PDA

Просмотр полной версии : Втулки на промах или насыпных?Вот в чём вопрос

Грузовик
10.07.2009, 23:03
Привет всем!Встал вопрос такого характера:у меня дорожный вел,24 скорости.Втулки на насыпных шариках.Хочу поменять втулку.Сначала сзади.Так вот,знатоки,подскажите,что лучше?Прома или шарики?Езжу каждый день,далеко.Где накат лучше/плавность хода и.т.п?Что выбрать?Заранее спасибо.Кто знает или юзал данные варианты,поделитесь опытом или сравнением.

menand
10.07.2009, 23:06
ура холиварам!!!
====

ЗЫ мерида катит!!

ЮркЫй
10.07.2009, 23:17
Сашок, в поиск

v0rtex
10.07.2009, 23:52
Что дороже, то и лучше) Ну или вопрос религии.

citozus
11.07.2009, 00:01
насыпные устойчивее к радиальным нагрузкам.
У насыпных при прочих равных больше ресурс. Но это только если уметь и не лениться их обслуживать.
Поэтому насыпные относительно дешевле. На рупь получаешь больше километров.
А шимано ХТ вообще гениальные втулки

Папа Карлов
19.11.2009, 11:04
или на промышленных? Плюсы и минусы. В соколях продавец убеждал, что разници почти никакой. Интересует на ходовые качества както влияет? Стиль катания не агресивный- город асфальт, парк.

MaPKyS
19.11.2009, 11:20
Влияет на простоту обслуживания. Насыпные реально перебрать в полном смысле этого слова, а также заменить один-два умерших подшипника. В случае с промами - только замена картриджа целиком (от 200 эре, в зависимости от типоразмера, производителя и материала). Еще промы лучше защищены от грязи (при наличии уплотнителей).

На ходовые качества, имхо, не влияет никак.

Александр Не
19.11.2009, 11:30
Влияет на простоту обслуживания. Насыпные реально перебрать в полном смысле этого слова, а также заменить один-два умерших подшипника. В случае с промами - только замена картриджа целиком (от 200 эре, в зависимости от типоразмера, производителя и материала). Еще промы лучше защищены от грязи (при наличии уплотнителей).

На ходовые качества, имхо, не влияет никак.
заменять убитые шарики надо только все сразу. если поставить к изношенным шарикам такие же новые (на самом деле другого, большего диаметра- ну если микрометром измерять) - верный способ убить в быстой перспективе всю втулку.

даже перемешивать левые шарики с правыми шариками не реккомендуется. шарики должны прирабатываться вместе, иначе у них будет разный диаметр.

kostyan2008
19.11.2009, 18:11
+1.... хотя какие втулочки брать... вовремя обслуженный ХТ,ХТЯ может поспорить с хорошими "промами".
а вообще промы решают, но большой разницы не нашёл...

shapirus
19.11.2009, 21:25
не просто вовремя, а еще и качественно. хорошо настроить насыпной подшипник еще надо уметь.

Gothman
19.11.2009, 22:21
А чего его настравивать? О_о

shapirus
19.11.2009, 22:27
А чего его настравивать? О_о
ну как чего. если хоть немного сместиться в любую сторону от единственно верной идеальной настройки, то получим или люфт, или тугой ход. вот эту идеальную настройку и нужно уметь поймать. там комбинация нескольких действий сразу, поэтому это не так и просто бывает.

MaPKyS
20.11.2009, 02:17
Отсюда вывод. Промы решают :)

shapirus
20.11.2009, 02:46
Отсюда вывод. Промы решают :)
но при выполнении хотя бы одного из двух условий: 1) не будет проблемой менять втулки целиком чаще, чем с насыпными; 2) есть инструмент и навыки для замены подшипников.

мне вот самому интересно, сколько проживут у меня втулки на промах. раньше были на насыпных, а вот это вот на промах поставил (nuke proof generator). пока что полет нормальный, но прошли задняя и передняя всего лишь 1100 и 900 км соответственно, так что выводы делать еще очень рано. но пока вполне доволен: накат божественный, а остальное зависит уже не от подшипников.

-BOBR-
20.11.2009, 02:55
с такими дистанциями можно хоть на деревянных колесах катать все выдержит. промы не лучше защищены, а гораздо хуже и после хороших говен идут на свалку, долго живут в основном у прыгунов, при появлении люфта только замена, обычные можно просто конусами отрегулировать

shapirus
20.11.2009, 10:44
с такими дистанциями можно хоть на деревянных колесах катать все выдержит.
давайте подождем до того момента, когда можно будет делать выводы. я ясно написал, что пробег _пока_ недостаточен. где-то к концу следующего сезона я смогу оценивать свои втулки уже объективно.

промы не лучше защищены, а гораздо хуже
ложь. сами подшипники защищены лучше, а первый этап защиты предусмотрен в любом случае втулкой, а не самим подшипником, так что качество грязезащиты зависит от втулки. а еще от смекалки того, кто ее перебирал последний раз -- хитрые люди знают, что если набить побольше густой смазки во все возможные полости между подшипником и внешним миром и почаще эту смазку менять, то проживет он значительно дольше.

и после хороших говен идут на свалку
тоже ложь, потому что исходная посылка -- ложь.

долго живут в основном у прыгунов
бездоказательное утверждение.

при появлении люфта только замена, обычные можно просто конусами отрегулировать
конечно, замена. это своего рода расходный материал. а вот при износе обычных (раковины, проточки в чашках) уже придется менять всю втулку целиком, потому что никакой регулировкой нормальной работы уже не добиться.

вообще, за спор (включая тему с индикаторами манеток) с фактами, очевидными для любого, кто учился не на филолога, менеджера и экономиста, обвиняю вас в, как это сейчас модно говорить, троллизме и заканчиваю на этом. всего хорошего.

Лепихов Михаил
20.11.2009, 11:26
если набить побольше густой смазки во все возможные полости между подшипником и внешним миром и почаще эту смазку менять, то проживет он значительно дольше.

+100500, так и сделал после сборки колёс в прошлом году! Зиму откатал и хоть бы что. В походе летом в водохранилище заезжал по пояс - жара=)

-BOBR-
20.11.2009, 14:51
[/QUOTE]конечно, замена. это своего рода расходный материал. а вот при износе обычных (раковины, проточки в чашках) уже придется менять всю втулку целиком, потому что никакой регулировкой нормальной работы уже не добиться.

вообще, за спор (включая тему с индикаторами манеток) с фактами, очевидными для любого, кто учился не на филолога, менеджера и экономиста, обвиняю вас в, как это сейчас модно говорить, троллизме и заканчиваю на этом. всего хорошего.[/QUOTE]

вот масла у меня во втулка всегда столько что из всех щелей лезет, и под резиновые пыльники я его периодически добавляю, однако это не мешает воде туда попадать, при последней переборке была ржавчина. а в насыпных втулках никаких раковин не возникало пока что за много тыщ километров. и по субъективному опыту бегают они у меня дольше чем то что я брал на промах. не видел втулку на промах с такими же пыльниками и резинками как например у ХТ. на самом деле все зависит от качества уплотнителей втулки , многие производители считают достаточной защиту самого подшипника (а она вобщем то так себе) на втулке ее почти не делают. вощем меня насыпные устраивают, думаю когда там появятся такие проточки что ездить будет плохо фланцы втулки тоже уже начну рваться от усталости, так что возможно ресурс чашек равен ресурсу и корпуса втулки. а про промы говорю потому что видел в мастерской массовую замену оных после БОРа.

arymanuz
20.11.2009, 15:37
2) есть инструмент и навыки для замены подшипников.
А какой для этого нужен инструмент, кроме кувалды?

tufoed
20.11.2009, 18:36
а про промы говорю потому что видел в мастерской массовую замену оных после БОРа.
Херовые значит промы были. или втулки. мои после бора не залюфтили, грязью не забились и вообще как новые

Андрей Соколов
20.11.2009, 20:20
насыпные на порядок легче чем на 4 промах, меньше 4 - шрот пластилиновый

Tasselhof
20.11.2009, 20:25
насыпные на порядок легче чем на 4 промах, меньше 4 - шрот пластилиновый

Чушь. Выучите что такое "на порядок" прежде чем по форумам писать.

