PDA

Просмотр полной версии : доработка съемника кассеты

Xayc
26.06.2009, 08:10
имеется съемник кассеты вот такой: 

http://www.veloprobeg.ru/images/Catalog/icetoolz/Small/09c3_small.jpg

с крутилкой под внутренний квадрат(автоключ) и рожковый ключ\разводник, хочется брать его с собой в дальнюю дорогу, но при этом не тащить к нему ручку, для других целей она не нужна, а это грамм триста лишнего веса..

Собственно вопрос к материаловедам: можно ли просверлить в нем дырку, чтобы в качестве воротка использовать шестигранник, в какой момент он развалится, сразу при сверлении потому что металл хрупкий, при первых попытках эксплуатации, или ничего ему не будет, чего ей железяке сделается?

Вот еще с сайта производителя упоминание о металле, мне оно ни о  чем не говорит :)

Cr-V сталь (http://www.icetoolz.com/icetoolz/index_pro3.php?parent=5&id=36&language=3) 

Стас
26.06.2009, 08:49
имхо че ей железяке будет
никаких сверх нагрузок при затяжке кассеты нет

M1ke
26.06.2009, 09:05
 Незнаю про сверхнагрузки, но на моем локринге написано 40 Н/м - это прилично. Автор сверли отверстие смело, я бы только в отверстие это совал хромолевую отвертку "+" , как раз она круглая и слабо гнущаяся + нормальная ручка.

monop
26.06.2009, 09:20
А мне кажется сорвется дырка. Я ключом длинным с трудом сдергиваю кассету а тут шестигранником.

SVKan
26.06.2009, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 26.06.2009 10:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845479)</div>
имеется съемник кассеты вот такой:

http://www.veloprobeg.ru/images/Catalog/icetoolz/Small/09c3_small.jpg

с крутилкой под внутренний квадрат(автоключ) и рожковый ключ\разводник, хочется брать его с собой в дальнюю дорогу, но при этом не тащить к нему ручку, для других целей она не нужна, а это грамм триста лишнего веса..

Собственно вопрос к материаловедам: можно ли просверлить в нем дырку, чтобы в качестве воротка использовать шестигранник, в какой момент он развалится, сразу при сверлении потому что металл хрупкий, при первых попытках эксплуатации, или ничего ему не будет, чего ей железяке сделается?

Вот еще с сайта производителя упоминание о металле, мне оно ни о чем не говорит :)

Cr-V сталь (http://www.icetoolz.com/icetoolz/index_pro3.php?parent=5&id=36&language=3)[/b]
Не материаловед.
Cr-V сталь (http://www.icetoolz.com/icetoolz/index_pro3.php?parent=5&id=36&language=3) - это сталь с добавками хрома-ванадия. Стандартный материал для инструмента. Из таких сплавов делают все ключи, головки и т.п.

ИМХО головке ничего не будет, а вот сверлу...
Есть большие сомнения, что вы ее легко и просто просверлите. Не факт, что окажется прочнее сверло или головка. Пробовать надо, если не получится, то искать сверла с добавлением кобальта для твердых сплавов.

Добавлено позже (26/06/2009 09:25):
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 26.06.2009 11:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845510)</div>
А мне кажется сорвется дырка. Я ключом длинным с трудом сдергиваю кассету а тут шестигранником.[/b]
Дырка скорее всего не сорвется (если ничем не стучать по ней), а вот сможет ли он открутить кассету шестигранничком (не имея нормального рычага) это вопрос.

Loewa
26.06.2009, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 26.06.2009 09:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845511)</div>
ИМХО головке ничего не будет, а вот сверлу...
Есть большие сомнения, что вы ее легко и просто просверлите. Не факт, что окажется прочнее сверло или головка. Пробовать надо, если не получится, то искать сверла с добавлением кобальта для твердых сплавов.[/b] ну то есть лучше попросить проффесионалов просверлить, а по хорошему нужно сначала отпускать - потом сверлить, а потом снова закаливать, но это снова к проффесионалам типа слесарь инструментальщик

Basilisk
26.06.2009, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 26.06.2009 09:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845510)</div>
А мне кажется сорвется дырка. Я ключом длинным с трудом сдергиваю кассету а тут шестигранником.[/b]

Это если долго не откручивалась. Если не "прикипело", то усилие не такое уж и большое. Можно перед походом открутить гайку в домашних условиях, а потом закрутить. В походе тогда шестигранника хватит.

ШеВ
26.06.2009, 09:51
Автор, сверли и не парься, у айстулза раньше шлицы отпадут чем он сломается в районе нового отверстия и просверлится он более чем легко, ведь это же айстулз)))))))

freewind
26.06.2009, 09:56
хм расколоть можно при сверлении... ибо сколько пользовал хром-ванадиевый инструмент, сорвать его практически нереально, а вот поколоть вполне возможно ибо он очень удары не любит...

ШеВ
26.06.2009, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 26.06.2009 09:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845545)</div>
хм расколоть можно при сверлении... ибо сколько пользовал хром-ванадиевый инструмент, сорвать его практически нереально, а вот поколоть вполне возможно ибо он очень удары не любит...[/b]

Айстулз расколоть :lol: Айстулз и хром-ванадиевая сталь лежали где-то рядом... :D

slovaque
26.06.2009, 10:09
а вот расскажите мне, темному, нафига его с собой-то таскать?! :blink:
а то, может, я чего не знаю -- может быть, так и надо, и именно в этом и есть сермяжная правда...

