PDA

Просмотр полной версии : Цепегаситель, успокитель или натяжитель цепи

Pinky Yazz
17.04.2006, 21:41
Возвращаясь к теме апгрейда двухколесного счастья, наделенного помимо двух колес всякими другими маленькими колесиками и цепью, возник своевременный вопрос об установке на двухподвес вместо маленькой звезды успокоителя. (он же натяжитель, он же гаситель, он же...).

чем они вообще отличаются один от другого и какие требования стоит предъявлять к ним...
9к сожалению на сайтах веломагизанов и в книжке Б. Лопеса (ох, уж этот Лопес со своими маунтинбайком**) эта информация отсутсвует... а смтоимоть удовольствия варьируется от ... и до... не зная пределов.

P.S. тема поднималась в обсуждении другой.. но что-то я ее не находится ни разу на новом форуме...

koshak
18.04.2006, 00:29
был опыт общения с труватив боксгайдом 2005-го года
дрянь редкостная, вполне возможно ещё и из-за этого нового ролика на проме, который как вкопанный замирает в одном положнеии на оське и чейнлайн получается хэ поймёшь какой, верхняя рамка постоянно тёрла, но это вполне возможно из-за кривых рук, хотя настраивать его пытался не только я
хотел взять е13, но не было их под 36-е звёды, хотел взять рукс роллеркостер, но он работает только со звёздами выше 48
есть у пары знакомых е13 - довольны(но оба на хардтейлах)
у пары - роллеркостер - тоже довольны(называют его лучшим успокоителем для подвеса, но советуют сменить у нижнего ролика подшипник на пром)
сугубо личное мнение как пользователя боксгайда - гавно, не бери
сам юзаю с недавних пор синглспид, пока всё устраивает =)

Чингачгук
18.04.2006, 01:42
немного про типы и разницы.. (сразу скажу, что это чисто теория - у меня успока нет и не будет еще долго)

Снизу - либо ролик на жестком креплении (классика - MRP), либо 2 подпружиненных ролика (Roox Rollercoaster).

Сверху - 1 жестко закрепленный или 2 подпружиненных ролика или пластины с щелью, как передний переклюк. (щель может быть оооочень глубокой).

Что лучше - не знаю. На сосисе стоит обратить внимание на изменение длины цепи, чтоб она не дергалась слишком резко, наверно, стоит ставить подпружиненные ролики снизу, да и сверху тоже. Хотя я бы себе ставил минималистский MRP, которые Самоделкин делает ;)

thef8
18.04.2006, 11:19
как показывает опыт, снизу лучше иметь шестеренку, как на лапке переключателя, т.к. ролики довольно сильно гремят, подпружиненный ролик не нужен, с натяжением цепи великолепно задний переключатель. Сверху вполне достаточно регулируемой ограничительной пластины. Ну и как я уже говорил, конструкция рамы накладывает ограничения на выбор моделей - с двумя блинами уже не поставишь <_<. Я бы выбрал Е13 SRS (да собственно я им уже и пользуюсь :) )

Pinky Yazz
18.04.2006, 23:25
ну, в веломире мы сегодня искали уже конкретную модель
Е13 - потому что с шестеренками, а не с роликами
четырехлапку - потому что на моем байке четырехлапка
SRS - потому что снизу никак из-за конструкции рамы, перьев и прочих особенностей конкретного велика (это если я правильно поняла..)
на 104 (таково расстояние между дырками для лапок на конкретном байке (кто бы еще показал, где же эти лапки прячутся и чей-то они вместо меня педали не крутят :lol: )
на звезду примерно 32-36 - точное количество зубов звезды неизвестно... (считать ломает))

Timothy
19.04.2006, 01:34
все там известно - 36 их (себе уже взял Боксгайд, да только еще не поставил...)

Pinky Yazz
19.04.2006, 01:46
а я подожду. в веломире сегодня сказали что нужный мне будет после майских

thef8
19.04.2006, 13:34
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
<tr>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(Pinky Yazz @ 17.04.2006 21:41) 109596</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">P.S. тема поднималась в обсуждении другой.. но что-то я ее не находится ни разу на новом форуме...</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table> вот тут (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=3249&st=20) были обсуждения ;)

PaYAlnik
27.02.2014, 23:03
Астрологи объявляют неделю Данечки.
Популяция упоротых некропостеров +10.

John Wheeler
28.02.2014, 00:14
PaYAlnik, а вы считаете, что лучше бы дублировать существующую тему и плодить 22.785-ю? На x-bikers вас бы не поняли -там при попытке создать новую тему, бот предлагает сначала продолжить обсуждение в пятёрке существующих.

pustota
28.02.2014, 10:26
John Wheeler, вам очевидно какой логикой руководствовался товарищ поднимающий тему о успокоителях своим кривым комментарием о переклюках?! Не просветите?

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ----------

При ближайшем рассмотрении вообще становится ясно, что подниматель - БОТ - вот ещё 1 прицедент. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=31486&page=2