Тот же баянный хоп весит 300 грамм(при цене в 5 т.р.), какая насыпная втулка весит (при такой же цене), если не в десять(на порядок) - то хотя бы в два раза меньше ? (150 грамм).

Diamonco
20.11.2009, 20:36
у меня в ХТ собаки сдохли за 1500км. Причем это у очень многих происходит. В связи с эти вопрос для самых умных, и реально знающих тему.
Новые SLX имеют другой барабан (The micro ratchet freehub mechanism (XTR - Saint - Dura-Ace) Это значит там три собаки как в хтр-е?
И как там грязезащита, по сравнению с ХТ учитывая что класс оборудования для говен в том числе.
Грязезащита у хт просто великолепная, как не купал в грязи при разборе шарики были в заводской смазке чистой и прозрачной.

-BOBR-
20.11.2009, 21:06
у меня в ХТ собаки сдохли за 1500км. Причем это у очень многих происходит. В связи с эти вопрос для самых умных, и реально знающих тему.
Новые SLX имеют другой барабан (The micro ratchet freehub mechanism (XTR - Saint - Dura-Ace) Это значит там три собаки как в хтр-е?
И как там грязезащита, по сравнению с ХТ учитывая что класс оборудования для говен в том числе.
Грязезащита у хт просто великолепная, как не купал в грязи при разборе шарики были в заводской смазке чистой и прозрачной.

на ХТ жаловался народ уже, и именно на собачки, я так понял это какая то серия неудачная, потому что мои уже года три бегают, и собачкам там очень хорошо

kossmoss
20.11.2009, 22:49
ой не знаю....
каталсо я на хт 4 сезона думал все ок
а нет. после вскрытия задняя втулка оказалась сильно поржавевшей. барабан шумит страшно. при том что никаких там опусканий в воду не было....
а те втулки на промах , что у меня были никогда не люфтили и не сравели. правда как нынче модно больше 5000 ни одна из них подо мной не прошла по причине существования веломании и барахолки))))
я за промы, ибо крутятся они получше всетаки чтобы не говорили....
и потом последний раз я купил неплохую заднюю втулку 400 грамм на 4 промах по цене передней хт
смысл тогда в насыпных? ну правда...

Allan44
20.11.2009, 23:18
400г это как бы круто считается? :) лучше уж переднюю хт взять, прослужит дольше :)

хорошие втулки на промах стоят всегда дороже насыпных того же веса. мне больше нравится конуса настраивать чем подшипники менять, особенно когда их нигде нету.

-BOBR-
21.11.2009, 00:02
+100500

tufoed
21.11.2009, 00:56
занятно читать очень
нищеброды, кому не хватило на нормальные промы, активно пиарят насыпные (насыпные катят лучше!)
те, кто купил втулки на промах, активно пиарят промы (промы катят лучше!), дабы докахать, что не лохи.
А правда одна: и те и другие втулки хороши, при качественном исполнении.
На промах правда полегче втулки бывают. Но думаю, это потому, что на насыпных мало кто делает; если б тюн сделал втулку на насыпных подшипниках, она б тоже весила немного.

-BOBR-
21.11.2009, 02:14
занятно читать очень
нищеброды, кому не хватило на нормальные промы, активно пиарят насыпные (насыпные катят лучше!)
те, кто купил втулки на промах, активно пиарят промы (промы катят лучше!), дабы докахать, что не лохи.
А правда одна: и те и другие втулки хороши, при качественном исполнении.
На промах правда полегче втулки бывают. Но думаю, это потому, что на насыпных мало кто делает; если б тюн сделал втулку на насыпных подшипниках, она б тоже весила немного.

незнаю если шимана сделает втулку на промах может возьму, пока что все случаи использования втулок с промами кроме огорчения ничего не вызывали, так же как и не родных роликов на задний дерайлер с промами. и цена тут нипричем. я привык понимать что то за что плачу мне нужно и оправдано, мне нужен большой ресурс и возможность починить в поле. а когда мне впаривают втулку которая гораздо дороже чем ХТ и она через две недели асфальта дохнет, это жопа. я ж попробовал и больше нехочу :) а с дорогими железками уже проходили, покупал дороже в надежде на качество, модные рубашки говном оказались, карбоподседел сломался, ролики фрезерованые дорогие на промах клинит после каждой лужи. так что я знаю что есть например ШИмаНА которая каку не продаст ее и покупаю, а всякие модные и мегалехкие идуд лесом :)

---------- Добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:08 ----------

вообще в идеале бы чертежи втулок на витрине выкладывали бы, хоть как то сориентироваться можно было б

tufoed
21.11.2009, 02:20
Ну шимано правда хорошие втулки делало раньше. Вот у меня хтшная втулка задняя, она сдохла давным давно, там все дорожки в раковинах, шарики в кавернах, я внутрь лажу периодически, мне страшно смотреть на это все. Так я на ней все еще езжу, она крутится, и даже накат неплохой :)

-BOBR-
21.11.2009, 02:32
ой не знаю....
каталсо я на хт 4 сезона думал все ок
а нет. после вскрытия задняя втулка оказалась сильно поржавевшей. барабан шумит страшно. при том что никаких там опусканий в воду не было....
а те втулки на промах , что у меня были никогда не люфтили и не сравели. правда как нынче модно больше 5000 ни одна из них подо мной не прошла по причине существования веломании и барахолки))))
я за промы, ибо крутятся они получше всетаки чтобы не говорили....
и потом последний раз я купил неплохую заднюю втулку 400 грамм на 4 промах по цене передней хт
смысл тогда в насыпных? ну правда...

4 сезона это ж тыщ 40 километров или 30 хотяб нормально, если через такое время во втулке нашлась ржавчина это неудивительно, мне интересно почему на промах то нержавели, они из какого то волшебного металла? вообще если брать на промах, то ту к которой легко достать сменные подшипники, и сменный барабан, потому что барабан дохнет раньше всего

---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:21 ----------

Ну шимано правда хорошие втулки делало раньше. Вот у меня хтшная втулка задняя, она сдохла давным давно, там все дорожки в раковинах, шарики в кавернах, я внутрь лажу периодически, мне страшно смотреть на это все. Так я на ней все еще езжу, она крутится, и даже накат неплохой :)

недавно проверял свои, пробег приличный есть выработака на дорожках, но никаких раковин. раковины должно быть являются следствием ударов или ржавчины. кстати у меня во втулках ржавчина обычно большей частью в барабане оказывается или со стороны барабана.

tufoed
21.11.2009, 02:41
4 сезона 40 тыщ? монстрячество какое-то
у меня за 4 сезона (зима, весна, лето, осень) дай бог 20 получится.
а промы не ржавеют, потому что на нормальных промах защита от попадания воды есть, а на втулке еще одна (на некоторых нету правда). а в насыпных защита только на втулке (опять же, на некоторых нету).

ну у этой втулки пробег больше ста тыщ, я не удивлен, что в ней раковины

kossmoss
21.11.2009, 10:07
400г это как бы круто считается? :) лучше уж переднюю хт взять, прослужит дольше :)

хорошие втулки на промах стоят всегда дороже насыпных того же веса.

