PDA

Просмотр полной версии : замена передач

eihwaz
29.06.2009, 12:08
Господа, а просветите новичка. Велик я приобрела две недели назад. Выбирала по удобству и принципу использования, т.е. велик мне нужен был максимально комфортный для катания по велодорожкам и прогулкам по городу. Выбрала Stels NAVIGATOR 300 lady. С такими характеристиками:

Количество скоростей: 1

Диаметр колес: 28

Рама (frame): сталь

Вилка (fork): жесткая, сталь
Рулевая колонка (headset): VP
Передняя втулка (hub Front): KT, сталь
Задняя втулка (hub rear): KT, сталь
Шатуны: PROWHEEL, сталь
Педали (pedal): пластик
Каретка (bottom bracket): VP
Покрышки (tires): INNOVA 1.75
Обода (rims): алюминий
Тормоза (brakes): задний ножной
Цепь (chain): КМС
Седло (seadle, seat): CIONLLI, комфортное, с пружинами
Размер рамы (frame size): 20
Цвет рамы: морской волны-серебристый, серебристо-красный, серебристо-синий
Вес(кг) (weight): 16,75

Мне в нем нравится и устраивает все, НО последняя прогулка по городу показала, что все-таки через питерские мосты и колдобины в спальниках все-таки удобно ездить с многими скоростями. Мои друзья на великах кросс-кантри сильно меня обгоняли, это неудобно. Внимание, вопрос знатокам: можно ли заменить безболезненно передачу стандартную односкоростную, на многоскоростную? При этом хотелось бы оставить ножной задний тормоз, а также поиметь защиту на звездочку от пачкающей смазки и рвания брюк (на кросс-кантри, я заметила, такой защиты нет).

AlekseyM
29.06.2009, 12:10
 <div class='quotetop'>Цитата(eihwaz @ 29.06.2009 13:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849174)</div>
...

При этом хотелось бы оставить ножной задний тормоз, а также поиметь защиту на звездочку от пачкающей смазки и рвания брюк (на кросс-кантри, я заметила, такой защиты нет).[/b]

Учитывая оное, но может я и ошибаюсь, можно поставить только с переди три звезды, увиличив тем самым количество передач до 3-х, иного способа оставить ножной тормоз я не вижу.

да и у меня на КК, стоит защита на передних звёздах....

Nandarou
29.06.2009, 12:44
Вам светит задняя планетарная втулка минимум на три скорости. Ножной тормоз там тоже бывает.

Посмотрите магазин velobig.ru.

A.N.
29.06.2009, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(AlekseyM @ 29.06.2009 13:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849180)</div>
может я и ошибаюсь, можно поставить только с переди три звезды, увиличив тем самым количество передач до 3-х, иного способа оставить ножной тормоз я не вижу[/b]
Ошибаешься. При таком варианте ножной тормоз тоже не светит. Единственный вариант - это тот, что Nandarou написал.

adekcandr
29.06.2009, 15:26
переспицевать колесо под планетарку+сама планенарка +спицы,обод(возможно)+права грипса(короткая)+настройка. :) Nandarou +100500

slovaque
29.06.2009, 16:47
но это получится дороже сабжевого "велика"...

nabludatel
29.06.2009, 19:52
Велосипед, ИМХО правильный, рама правильная, удобная для посадки высадки, а значит наиболее безопастная.
Сзади можно поставить трехскоростную, семискоростную или восьмискоростную производства Шимано. Все они существуют в вариантах с ножным тормозом или без такового.
Ножной тормоз достаточно надежен, но реакция с ним медленнее, потому что педаль надо вывести в положение для торможения. Во всяком случае при ножном, передний тормоз должен быть качественный.
А какую выбрать 3,7 или 8 скоростей это вам выбирать по бюджету. Если деньги позволяют возьмите 8ми скоростную.
Может конечно получиться что велосипед, из тех же Стелсов (они есть уже с планетарками с 3х и 7ми скоростными) будет дешевле чем модификация существующего. Но я бы модифицировал, из-за рамы, мне она представляется удачной.
Я бы купил в www.velobig.com (http://www.velobig.com) готовое колесо с восьмискоростной втулкой на хорошем ободе с двойными стенками.

