PDA

Просмотр полной версии : Раскачка вела на скорости

Sono
24.06.2009, 16:07
Всем привет,
напрягает меня одна проблема на моем веле: на асфальте при достаточно хорошей скорости и оборотах (наверно выше 90, примерно), вел как бы начинает раскачивается (в вертикальном направлении, естессно) с частотой, совпадающей с оборотами педалей. Вел как бы подпрыгивает, причем, мне уже сложно в седле удержаться (я конечно, не падаю с вела, но задница бьется об седло).

Обидно, т.к. есть еще возможность увеличивать скорость, но я не могу, т.к. крутить при такой раскачке долго не получается. Помогает существенное снижение оборотов, но так педали уже тяжело прокручивать.

Резина достаточно зубастая. Может в ней дело? Или я педалирую неправильно?
Давление не максимальное, т.к. часто заезжаю в лес.
Хардтейл.

tufoed
24.06.2009, 16:11
Мне кажется, просто не надо на хардтейле заезжать в лес со скоростью выше 90

BeZZy
24.06.2009, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Sono @ 24.06.2009 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843026)</div>
Всем привет,
напрягает меня одна проблема на моем веле: на асфальте при достаточно хорошей скорости и оборотах (наверно выше 90, примерно), вел как бы начинает раскачивается (в вертикальном направлении, естессно) с частотой, совпадающей с оборотами педалей. Вел как бы подпрыгивает, причем, мне уже сложно в седле удержаться (я конечно, не падаю с вела, но задница бьется об седло).[/b]
неправильно крутишь педали, ты крутишь рывками, а надо с постоянным давлением, ещё дело в давлении в колесах. Если увеличить скорость на правой манетке, качать ноги, эти раскачивания прекратятся.

ex antiquo
24.06.2009, 16:14
заблокируй вилку))

RoadRacer
24.06.2009, 16:15
Классика жанра. Повышай передачу, крути как слоник.

Sono
24.06.2009, 16:18
Крутить стараюсь равномерно, но наверно, все-таки недостаточно.
Вилку блокирую, но эта беда именно из-за заднего колеса.
А резина может быть виновата?

GarryGoblin
24.06.2009, 16:20
если ты слишком прыгаешь в седле при педалировании, то раскачка идет из-за этого.

думаю, теоретически, да, если ты поставишь более жесткую заднюю резину, резонанса такого не будет.

Sono
24.06.2009, 16:20
Как слоник - это как? имеешь в виду, силовое педалирование?

По поводу уменьшения частоты: а как же на шоссерах обороты около 100? или тогда нужна и идеальная техника педалирования?

ex antiquo
24.06.2009, 16:21
ну тады давление повышай в колесах)
и старайся крутить по кругу и не только "в фазе топтания"

Sono
24.06.2009, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 24.06.2009 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843058)</div>
если ты слишком прыгаешь в седле при педалировании, то раскачка идет из-за этого.

думаю, теоретически, да, если ты поставишь более жесткую заднюю резину, резонанса такого не будет.[/b]

Ну я бы не сказал, что я прыгаю. Скорей, меня подбрасывает, а я пытаюсь эти прыжки уменьшить, но не получается.

GarryGoblin
24.06.2009, 16:25
выше дельный совет про повышение давления в заднем колесе. подпишусь. попробуй.

Инди
24.06.2009, 16:33
Это катафот создает центробежную силу и раскачивает велосипед. Долой катафоты! :)

RoadRacer
24.06.2009, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sono @ 24.06.2009 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843059)</div>
Как слоник - это как? имеешь в виду, силовое педалирование?
По поводу уменьшения частоты: а как же на шоссерах обороты около 100? или тогда нужна и идеальная техника педалирования?[/b]
Да, медленно и печально, но с силой, иначе встанешь просто.
Обороты 100 - это скоростное. Посмотри как Рубэ едут по брусчатке - на краях почти, еле-еле выламывая передачу. Причем не лидеры - там все понятно, валят на все деньги, а середину группы. Не можешь прокрутить - всё, приехал, дальше хоть пешком.