да нет , не круто....
просто втулка kore hoochie задняя за 1300р новвая
ничо более
вес шимано xt но дизайн, накат и влагозащита на порядок выше
ХОРОШИЕ втулки на промах это что хопы чтоли?)))) также летят они как и ксениумы но стоят как антикварная мебель мля
вобще я не считаю КРУТОСТЬЮ (я думал она тоолько у подростков ) покупать 4 % функционала за 100% цены
скорее тупостью

ApostoL
21.11.2009, 10:53
вобще я не считаю КРУТОСТЬЮ (я думал она тоолько у подростков ) покупать 4 % функционала за 100% цены
скорее тупостью
эх хорошо сказал:)

tufoed
21.11.2009, 11:21
ХОРОШИЕ втулки на промах это что хопы чтоли?)))) также летят они как и ксениумы но стоят как антикварная мебель мля
Хопы это попса. Хорошие втулки это крискинги. Тока не надо говорить, что они летят как ксениумы, раз уж ты все равно не катал на них

kossmoss
21.11.2009, 15:09
сkris king?
ну слышал я такую контору
видел их бестящие буквы
слышал благородный треск
видел цену
должно быть втуки лучше многих
хорошо наверное на них ездить по лосинке или в пвд в мищеру и смотреть, опуская взгляд как они крутятся круто, подумывая о смене их на другой цвет
и пройдут ли они 185 000 как раз до старости или не пройдут
а потом встретив аналогичные втулки у когонить на байке организовать какойнить КЛУБ любителей "крыс" и упиваться своим "превосходством"

-BOBR-
21.11.2009, 16:46
4 сезона 40 тыщ? монстрячество какое-то
у меня за 4 сезона (зима, весна, лето, осень) дай бог 20 получится.
а промы не ржавеют, потому что на нормальных промах защита от попадания воды есть, а на втулке еще одна (на некоторых нету правда). а в насыпных защита только на втулке (опять же, на некоторых нету).

ну у этой втулки пробег больше ста тыщ, я не удивлен, что в ней раковины

я думал сезон = год, типа велосезон

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

сkris king?
ну слышал я такую контору
видел их бестящие буквы
слышал благородный треск
видел цену
должно быть втуки лучше многих
хорошо наверное на них ездить по лосинке или в пвд в мищеру и смотреть, опуская взгляд как они крутятся круто, подумывая о смене их на другой цвет
и пройдут ли они 185 000 как раз до старости или не пройдут
а потом встретив аналогичные втулки у когонить на байке организовать какойнить КЛУБ любителей "крыс" и упиваться своим "превосходством"

что то в этом есть

Allan44
21.11.2009, 19:30
хорошие и легкие втулки на промах для меня это DT.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
22.11.2009, 00:07
когда стояли родные дешевые насыпные втулки, по началу (новые) катили чудесно, после 4х месецев катания это пропало, потом как то перебрал их, там все чисто сухо, в общем у меня была проблема снастройкой, затягиваю колесо на веле и чем сильней ты его затянешь тем медлееннее будет крутиться колесо ( а на промах этого нет). Чувсво мне подсказывает что грамотно настроенные наспные втулки катят лучше, сам же катаю я на промах, а насыпные это гемор (

A-E
22.11.2009, 00:27
А ты перед установкой колеса сдави конусы и покрути ось в таком положении.

Allan44
22.11.2009, 00:39
прома уж если залюфтят так не исправишь уже :)

Fack0719
22.11.2009, 00:42
ПРОМЫ ПРАВЯТ МИРОМ! пром подшипник ко определению считентсялучше насыпных! а насыпные при малешем изгибе оси уже ненормально функционируют! а вообще я уважаю мнение других людей и скажу,что хорошие насыпные тоже катят!

shapirus
22.11.2009, 00:49
хочу посмотреть на человека, который голыми руками стянет конусы с той же силой, с которой это делает эксцентрик.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

ПРОМЫ ПРАВЯТ МИРОМ! пром подшипник ко определению считентсялучше насыпных! а насыпные при малешем изгибе оси уже ненормально функционируют! а вообще я уважаю мнение других людей и скажу,что хорошие насыпные тоже катят!
а среди стритец-бмх школоты промы -- это просто модно. что этот пост и подтверждает, собственно.

Diamonco
22.11.2009, 01:03
а среди стритец-бмх школоты промы -- это просто модно. что этот пост и подтверждает, собственно.
Гы +1 тем более реальность прямо противоположна :)

Так что с SLX, что там в барабане ? Кто знает.

-BOBR-
22.11.2009, 17:37

как можно согнуть 9 мм ось!?

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------

хочу посмотреть на человека, который голыми руками стянет конусы с той же силой, с которой это делает эксцентрик.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

не забываем контр гайки затягивать

Armand
22.11.2009, 19:35
госпади.... такие темы закрывать сразу надо...
и так понятно - при использовании нормальных втулок насыпных (типа ХТ) и нормальных на промах (те же Хопы), имеет значение уже вес, цена и прочая, а не вид подшипника...

Андрей Соколов
22.11.2009, 21:35
госпади.... такие темы закрывать сразу надо...
и так понятно - при использовании нормальных втулок насыпных (типа ХТ) и нормальных на промах (те же Хопы), имеет значение уже вес, цена и прочая, а не вид подшипника...
ну тут уж по потребностям, мне куда важнее ресурс при езде зимой по реагентной жиже.

Посоветуйте

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
22.11.2009, 23:29
да я че ток не пробовал

-BOBR-
22.11.2009, 23:39
ну тут уж по потребностям, мне куда важнее ресурс при езде зимой по реагентной жиже.

Посоветуйте

про ХТ знаю что имеют хорошие уплотнения, про те что на промах ничего не знаю, возможно регулярный осмотр и набивка смазки поможет. я по реагентной жиже не ездец, велосипед жалко, на любых втулках, тут не втулки так вилка а не вилка так каретка накроются

tufoed
22.11.2009, 23:44
ХТ отлично уплотнены, но, сабака, барабан дохнет быстро, как и у всей шиманы :(

A-E
22.11.2009, 23:53
Ну, я исходил из своих М-525. Когда без люфта крутится свободно, при стягивании начинает прокручиваться ступенчато. Значит, ослабить.
Зы: цель стяжки - выбрать продольный люфт, а не тягаться с эксцентриком.

-BOBR-
23.11.2009, 00:27
ХТ отлично уплотнены, но, сабака, барабан дохнет быстро, как и у всей шиманы :(

у меня пока дохнуть не собирается :) незнаю что с ним надо делать чтоб он сдох, и потом он продается на чейне отдельно, кстати посморел схему разборки хоповской втулки, я разочарован, полностью, защита нулевая, собачки на барабане, храповик - сам корпус втулки, защита собачек отсутствует, короче конструктив принципиально никакой :(

shapirus
23.11.2009, 01:38
как можно согнуть 9 мм ось!?
---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:35 ----------
не забываем контр гайки затягивать
ось сжимается продольно независимо от того, как контргайки затянуты.

kossmoss
23.11.2009, 09:26
кстати посморел схему разборки хоповской втулки, я разочарован, полностью, защита нулевая, собачки на барабане, храповик - сам корпус втулки, защита собачек отсутствует, короче конструктив принципиально никакой :(
у сан рингл аналогичная фигня
а задняя дерти фли 6000 стоит примерно между прочим. за что сцуко спрашивается?

Механикус
23.11.2009, 12:27
короче, шимана рулит...

-BOBR-
23.11.2009, 15:09
ось сжимается продольно независимо от того, как контргайки затянуты.

