PDA

Просмотр полной версии : Глюки с тормозом ELIXIR CR

Azu
07.07.2009, 11:56
Купил с месяц назад, с передним все отлично, а задний глючит не переставая. Задний сразу выглядел несколько подозрительно - был немного потерт, что-ли. Ну на внешнйи вид я забил. На первом же катании пояился глюк - колодки заклинили и зажиамали диск (185 мм). Договорился об обмене, но обменял лишь машинку, ротор отсался страый. Новая машинка диск не клинит, но есть друйгой косяк - при тормозном усилии выше среднего (колесо крутить, но тормоз создает серьезное сопротивление) задний торомоз начинает визжать и самое главное вибрировать так, что трясется всеь велосипед. Антицелбюлитный массаж задницы конечно здорово, но не нужен он и раздражает зверзки. В мастрескую носил, таких тормозов у нас в городе нет вообще, для мастеров это новинка. Машинку отрегулировали относительно диска, вибрация стала поменьше но не ушла, а с течением времени снова вернулась на прежний уровень. Катаюсь так уже почти месяц, думал притреться, нифига не притирается. Может кто что посоветует?

yokep
07.07.2009, 12:15
Может это из-за недостаточной жесткости рамы...
Такой же тормоз на карбо-перьях со 185мм ротором скрипит и вибрирует в раму, а после дождя звучит как гудок локомотива.
Причем скрип пропадал после обработки Brake Cleaner, но не на долго. Предлагаю узнать тип своих колодок и сменить на другие.

Gaudin
07.07.2009, 12:18
Ротор родной? Колодки прокаливал? Можно попробовать поменять колодки на органику. В стоке на ЦР идут металлизированные. Обозначаются литерой "М" с обратной стороны. Органика - "О". Попробуй менять местами компоненты (роторы, колодки, сам калипер). Прокачиваются стандартным авидовским комплектом.

Juppy
07.07.2009, 12:24
Диск может быть установлен не правильно.
Не по стрелочке движения.

Добавлено позже (07/07/2009 12:24):
Ну да.
Либо диск/колодки в какой нить смазке.

Zagremel
07.07.2009, 12:43
Была такая ж фигня с тормозом хаез и рамой фср виллер фэлкон. В городе сей эффект себя не проявлял. Только в горах. При замене рамы на однорычажную 4х шарнируку - джамис дакар, проблема самоустранилась.

Azu
07.07.2009, 13:47
Тормоз кстати,перестает вибрировать после прогрева - сеъдешь с горы, он минут несколько ведет себя нормально, потом опять начинается. Диск установлен правильно, устанавливали в веломастерской.

qw1erty
07.07.2009, 14:00
была подобная вибрация заднего тормоза, после скурпулезного выравнивания калипера относительно ротора вибрация исчезла.
и ещё постарайся сделать так, чтобы колодки при сведении не гнули ротор.

A.N.
07.07.2009, 14:07
Было такое при установке Кодов на БигХит 2003 года. Устранилось заменой задней втулки с эксцентриковой на втулку под сквозную 10мм ось (и, соответственно, затягиванием этой оси как следует). До того на этой раме стояли Джуси 5 - ничего такого не наблюдалось.

Я так понимаю, заднему треугольнику жёсткости не хватало. Осью его стянули, жёсткости добавили (заодно и резонансная частота сместилась) - проблема исчезла.

gtigor
07.07.2009, 14:12
попробуй найти другой адаптер, более жесткий

Лёха Самолётов
07.07.2009, 17:34
Такая же проблема и такие же тормоза, как у автора темы. Тока жутко вибрируют они, когда совсем чуть-чуть притормаживаешь, лишь слегка надавливая на тормозные ручки. При средней силе торможения слегка свистят, но не навязчиво. При сильном торможении все хорошо, тишина. Тока журчат, как все авиды.
Мыл колодки, с хозяйственным мылом, с бензином. Помогает километров на 20-30. Потом снова вылезает сей эффект. Завтра поставлю на одну сторону органику, посмотрим, как с ней будет. А другую пару прокалю.

Borka
07.07.2009, 17:39
Лёха Самолётов
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Завтра поставлю на одну сторону органику, посмотрим, как с ней будет. А другую пару прокалю.[/b]
напиши потом как повлияло, плз

Лёха Самолётов
09.07.2009, 18:45
напишу

Добавлено позже (09/07/2009 18:45):
Итак...