A.N.
30.06.2009, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 29.06.2009 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849753)</div>
я бы модифицировал, из-за рамы, мне она представляется удачной[/b]
И чего в ней удачного? Обычная дешёвая тяжёлая стальная рама. Не смешно, даже...
На том-же 390-м навигаторе (с 7-скоростной планетаркой) уже алю. Причём, на 390-й раме уже есть бонки для прокладки троса ко втулке, а на этом на стяжках всё колхозить придётся.

Я, конечно, понимаю, что вариант "продать этот, купить другой" будет, скорее всего, отвергнут. Но считать, что апгрейд этого предпочтителен - ошибка. Да, он возможен. Но не факт, что предпочтителен.

Добавлено позже (30/06/2009 12:05):
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 29.06.2009 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849753)</div>
Я бы купил в www.velobig.com готовое колесо[/b]
velobig.ru (http://www.velobig.ru), если уж на то пошло.

nabludatel
30.06.2009, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 30.06.2009 03:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=850446)</div>
И чего в ней удачного? Обычная дешёвая тяжёлая стальная рама. Не смешно, даже...
На том-же 390-м навигаторе (с 7-скоростной планетаркой) уже алю. Причём, на 390-й раме уже есть бонки для прокладки троса ко втулке, а на этом на стяжках всё колхозить придётся.

Я, конечно, понимаю, что вариант "продать этот, купить другой" будет, скорее всего, отвергнут. Но считать, что апгрейд этого предпочтителен - ошибка. Да, он возможен. Но не факт, что предпочтителен.

Добавлено позже (30/06/2009 12:05):

velobig.ru (http://www.velobig.ru), если уж на то пошло.[/b]

Спасибо за исправление .com просто привычка.
А про раму похоже я тоже ошибся. Вчера посмотрел по поиску - нашел что у этого велосипеда рама из одной трубы, что мне всегда нравится. А сейчас запустил опять и по ссылкам нашел что рама обычная из двух почти параллельных труб.

Веселая чурчхелла
30.06.2009, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 30.06.2009 18:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=851010)</div>
Вчера посмотрел по поиску - нашел что у этого велосипеда рама из одной трубы, что мне всегда нравится.[/b]
Одна труба это как? Типа как у стэлс-радиус было? Г@внище редкостное. Толщина стенки трубы около каретки меньше двух мм. Это я рассматривал такую раму лопнувшую в дороге.

A.N.
01.07.2009, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 30.06.2009 18:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=851010)</div>
рама из одной трубы, что мне всегда нравится[/b]
Будет всегда тяжелее рамы, аналогичной по жёсткости, но из двух труб. Так что, с точки зрения езды, предпочтительнее, всё-же, классическая рама из двух треугольников. Следом - то, что у этого стелса. Одна хребтовая труба - в аутсайдерах.

Botsman
21.07.2009, 23:02
Во всяком случае при ножном, передний тормоз должен быть качественный.[/b]
Не зря дорожников со скоростями без переднего тормоза никто не производит. А на 300-м переднего тормоза нет никакого, отчего мудреж со скоростями просто опасен для жизни... Надо либо вилочку поменять, либо бонки наваривать под ви-брейк. Купить 380 или 390-й будет много дешевле чем крокодилить 300-й спереди и сзади. В качестве бонуса еще и алю рама, двойные обода, хорошие пластиковые крылышки, вменяемые педальки и грипсы получатся. Вот только насколько хороши планетарки понятия не имею, поэтому для очистки совести посоветую девушке, раз уж ей понравилось катать на таком велике, забить на ножной тормоз и взять 310-й, дешево, сердито, по городу порвет своих друзей и убить эту зверушку довольно трудно.