она ж не резиновая чтоб до такой степени сжиматься, надо сильно контрить

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

у сан рингл аналогичная фигня
а задняя дерти фли 6000 стоит примерно между прочим. за что сцуко спрашивается?

вот я и грю в свое время за 5 с чем то купив такое чудо, и убив барабан за две недели как то решил прекратить иксперементы и пользоваться тем что работает и каши не просит, старыми проверенными шиманами :) когда увижу разрез хорошей втулки на промах тогда еще подумаю стоит ли ее брать.

shapirus
23.11.2009, 15:33
она ж не резиновая чтоб до такой степени сжиматься, надо сильно контрить
еще раз: модуль упругости оси не зависит от того, с какой силой на ней гайки затянуты одна относительно другой. не зависит от этого также и сила, с которой эксцентрик сжимает ось и стягивает конусы навстречу друг другу. от того, как законтришь, зависит одна и только одна вещь: расконтрится или нет, и если да, то насколько быстро. все остальное зависит от того, как выставишь конусы перед тем, как контрить.

ось не резиновая, но стальная. сталь тоже сжимается. сжимается достаточно, чтобы это было необходимо учитывать при настройке конусов.

нарисовать, смотреть, думать. с образованием и мозгами "менеджера" в технические топики не соваться.

dixi.

tufoed
23.11.2009, 15:36
вот я и грю в свое время за 5 с чем то купив такое чудо, и убив барабан за две недели как то решил прекратить иксперементы и пользоваться тем что работает и каши не просит, старыми проверенными шиманами :) когда увижу разрез хорошей втулки на промах тогда еще подумаю стоит ли ее брать.
странное дело, у меня как раз шитмановские барабаны дохнут

A-E
23.11.2009, 17:49
Через сколько дохнут? А то я уже думал на ХТ переходить.
ЗЫ: М-525 - это какой уровень? LX? Ниже?

tufoed
23.11.2009, 18:01
Через сколько дохнут? А то я уже думал на ХТ переходить.
ЗЫ: М-525 - это какой уровень? LX? Ниже?
Ну я барабан уже менял, старый хз сколько прошел, а новый всего тыщ 15 и уже иногда срывается :(

A-E
23.11.2009, 18:58
Мне казалось, что 15 тыщ уже вполне нормально...

Diamonco
23.11.2009, 19:41
ну за 15 тышь развалится просто обязан у меня барабан ХТ стал шуметь и подклинивать за 1500-2000км, дал в переборку, незнаю что делали но 500км поход откатал, в последний день собаки сдохли.

Механикус
23.11.2009, 19:48
Ну я барабан уже менял, старый хз сколько прошел, а новый всего тыщ 15 и уже иногда срывается :(

а ты думал, что барабан это вечный двигатель?

A-E
23.11.2009, 20:02
Повторюсь
М-525 - это какой уровень? LX? Ниже?

tufoed
23.11.2009, 20:11
15 тыщ нормально?
ну тогда говно эта ваша трансмиссия вся.
звезды стачиваются, цепь растягивается, еще и барабан дохнет!
перехожу на сингл.
нет, лучше на фикс, чтобы колодки тормозные тоже не менять.

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

525 это вроде деор, хотя могу ошибаться

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

и еще, к слову, на каком-то сратом чозене барабан 15 тыщ прошел и пока не сдох, при том, что чозен на промах и дешевле, чем хт. ну и нафига ваще шимана при таком раскладе?

Механикус
23.11.2009, 20:12
Повторюсь
М-525 - это какой уровень? LX? Ниже?

уровень от Диора

-BOBR-
23.11.2009, 20:36
еще раз: модуль упругости оси не зависит от того, с какой силой на ней гайки затянуты одна относительно другой. не зависит от этого также и сила, с которой эксцентрик сжимает ось и стягивает конусы навстречу друг другу. от того, как законтришь, зависит одна и только одна вещь: расконтрится или нет, и если да, то насколько быстро. все остальное зависит от того, как выставишь конусы перед тем, как контрить.

ось не резиновая, но стальная. сталь тоже сжимается. сжимается достаточно, чтобы это было необходимо учитывать при настройке конусов.

нарисовать, смотреть, думать. с образованием и мозгами "менеджера" в технические топики не соваться.

dixi.

вот образование у меня к менеджерам никакого отношения не имеет :) ежели вы подумаете о том что резьба имеет некоторый допуск и соответственно находясь на ней конус не будучи прижат контр гайкой тоже имеет некую подвижность. попробуйте законтрить хорошенько, поможет

---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

15 тыщ нормально?
ну тогда говно эта ваша трансмиссия вся.
звезды стачиваются, цепь растягивается, еще и барабан дохнет!
перехожу на сингл.
нет, лучше на фикс, чтобы колодки тормозные тоже не менять.

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

525 это вроде деор, хотя могу ошибаться

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

и еще, к слову, на каком-то сратом чозене барабан 15 тыщ прошел и пока не сдох, при том, что чозен на промах и дешевле, чем хт. ну и нафига ваще шимана при таком раскладе?
интересно что именно дохнет в барабане

tufoed
23.11.2009, 20:38
дохнет пружина и собачки.
внутренняя поверхность барабана оказывается еще годной, если заменить пружину сразу, когда начнет проскакивать.
иначе собачки разлетаются в труху и все там засирают

больше всего в шимане не нравится геморройная замена барабана. в нормальных промовых втулках барабан меняется за 10 секунд.

Allan44
23.11.2009, 22:07
эксцентрик сломается раньше чем сдавит ось настолько что бы конуса сдавили шарики. можно конечно поизвращатся с осью на гайках или болтах, там вероятность свернуть всё нафиг вместе с дропаутами гораздо больше :)

shapirus
23.11.2009, 22:12
эксцентрик сломается раньше чем сдавит ось настолько что бы конуса сдавили шарики.
утверждение ложное.

зы. если не верите мне, то почитайте вот это (http://www.sheldonbrown.com/cone-adjustment.html), например. раздел "Quick-Release Hub adjustment". очевидные же вещи, блин, разуйте глаза и включите мозг. взрослые, вроде люди, ан нет, все туда же, все надо разжевывать.

Александр Не
23.11.2009, 22:51
утверждение ложное.

зы. если не верите мне, то почитайте вот это (http://www.sheldonbrown.com/cone-adjustment.html), например. раздел "Quick-Release Hub adjustment". очевидные же вещи, блин, разуйте глаза и включите мозг. взрослые, вроде люди, ан нет, все туда же, все надо разжевывать.

+1
тонкую настройку без учета стягивания эксцентриком сделать нельзя.
сжимается как сама ось, так и сдвигаются конуса за счет люфта в резьбе и деформации резьбы

-BOBR-
23.11.2009, 22:59
дохнет пружина и собачки.
внутренняя поверхность барабана оказывается еще годной, если заменить пружину сразу, когда начнет проскакивать.
иначе собачки разлетаются в труху и все там засирают

больше всего в шимане не нравится геморройная замена барабана. в нормальных промовых втулках барабан меняется за 10 секунд.

а чего сложного в замене барабана? обычным шестигранником выкручивается, единым блоком проще некуда. странно что там что то с пружиной происходит, на нее там нагрузка минимальная

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

+1
сжимается как сама ось, так и сдвигаются конуса за счет люфта в резьбе и деформации резьбы

а потом они немного ослабляются в процессе эксплуотации

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Настолько ли велика упругая деформация оси втулки, по сравнению с допуском резьбы? вот у меня почему то они нормально настраиваются и крутятся

Shultz
23.11.2009, 23:04
утверждение ложное.

Это ононизм, такой точности настройки не требуется.

