PDA

Просмотр полной версии : Шахматы

macos
28.06.2009, 21:46
не увидел в обсуждениях тему о шахматах,итак,кто из веломанов играет и на каком уровне - ?

ex antiquo
28.06.2009, 21:51
где есть столы на природе в Москве знаешь? :D

macos
28.06.2009, 22:51
нет.ибо в нт играю исключительно в зале . кстати-ищу учителя по шахматам,необязательно гросса в обмен научу играть в настольный теннис

абитуриент
28.06.2009, 23:02
<div class='quotetop'>Цитата(macos @ 28.06.2009 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=848430)</div>
нет.ибо в нт играю исключительно в зале . кстати-ищу учителя по шахматам,необязательно гросса в обмен научу играть в настольный теннис[/b]

_шахматы-здорово!
Это такая игра где можно обойтись самоучителями.
Поверте,это так,но несколько проще чем в теннисе-можно обойтись,до некоторой степени без партнёра,что открыть для себя свои талланты.
:)

macos
28.06.2009, 23:10
самоучителем долго и нудно ,да еще и читать надо :) , с живым человеком быстрее будет научится.

Sirota
28.06.2009, 23:13
Я играю. 2ой разряд. Получал давно, сейчас играю редко.

macos
28.06.2009, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 28.06.2009 22:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=848454)</div>
Я играю. 2ой разряд. Получал давно, сейчас играю редко.[/b]не подумайте что я совсем чайник ,прост надоело быть обезьяной с гранатой в шахматах посему и ищу учителя. ПС а играть и на рейтинг можно в сети ,реальный шахматный сайт http://chessplanet.ru/ у меня ща рейтинг 1500(макс 1615)

абитуриент
28.06.2009, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(macos @ 28.06.2009 22:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=848453)</div>
самоучителем долго и нудно ,да еще и читать надо :) , с живым человеком быстрее будет научится.[/b]

Тогда вам нужен энтузиаст!
У меня был такой опыт,но тогда мы готовились к первенству.
...трудно жвам будет найти учителя! :)

macos
28.06.2009, 23:59
шахматы всегда привлекали меня ,я ищу учителя дабы играть осознанно ,с правильной техникой игры

Sirota
29.06.2009, 00:07
Ну из меня учитель хреновый, я в секцию очень давно ходил. Запишись куда-нибудь, научат теории всякой. Хотя по большому счёту, это всё фигня - выигрывает мозг, это тренируется только практикой.

macos
29.06.2009, 00:29
да не. записываться куда нибудь учиться чето желания нету вовсе ,а вот поучиться с толковым шахматистом азам тактики желание есть ,при том практика вовсе не означает что будешь расти в шахматах,скорее получиться кривой продвинутый чайник :)

пушкен_вбане
29.06.2009, 17:35
Я учился когда-то этому делу в доме пионеров, даже 4-й юношеский имел.
Основное время (~75%) на обучении тратилось на решение задач (типа мат в 1-2 хода и т.п., чтобы мозг автоматом эти шаблонные ситуации воспринимал, были для этого эдакие карточки-этюды, которых можно было полсотни за раз перелопатить), остальное на саму игру.

Sirota
29.06.2009, 17:38
Разряды не делятся на юношеский и взрослый. Они едины для всех.

Могу ещё сказать, что хорошо помнить, что такое "взятие на проходе", многие о нём не подозревают :) У нас, собственно, теории было мало, иногда что-то разбирали на большой доске, но в основном - это турнир среди учеников /одного разряда/.

пушкен_вбане
29.06.2009, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 29.06.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849449)</div>
Разряды не делятся на юношеский и взрослый. Они едины для всех.[/b]
Да? Ну тем более гут :) Хотя неактуально.