GarryGoblin
24.06.2009, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 24.06.2009 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843089)</div>
Да, медленно и печально, но с силой, иначе встанешь просто.
Обороты 100 - это скоростное. Посмотри как Рубэ едут по брусчатке - на краях почти, еле-еле выламывая передачу. Причем не лидеры - там все понятно, валят на все деньги, а середину группы. Не можешь прокрутить - всё, приехал, дальше хоть пешком.[/b]

не слушай. колени убьешь.

Sono
24.06.2009, 16:39
Ок, всем спасибо, задачу свою понял.

RoadRacer
24.06.2009, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 24.06.2009 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843099)</div>
не слушай. колени убьешь.[/b]
А ещё они детей едят, ага :)

multig
24.06.2009, 16:57
А если не крутить педали, не прыгает?
Может у тебя яйцо на колесе или резина кривая? Раскрути на месте заднее колесо как можно быстрее и посмотри будет вел трясти или нет.

RoadRacer
24.06.2009, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Sono @ 24.06.2009 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843026)</div>
Обидно, т.к. есть еще возможность увеличивать скорость, но я не могу, т.к. крутить при такой раскачке долго не получается. Помогает существенное снижение оборотов, но так педали уже тяжело прокручивать.[/b]
Я извиняюсь, а зачем ещё дальше увеличивать скорость, когда задача стоит "просто пережить"? Чтобы средняя не упала? :)

Sono
24.06.2009, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 24.06.2009 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843142)</div>
А если не крутить педали, не прыгает?
Может у тебя яйцо на колесе или резина кривая? Раскрути на месте заднее колесо как можно быстрее и посмотри будет вел трясти или нет.[/b]

Не прыгает. Это именно с кручением педалей связано (амплитуды совпадают). С колесом все ок, вел практически новый.

GarryGoblin
24.06.2009, 17:07
Sono
ну значит точно дело в том, что ты входишь в резонанс. то есть подпрыгивания твоей пятой точки с кручением педалей ) меняй "походку" или повышай жесткость заднего колеса.

кстати, у моего друга на почти новом велике колесо било огого как. да и у меня тоже. после покупки нового велика, спицы через какое-то время "рассаживаются" по местам, после чего их желательно все протянуть, не лишним также при этом будет вывод зонта.

Sono
24.06.2009, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 24.06.2009 17:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843153)</div>
Я извиняюсь, а зачем ещё дальше увеличивать скорость, когда задача стоит "просто пережить"? Чтобы средняя не упала? :)[/b]

Ну дык средняя увеличится, если на каждом из отрезков буду развивать максимально возможную скорость... На самом деле, это происходит не при запредельных скоростях: мои друзья, достаточно легко от меня уходят (велокомпа нет, так что кокретных цифр не привожу). Так что физически я бы рад увеличить, силы есть, но при таком поведении вела уже не получается.

RoadRacer
24.06.2009, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Sono @ 24.06.2009 17:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843173)</div>
Ну дык средняя увеличится, если на каждом из отрезков буду развивать максимально возможную скорость... На самом деле, это происходит не при запредельных скоростях: мои друзья, достаточно легко от меня уходят (велокомпа нет, так что кокретных цифр не привожу). Так что физически я бы рад увеличить, силы есть, но при таком поведении вела уже не получается.[/b]
Я вас умоляю - не надо И ТУТ про среднюю :)

Раз силы есть - ставьте кардан и вперед. Тем более что сами пишете, что такой метод помогает.

Sono
24.06.2009, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 24.06.2009 17:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843168)</div>
Sono
ну значит точно дело в том, что ты входишь в резонанс. то есть подпрыгивания твоей пятой точки с кручением педалей ) меняй "походку" или повышай жесткость заднего колеса.