-BOBR-
23.11.2009, 23:07

мне почему то тоже так кажется, и потом с таким подходом почему народ еще не покупает колеса с несколькими цельными ступицами вместо спиц

shapirus
23.11.2009, 23:20
еще раз: http://www.sheldonbrown.com/cone-adjustment.html
прочитать от начала и до конца, затем задавать вопросы.

Shultz
23.11.2009, 23:23
Я прочитал. Если кому нужно, пускай приблуды делают как там написано. чего это меняет? Пром тоже может быть чуть криво запрессован, на микровеличину. 

Allan44
23.11.2009, 23:49
я погнул три или четыре эксцентрика) колеса не заедали ниразу)

-BOBR-
24.11.2009, 00:13
вот именно :)

Александр Не
24.11.2009, 00:21

ну если руки растут из задницы, то конечно онанизм. и я понимаю твои проблемы.

а так я на такую регулировку (с учетом затягивания эксцентриком) трачу не более 10 мин. и катаю несколько сезонов не трогая.
при этом у меня люфт обода не превышает четверти мм. отличный ход шоссера и время жизни 105 втулки более 10 лет. при том что последние 6 лет я ее вообще не трогал. и менять её не собираюсь. хотя сам фанат промов (все новые байкерские втулки только на промах покупаю).
если люфта у насыпной втулки нет - и ход пропадает (правда не сильно для байка с ежовыми покрышками) и ресурс значительно уменьшается

shapirus
24.11.2009, 00:29
Я прочитал. Если кому нужно, пускай приблуды делают как там написано.
речь шла не о приблудах.
вывод: читать еще раз. осознавать физический механизм явления. читать еще раз, осознавать еще раз. по кругу, пока не дойдет.

у втулки на конусах при хорошо затянутом эксцентрике есть три и только три состояния настройки (которая подразумевает настройку положения конуса и законтривание его):

1) перетянуто: будучи снятой, не люфтит. при установке и затяжке эксцентрика тоже не люфтит. вращение может с виду быть и легким, потому что хрена с два вы определите затрудненное вращение колеса, вращая его целиком: это можно сделать только вращая пальцами ось при неподвижном колесе;
2) недотянуто: люфт есть и в снятом, и в установленном состоянии;
3) настроено правильно: в снятом состоянии есть микролюфт, едва ощутимый руками. при затяжке эксцентрика люфт пропадает полностью.

другие варианты просто невозможны, потому что ось сжимается всегда. если она не сжимается, то это означает, что вы попросту слишком слабо затягиваете эксцентрик.

засим кончаю, sapienti sat. желающим кататься на перетянутых конусах или недотянутых эксцентриках передаю привет и пожелания здоровья, если вам даже покойный шелдон браун не авторитет.

Mihmich
24.11.2009, 00:31
Эксцентрик влияет... ага, а еще масса велосипедиста - ось ведь под нагрузкой изгибается и немного растягивается, шарики деформируются. Это тоже надо учесть. Долой допуски! :)

shapirus
24.11.2009, 00:48
Эксцентрик влияет... ага, а еще масса велосипедиста - ось ведь под нагрузкой изгибается и немного растягивается, шарики деформируются. Это тоже надо учесть. Долой допуски! :)
а это аргумент в духе "а вот если сверху упадет метеорит, то меня все равно убьет, даже если в шлеме буду, поэтому шлем не нужен".

все просто: при настройке учитываем то, что можем учесть и, главное, сразу проверить. это ведь совершенно ничего не стоит (ну, руки ровные иметь надо; а если руки из жопы, то втулка на промах -- спасение, там уже все настроено и так).
ну а что не можем, то и не учитываем.

собственно, кто не способен заметить влияние затяжки эксцентрика на настройку втулки, тот его и не учитывает -- в этом треде достаточно мнений. если бы я знал, как учесть деформацию оси и, главное, как проверить результат настройки с ее учетом, то я бы лично втулки настраивал с учетом этого. но поскольку это выяснить на практике нереально (в отличие от затяжки QR), то учитывать этот момент бессмысленно.

Shultz
24.11.2009, 00:51
ну если руки растут из задницы, то конечно онанизм. и я понимаю твои проблемы.

а так я на такую регулировку (с учетом затягивания эксцентриком) трачу не более 10 мин. и катаю несколько сезонов не трогая.
при этом у меня люфт обода не превышает четверти мм. отличный ход шоссера и время жизни 105 втулки более 10 лет. при том что последние 6 лет я ее вообще не трогал. и менять её не собираюсь. хотя сам фанат промов (все новые байкерские втулки только на промах покупаю).
если люфта у насыпной втулки нет - и ход пропадает (правда не сильно для байка с ежовыми покрышками) и ресурс значительно уменьшается

Ну ваще, я в шоке.

A-E
24.11.2009, 00:52
Подписываюсь под постом 80!

vt-serz
24.11.2009, 03:35
Подписываюсь под постом 80!
Эксцентрик дотягивает подшипник. Заметнее всего это на убитых конусах.

A-E
24.11.2009, 12:40
Это за 6000 км они убиты? Сомнительно...

-BOBR-
26.11.2009, 00:47
вам этот микролюфт не даст смазка во втулке почуствовать, и она же не даст втулке легко крутиться пальцами, пока не выработается. а через пару месяцев люфт появится от износа. не верю шелдону брауну, собираю и все хорошо крутится и не люфтит без всяких извратов. никогда даже не парился. а вот промо втулка у меня есть, ее я могу затянув эксцентрик заставить не крутится, там ось тоже сжимается кстати. тока там это не регулируется

SVKan
26.11.2009, 08:11
При нормально затянутой контргайке конусы не могут иметь люфт в резьбе. И двигаться по резьбе они тоже не могут. Конус и контргайка распираются в резьбе в разные стороны и все возможные люфты выбираются. Если там какая-нибудь микродеформация резьбы и возможно, то она производится тоже при затяжке. Дальнейшей деформации быть не может, если ось не из говнилина.

Небольшая деформация оси при затягивании эксцентрика может и есть. Но даже если и есть (как то особо не замечал сего эффекта), то ось при этом не может "стягиваться", только слегка прогибаеться, что поменяет угол наклона конусов и ухудшит кручение.

А перетянутые эксцентрики это прямой путь к их возможному разрыву...

Александр Не
26.11.2009, 08:44
При нормально затянутой контргайке конусы не могут иметь люфт в резьбе. И двигаться по резьбе они тоже не могут. Конус и контргайка распираются в резьбе в разные стороны и все возможные люфты выбираются. Если там какая-нибудь микродеформация резьбы и возможно, то она производится тоже при затяжке. Дальнейшей деформации быть не может, если ось не из говнилина.

Небольшая деформация оси при затягивании эксцентрика может и есть. Но даже если и есть (как то особо не замечал сего эффекта), то ось при этом не может "стягиваться", только слегка прогибаеться, что поменяет угол наклона конусов и ухудшит кручение.

А перетянутые эксцентрики это прямой путь к их возможному разрыву...

ты просто не в теме. в любой резьбе есть допуски и есть пластичность материала.
если ты не в курсе этого или не замечаешь, это не значит, что этого нет.

-BOBR-
26.11.2009, 09:13
там у шелдона брауна в самом конце мелким шрифтом о том что конуса еще немного самоослабляются в процессе :)

SVKan
26.11.2009, 10:09
ты просто не в теме. в любой резьбе есть допуски и есть пластичность материала.
если ты не в курсе этого или не замечаешь, это не значит, что этого нет.
я как бы в курсе...

Рекомендую подумать на досуге над вопросом как работает резьба. Если пространственного воображения не хватает, то картинки порисуйте с профилем резьбы гайки и винта и упором (в виде стенки или второй гайки). Прикиньте куда какие силы направлены. И за счет чего все это держится...

