, если она уже была бу

chernokulsky
22.01.2020, 04:46
оба ортеза фирмы ORTO валяются без дела А я ортез Fosta (XL) чуть что -- сразу на колено (в основном для утепления), а то и два -- друг на друга, для пущего стягивания. Другие ортезы не дышат, ну их на фиг.