<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 29.06.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849449)</div>
Могу ещё сказать, что хорошо помнить, что такое "взятие на проходе", многие о нём не подозревают :) У нас, собственно, теории было мало, иногда что-то разбирали на большой доске, но в основном - это турнир среди учеников /одного разряда/.[/b]
У нас из теории припоминаю только рассказы о том, как правильно блокнотик шахматный заполнять.

абитуриент
29.06.2009, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(macos @ 28.06.2009 23:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=848595)</div>
да не. записываться куда нибудь учиться чето желания нету вовсе ,а вот поучиться с толковым шахматистом азам тактики желание есть ,при том практика вовсе не означает что будешь расти в шахматах,скорее получиться кривой продвинутый чайник :)[/b]

-Так это же не плохо!В общем-то к какому мышлению склонны оно и так итак проявится.
И партнёр может оказаться всегда неудобным,только благодаря своей манере игры.
Кстати,могу поинтересоваться не из этой ли картини получился такой замечательный аватарчик
[attachment=24315:28_22.jpg]

Eisbrecher
29.06.2009, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(macos @ 28.06.2009 20:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=848333)</div>
не увидел в обсуждениях тему о шахматах,итак,кто из веломанов играет и на каком уровне - ?[/b]

в сокольниках играю со стариками на мелочишко когда интерес возникает.

там целая поляна столов с ними, свои шахматы и часы нафиг не нужны

абитуриент
29.06.2009, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Eisbrecher @ 29.06.2009 22:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=849898)</div>
в сокольниках играю со стариками на мелочишко когда интерес возникает.
там целая поляна столов с ними, свои шахматы и часы нафиг не нужны[/b]

Кстати,не знаю как сейчас,но раньше на Сретенском бульваре лавочки через одну были забиты.
Но он там не научится:-со стороны он будет видеть,а сядет-опыту не хватит

Streuner
30.06.2009, 05:18
Играю на уровне слабого второго разряда. В основном, на bereg.ru, там достаточно удобный интерфейс.

eugenek
30.06.2009, 20:17
Играю на freechess.org, имя eugenek. Велком!

macos
30.06.2009, 23:11
играю на http://chessplanet.ru/ вэлком )

Zepp
08.09.2009, 01:34
я в детстве серьезно занимался, имел некоторые успехи, был мастером спорта.
С 16 лет перестал заниматься, сейчас любительски поигрываю, конечно слабее, чем раньше.
Но ни разу не пожалел о времени, потраченном на шахматы :)

Zepp
14.09.2009, 16:37
Кстати с желающими можно сыграть как раз на той же Chessplanet.ru
У меня сейчас много свободного времени :)

V!t-all
18.09.2009, 02:40
Любители и профессионалы шахмат!
У меня есть довольно неплохая шахматная библиотека еще советских книг :
Защита Бенони
Королевский гамбит
Испанская партия
Английское начало
Защита Алехина
Сицилийская зашита(в2х книгах)
Староиндийская защита
Французкая защита
Шахматные окончания(в 5-и книгах)
Контуры эндшпиля
Стратегия эндшпиля
Теория ладейных окончаний
Дебют Рети
Стратегия атаки на короля
и многое другое.
различные периодические издания,журналы....
полный список выложу,но позже(если интересно)...:cool:

Так как я равнодушен к шахматам,то эти книги мне не нужны..
Могу одать за сок,булочку,шашлык и другую вкуснятину:D
или поменять на что-нибудь велосипедное бесполезное;)
также возможен обмен на какие нибудь книги

Лес-Ничий
18.09.2009, 17:53
шахматная библиотека еще советских книг...Так как я равнодушен к шахматам,то эти книги мне не нужны..
Могу отдать за сок,булочку,шашлык и другую вкуснятину...так же возможен обмен на какие нибудь книги
С удовольствием озаботился бы вопросом захомутать предложенные книги ))) в обмен на собственноручно пожаренные шашлыки+шампиньоны в соусе - тоже на мангале ))) и/или что-нить из книг же того профиля, что тебя лично заинтересовало бы.
Телефоны у меня в профиле, если надумаешь воспользоваться ещё не совсем испортившейся погодой )).