Зазоры там разумеется есть, пластичность тоже присутствует. Вот только затягивание крепежа как процесс это и есть выборка этих зазоров и пластичности материала. У затянутого крепежа никаких зазоров/допусков быть не может. Пластичность в разумных пределах тоже уже практически выбрана.
Если у вашей гайки/конуса осталась некоторая свобода болтаться по резьбе, то она ничего держать не может - нет трения, которое должно удерживать ее на месте. Резьбовое соединение просто раскрутится...

Mihmich
26.11.2009, 13:05
А кто-нибудь может привести цифры, насколько конуса сближаются когда затягиваешь эксцентрик? Хотя бы примерно. Может есть тут люди, кто сопромат знает.

Александр Не
26.11.2009, 19:04
я как бы в курсе...

Вот только затягивание крепежа как процесс это и есть выборка этих зазоров и пластичности материала. Резьбовое соединение просто раскрутится...

ну во первых конуса мало кто крепко может скрутить, там просто шлиц узкий, а крепких проф ключей у всех нет. а кроме того это и не требуется. и с какого хрена оно раскрутится? если есть эксцентрики.
и деформация резьбы составляет относительно малую величину от общей деформации втулки, или у тебя ось из камня?
и совсем для этого не надо перетягивать эксцентрик. просто при нормальной затяжке есть уже данный эффект стягивания конусов.
и я вообще не собираюсь ослаблять затяжку эксцентрика, чтоб на шоссере с едреной ударной нагрузкой на ось улететь без колеса.

если ты что то не замечаешь, это не значит что отсутствует. Шелдона почитай на досуге, нормальный умный был дядька.

-BOBR-
26.11.2009, 21:26
ну во первых конуса мало кто крепко может скрутить, там просто шлиц узкий, а крепких проф ключей у всех нет. а кроме того это и не требуется. и с какого хрена оно раскрутится? если есть эксцентрики.
и деформация резьбы составляет относительно малую величину от общей деформации втулки, или у тебя ось из камня?
и совсем для этого не надо перетягивать эксцентрик. просто при нормальной затяжке есть уже данный эффект стягивания конусов.
и я вообще не собираюсь ослаблять затяжку эксцентрика, чтоб на шоссере с едреной ударной нагрузкой на ось улететь без колеса.

если ты что то не замечаешь, это не значит что отсутствует. Шелдона почитай на досуге, нормальный умный был дядька.

Вот с этого и надо было начинать, нету инструментов :) не можем затянуть, а то понимаетели деформация магниного поля земли сжимающая конуса, надо нормально контрить, вот после меня никто расконтрить не сможет :)

A-E
26.11.2009, 21:35
Я не контрю - пыльник не позволяет. Что мне делать?)))

Механикус
26.11.2009, 22:20
Я не контрю - пыльник не позволяет. Что мне делать?)))

Снять пыльник, и законтрить...

maksimus74
26.11.2009, 22:38
а без пыльника там через 100 км песок будет...

MEHANIK
26.11.2009, 22:55
а без пыльника там через 100 км песок будет...

После контрения пыльник можно обратно поставить!;) Нет?;)

A-E
26.11.2009, 23:00
Сложно. Смотри втулки М-525.

wonzen
26.11.2009, 23:04
Всётаки зажимают втулку плохо законтрёные конуса. Я всегда снимал эксцентрики и ставил оси на гайках, гайки ось не сжимают а только прижимают дропаут к конусу. На не законтрёных, при затягивании гайки, втулка крутится туго, на хорошо затянутых конусах затягивании гайки по взрослому - ключём на 15 от души, никаких проблем не возникает.

shapirus
26.11.2009, 23:19
гайки ось не сжимают а только прижимают дропаут к конусу.
можно подумать, эксцентрик действует по-другому.

wonzen
26.11.2009, 23:44
Сжимает таки, через ось эксцентрика усилие передается на другую сторону втулки и один конус притягивается к другому. Но как бы там ни было все эти тонкие материи не существенны, и все проблема от не законтрёных конусов.
Пусть это, будет имхо, на всякий случай))

-BOBR-
27.11.2009, 00:47
Сложно. Смотри втулки М-525.

а они радикально от 756 отличаются?

---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Всётаки зажимают втулку плохо законтрёные конуса. Я всегда снимал эксцентрики и ставил оси на гайках, гайки ось не сжимают а только прижимают дропаут к конусу. На не законтрёных, при затягивании гайки, втулка крутится туго, на хорошо затянутых конусах затягивании гайки по взрослому - ключём на 15 от души, никаких проблем не возникает.

вот вот и я про то же, начитались всяких шелдонов браунов, и рассуждают о влиянии болотных газов на люфт в конусах, вместо того чтоб нормально законтрить и нормально все отрегулировать

shapirus
27.11.2009, 01:39
Сжимает таки, через ось эксцентрика усилие передается на другую сторону втулки и один конус притягивается к другому. Но как бы там ни было все эти тонкие материи не существенны, и все проблема от не законтрёных конусов.
да нет никакой проблемы. речь о том, что вызываемое затяжкой эксцентрика явление микросмещения конусов навстречу друг другу необходимо учитывать при настройке втулки.
можно не париться и не учитывать, тогда у втулки будет значительно меньше ресурс и немного хуже ход, только и всего.

-BOBR-
27.11.2009, 02:12
да нет никакой проблемы. речь о том, что вызываемое затяжкой эксцентрика явление микросмещения конусов навстречу друг другу необходимо учитывать при настройке втулки.
можно не париться и не учитывать, тогда у втулки будет значительно меньше ресурс и немного хуже ход, только и всего.

ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше ресурс точно не будет. у моих втулок приличный пробег и у шимановских и у старых насыпных, нет там никаких повреждений в несущих подшипниках, и в конусах есть лишь нормальная выработка. ломается только барабан, и гораздо раньше всего остального

SVKan
27.11.2009, 07:40
ну во первых конуса мало кто крепко может скрутить, там просто шлиц узкий, а крепких проф ключей у всех нет. а кроме того это и не требуется.

Я не говорил о затягивании с дикими усилиями при помощи метровых рычагов. Я говорил о том, что резьбовое соединение должно быть нормально затянуто. И никаких люфтов конуса на резьбе после этого быть не может.
Если нормального инструмента нет, купи. В конце концов, обычный профессиональный рожковый ключ стоит максимум рублей 100-150. Уменьшить его толщину до необходимой на наждаке займет минут пять...
Не хочешь покупать, отдай тому у кого есть.

и с какого хрена оно раскрутится? если есть эксцентрики.

Ну значит закрутится. Тебе от этого будет легче?
Любой резьбовой крепеж должен быть нормально затянут (нормально это значит в должным усилием, а не до посинения). Иначе последствия всегда могут быть плохими...

Ну ты говорил про деформацию резьбы...
Ось у меня не из камня, но эксцентрик тоже не бог весть из чего. Поперечное сечение оси (даже о учетом отверстия по центру) раза в четыре больше чем у эксцентрика. И чтобы сжать ее поперек, как ты утверждаешь, усилия нужны титанические...

Никто не говорит, что эксцентрик должен болтаться... Но площадь сопряжения гаек с рамой/дропаутами втулки много больше, чем сечение эксцентрика. Его прочность на разрыв не так уж и велика...
Перетягивание эксцентрика это тоже замечательная возможность испытать состояние свободного полета после того как он лопнет под нагрузкой.