Прокаливание колодок избавило от вибрации, но усилило визг до очень неприличной громкости. В Ромашково все белки сразу попрятались :) Органические колодки вроде пока нормально работают, тихо. Но это еще не показатель - за 80 км их не притрешь как следует в наших краях.
Диски новые, что с тормозами в комплекте шли - Clean Sweep G3.

Вообще, че-то мне кажется, что обсуждаемая проблема - это фича данных тормозов, но не дисков. Потому что у приятеля стоит спереди такой же диск, тока тормоза 7-ки Сочные. И тихо у него все, не свистит ничего, не скрипит. Вилка тоже как у меня, под эксцентрик. Так что параметры торсионки и проч - одинаковые.

riGht
09.07.2009, 19:51
У меня похожая проблема - рама Felt Virtue с карбоновыми перьями и задний тормоз Magura Louise, ротор 180мм.
Вибрирует как будто в калипер интегрирован блок ABS.

Имхо, все от недостаточной жесткости заднего треугольника.

ApostoL
09.07.2009, 22:58
такая же фигня была тоже на заднице, но версия тормозов простая не карбон, хотя калипер такой же почти, бывало в основном после говен каких нибудь, потом по мере стирания колодок самоустранилась, пропадала кстати при езде под дождем, видимо колодки прочищались. Щас новые поставил металоорганику, посмотрим как себя будут вести. а так тормоз классный меня радует и мощи и модуляции в меру,с переди стоит формула к18, имхо слабовата для меня, наверн буду менять тож на элискир на след сезон

Levsha
09.07.2009, 23:38
А теперь вопрос на засыпку) Тормоза --Ви брейки, колесо -- переднее, симптомы теже только вибрации особо не чую видимо вилка глушит.

Кстати, если есть специалисты по настройке ви брейков хотелось бы получить дельный совет. Интересует настройка, варианты и выбор колодок. Ответы типа "ви брейк гавно купи диски" на сей момент не интересуют) 

A.N.
09.07.2009, 23:58
Levsha
http://realbiker.ru/Bike_Brakes.shtml
Колодки - трёхцветные Baradine.

Levsha
10.07.2009, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 09.07.2009 23:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862117)</div>
Levsha
http://realbiker.ru/Bike_Brakes.shtml
Колодки - трёхцветные Baradine.[/b]

Спасип, есть че почерпнуть, завтра ковырну

LLIYM
10.07.2009, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 07.07.2009 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858503)</div>
Может это из-за недостаточной жесткости рамы...
Такой же тормоз на карбо-перьях со 185мм ротором скрипит и вибрирует в раму, а после дождя звучит как гудок локомотива.
Причем скрип пропадал после обработки Brake Cleaner, но не на долго. Предлагаю узнать тип своих колодок и сменить на другие.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(riGht @ 09.07.2009 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=861840)</div>
У меня похожая проблема - рама Felt Virtue с карбоновыми перьями и задний тормоз Magura Louise, ротор 180мм.
Вибрирует как будто в калипер интегрирован блок ABS.

Имхо, все от недостаточной жесткости заднего треугольника.[/b]

ета вибрация - болезнь, причина которой отсутствие жесткости
причины
1) авидовские шайбы
2) карбоперья
3) не торцованная рама
4) люфт втулки

в общем на своих кодах отторцевал тормоза и поставил каллипер прикрутитв с нефиговым усилием через простые (выкинул сферические в сад, они не нужны так как рама ровная) шайбы - результат гуд вибрация резко снизилась (точнее снизился диапазон ее появления, я бы так сказал терь она тока на опр частоте вращения колеса при создавании резонанса)

Dzenbsv
10.07.2009, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 10.07.2009 00:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862174)</div>
ета вибрация - болезнь, причина которой отсутствие жесткости
....[/b]

А еще верно, что более мягкие синтетические колодки гасят вибрациию и не дает ей перейти на раму. Поэтому даже после притирки, с ними звука и вибрации при срабатывании тормоза - не будет.

yokep
10.07.2009, 01:47
Dzenbsv
Либо скрип, либо некоторым колодок на неделю не хватает. Вот даже не знаю, что выбрать - бесплатный массаж седлом или 500р в неделю/месяц за тишину =)

Хотя лично мне пофиг, Шимано красивые и для КК хватает. Мне у них роторы нравятся.

