PDA

Просмотр полной версии : Замена системы (Общие вопросы)

cohiba2000
09.07.2009, 12:22
Подскажите пожалуйста, хочу поменять систему, сейчас стоит каретка shimano 68 х 110, резьба BSA 1.37" x 24T. Подойдет ли мне каретка Howitzer Team 08 и система Hussefelt 2.2 RG black?

Gryphus
11.07.2009, 10:45
На велосипеде изначально установлена шимановская система FC-M191 (42-34-24), под квадрат, неразборная.
Передний переключатель Altus FD-M311.
Кассета 8 звёзд.

Проблема в переключении со средней на большую звезду и обратно. Часто переключение происходит с длительным неприятным хрустом. В общем, ощущения неприятные. С малой на среднюю и обратно вполне удовлетворительно. Смазка, чистка, подстройка переключателя ничего радикально не меняет.

Есть мысль заменить переклюк и систему. По шимановским таблицам совместимости годится FC-M410,411 и, соответственно, переключатели 410-413. Всё что выше, вроде как на 9-скоростную кассету и более узкую цепь, но к более глубокому апгрейду пока не готов.

Вопросы:
1) Стоит ли делать такой апгрейд? Сильно ли это улучшит ситуацию?
2) Лучше ли при замене системы переходить на окталинк?
3) Может быть лучше поставить хороший переклюк (Deore ... LX ...)

v0rtex
11.07.2009, 10:50
Я бы более серьезно подошел к настройке переднего переключалеля, даже sis можно настроить на беспроблемную работу. Посмотрите высоту переклюка и место крепления троса.

Ванище
11.07.2009, 15:36
+1 за настройку переклюка. Что значит "подстройка переключателя ничего радикально не меняет"? Вот если в момент настройки, когда переклюк стабильно поднимает цепь на третью звезду, нижние передачи (1-1, 1-2) трут от рамку, и рамка стоит параллельно звездам системы - вот тогда можно говорить о том, что переклюк не работает. А вообще, да, хорошо настроенный Турней тоже работает как часы.

Corny667
11.07.2009, 15:41
ну и добавлю что перекидке по фигу сколько скоростей 8 или 9

Батарейкин
11.07.2009, 15:57
Описанная проблема самая обыденная, можно ничего не подстраивать, просто "дожимать" ручку переклюка до упора пока не произошло переключение.
Иные решения.
1. Возможно немного отпустить винтик ограничителя.
2. Если винтик на максимуме, то возможно решить путем установки каретки с осью чуть меньшей длины, но здесь есть опасность, что шатуны упрутся в каретку.

Замена системы очень часто сопряжена и с заменой каретки из-за длины оси.

Лепихов Михаил
11.07.2009, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 11.07.2009 15:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=863865)</div>
Если винтик на максимуме, то возможно решить путем установки каретки с осью чуть меньшей длины, но здесь есть опасность, что шатуны упрутся в раму.

Замена системы очень часто сопряжена и с заменой каретки из-за длины оси.[/b]

Чейн-лайн - вещь великая :rolleyes:

SeRiK
11.07.2009, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну и добавлю что перекидке по фигу сколько скоростей 8 или 9[/b]

Если я правильно знаю, то рамки разные немного.

Corny667
11.07.2009, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(SeRiK @ 11.07.2009 16:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=863872)</div>
Если я правильно знаю, то рамки разные немного.[/b]

разные, но это пофиг, усе работает, а мож и одинаковые, но все равно пофиг - усе все равно работает )))

BeZZy
11.07.2009, 19:05
рамки разные?
не люблой алтус можно настроить. в этом году шымана вобще какаято косячная..
два брака за день сегодня принесли мне.

Slav-on
11.07.2009, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Patrakoff @ 11.07.2009 19:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=863963)</div>
рамки разные?
не люблой алтус можно настроить. в этом году шымана вобще какаято косячная..
два брака за день сегодня принесли мне.[/b]
Маленькая надпись... Made in Japan была дополнена более мелкой Assembled in China.