Смещения конусов нет. Возможно только отклонение от оси вращения. То бишь ось не сожмется по длине и конуса (нормально затянутые) по резьбе не съедут. А вот прогнуть ось по длине, в принципе, возможно. Много не надо. Достаточно отклонений в десятые/сотые доли милиммитра на наружной стороне конусов.
Если же говорить о той же долговечности, то конусы установленные с люфтом и незатянутой контргайкой повляют на сокращение ресурса много сильнее, чем усилие от экцентрика.

A-E
27.11.2009, 08:11
а они радикально от 756 отличаются?
Я не смотрел внимательно. Так что врать не буду.

maksimus74
27.11.2009, 10:28
delete

tufoed
27.11.2009, 12:00
можно подумать, эксцентрик действует по-другому.
Расставьте правильно в вашем предложении знаки препинания! Надо так:

"Можно подумать. Эксцентрик действует по-другому."

Эксцентрик и правда действует по-другому.

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

Кстати, если от души ключом на 15 законтривать гайки, можно и ось порвать, и резьбу попортить :)

wonzen
27.11.2009, 12:17
Кстати, если от души ключом на 15 законтривать гайки, можно и ось порвать, и резьбу попортить
Я в курсе)) Бить надо сильно, но осторожно)

FSDsed
17.12.2009, 03:03
Удивляют те, кто в серьез считают, что эксцентриком можно сжать ось. Интереса ради я решил посчитать на сколько сжимаема ось. По закону Гука: P=Ex/L где Р-давление на ось Е-модуль упругости(2*10^11 -это для галимой стали) L- длина оси (возьмем 135мм или 0.135м) x -величена на которую сожмется ось. Считаем: P=x*1.48*10^12. Это значит что для сжатия оси на 0.01мм или 0.00001м необходимо 14.8 МПа, на 0.1мм нужно уже 148 МПа. Такие давления способны развивать только здоровые гайки при затяжки огромными ключами, но ни как не эксцентрик. И то при всех стараниях сжать более чем на 0.1мм не получится. Ну и если на то пошло, то стоит учесть тепловое расширение-сжатие (с оси 135мм порядка 0.0135мм/10градусов) и конечно уточнить все постоянные для конкретной марки стали нужной ось. Так что тут есть где развернуться любителям точности))

shapirus
17.12.2009, 03:55
я тут щас подошел немного с другой стороны: взяв (с потолка) силу в 500 Н, которую я предположительно могу создать, затянув эксцентрик (не на рычаге эксцентрика, конечно, а вдоль его оси), вычислил величину абсолютного сжатия оси, которое возникнет в случае стальной (модуль юнга 2*10^11 Па) оси диаметром 10 мм и отверстием под эксцентрик диаметром 5 мм (в реальности диаметр отверстия даже больше, т.к. я тупо взял измерил первый попавшийся эксцентрик -- вышло 4.8 мм в диаметре). получилось, что сжатие составит 5,7 микрометра, то есть, 5,7*10^-3 мм.

не знаю, много это или мало. думаю, не очень много, особенно, если сравнить с тепловым расширением, в самом деле.

но тут самое время хлопнуть себя по лбу и вспомнить, что конус-то не приварен к оси, вообще-то. он сидит на резьбе. а усилие, создаваемое затяжкой эксцентрика, прикладывается опять-таки не к оси, а к контргайкам и конусам, а уже посредством них через резьбу действует на ось. стало быть, смещение конусов навстречу друг другу обусловлено не только и не столько сжатием оси (незначительным, как показывает расчет), а и деформацией резьбы. и вот последняя, мне кажется, будет как минимум на порядок больше, чем величина сжатия оси, т.к. резьба-то достаточно тонкая. расчеты тут уже более сложные будут, очевидно. но интуитивные ощущения и практические наблюдения говорят о том, что вот этот момент уже нельзя не учитывать.

Snow77
17.12.2009, 10:59
Подробного мануала с фотками как обслуживать втулки на промах есть у кого?
Нашел тут тему на примере каретки только.

tufoed
17.12.2009, 14:14
А че их обслуживать? Залюфтила - выпрессовал промы, запрессовал новые.
P.S. К нормальным втулкам как правило мануал прилагается в коробочке, может и без фоток, но достаточно подробный

Snow77
17.12.2009, 14:21
Смазку надо там менять?

FSDsed
17.12.2009, 15:20
Правильно, вся нагрузка приходится именно на резьбу. Но это совсем не значит что её деформация на порядок больше. Дело в том что при расчетах резьб всегда учитывают то как именно будет сидеть гайка. В зависимости от посадки резьба может работать на изгиб, срез, смятие. Стоит учесть, что все детали втулки сделаны не из абы какой стали, а следовательно E будел лежать между 2мя и 3мя *10^11Па. Короче говоря если чо и учитывать так это возможное изменение посадки самой гайки (конуса) на резьбе а не деформации. Посадка эта будет зависить от степени износа резьбы на обоих деталях, наличия смазки, посторонних примесей типа грязь дорожная.

andr_hav
27.10.2010, 10:19
Привет!
Поделюсь дедовским методом настройки насыпных подшибников, почему дедовский метод, да потаму что меня еще мой дед учил настораивать подобные втулки (на "Украина").
Был у него такой технический термин "шаткось", так это означает минимальный люфт колеса при затянутом конусе, при котором повернутое колесо, было в таком положении, что бы нипель был горизонтально земли, то есть, поварачиваем колесо, что бы нипель был на 3 или 9 часов, потом отпускаем, и колесо под тяжестью нипеля крутится обратно, стремясь нипель вернуть в нижнее положение, так вот, чем больше колесо будет успокаиваться тем лучше настройка при минимальной "шаткости"

vadim-
27.10.2010, 11:46
а как же быть с трением в сальниках ? на украине их не было. ;)

shapirus
27.10.2010, 12:39
а как же быть с трением в сальниках ? на украине их не было. ;)
сальники устанавливаются после настройки и законтривания гаек.

A-E
27.10.2010, 12:56
Со смазкой в должном количестве и с сальниками прокрутится.

vadim-
28.10.2010, 07:46
сальники устанавливаются после настройки и законтривания гаек.

хм, это как ? деор-оливье резинки на конусах. ;)

A-E
28.10.2010, 14:37
Что интересно, действительно устанавливаются после законтривания).
Попробуй, убедишься.

Pav3l
01.07.2011, 02:10
Блин, почитал я тему, немного остыл. А то мне так уверено завляли, что втулки на промах катят чуть ли не в 10 раз лучше насыпных, что прям можно 100км не крутить педали, и вообще до сотни за 5 секунд.

Уж был готов покупать вилсеты на промах. Теперь в раздумьях.

shapirus
01.07.2011, 02:19
Уж был готов покупать вилсеты на промах. Теперь в раздумьях.
чего там думать, бери на промах. только не потому, что они катят лучше (все нормальные втулки катят одинаково хорошо), а потому, что они намного проще в эксплуатации. а если взять правильные втулки, то получишь дополнительные бонусы типа легкой и быстрой конвертации втулок между разными стандартами осей.

gonshik
01.07.2011, 02:27
а если взять правильные втулки, то получишь дополнительные бонусы типа легкой и быстрой конвертации втулок между разными стандартами осей.
В этом петать надо, а не предлогать с ходу нубам.

Pav3l
01.07.2011, 02:45
Да я уже понял, что катят они одинакового, если учесть, что на довольно дорогие велосипеды ставят насыпные. Мои меня устраивают, я думал получу + к скорости и разгону:) Но вообще буду иметь ввиду. а пока почитаю еще что-нибуть.

gonshik
01.07.2011, 03:03
а пока почитаю еще что-нибуть.
Советую почитать книжку "Современный велосипед" Велопитера, и, освоив её, слать на йух местных "знатоков".

shapirus
01.07.2011, 03:37
любые книги русских авторов по велотематике читать строго противопоказано. девяноста девяти процентам из них место в деревенском сортире, да и то, не для чтения, а для того, чтобы жопу вытирать.