кстати, у моего друга на почти новом велике колесо било огого как. да и у меня тоже. после покупки нового велика, спицы через какое-то время "рассаживаются" по местам, после чего их желательно все протянуть, не лишним также при этом будет вывод зонта.[/b]

А "походка" в нашем случае - это что?
Ок, техническое состояние тоже проверю.

GarryGoblin
24.06.2009, 17:12
Sono
походка - в смысле способ кручения педалей )) не знаю как объяснить )) поплавней чтоли...

Sono
24.06.2009, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 24.06.2009 17:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843179)</div>
Я вас умоляю - не надо И ТУТ про среднюю :)

Раз силы есть - ставьте кардан и вперед. Тем более что сами пишете, что такой метод помогает.[/b]

Я наверно не в теме, какая ТУТ проблема со средней :)

Zidar
24.06.2009, 17:25
Ответы жгут! :lol:
В духе Веломании.

А если серьезно,
вертикальная жесткость велосипеда не бесконечна. Под тобой прогибается седло, прогибается рама и продавливается покрышка с камерой. Да еще и тело само по себе как пружинка. Это с одной стороны.
А с другой при кручении педалей твой центр масс за счет движения ног перемещается в вертикальном направлении.
Все это порождает возможность для возникновения колебаний, у которых, естественно, есть резонансная частота.
Это колебательный процесс с затуханием, обусловленным трением, да еще и с наличием внешней силы. Резонанс возникает только тогда, когда внешняя сила доставляет в систему мощность более некого порогового значения.

Варианты решения проблемы:
1. Смещение резонансной частоты в область каденсов, на которых заведомо не будешь ездить (например, более 120 об/мин).
Достигается за счет увеличения жесткости, можно, например, накачать жестче колеса, поставить более жесткое седло.
Или наоборот, в сторону маленьких каденсов. На 2-подвесе я, например, мог разблокировать аморт, колебания с частотой 1.5 Гц тогда прекращались.

2. Крутить на каденсе, отстоящем от резонансной частоты.

3. Уменьшить перемещение веса. Крутить более плавно. Подпитка самих колебаний станет меньше.

4. Уменьшить количество мощности, подпитывающей колебания. Проще говоря, слабее давить на педали.

Sono
24.06.2009, 17:34
Zidar,
спасибо, обстоятельно!

А п.4 - это получается, увеличить количество оборотов?

Double
24.06.2009, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 24.06.2009 17:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843206)</div>
Ответы жгут! :lol:[/b]

согласен! тока формул не хватает

Sono, ставь передачу помощнее и вперёд.

RoadRacer
24.06.2009, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Sono @ 24.06.2009 17:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843184)</div>
Я наверно не в теме, какая ТУТ проблема со средней :)[/b]
Тут пока нет (других хватает, как показывает хотя бы этот тред). Это болезнь велоджиранса :)

Kapustik
24.06.2009, 17:47
ГЫ ЛОЛ! После прочтения темы правильного педалирования выехал покатаЦО решил учиЦО правильно педалировать. У меня и без всяких дороботок седушка очень жесткая (хотел купить новую, но привык). Проехав метров 100 с подпрыгивающим задом на веле из-за повышенной частоты вращения педалей и отбив задницу(она у меня заболела так как болит после 30-40км) решил бросить это дело, да и еще заметил что мышцы огого как забиваются от такого кручения))) Еще пробовал на корнях так там от такого кручения в 2 раза силеньнее зад отбивается)))) А насчет коленей просто надо пить постоянно чтобы смазка была. И вообще по поводу коленей надо с шоссерами пообщаться а не с матрасниками))))) Кст подобную технику педалирования использую только когда кручу педали в горку и не так чтобы было ощущение будто крутишь в холостую а в натяжку на той скорости которую могу осилить))) А есдушка у меня конеш очень жесткая если кто хочет такую готов поменяться на более мегкую только не широкую, пишите в личку))))
От отведа Zidarа япацталом)))))))))))))

