PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к пользователям RS Recon c поплоком

Birdshell
26.06.2009, 19:41
демпфер motion control, регулировки флудгейта нет.

есть такая проблема:

1)блочу вилку манеткой,

2) разок сидя на веле крепко надавливаю,

3)нажимаю на кнопку разблокирования 

Далее вижу вот что -  конец троса торчит из манетки блокировки, синяя катушка на демпфере не возвращается пружиной в исходное пложение. 

Если дёрнуть вилку вверх, ну или качнуть или слезть - возвращается.

Если сидя на веле крутануть катушку вручную - чувствуется усилие, а потом "пшик" и вел чуть приседает - видимо масло поступает в красную хрень.

Если просто стоя рядом понаваливаться на заблокированную - такой баги нет. Видимо нужно сильное воздействие.

Было у кого такое?

Вынимал демпфер, визуально всё впорядке, руками крутится без заеданий. С уровнем масла пробовал баловаться - не помогает.

Dimon_RA
26.06.2009, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 26.06.2009 20:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846695)</div>
1)блочу вилку манеткой,

2) разок сидя на веле крепко надавливаю,

3)нажимаю на кнопку разблокирования[/b]

после надавливания масса с вилки снимается или нет?

Birdshell
26.06.2009, 20:05
нет, продолжаю сидеть 

Dimon_RA
26.06.2009, 20:54
давление масла прижимает клапан к корпусу МС, вот он и не возвращается обратно.

Birdshell
26.06.2009, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 26.06.2009 21:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846761)</div>
давление масла прижимает клапан к корпусу МС, вот он и не возвращается обратно.[/b]

спасибо каптиан, теперь мне всё ясно. А делать то что?

Сейчас тупо слил всё масло (поршень до упора вдвинут, штаны сняты) и залил 118 как сказано. На полный ход теперь не прожимается. Нормально.  :angry:

Dimon_RA
26.06.2009, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 26.06.2009 22:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846786)</div>
Сейчас тупо слил всё масло (поршень до упора вдвинут, штаны сняты) и залил 118 как сказано. На полный ход теперь не прожимается. Нормально. mad.gif[/b]

дык эта, даже когда воздух спущен никак? значит масла много =))) ногу полностью вычищал? оно неплохо скапливается под поршнем отскока.

aphlux
26.06.2009, 23:24
тросик в рубашке застрял? :)

Birdshell
30.06.2009, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 26.06.2009 23:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846916)</div>
дык эта, даже когда воздух спущен никак? значит масла много =))) ногу полностью вычищал? оно неплохо скапливается под поршнем отскока.[/b]

ну потряс штаны, вроде всё вышло, если про нижний объём. Поршень из ноги не доставал, просто перевернув вынутые  ноги погонял его много раз. Не думаю что там 10 мл наберётся, которые в итоге мне слить пришлось. Ну хз. 

<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 27.06.2009 00:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=846942)</div>
тросик в рубашке застрял? :)[/b]

я же говорю, рукой докручивать приходится и чувствуется усилие. Мне думается дело в этой хитрой манжете, а не в клапане (у клапана очень уж площадь маленькая, а пружина весьма тугая) :

http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php...sc&start=45 (http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=13491&postdays=0&postorder=asc&start=45)

http://img407.imageshack.us/img407/2089/pict0719ys4.jpg

Типа сжал покрепче - её распучило и крутилку заклинило. Но сомневаюсь что она плотно сидит на чёрной хрени. <_<

попробую опять поковырять.

Добавлено позже (27/06/2009 12:21):
дело всётаки не в манжете. Пружина тоже нормально стояла. Пробовал поставить сделав дополнительный оборот  - едва держит, но как только переводишь в положение закрыто - пружина выскакивает.

Похоже это очередной конструктивный идиотизм, как и небольшие течи в раёне флудгейта (там всегда будет сыро из-за уплотнения этой манжетой, у меня на сиде и дарте так же, но у сида пушлок не тупит).

Добавлено позже (27/06/2009 16:49):
1) после 100500+ часов, сотен ценнейшего синтетического масла и потреи товарного вида демпфера, проблема решилась.

Ещё раз пожамкав пушлок на сиде, насторожило что всётаки усилие на манетке там значительно больше.

