PDA

Просмотр полной версии : Не снимается кассета.

KirillM
07.07.2009, 18:56
Есть кассета на втулке, всё уровня деор.
Есть съёмник кассеты, хлыст, гаечный/газовый/накидной/раскидной ключ.

Никак не удаётся снять кассету.

Делал рычаг около 60 см., порвал пин на хлысте, поливал/брызгал/замачивал в ацетоне/керосине/вэдэшке, давил ногой, бил молотом. Никак.

Как её снять? Сделать рычаг больше, нагреть/охладить, какие ещё остались способы?

P.S. кручу в нужную сторону.
P.P.S. каши много ел.

ACLoMiK
07.07.2009, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(KirillM @ 07.07.2009 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859132)</div>

Делал рычаг около 60 см., порвал пин на хлысте, поливал/брызгал/замачивал в ацетоне/керосине/вэдэшке, давил ногой, бил молотом. Никак.

Как её снять? Сделать рычаг больше, нагреть/охладить, какие ещё остались способы?

P.P.S. каши много ел.[/b]

этого не может быть,

фото в студию.

Яша Хейфиц
07.07.2009, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(KirillM @ 07.07.2009 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859132)</div>

P.P.S. каши много ел.[/b]

У меня тоже деоре, была такая же ботва, я чуть всю квартиру не разломал, исча упор. Кароче в итоге сделал рычаг длиной 2 м., одел трубу на ключ с хлыстом, конец засунул под диван, на разводной ключ одел трубу длиной 1м., ну и типа им крутил гайку. На сьем касеты ушло не менее 2 часов. Касета была родная, шимановская. Она сломалась и погнулась в результате таких потуг, жалко не было, всеравно на выброс, я новую хотел ставить. Просто пипец какойто, я тогда в полном восторге был, как такое может быть!??!!?

KirillM
07.07.2009, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(ACLoMiK @ 07.07.2009 19:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859144)</div>
этого не может быть,

фото в студию.[/b]

Фото кассеты или процесса её съёма? :lol:
Кассета как кассета, чистая, не деформированная.

<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 07.07.2009 19:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859155)</div>
У меня тоже деоре, была такая же ботва, я чуть всю квартиру не разломал, исча упор. Кароче в итоге сделал рычаг длиной 2 м., одел трубу на ключ с хлыстом, конец засунул под диван, на разводной ключ одел трубу длиной 1м., ну и типа им крутил гайку. На сьем касеты ушло не менее 2 часов. Касета была родная, шимановская. Она сломалась и погнулась в результате таких потуг, жалко не было, всеравно на выброс, я новую хотел ставить. Просто пипец какойто, я тогда в полном восторге был, как такое может быть!??!!?[/b]

Это конечно вариант, но мне надо её снять не повредив, ей ещё ходить и ходить.

В прошлом году снялась легко, когда собирал обратно завернул не сильно, без фанатизма.

peppper
14.07.2009, 15:39
Друзья! у меня такая же проблема(((
как ее открутить? (может я не в ту сторону кручу?)
кассета sunrace.
написано "Lock -> 400 kg\cm"

slavinator
14.07.2009, 15:46
откручивается в противоположную сторону от направления стрелки....
Тож думал не откручу, Такое усилие приложил - ощущение что хлыст вот-вот порвется.
Скорее всего из-за отсутствия достаточной смазки....
Рычаг большой не искал, работал разводным ключом 20 см. Но прилично напрягался!

BeZZy
14.07.2009, 15:56
имхо ели мало каши!

relic
14.07.2009, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(ACLoMiK @ 07.07.2009 19:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=859144)</div>
этого не может быть,

фото в студию.[/b]

Это может быть!

автор: крути сильнее. это почти как педаль прикипевшую открутить...

peppper
15.07.2009, 23:15
видео (http://www.youtube.com/watch?v=X3AaeuXojZg)

Добавлено позже (15/07/2009 23:15):
http://i28.tinypic.com/1pf4gg.jpg
http://i28.tinypic.com/2ez6w4w.jpg
http://i31.tinypic.com/ruw4df.jpg
тут оказался облом оси...

как выкрутить застрявшую часть?

brainstorming
16.07.2009, 00:20
Как её снять? Сделать рычаг больше, нагреть/охладить, какие ещё остались способы?[/b]
Я тоже порвал цепь на хлысте, и сломал тиски, пока не сделал так:
инструкция по съёму трещотки (http://www.youtube.com/watch?v=8fnB5-pd06k)
Как оказалось, всё несложно, если вращать колесо, взявшись за покрышку, как за баранку авто.
Снял видео для себя - чтобы запомнить, как это. Сейчас увидел тему - выложил в сеть. Может, поможет...

peppper
16.07.2009, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 16.07.2009 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868615)</div>
инструкция по съёму трещотки (http://www.youtube.com/watch?v=8fnB5-pd06k)
Как оказалось, всё несложно, если вращать колесо, взявшись за покрышку, как за баранку авто.
Снял видео для себя - чтобы запомнить, как это. Сейчас увидел тему - выложил в сеть. Может, поможет...[/b]