BeZZy
11.07.2009, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 11.07.2009 20:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=864053)</div>
Маленькая надпись... Made in Japan была дополнена более мелкой Assembled in China.[/b]
это я не знаю, я на переклюках читаю только букавки аш и эль.

DM106
11.07.2009, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Corny667 @ 11.07.2009 16:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=863896)</div>
разные, но это пофиг, усе работает, а мож и одинаковые, но все равно пофиг - усе все равно работает )))[/b]

У 9ки рамка уже и с 8 она очень тяжело настраивается. при малейшей кривизне звезд будет тереть постоянно. Зачем себе гимор придумывать?

Gryphus
13.07.2009, 22:38
Насколько я понял, смысла в замене системы особого нет. Особенно на не лучше Alivio. Попробую ещё раз пристально глянуть на переклюк, может, чего и вправду перекошено...
Правильно было подмечено, что надо дожимать манетку до упора. Но сам процесс переключения с хрустом немного напрягает. Взгляд непроизвольно опускается вниз: "чего там происходит не так?"

Добавлено позже (12/07/2009 22:12):
Понастраивал сегодня передний переклюк, поправил параллельность рамки звездам (не более 1-го градуса). Стало лучше, но не идеально. В общем, ездить можно, но "осадочек остался" :)

Добавлено позже (13/07/2009 22:38):
Плюнул на всё, поставил новый переклюк (FD-M411), отрегулировал согласно многочисленным статьям, -- все проблемы исчезли.
Как жить? Во что верить?.. :)

Angeloidus
04.08.2010, 12:54
После вчерашнего происшествия (подробнее тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1333753#post1333753)) передо мной встал вопрос ремонта.

Итак, что мы имеем: погнутая железка (названия не знаю, см. фото) переднего переключателя, сломанная большая звезда системы, поломанная педаль (топталки xPado). Погнулось седло по боковой оси, но его я поправил ручками, похоже там ничего серьезного. Вроде как больше повреждений нет, но мне пока и этого достаточно.

Детали:
передний переклюк: XT 34.9 T-Swing
система: M542 44-32-22
(сзади стоит XT shadow)

Замечу, что доехал домой на средней звездочке нормально, правда не переключает на маленькую, на большую естественно я и не пытался переключить. Внутри каретки все, по ощущениям, в порядке (хотя не факт, я же не специалист).
Волнует то, что в месте, где сломалась звезда, видно, что у шатуна отлетела часть крепления. Придется ли менять шатун?

Передний переключатель, я так думаю, можно выпрямить? А то менять его тоже довольно дорого...
Систему - ставить такую же, или что-то другое/получше посоветуете?
Педали тоже менять на новые, или есть вариант заменить/починить?
Кстати, замену цепи так же буду производить в рамках этого ремонта (она после старого владельца подизношена, хотя и смазывалась) и, опять же, попрошу совета - какую лучше поставить.

serg_
04.08.2010, 13:05
Честно говоря по фото не увидел, что повреждено крепление на пауке. На мой взгляд просто нужно заменить большую звезду.

Stjarna
04.08.2010, 13:16
систему разберите, а то правда не понятно сломалось крепление или только звезда.
Если что, могу продать такие же шатуны недорого - вполне хорошие и от старших по весу практиццки не отличаются

hiper
04.08.2010, 13:18
Шатуны менять, наверняка, паук искривлен, не считая повреждения лапки. Рамку переключателя можно выгнуть.

митрий
04.08.2010, 13:30
паук вроде цел, а крив ли- видно будет при приложении к нему новой звезды. или просто разобрать и приложить к столу. он правда упрется в поверхность крепежами малой звезды, но как-нить визуально и линейкой можно прикинуть, искривилась ли лапка.
переклюк можно попытаться выгнуть, но это искусство. первые 40 раз может не получиться, но попытка не пытка, не правда ли, товарищ Берия?
педаль вроде некритично сломана. если ось не погнулась, еще поездит.

gop 74
04.08.2010, 14:06
переклюк хрен выгнешь- там сталь нехилая, у меня ваще треснула.