Механикус
10.07.2009, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(gtigor @ 07.07.2009 14:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858670)</div>
попробуй найти другой адаптер, более жесткий[/b]

из карбона :D

Небесный
10.07.2009, 08:57
Очень похожая проблема.
Рама - карбон, тормоза - Формула Оро К18, диски Шимно ХТ на пауке, колодки металлизированные.
Жутко воет только задний тормоз. Плюс высокочастотная вибрация. С передним - тишина.
Что характерно, проблема появилась только когда поставил колеса Shimano XT с роторами от шиманы же (причем проблема была как с роторами LX, так и с новыми ХТ). На старых колесах с втулками под 6 болтов и роторами Аллигатор такого не было (на этой же раме). Заднее колесо не люфтит.

С местным веломехаником уже что только не перепробовали - меняли адаптер, обрабатывали колодки, ставили шайбочки (в том числе и медные), торцевали посадочные места под калипер на раме, торцевали сам калипер ... проблема не уходит. Кроме неприятного звука и вибрации, ощущается сильное падение мощности торможения.

Грешили на несовместимость шимановских роторов с Формулой. Но переднее колесо работает абсолютно без проблем в той же комбинации!

В качестве последней надежды заказал органические колодки (хотя боюсь их и на сезон не хватит :( - по отзывам очень быстро они дохнут). Если и это не поможет, буду ставить через переходник нешимановский ротор...

Вот, как то так.

kluch1977
10.07.2009, 10:28
Было тоже самое на раме с карбоновыми перьми и тормозами jucy 7. Протер тормозной диск спиртом а колодки отшкурил наждочкой и вот уже ~500км как вой и вибрации исчезли. Мне кажется у меня были вибрации из-за того, что на тормозной диск попало "средство для очистки двигателя" которым я мою цепь и систему.

Небесный
10.07.2009, 11:05
kluch
Я не мою велосипед такими средствами.
Кроме того, я ставил абсолютно новые роторы из коробки, проблема та же...

Borka
10.07.2009, 12:16
т.е. получается, что эта проблема свойственна не только Эликсирам .... хм

Forest1394
10.07.2009, 16:48
Была та же ситуация с Hayes El Camino задний с ротором 160. Тормоз стоял через переходник, т.к. на раме крепления дискового тормоза не было. Проблема самоустранилась заменой рамы.
Думаю для начала надо исключить легкоустранимые возможные причины, такие как:
1. загрязнение колодок\ротора (ты писал что чистил)
2. перекос калипера относительно ротора во всех плоскостях!
3. попробовать добавить\убрать милиметровую шайбу под калипер (изменит позиционирование колодок)
4. форма и материал переходника тоже влияют на резонансную частоту. Попробуй дугой адаптер.
5. можно попробовать болты заменить на нержавейку отечественную :) но это из области "танцы с бубнами"
Дальше более радикальные меры:
6. замена ротора на другой меньшего диаметра. 180 помойму много для заднего на нежесткой раме.
7. замена колодок на аналог с другими фрикционными накладками конечно хорошо, но изменится мощность при холодных\горячих, сухих\мокрых. Тебе решать.

Alpo
10.07.2009, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Небесный @ 10.07.2009 08:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=862317)</div>
Но переднее колесо работает абсолютно без проблем в[/b]
попробуй поменять диски местами. есть вероятность, что это говношимановский диск.

Небесный
10.07.2009, 21:22
Alpo
Менял. И диски по одному и комплект целиком.
Вот так воистину начнешь верить в потусторонние силы :)
Шимановские диски, кстати, первые у меня, которые идеально ровные - что ХТ, что LX.

