PDA

Просмотр полной версии : Установка картриджа каретки - какую смазку использовать?

Лошадь
29.06.2009, 16:49
Доброго времени суток всем,

Сабж. Чайничий вопрос :). Алюминиевая рама, обычный закрытый кареточный узел (на промподшипниках). Первый раз имею дело :(. С насыпными (две чашки, ось, два подшипника) каретками было все просто - разобрал, промыл керосином, обтер, густо обмазал все литолом-24 (хотя по слухам Циатим-201 кошернее), собрал. Здесь, как я понимаю, картридж вворачивается с одной стороны (где ведущие звезды), затем центрирующая пластиковая хрень вворачивается с другой стороны (или сначала она потом картридж :)), и все. Так вот, чем порекомендуете смазывать резьбу в кареточной трубе рамы/на теле картриджа? Желательно из отечественного ассортимента смазок... Тем же литолом/шрусом/циатимом? Графитовой смазкой? Чем-то другим?

И еще вопрос. Каретка у меня под квадрат. По поводу болтов крепящих шатуны встречал два мнения - кто говорит графиткой их мазать, кто наоборот фиксатором резьбы (локтайтом). Как правильнее? Или надо комбинировать (весь болт графитовой смазкой и последние пару витков локтайтом)? или вообще как-то иначе?

Спасибо!

serg_
29.06.2009, 17:03
Я смазываю и то и другое ЛЮБОЙ консистентной смазкой. Каретку желательно погуще, а то воды в кареточной трубе дофига бывает.

adekcandr
29.06.2009, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Лошадь @ 29.06.2009 16:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849461)</div>
Доброго времени суток всем,

Сабж. Чайничий вопрос :) . Алюминиевая рама, обычный закрытый кареточный узел (на промподшипниках). Первый раз имею дело :( . С насыпными (две чашки, ось, два подшипника) каретками было все просто - разобрал, промыл керосином, обтер, густо обмазал все литолом-24 (хотя по слухам Циатим-201 кошернее), собрал. Здесь, как я понимаю, картридж вворачивается с одной стороны (где ведущие звезды), затем центрирующая пластиковая хрень вворачивается с другой стороны (или сначала она потом картридж :) ), и все. Так вот, чем порекомендуете смазывать резьбу в кареточной трубе рамы/на теле картриджа? Желательно из отечественного ассортимента смазок... Тем же литолом/шрусом/циатимом? Графитовой смазкой? Чем-то другим?

И еще вопрос. Каретка у меня под квадрат. По поводу болтов крепящих шатуны встречал два мнения - кто говорит графиткой их мазать, кто наоборот фиксатором резьбы (локтайтом). Как правильнее? Или надо комбинировать (весь болт графитовой смазкой и последние пару витков локтайтом)? или вообще как-то иначе?

Спасибо![/b]болт мажь фиксатором или герметиком каким,квадраты на валу графиткой,резьбу густой любой литол,графит -пофиг,главное протри керосином или чем-то подобным резьбу-грязь и ржу от старых гаек удалить,дай высохнуть,потом мажь.МЛЯ!КАДА ЖЬ НАЧНУТ СТРАНИЧКИ ЛИСТАТЬ!БЫЛО РАЗ 100500!

Special
03.05.2012, 21:08
А нужно ли смазывать торцы картриджа слоем пластичной смазки или наоборот оставить чистыми?

Aleks_Po
04.05.2012, 08:45
можно даже втулку дистанционную помазать :)

MerkaVa
04.05.2012, 11:26
Мазать надо всё, что внутри механизма. Смазки клади 1/3 - 1/2 от объёма полости, размазывая по поверхностям, не оставляя голых мест.

Corny667
04.05.2012, 11:55
Смазки клади 1/3 - 1/2 от объёма полости, размазывая по поверхностям, не оставляя голых мест.

да чего там, набивай смазку во все трубы, пока из всех щелей не попрет, потом все намажь снаружи и будет тебе масляное счастье )

з.ы. в веле используется два вида смазки жидкая и густая, тебе нужна густая - смазать резьбу чтобы не прикипела

Blitzkrieg
04.05.2012, 16:11
Там, где центровочная пластиковая штука, мазать смазкой нельзя. Из мануала по каретке шимано. Могу и пруф вечером показать. Вворачивать сначала каретку до упора, пластиковую сильно по понятным причинам тянуть нельзя. Металлическую вестимо следует хорошо затянуть. У меня имел случай ее выкручивания.
А вообще мне не очень понятно почему вторая пластиковая.
Тут же тема ниже есть у чела лопнула эта говняха. Бггг.

Naser
04.05.2012, 16:13
Blitzkrieg, покажи.

Blitzkrieg
04.05.2012, 16:25
Blitzkrieg, покажи. Вечером обязательно.

Corny667
04.05.2012, 16:36
Там, где центровочная пластиковая штука, мазать смазкой нельзя. Из мануала по каретке шимано. Могу и пруф вечером показать.