folgan
24.06.2009, 19:16
а можэт все-таки сзади яйцо? гг

ex antiquo
25.06.2009, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(Kapustik @ 24.06.2009 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843250)</div>
ГЫ ЛОЛ! После прочтения темы правильного педалирования выехал покатаЦО решил учиЦО правильно педалировать. У меня и без всяких дороботок седушка очень жесткая (хотел купить новую, но привык). Проехав метров 100 с подпрыгивающим задом на веле из-за повышенной частоты вращения педалей и отбив задницу(она у меня заболела так как болит после 30-40км) решил бросить это дело, да и еще заметил что мышцы огого как забиваются от такого кручения))) Еще пробовал на корнях так там от такого кручения в 2 раза силеньнее зад отбивается)))) А насчет коленей просто надо пить постоянно чтобы смазка была. И вообще по поводу коленей надо с шоссерами пообщаться а не с матрасниками))))) Кст подобную технику педалирования использую только когда кручу педали в горку и не так чтобы было ощущение будто крутишь в холостую а в натяжку на той скорости которую могу осилить))) А есдушка у меня конеш очень жесткая если кто хочет такую готов поменяться на более мегкую только не широкую, пишите в личку))))
От отведа Zidarа япацталом)))))))))))))[/b]

ну это называется "заставь дурака молиться.."
при правильном педалировании никаких подпрыгивающих задов и "забитых" ног не бывает
как раз наоборот - это симптомы неумелого вкручивания

leron
25.06.2009, 01:32
Единственный раз ощутил вертикальное раскачивание на заднем колесе, когда проколол его. Так что я за давление в камере.

Zidar
25.06.2009, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Sono @ 24.06.2009 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843222)</div>
А п.4 - это получается, увеличить количество оборотов?[/b]
Нет. Это значит слабее крутить и тупо ехать от этого медленнее.
Мощность, закачиваемая в колебательную систему в данном случае, при условии одной и той же скорости движения, не зависит от передачи.

RoadRacer
25.06.2009, 08:37
Хорошо бы тема не померла быстро. Узнаем ещё много новых версий :)

spisatel
25.06.2009, 09:17
поставь контакты и начинай педали крутить, а не толкать вниз.

:golod10: (http://java%20script:add_smilie()

A-E
25.06.2009, 09:45
На таких оборотах скорее начнет качать в горизонтальной плоскости...

Double
25.06.2009, 10:02
а может у тебя ведущая звезда овальная?

Kapustik
25.06.2009, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(ex antiquo @ 25.06.2009 01:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843848)</div>
ну это называется "заставь дурака молиться.."
при правильном педалировании никаких подпрыгивающих задов и "забитых" ног не бывает
как раз наоборот - это симптомы неумелого вкручивания[/b]

Ну все по инструкции вроде делал ))) Там было сказано что правильным педалирование считается то когда у тебя ощущение что ты крутишь в холостую, ну я крутил в холостую только скорость меня не устраивала а если переключить на более маленькую звезду то уже получается кручу не в холостую. Об ограничений по кол-ву оборотов педалей в минуту ни че не сказанно а наоборот, ставились в пример спортсмены у которых это кол-во до нереальности большое. И если ты у нас не дурак то может расскажешь всем секрет правильного кручения?))) Или ты крутишь на матрасной скорости в холостую? Тогда конеш ни че подпрыгивать не будет)))

Арчи Кун
25.06.2009, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Kapustik @ 25.06.2009 11:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844080)</div>
Ну все по инструкции вроде делал ))) Там было сказано что правильным педалирование считается то когда у тебя ощущение что ты крутишь в холостую[/b]
Так далеко не уедешь! Не следует эту рекомендацию воспринимать буквально.