Gaudin
12.07.2009, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Небесный @ 10.07.2009 20:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=863318)</div>
Alpo
Менял. И диски по одному и комплект целиком.
Вот так воистину начнешь верить в потусторонние силы :)
Шимановские диски, кстати, первые у меня, которые идеально ровные - что ХТ, что LX.[/b]

Они-то ровные, но частенько (или даже всегда) любят люфтить в месте крепления диска к центрлоку. Как это сказывается на возникновении резонансов в системе - вопрос открытый. У мене ELEXIR CR с шимановскими ХТЯ роторами. Рама - подвес от мериды. Никаких вибраций нет. На родных авидовских роторах не пробовал. Стояли ХТЯ РТ96, теперь РТ97. Катал и на металлизированых колодках и на органике. Тишина. Нарушает тишину только сильный хруст дисков в месте описанного выше люфта. Скоро начну терять друзей. Товарищи по покатушкам косятся, когда я смазав цепь той же масленкой начинаю смазывать тормозные диски. :)

StiGgY
12.07.2009, 11:44
Автор, сходи к Алексею Mobster Додонову в Титан на Ошарской, если еще не был там. Он сам вроде такие тормоза недавно купил да и вообще механик отличный, может поможет.

Azu
17.07.2009, 19:06
Коротко отчитаюсь. Замена заднего диска с 7 дюймов на 6 ( от страго тектро) дала не много. Вибрация не исчезла, а перешла в другою тональность - стал выше. Сила ее уменьшилась, но все равно осталась.

warr
17.07.2009, 21:29
была такая проблема на джусях 5 когда заменил кулстоповские колодки на ашима. вылечилось заменой колодок обратно на кулстоп.
у жены стоят эликсиры, подобной проблемы не наблюдается.

cyberathlete
20.07.2009, 01:12
Обладаю Shimano Deore (BR-M535) похожая проблема с задним .Снижается можность тормаза,вибрация.
Колодки и ротор чистые.Каллипер отцентрован.Че делать ума не прелажу.Уже калипер разобрал почистил собрал.Ни чего не изменилось ;]
Осталось попробывать заменить метталические колодки на что то другое.

Timbrimi
20.08.2009, 23:30
у меня подобное не на заднем, а на переднем тормозе, смею надеятся, было. механиа ВВ5, жуткая вибрация при торможении (а хватаеют ВВшки мощно). Примерно догадываюсь, что дело в микролюфтах эксцентрикового крепления колеса. Ибо стоит от души зятянуть эксцентрик и на время все исчезает. Буду переходить на 10мм ось. Правда сейчас поставил Эликсир на перед, будем мониторить. Еще подобная вибрация проявлялась при ослаблении затяжки винтов крепления тормоза.

crypton
01.04.2010, 14:10
столкнулся с такой же проблемой. вибрация при несильном торможении задним тормозом. калипер относительно ротора отцентрован нормально, при зажатии колодок ротор не изгибается.
тормоза Avid Juicy 3 2009, рама GT Avalanche Expert 2009.

вопрос - замена ротора на такойже, но новый поможет?

shmat
01.04.2010, 15:04
столкнулся с такой же проблемой. вибрация при несильном торможении задним тормозом. калипер относительно ротора отцентрован нормально, при зажатии колодок ротор не изгибается.
тормоза Avid Juicy 3 2009, рама GT Avalanche Expert 2009.

вопрос - замена ротора на такойже, но новый поможет?

У меня была такая же проблема только на другой раме, решилось так - пропек колодки на плите а потом немного обработал их шкуркой нулевкой т.к. колодки неравномерно стирались. После этого проблема пропала.

crypton
01.04.2010, 22:58
пропек колодки на плите
извини за нубский вопрос, но можно попдробней о данной методе? я слышал но как сделать на практике, не знаю :)

shmat
02.04.2010, 09:18
Очень просто, хорошо разогреваешь комфорку, потом ложишь колодки на неё, только той стороной где нет тормозной поверхности, как колодки начинают дымить, ждешь 30 сек не больше и снимаешь, потом проветриваешь квартиру от вони. Как колодки остынут проверь их на неровности, приложив к чему-нибудь плоскому, и потом аккуратно без фанатизма обработай шкуркой нулевкой. Должно помочь.
Когда отцентруешь каллипер, то сделай следующее - сильно раскрути заднее колесо и очень медленно начинай сводить колодки, если услышешь характерное чирканье, то значит либо не точно выставлен каллипер, либо кривой диск. В первом случае поровняй каллипер, во втором нужно либо править, либо менять диск, так как вибрация возникает от не плотного прилегания колодок к диску.

Если это не поможет, то дело скорее всего в недостаточной жесткости заднего преугольника.