может и нельзя, но во-первых пластик не прикипает (можно не мазать),во-вторых от смазки не портится (можно мазать)

Blitzkrieg
04.05.2012, 16:50
Это по системе Одна Баба Сказала. А я грю, что в мануале. А то что скажем не все пластики дружат с нефтепродуктами в голову приходило?

Corny667
04.05.2012, 17:10
Это по системе Одна Баба Сказала. А я грю, что в мануале. А то что скажем не все пластики дружат с нефтепродуктами в голову приходило?

а тебе в голову не приходило, что я не одну каретку изъездил и сменил.

вот те кстати инструкция твоя
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_0078A/SI-0078A-001-RUS_v1_m56577569830677380.pdf

Blitzkrieg
04.05.2012, 17:15
а тебе в голову не приходило, что я не одну каретку изъездил и сменил.

вот те кстати инструкция твоя
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_0078A/SI-0078A-001-RUS_v1_m56577569830677380.pdf
Твой личный опыт оставь пожалста для своих детей.
А инструкция да спасибо, фотать не придется. Вот в ней это и указано.

Corny667
04.05.2012, 17:17
з.ы. я бы лично пластик не мазал ибо незачем, а лишняя смазка на веле - просто грязь, но опыт многолетней эксплуатации кареток не выявил проблем от лишней смазки.

Blitzkrieg
04.05.2012, 17:19
з.ы. я бы лично пластик не мазал ибо незачем, а лишняя смазка на веле - просто грязь, но опыт многолетней эксплуатации кареток не выявил проблем от лишней смазки.
Я какбэ об этом сказал еще в первом своем посте в этой теме и указал на то, что это же в инструкции указано. Кто кого не понял?

Corny667
04.05.2012, 17:26
Там, где центровочная пластиковая штука, мазать смазкой нельзя

я бы лично пластик не мазал ибо незачем, а лишняя смазка на веле - просто грязь, но опыт многолетней эксплуатации кареток не выявил проблем от лишней смазки.

Кто кого не понял?

видимо ты не понимаешь разницу в значениях слов "нельзя" и "не нужно", но это не ко мне )

Blitzkrieg
04.05.2012, 19:18
Видимо ты собою же выложеный мануал если и читал/смотрел, то не понял. А если и понял, то в силу скудоумия, не так. Там четко и ясно указано НЕЛЬЗЯ. Посмотри еще раз и пойми почему. Не поймешь - пиши, я тебе объясню почему именно там указано НЕЛЬЗЯ.

Felissimo
01.07.2018, 22:22
К вопросу, смазывать или нет пластиковый адаптер.
Если с алюминиевыми рамами у меня вопросов не возникало, и я руководствовался правилом "do not grease" - "не смазывайте", то со стальной рамой вышло вот что.
Я понимаю, что пренебрёг ежегодной полной разборкой велосипеда, который в эксплуатации круглый год, и что это неправильно.
Тем не менее. Когда я снимал каретку, адаптер выкручивался с большим усилием. Выкрутился, но разломался на две половинки - в кареточном стакане осталось колечко. Именно со стороны адаптера в стакане было достаточно много ржавчины, а ещё непонятная жёлтая плёнка. Сама каретка (BB-UN26) выкрутилась легко, и с правой стороны ржавчины почти не было. Ржавела, кстати, большим образом не рама, а корпус подшипника из светлого металла.
Собирая новый велосипед на стальной раме, решил таки смазать всё, и пластиковый адаптер тоже. Рама мне дороже, чем возможная поломка пластиковой детали. Техдоки Shimano не объясняют, почему не надо смазывать (кстати, там не пишется "нельзя"). Скорее всего, из-за того, что не все смазки хорошо сочетаются с пластиком. Например, как узнал на англоязычных сайтах, многие предпочитают смазывать кареточный узел смазкой с содержанием меди. Она не дружит с пластиком.
Смазал всё графитовой смазкой, которая, согласно тому, что написано на тюбике, не вредит пластику и резине. Поезжу, видно будет.
--
И о моменте затягивания адаптера. Пластиковый адаптер прекрасно выдерживает момент 50-70 Н*м. Однако, при таком затягивании ось каретки крутится немного туго. Поэтому затягиваю чуть слабее.

Juniper
01.07.2018, 22:42
У меня на литоле эта пластмасска (в BB-UN 26) нормально прослужила 22000 км, с осени 2014 по июнь 2018 г. По идее, служила бы и ещё, но надоумился менять трансмиссию, и картридж снял. Может, и пригодится ещё.
Вот когда стоял быстро сдохший картридж Neco, там эта пластмасска по кусочкам выкрутилась. А пробег был меньше раз в пять. Ну, там и вал пополам разломился.

pelm
02.07.2018, 00:12
Я хз, смазывались ли пластиковые чашки на древней квадратной каретке, которая стояла в стальной раме, но снять каретку получилось только молотком, а эти пластиковые чашки пришлось пилить на несколько частей и вытаскивать по одной.
499754499755

modus2000
02.07.2018, 10:45
ЛЮБОЙ консистентной смазкой

солидолом.
литолом (смазками на основе лития) нельзя, закиснет

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

Там, где центровочная пластиковая штука, мазать смазкой нельзя.
можно но нет смысла