зачотный док.фильм!))
ставлю плюс! (или что тут вместо них)

A.N.
16.07.2009, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 16.07.2009 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868615)</div>
инструкция по съёму трещотки
Как оказалось, всё несложно, если вращать колесо, взявшись за покрышку, как за баранку авто.[/b]
Если у топикстартера действительно всё Деор, то там не трещётка, а именно кассета. Она снимается съёмником и хлыстом. Если пытаться сделать как в твоём видео - ничего не выйдет - закрепишь съёмник, наденешь колесо и будешь просто свободно крутить его назад без сопротивления (трещётка-то в барабане работает).
Хотя если Деор там только дерайлер, то может и трещётка на 8 скоростей стоять - китайцы, гады, выпускают... :thumbdown:

KirillM
16.07.2009, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 16.07.2009 00:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868654)</div>
Если у топикстартера действительно всё Деор, то там не трещётка, а именно кассета. Она снимается съёмником и хлыстом. Если пытаться сделать как в твоём видео - ничего не выйдет - закрепишь съёмник, наденешь колесо и будешь просто свободно крутить его назад без сопротивления (трещётка-то в барабане работает).
Хотя если Деор там только дерайлер, то может и трещётка на 8 скоростей стоять - китайцы, гады, выпускают... :thumbdown:[/b]
Именно кассета.

Рукоятку хлыста свернул спиралью, цепь порвал.
Забил я на это дело, вернусь потом, когда кассету надо будет менять, да и обращусь, скорее всего, в мастерскую.

Яша Хейфиц
16.07.2009, 01:05
Гыыыы.... у меня тоже тиски сломались, и хлыст тоже порвался, пришлось цепочку на нем заменить. Фильмец зачотный, ток касету так не снять. Хлыст по любому понадобится. Касету так только закрутить получиццо.

peppper
16.07.2009, 01:16
друзья, а у меня трещотка?
когда пытаюсь открутить без хлыста - ничего не прокручивается.
кассета крутится в нашу, советскую сторону(с)

К сожалению, нет ни трубы-рычага, ни деревянного пола... коротким разводным ключом не хватает сил.

lexa777
16.07.2009, 06:31
http://www.bike-repair.ru/RH_Sprocket.htm

Если такая, как на верхних фото - отвернется без хлыста... Купи в каком-нить автомагазине ключ подлиннее...

PS Посмотрел фотки выше, кассета с трещеткой.

A.N.
16.07.2009, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(peppper @ 16.07.2009 01:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868667)</div>
а у меня трещотка?
когда пытаюсь открутить без хлыста - ничего не прокручивается.[/b]
Значит трещётка.

<div class='quotetop'>Цитата(peppper @ 16.07.2009 01:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868667)</div>
коротким разводным ключом не хватает сил[/b]
Газовый ключ есть? Им покрути.

Ну, или что-то придётся приобресть - трубу, газовый ключ, длинный вороток для съёмника (если съёмник с квадратом под вороток) - по-другому-то никак... Или иди в мастерскую - там всё есть.

peppper
16.07.2009, 11:35
в сокольниках какая мастерская занимается таким ремонтом? К кому обратиться?
сколько будет стоить?
надо:
Выкрутить отломанный кусок оси
Поставить новую ось, проверить состояние подшипника, при износе деталей заменить, смазать, поставить все на место, отрегулировать втулку
Проверить на восьмёрочность обод и при наличии кривизны поправить

FEAR999
16.07.2009, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(peppper @ 16.07.2009 11:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868901)</div>
в сокольниках какая мастерская занимается таким ремонтом? К кому обратиться?
сколько будет стоить?
надо:
Выкрутить отломанный кусок оси
Поставить новую ось, проверить состояние подшипника, при износе деталей заменить, смазать, поставить все на место, отрегулировать втулку
Проверить на восьмёрочность обод и при наличии кривизны поправить[/b]

Да любая занимается, стоить будет не дороже денег.

peppper
16.07.2009, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(FEAR999 @ 16.07.2009 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868906)</div>
Да любая занимается, стоить будет не дороже денег.[/b]

не любая. в новогиреево ленивый толстячок отказался перебрать втулку, сказал что только колесо новое могут собрать.
не дороже денег? )))
приду я в магазин, а мне там ценники покажут с такой надписью?)))

FEAR999
16.07.2009, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(peppper @ 16.07.2009 12:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868962)</div>
не любая. в новогиреево ленивый толстячок отказался перебрать втулку, сказал что только колесо новое могут собрать.
не дороже денег? )))
приду я в магазин, а мне там ценники покажут с такой надписью?)))[/b]

Соколя не есть Новогиреево, там люди зарабатывают. Больший диапазон услуг-больший заработок.
Конкретных расценок на такие работы тебе никто тут не назовет, можешь полазить по разделу "Магазины и мастерские".

BeZZy
16.07.2009, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(peppper @ 16.07.2009 12:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=868962)</div>
не дороже денег? )))
приду я в магазин, а мне там ценники покажут с такой надписью?)))[/b]
я ленивый толстячек, правда из экстрима, сделать могу за 300 рэ. не знаю как в соколях...