Angeloidus
04.08.2010, 14:07
При детальном осмотре шатуна и паука выяснил, что скорее всего сломана только звезда, а крепление в порядке. Даже, похоже, бонк (падеж?) в порядке. Только вот для моей системы Non-Series FC-M542 подойдет ли любая 44Т звезда с 4 креплениями, или надо искать точно такую же? В Сокольниках такая, наверное, есть?

митрий
04.08.2010, 14:08
бонк (падеж?) в порядке.
бонка. женского рода.

Angeloidus
04.08.2010, 14:29
бонка. женского рода.

Ага, спасибо, это я перепутал из-за похожего названия бонга ^_^

Stjarna
04.08.2010, 14:29
любая звезда пойдет, ага.

митрий
04.08.2010, 14:40
звезда с посадочным размером 104 мм (по осям дырок)

Angeloidus
04.08.2010, 16:19
Спасибо. А то если уж менять всю систему, то на что-то более интересное, чем на то же, что было. Надеюсь, пока на этой можно откатать ресурс до конца.

Angeloidus
05.08.2010, 21:16
Господа, нужен совет.
При детальном осмотре переднего переключателя, а именно [Shimano XT 34.9 T-Swing], а конкретнее - погнутой железке - увидел, что она треснута. Далее при попытках её выпрямить она и вовсе развалилась. Из этого следует новая покупка переключателя?

митрий
05.08.2010, 22:11
конечно.
ну если пальцы растут из очень нужного места, можно склеить, сварить, заплатку поставить, вырезать рамку их куска металла(лучше титана) и довести его до нужных форм чеканкой.

baron_P
03.04.2016, 16:15
Дабы не плодить лишних тем, займусь некропостингом.
Стояла на веле навеска Tourney на 21 скорость. За пару лет она свой ресурс выработала: задний переклюк сдох, звезды кассеты и системы поедены до неюзабельного состояния, одна манетка полудохлая после падения. Жива манетка заднего переключателя и передний переключатель. В общем, хочется все это дело поменять на получше. Уже есть кассета Acera на 9 скоростей и новая задняя втулка к ней, пара манеток и задний переключатель Alivio на 9 скоростей. Передний пеключатель остается старый Torney (пока сам не сдохнет). Осталось купить систему. Была FC-M131. Можно тупо купить такую же новую (около 1500 р.), а можно купить Acera M391 (около 3000 р.). Вопрос: будет ли какая-то разница при, собственно, катании? Вопрос ремонтопригодности, а именно того, что дешевая не разборная, а дорогая со съемными звездами не интересен. С работой новой более узкой девятискоростной цепи на M131 проблем не возникнет?

segunli
03.04.2016, 21:17
baron_P, уровня асера, для 9 ск. трансмиссии купите передний переключатель, чтобы не возиться с косяками переброса цепи по трём звёздам системы. ( Придётся, как пить дать, поджимать рамки пассатижами , у вашего, старого турней переклюка ).

baron_P
04.04.2016, 01:00
baron_P, уровня асера, для 9 ск. трансмиссии купите передний переключатель, чтобы не возиться с косяками переброса цепи по трём звёздам системы. ( Придётся, как пить дать, поджимать рамки пассатижами , у вашего, старого турней переклюка ).
Зачем поджимать? Не могу понять, как тут может возникнуть проблема. Но, в любом, случае, мне нужно сначала с системой определиться, а потом уж смотреть, как ее переключатель переварит.

UPD:
Купил все же систему Acera. 300 км пробега - никаких проблем в работе переднего переключателя Tourney с девятискоростным задним Alivio не проявилось. Буду ждать, пока сам сдохнет.

HeyYou
08.07.2016, 23:32
И снова подниму тему.
Замена системы. Купил систему без звезд, отдельно звезду. Купил бонки TOKEN алюминиевые, у которых есть проточка на корпусе гайки, которая как бы должна позволять "срезать" с гайки шайбочку, уменьшив гайку на чуть более миллиметра.
Вопрос - чем и как срезается эта "шайбочка"?