Оказалось что у рекона был неправильно собран демпфер - перед закручиванием алюминиевой гайки, нужно вправить пружину так, чтобы было 2 оборота. У меня был сделан один. Вправить с таким натягом пружину непросто и она к тому же может срываться со штырька на стержне и выпрыгивать из красной флейты вместе со стержнем. В этом случае надо крючок на пружине чуть сжать, чтобы надевалось на штырёк внатяг. Перед заправкой потрохов нижнюю крышку с клапаном лучше снять (это нетрудно сделать отвёрткой, только надо обратить внимание что пазы под неё на флейте разные). Усилие теперь такое что пальцами без тряпки заблочить вилку неполучается. Манетка ходет туго, как на сиде.

2)как оказалось проблема была не только уменя, на пиндосских сайтах подобное упоминалось, но решение было обратиться в lbs.

3) ещё возможный глюк - клапан может быть неправильно сориентирован и вилка не будет блочиться ваще (в нижней крышке под клапаном 3 дырки - 2 широкие, 1 маленькая) 

4)по поводу масла. С объёмом тоже бла проблема у удного пиндоса с ребой - лил по мануалу 110 - на полный ход не срабатывала. Ему дали сцылцу на древний мануал для первых реб  - там было указано что можно определить по уровню - 127 мм от верха. Я сделал так же (-14мл). Блокировка работает  :blink:

5) небольшая течь между пластиковым шестигранным штырём и алю-пробкой - норма. Так устроена манжета уплотнитель, мидимо демпферу необходимо контачить с атмосферой при разжатии, иначе там стоял бы о -ринг. 

6)Кстати, если хочется сделать блокировку на короне, то под крутилку ничего подкладывать не надо - манжета и так создаёт нехилое трение о флейту.

Добавлено позже (30/06/2009 23:33):
нет всётаки пружина нагружена правильно, нужен 1 оборот. Удалось выяснить, что это скорее всего связано с тем, что пружина то ли навита неправильно, то ли установлена криво, но походу, она как-то отклоняет шток и он сильно трётся о стенку, предположительно в раёне алю-гайки - даже за катушку когда крутишь - чувствуется. Пружина должна покоиться на конусном выступе по центру во флейте (ну примерно как у этой ребы): http://www.pvdwiki.com/images/d/d6/Poploc.jpg

Видимо фишка в правильном расположении. Сейчас поставил на один оборот и ваще обрезав 1 виток, тк на выступ ну никак поставить не получалось, сбивается в комок.

Немного заедает, но уже лучше и даже будучи ослабленной обрезанием возвращатеся быстрей и звонче. Надеюсь не слетит вперёд съёжившись...

bbk
30.06.2009, 22:47
У меня на реконе было тоже самое, сновья, приходилось после разблокирования слегка дергать руль на себя, прям на ходу :) сейчас такого нет. Возможно после переборки что-то повлияло, хотя я только масло менял. А возможно тот факт, что натяжение тросика у меня настроено таким образом, что он синюю крутилку дотягивает не до упора, остается едва заметный свободный ход, на блокировку практически не влияет, зато поплок отщелкивается всегда и сразу.

Birdshell
30.06.2009, 22:53
с тросом ни коим образом это не связано обсолютно. У меня тоже рекон почти новый.

А через сколько примерно прошло? Мб пружина на место встала или ослабла или притёрлась...

Добавлено позже (30/06/2009 23:53):
и да кстате, не забываем что в залоченном состоянии флейта сжимается, сжимая собой и пружину. Видимо она ещё больше стержень клинит... Мб ещё витог того?  <_<

mowgli
01.07.2009, 09:00
Аналогичная проблема с реконом после починки утекания масла...

Birdshell
01.07.2009, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(mowgli @ 01.07.2009 10:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=851556)</div>
Аналогичная проблема с реконом после починки утекания масла...[/b]

ну это просто. после того как утекло масло, не кому стало сжимать флейту.

mowgli
01.07.2009, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 01.07.2009 10:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=851591)</div>
ну это просто. после того как утекло масло, не кому стало сжимать флейту.[/b]
Не, всё было починено и мало залито.