Xayc
26.06.2009, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 26.06.2009 16:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845511)</div>
Дырка скорее всего не сорвется (если ничем не стучать по ней), а вот сможет ли он открутить кассету шестигранничком (не имея нормального рычага) это вопрос.[/b]
продумано, каждый байк комтлектуется подседельным штырем в котором как правило имеется подходящая дырка :)

для домашних условий понятно что удобней пользоваться чем-то приличным, а в походе, даже продолжительном и сложном вероятность использования этого инструмента довольно мала, но и оставлять его дома не хочется(он красивый :rolleyes: ), поэтому и пришла в голову такая мысль.

В общем буду сверлить, конечно не дома на коленке, о результатах отпишусь.

monop
26.06.2009, 10:15
Видимо перед крутой горкой кому-то необходимо менять кассету на другую с другими передаточными числами. Все элементарно ;)

Dirty Paws
26.06.2009, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 26.06.2009 10:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845562)</div>
а вот расскажите мне, темному, нафига его с собой-то таскать?! :blink:
а то, может, я чего не знаю -- может быть, так и надо, и именно в этом и есть сермяжная правда...[/b]

Например в самолет грузить и надо снимать-ставить центрлоковские роторы, чтобы их не погнули при перевозке. Я думал над таким инструментом и пока в голову только приходило взять укороченный ключ на 23 вместе со съемником.

SVKan
26.06.2009, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 26.06.2009 11:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845545)</div>
хм расколоть можно при сверлении... ибо сколько пользовал хром-ванадиевый инструмент, сорвать его практически нереально, а вот поколоть вполне возможно ибо он очень удары не любит...[/b]
Cr-V сплав понятие очень растяжимое. Ибо не указаны ни содержание добавок ни редимы обработки.
Подобная надпись есть на всех ключах и дорогих профессиональных и на дешевых сделанных из говнолина. У вторых очень даже успешно губки мнутся на самых обычных гайках сделанных из обычной стали...

Xayc
26.06.2009, 10:19
я же сказал в дальнюю дорогу, т.е. относительно многодневные и автономные походы, а не в поездку вокруг дома, чего прицепились то :)

ESN
26.06.2009, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 26.06.2009 09:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845510)</div>
Я ключом длинным с трудом сдергиваю кассету а тут шестигранником[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 26.06.2009 09:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845511)</div>
вот сможет ли он открутить кассету шестигранничком (не имея нормального рычага) это вопрос.[/b]

Кассета, в отличие от трещётки, не затягивается при педалировании. Она сидит на барабане, опираясь на шлицы, а локринг просто удерживает её от продольного смещения. Поэтому и нет смысла закручивать локринг "со всей молодецкой силушкой" :). Усилие затяжки локринга вполне достаточное, когда можно откруить его, удерживая кассету РУКОЙ через тряпку (а не хлыстом). В этом стучае и шестигранника достаточно.

Dirty Paws
26.06.2009, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 26.06.2009 10:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845575)</div>
я же сказал в дальнюю дорогу, т.е. относительно многодневные и автономные походы, а не в поездку вокруг дома, чего прицепились то :)[/b]

кажется за вас шимано уже все просверлила:

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23751

ps господи, разгоните идиотов из темы...

SVKan
26.06.2009, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 26.06.2009 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845566)</div>
продумано, каждый байк комтлектуется подседельным штырем в котором как правило имеется подходящая дырка :)[/b]
Ну ежели так, то можно.
Если шестигранник в узел не завяжется...

А правда, зачем оно вам? Запасные кассеты/центролоковские диски возите с собой что-ли?

Xayc
26.06.2009, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 26.06.2009 17:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845580)</div>
кажется за вас шимано уже все просверлила:[/b]
это да, пока свою картинку искал такую тоже видел, только сами мы не местные, в нашей деревне в магазинах из велотоваров только заплатки для камер от мотоциклов и насосы от мопедов.. :))
ну зачем мне два съемника, сначала этот сломаю, потом новый буду добывать :)

Dirty Paws
26.06.2009, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Xayc @ 26.06.2009 10:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845587)</div>
это да, пока свою картинку искал такую тоже видел, только сами мы не местные, в нашей деревне в магазинах из велотоваров только заплатки для камер от мотоциклов и насосы от мопедов.. :))
ну зачем мне два съемника, сначала этот сломаю, потом новый буду добывать :)[/b]

по крайней мере я теперь тоже знаю ответ на свой вопрос: сверлить свой (ИМХО может не сверлиться, т.к. он вероятно каленый) или купить шимановский съемник.

Xayc
26.06.2009, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(SVKan @ 26.06.2009 17:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845581)</div>
А правда, зачем оно вам? Запасные кассеты/центролоковские диски возите с собой что-ли?[/b]
бывает оно раскручивается, редко, по недосмотру конечно, и не у меня, но бывает,
еще бывает песок под кассету забивается и мерзко скрипит, тоже не знаю как он туда попадает, не спрашивайте :)
ну и самое банальное и реальное - регулировка\переборка втулки.

Basilisk
26.06.2009, 11:11
Один раз в походе пришлось менять спицу на заднем колесе. И без снятия кассеты эту операцию проделоть не удавалось.