PDA

Просмотр полной версии : Непонятный звук заднего колеса

Imroot
06.07.2009, 08:46
Появился какойто непонятный скрип от заднего колеса, откуда именно я понять не могу, но заметил что он появляется при скорости больше 24 км/ч, и независимо от того кручу я педали или нет. Откуда может быть этот звук и как его устранить?

SVKan
06.07.2009, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(Imroot @ 06.07.2009 11:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=857237)</div>
Появился какойто непонятный скрип от заднего колеса, откуда именно я понять не могу, но заметил что он появляется при скорости больше 24 км/ч, и независимо от того кручу я педали или нет. Откуда может быть этот звук и как его устранить?[/b]
Если независимо от кручения педалей, то из втулки...

Imroot
07.07.2009, 08:34
И что там в втулке может так скрипеть? И как её разобрать-собрать? Почему скрипит только на скорости от 24 км/ч?

SVKan
07.07.2009, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(Imroot @ 07.07.2009 11:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858313)</div>
И что там в втулке может так скрипеть? И как её разобрать-собрать? Почему скрипит только на скорости от 24 км/ч?[/b]
Как "так"? Скрип то кстати какой? От кручения? Или просто непонятно поскрипывает? Постарайтесь описать звук, перодичность и т.п.
А то может и не из втулки? А может и не сзади...

serg_
07.07.2009, 10:00
Самое элементарное - сальники, или песок в них.

Pavel V
07.07.2009, 10:27
У меня точно такая же история - скрип в районе заднего колеса на скорости (и иногда еще на кочках поскрипывает). Велосипед практически новый (пробега 150 км), без говен. У меня есть подозрение, что это скрипит само колесо (спицы разболтались?).

Хочу попробовать самостоятельно колесо протянуть немного. Где и какой лучше спицевой ключ купить?

serg_
07.07.2009, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(Pavel V @ 07.07.2009 10:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858370)</div>
Хочу попробовать самостоятельно колесо протянуть немного. Где и какой лучше спицевой ключ купить?[/b]
Я брал в сокольниках вот такой:
http://www.velobox.ru/katalog/tools/other/ot02.jpg
Тянул алюминиевые ниппели. Следов не оставляет.
Есть подороже.

Pavel V
07.07.2009, 11:48
Ясно, спасибо!

А вообще теоретически может скрип исходить от непротянутых спиц?

Imroot
07.07.2009, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 07.07.2009 09:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858328)</div>
Как "так"? Скрип то кстати какой? От кручения? Или просто непонятно поскрипывает? Постарайтесь описать звук, перодичность и т.п.
А то может и не из втулки? А может и не сзади...[/b]
Вобщем когда я еду на скорости до 24 км/ч никакого звука нет, как толкьо скорость переходит барьер 24 км/ч появляется монотонный скрип, откуда он исходит я определить не смог,но звук идёт не зависимо от того, кручу ли я педали или нет, значит точно не от кассеты и цепи, причем раньше этого звука не было ( первые 100 км на этйо втулке) и втулка у меня новая и спицы и обод. Втулка кстати Chosen.

Чтобы разобрать втлуку нужно расспицовывать колесо?

Valentin Morozov
07.07.2009, 12:13
А может просто тормозная колодка трет? Как-то слабо верится в скрипящие спицы. Или тормоза или втулка.

Zagremel
07.07.2009, 12:18
Во... У меня был такой полтергейст. Допустим едут по колбасне вниз... Разгоняюсь.. Педали не кручу. По ощущениеям скорость около 30-40 км-ч, потом бац какая-то мелкая кочка и появляется звук как будто чё-то в колесо между покрышкой и рамой попало. Как бы трение чтоли.

Проверял на 2х разных велосипедах. Один и тот же эффект. Буба2 предложил что собачки в залипают. Дамс, похоже на то. Ещё и барабан как-то сильно стал люфтить. Отвёз в веломаркет. По синптомам тамошний мастер предложил тоже самое. Заменил барабан и собачки. Пока не испытывал...

Imroot
07.07.2009, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин Морозов @ 07.07.2009 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858499)</div>
А может просто тормозная колодка трет? Как-то слабо верится в скрипящие спицы. Или тормоза или втулка.[/b]

Кстати, да, может на большйо скорости у колеса появляется люфт и оно начинает тереть колодку, спасибо, сегодня дома обязательно все проверю ещё раз

Deman
07.07.2009, 13:14
А какие у Вас обода?

Imroot
07.07.2009, 15:18
А как могут влиять обода?
Вот такие стоят Mavic XM 317 09

Deman
07.07.2009, 15:40
Мавик? Счас узнаешь! :lol:

Взято ОТСЮДА: http://forum.mtb.lv/viewtopic.php?t=2965

Ну вот Гудвин, век живи, век учись Wink

Проблемма именно в ОБОДЕ, у меня такая же, у Вани такая же - у многих это встречается, это болезнь этих ободов. Суть ее в следующем - при производстве ободов мавик использует вставку при соединении концов обода, со временем вставка каким то образом выпадает и начинает постукивать внутри.

Я вечер бился с этим стуком, хорошо еще все колесо не растербанил, так же думал на втулку. Внимательное прослушивание обода дало правильный результат (спасибо Ване за правильное направление моих изысков). Что интересно, через какое то время и у него такая же фигня вылезла Smile Что сказать - болезнь, она и в африке болезнь.

Imroot
07.07.2009, 15:54
2ДемАн можешь сюда скопировать? Там требует регистрации, и активации лично админом форума.

Deman
07.07.2009, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Imroot @ 07.07.2009 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=858838)</div>
2ДемАн можешь сюда скопировать? Там требует регистрации, и активации лично админом форума.[/b]

А что скопировать-то? :blink: Я же скопировал, ЧТО ответили человеку, который вынес себе весь моск непонятным стуком в колесе.
Стучит проставка под сварным швом между стенок обода. Лечится заливкой небольшого кол-ва силикона. :)

Imroot
07.07.2009, 16:15
Все таки мне кажется у меня другое, потому что это не одиночный стук, а свист или даже вой.

Deman
07.07.2009, 16:18
Ну, там может у тебя эта штука начинает гулять только при большой инерции от скорости. В любом случае, есть такая болезнь у Мавиков. Попробуй капнуть силикона в ближайшие к шву отверстия.

Воспитатель
08.07.2009, 21:42
С большой вероятностью сальники

NindZia
24.07.2009, 22:44
У меня похожая тема, но наоборот, когда еду медленно в районе задней втулки/колеса начинается звук такоуй странный (сложно описать: как будто взяли пружинящую проволоку и её концом водят по железке, такой знаете ли недоскрип). Причем он периодичен: именно в какой-то точке проворота колеса что-то где-то по чему-то проскребыхивает неочень громко. На большой скорости он возможно никуда не девается, но поскольку периодичность его увеличивается, а ветер нещадно дует в уши, я уже ничего услышать не могу. Помогите, если кто-нибудь сталкивался.

П.С. Несмотря на этот недоскрип, вел едет как и ехал - без нареканий. Просто ощущение, что скоро что-то случится.
П.П.С. Такая хрень только под нагрузкой.

Грузовик
24.07.2009, 22:57
Эх,мастера...Автор,у тебя втулка с резиновым пыльником?Если да,то это только он скрипит и воет.У меня так тоже было постоянно.Потом прекратилось.Во первых,смажь подшипники или шарики во втулке.Во вторых покрути сам пыльник туда-сюда.Понажимай на него.Но вероятнее всего поможет именно смазка.Не переживай особо.Это мелочи всё :)