Тимыч
01.07.2009, 11:37
Та же хрень с реконом. Я просто руль дергаю после разблакировки. Был уверен что это косяк конструктива. При следущей замене масла надо будет посмотреть что да как...

bbk
01.07.2009, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 30.06.2009 23:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=851331)</div>
с тросом ни коим образом это не связано обсолютно. У меня тоже рекон почти новый.

А через сколько примерно прошло? Мб пружина на место встала или ослабла или притёрлась...[/b]

я и не говорил, что связано с тросом. это связано с тем, что вилка блокируется не до конца... и под МС не создается такого давления, чтоб удерживать клапан.
Попробуй всё же чуть чуть ослабить тросик, это не так кардинально, как обрезать пружинку :)

А через сколько прошло...чота не отложилось в памяти... поэтому не могу сказать что конкретно повлияло на исцеление.

Birdshell
01.07.2009, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(bbk @ 01.07.2009 16:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=852152)</div>
я и не говорил, что связано с тросом. это связано с тем, что вилка блокируется не до конца...[/b]

нет, всё не то. пробовал. Когда не до конца - пшиканье идёт, это тебе не флудгейт. Пружина или нормально сидит или дерьмово, натяжение её тросом ситуацию полностью не решит.

bbk
01.07.2009, 16:31
да, еще забыл, когда первый раз мне перебирали вилку, порог срабатывания флудгейта сделали помягче, но насколько это могло помочь, тем более не знаю :)

GoodOk
10.08.2009, 18:03
Проблема с бокировкой Recon SL. После говнорайда перестала отключаться блокировка. Нажимаешь на монетку на руле, а крутилка не возвращается на свое исходное место. Непродолжительное чесания лба помогло выяснить, что где-то между трущимися деталями набился песок, который мешает возвратной пружине поставить все на место.
Собсно вопрос: есть ли инструкция как разобрать картридж турнкей?

Birdshell
10.08.2009, 19:33
разбираться должен примерно так же как и мц (обратная резьба)

shapirus
11.08.2009, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(GoodOk @ 10.08.2009 18:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=894477)</div>
Проблема с бокировкой Recon SL. После говнорайда перестала отключаться блокировка. Нажимаешь на монетку на руле, а крутилка не возвращается на свое исходное место. Непродолжительное чесания лба помогло выяснить, что где-то между трущимися деталями набился песок, который мешает возвратной пружине поставить все на место.
Собсно вопрос: есть ли инструкция как разобрать картридж турнкей?[/b]
у меня похожее с другой вилкой.
поскольку это не чисто по рекону вопрос, я описал свою проблему в теме о рокшоксах: Всё о RockShox (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=28096&view=findpost&p=894909)

Добавлено позже (11/08/2009 12:50):
и нафиг я в другую тему писал? надо было просто первый пост в этой прочитать :)
вопрос снимается до первой переборки вилки.

Birdshell
12.08.2009, 09:30
вчера имел радость потрогать ребу сл 9 года. таже хрень как у рекона

n3ka
14.08.2009, 21:49
Ребят подскажите по поводу такой проблемы.Вилка рекон race.Стала проваливаться вилка,подкачал у друга воздухом хватает на пару дней и опять провал вилки.подкачиваю и опять на пару дней.Езжу только кк ну и по шоссе,не прыгал и ниче такого.масло не течет.вилка почти новая около года.В ремонт обратитца нет возможности только на себя надежда.

помогите ребят плиз!!!

nevermind
14.08.2009, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(pav @ 14.08.2009 22:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=899741)</div>
Ребят подскажите по поводу такой проблемы.Вилка рекон race.Стала проваливаться вилка,подкачал у друга воздухом хватает на пару дней и опять провал вилки.подкачиваю и опять на пару дней.Езжу только кк ну и по шоссе,не прыгал и ниче такого.масло не течет.вилка почти новая около года.В ремонт обратитца нет возможности только на себя надежда.

помогите ребят плиз!!![/b]

травит нипель?
проверь слюной - если спускает, то заменить его

n3ka
14.08.2009, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(nevermind @ 14.08.2009 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=899750)</div>
травит нипель?
проверь слюной - если спускает, то заменить его[/b]

нипель который внизу вилки?(на штанах?) пробовал ничего не пропускает.

попробовал понажимать на штаны,как бы по ходу и слышу что хлюпает что то в вилке в самой.

еще блокировка перестала работать.Ставлю на блок а там такой же ход как и без него.