Бивис
18.09.2009, 17:58
Мужик пьяный приходит домой. Жена у него спрашивает
-Где был?
-В шахматы с друзьями играл.
-А почему от тебя водкой пахнет?
-А чем от меня должно пахнуть? Шахматами что-ли?

Вагифыч
18.09.2009, 22:26
Я был кмс, посл.раз в турнире играл в 1999м. На чесспланет набил в блиц 2200 примерно, давно уж там не был, времени нет.

reginald
19.09.2009, 17:40
Играю регулярно на www.gambler.ru, там регистрация и используется отдельно устанавливаемый java-клиент. Ник Аристархов.

RomeoMustDie
19.09.2009, 18:37
шахматы единственная игра запрещённая Русской православной церковью :)
.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps

reginald
20.09.2009, 13:55
Серж, в ветке спорт твое последнее сообщение от Le Jouet, а захожу в обсуждение шахмат - вижу прежний ник Romeo. Шайтан подменил тебя обратно! :-)
Если серьезно, то РПЦ нам ни разу почти не в чем, кроме очевидных вещей, не пример и не указ, потому что как и прочие создавалась и всегда действовала не в интересах народа.
"Игра в шахматы, более чем любой другой вид спорта, является единоборством двух интеллектов. Шахматные звёзды привлекают внимание всего мира и занимают передовицы газет по той причине, что эта игра существенно напоминает другую, реальную игру, в которой люди находятся беспрестанно - борьба с соперником, и более того - это борьба, вынуждающая соперника окончательно изменить его собственную судьбу."
Ну а лично для меня это очередной способ обучения. Научиться уважать соперника, примерно так же, как не раздражаться при езде на велосипеде по дороге при "неадекватных" действиях со стороны водятлов.

Zepp
22.09.2009, 03:34
Сицилианская защита :)

Лес-Ничий
22.09.2009, 15:43
Сицилианская защита :)
- Кстати, а почему на о. Сицилия нет свидетелей Иеговы?
- Ну, понимаете, итальянцы крайне традиционны в вопросах веры.. и к тому же, сицилийцы очень негативно относятся к любым свидетелям..

reginald
22.09.2009, 22:43
- Кстати, а почему на о. Сицилия нет свидетелей Иеговы?
- Ну, понимаете, итальянцы крайне традиционны в вопросах веры.. и к тому же, сицилийцы очень негативно относятся к любым свидетелям..
Кстати, давненько я не заглядывал на сайт этого издательского дома.
"Доктор Бергман трудолюбиво и кропотливо собрал все запреты, которые можно было найти в иеговистской литературе и перечислил их один за другим для полноты картины. Причем (и, я думаю - это очень важно) он всюду дал обоснование для запрета из той же литературы.

Запрет 55. Играть в шахматы, шашки, карты и тому подобные игры (не рекомендуется) Причина: Милитаристский характер"

Лес-Ничий
22.09.2009, 23:21
Причина: Милитаристский характер"
..... супер.
Настолько ёмкое обобщение, что я даже рыпнуться не могу, дабы возразить ))).
А жизнь на Земле, в таком случае - просто разновидность какой-то опасной заразы, наподобие штамма сибирской язвы в склянке ) - если следовать приведённым масштабам..
Шахматам - браво, врочем, как и всегда.
...
Слепая Фортуна стирает
Масштабы и профиль фигуры.
Желание с Долгом играют,
Штурмуя твердыню натуры..

Возможно, мысль в запрете 55 не совсем глупость.

grosster
23.10.2009, 23:11
А я вот люблю Итальянскую защиту.
1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5

Кстати играю на Чесфилде (http://chessfield.ru/)
Там можно без регистрации играть, что мне и нравится )
Также задачи решать онлайн.