достойна чтения только англоязычная литература. начать можно с шелдона брауна. хотя и он уже подустарел во многом, но для начала сгодится.

ivanov_andrey
01.07.2011, 09:33
Всётаки зажимают втулку плохо законтрёные конуса. Зажать втулку конуса могут только в том случае, если долго ехать задом наперёд. При езде в правильном направлении конуса стремятся ослабиться, именно этому и противодействует контрагайка.

Я всегда снимал эксцентрики и ставил оси на гайках, гайки ось не сжимают
Гайки точно так же сжимают конуса, как и эксцентрики. Проверено годами катания на Уральце, Урале, Десне, ЗиФ, ХВЗ-Турист и, извините, Аисте.

1. Настроил конус без люфта.
2. Отвернул его обратно на четверть оборота, появился люфт.
3. Законтрил. Люфт уменьшился.
4. Затянул колесо гайками или эксцентриком. Люфт пропал.

Градусы отворота по п.2 надо подобрать в зависимости от силы рук и ярости конкретного гражданина. К ним привыкаешь один раз в детстве и затем не задумываешься.

О-па, ответил на пост 2009 года. Я некрофил?

PiperDM
01.07.2011, 09:57
О-па, ответил на пост 2009 года. Я некрофил?

Ну, ответ-то по делу, так что вреда никакого :)

WasserWolf
24.11.2012, 18:57
А у новых втулок ХТ FH-M785 наблюдаются проблемы с барабаном, как было у старых втулок ХТ?

bemmer
24.11.2012, 22:54
А у новых втулок ХТ FH-M785 наблюдаются проблемы с барабаном, как было у старых втулок ХТ?

А что за проблемы такие? У меня 785

vadim-
26.11.2012, 08:57
сорри за некрофильство канеч.

достойна чтения только англоязычная литература. начать можно с шелдона брауна.

Да ну ? После прочтения как этот чудик ось вела крепил в дропах на один тонкий стяжной эксцентик можно слать все его книги туда же куда и вы послали "русских авторов". Ничего личного.

dimitrii73
26.11.2012, 09:30
А что за проблемы такие? У меня 785

У 770 серии обламывались края собачек, за которые пружины их поднимают.
На моей практике у некоторых за 5...7 т км обламывалось до 3-х из 4-х в них имеющихся.
Свои пока живы все, но эксплуатируются от случая к случаю, у 975 XTR-а все ОК, хотя прошли много больше 10 т км, все собачки целы, хотя износ на них уже немного заметен.

У прежних серий - типа классики 756 или 765 где старый тип барабана с 2-мя собаками такого не было в принципе.

Allan44
26.11.2012, 11:25
Да ну ? После прочтения как этот чудик ось вела крепил в дропах на один тонкий стяжной эксцентик можно слать все его книги туда же куда и вы послали "русских авторов". Ничего личного.

нууу уж тролить по поводу Шелдона Брауна это моветон)

vadim-
26.11.2012, 14:36
тролить по поводу Шелдона Брауна

"не надейтесь на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения....." , то есть авторитетов нет и не может быть.

Allan44
26.11.2012, 14:40
тролить "цитатами" еще хуже :)

dimitrii73
26.11.2012, 15:49
vadim- и Allan44, может таки достаточно флудить в теме?;)

Feltandy
05.04.2013, 01:57
Как обслуживать колеса/втулки с промами? Какой подход к ним, интервалы?

на россыпи все ясно, перебирал, в курсе.

shapirus
05.04.2013, 02:02
по паспорту -- менять подшипники по мере их подыхания.
специальное обслуживание не требуется. ну, в барабан там заглянуть время от времени, проверить, все ли ок.

Feltandy
05.04.2013, 02:25
Понял, благодарю. А подшипники обычно сколько ходят?

har.dy
05.04.2013, 08:54
Как обслуживать колеса/втулки с промами? Какой подход к ним, интервалы?

на россыпи все ясно, перебирал, в курсе.
Промы тоже можно перебрать, но если есть заметный люфт, то уже ничего не сделаешь.
Я раз в год смотрю под пыльники, все там начисто вытираю и немного смазываю консистентной смазкой, чтобы если пыль попадет в ней завязла. Визуально смазка за год остается чистой.
Так же снимаю барабан, вычищаю трещотку от старой смазки и туго набиваю новой (я не люблю когда собачки громко щелкают :) )
Если начинают пищать резиновые колечки на пыльниках, то не разбирая капаю WD-40 (если у кого есть другие варианты заткнуть их писк - поделитесь).
У некоторых втулок свои фирменные хитровытраханные пыльники, там или по манулу менять или самому ченить шаманить))))

А пром-подшипники ходят как повезет. Они очень не любят нерасчетные нагрузки и грязь.

xjnrbqgfwfy
05.04.2013, 13:47
har.dy, Резинки обычно мажут силиконовой смазкой (спрей или из тюбика)

Berserk80
05.04.2013, 14:16
А вот мои M-525 почему-то самозатягиваются, хотя по теории должны раскручиваться. Уже два раза за 3 сезона приходилось регулировать, теперь настала пора заняться снова.

xjnrbqgfwfy
05.04.2013, 14:45
shapirus, увидел в начале темы, что у вас в 2009г была втулка нюкпруф генератор. Не поделитесь, как она себя сейчас, через 4 года чувствует? Много ли грязи сосет, что с собачками, сколько раз менялись прома?

лось3
05.04.2013, 15:14
shapirus, увидел в начале темы, что у вас в 2009г была втулка нюкпруф генератор. Не поделитесь, как она себя сейчас, через 4 года чувствует? Много ли грязи сосет, что с собачками, сколько раз менялись прома?

пролистнул темку и думаю - вот бы шапирус щас отписался по поводу промов после насыпи, время подошло... (молчит чего-то), а тут уже постят!
...ждемс!!!

PC.
А в битве за оставление люфта или микролюфта, для последующей затяжки эксцентриком не подпишусь.Сколько составит этот оставленный люфт, который можно почувствовать при самых прямых и чувствительных как у ювелира рук...? микроны? Я бы не стал оставлять люфт который можно уловить руками (не про говновтулки). Деформация при затяжке эксцентрика не должна влиять на хорошо законтренные конуса.

shapirus
05.04.2013, 15:47
да она прошла мало, тыщи четыре всего. ни разу ничего не делал. в барабан только чуть смазки добавил, чтобы тише было.

а потом я перешел на ztr flow/hope pro 2.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

у нюкпруфа вообще отличная грязезащита, кстати, хопы в этом плане куда топорнее сделаны.

xjnrbqgfwfy
06.04.2013, 19:34
shapirus, спасибо. жаль, что втулка мало прошла. обзавелся сейчас такой же, буду мониторить самочувствие. а грязезащита понравилась - контактные пыльники (lip seal) по бокам и лабиринтный под барабаном трещетки

Joker44
17.08.2016, 00:43
Как же не поднят такую тему)
Так всётаки...
Выбор у меня к примеру не между сферическими втулками в ваакуме а между
Шамано 8000 серии
И Koozer или Новатек (и прочей такой перхотью, лёгкие с алю барабаном.)
Минус шамано - центрлок, мне лично не нравиться
А в остальном цена вес примерно одинаковы
Катание КК, город, Пвд.

colorex
17.08.2016, 05:56
Шимано можно даже из за одного центрлока брать

freema
05.09.2017, 11:55
Шимано можно даже из за одного центрлока брать
Может НЕ брать? :)