ex antiquo
25.06.2009, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Kapustik @ 25.06.2009 11:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844080)</div>
Ну все по инструкции вроде делал ))) Там было сказано что правильным педалирование считается то когда у тебя ощущение что ты крутишь в холостую, ну я крутил в холостую только скорость меня не устраивала а если переключить на более маленькую звезду то уже получается кручу не в холостую. Об ограничений по кол-ву оборотов педалей в минуту ни че не сказанно а наоборот, ставились в пример спортсмены у которых это кол-во до нереальности большое. И если ты у нас не дурак то может расскажешь всем секрет правильного кручения?))) Или ты крутишь на матрасной скорости в холостую? Тогда конеш ни че подпрыгивать не будет)))[/b]

тебе уже сказали
не толкать, а КРУТИТЬ

warr
25.06.2009, 14:58
Ну все по инструкции вроде делал ))) Там было сказано что правильным педалирование считается то когда у тебя ощущение что ты крутишь в холостую[/b]
это где ты такое вычитал?

Caleb_Crow
25.06.2009, 15:18
Ну все по инструкции вроде делал ))) Там было сказано что правильным педалирование считается то когда у тебя ощущение что ты крутишь в холостую, ну я крутил в холостую только скорость меня не устраивала а если переключить на более маленькую звезду то уже получается кручу не в холостую.[/b]

Инструкцию в студию. Мне интересно, как это в холостую крутить...

Boltic
25.06.2009, 16:53
Понакупят хромолевых рам, а потом удивляются чего оно прыгает :P

RoadRacer
25.06.2009, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Boltic @ 25.06.2009 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844656)</div>
Понакупят хромолевых рам, а потом удивляются чего оно прыгает :P[/b]
Действительно. Карбон-шмарбон вон вообще ничего не замечает, прямо над дорогой несет.

Dusty
25.06.2009, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 24.06.2009 17:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=843206)</div>
На 2-подвесе я, например, мог разблокировать аморт, колебания с частотой 1.5 Гц тогда прекращались.[/b]
Кстати да, забавно, тоже такое замечал. На асфальте при крейсерском для меня каденсе с заблоченным аммортом вел подпрыгивает шопепец. С работающим амортом - все нормально. При меньшем каденсе - тоже нормально. Забил на блокировку в результате. Что бы делал, если б так хардтейл скакал - не знаю. Хардтейл, слава богу, не скачет.

ex antiquo
25.06.2009, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.06.2009 17:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844762)</div>
Кстати да, забавно, тоже такое замечал. На асфальте при крейсерском для меня каденсе с заблоченным аммортом вел подпрыгивает шопепец. С работающим амортом - все нормально. При меньшем каденсе - тоже нормально. Забил на блокировку в результате. Что бы делал, если б так хардтейл скакал - не знаю. Хардтейл, слава богу, не скачет.[/b]
а ты обе подвески блокировал?

ACLoMiK
25.06.2009, 17:52
так до сих пор и не было озвучено, на скока задняя покрышка накачена. ставлю на 1-1,5атмосферы

RoadRacer
25.06.2009, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(ACLoMiK @ 25.06.2009 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844776)</div>
так до сих пор и не было озвучено, на скока задняя покрышка накачена.[/b]
Это пофигу, алгоритм "чтобы не скакать, поставь передачу побольше" остается.

Инди
25.06.2009, 17:55
Не надо тут CrMo хаять... Рама хромолевая, ниче не прыгает.

Dusty
25.06.2009, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(ex antiquo @ 25.06.2009 17:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844769)</div>
а ты обе подвески блокировал?[/b]
Пробовал по-разному. Влияет только включение блокировки аморта. Заблокирована или нет при этом вилка - все равно.

spisatel
25.06.2009, 18:13
И все-таки контактые педали... Если крутить, то пофигу и давление в камере и заблокированность амморта, вилки и прочие хромоли.

Контактные педали спасут!

Ну правильная крутежка, конечно.

:golod_k31:

GarryGoblin
25.06.2009, 18:16
spisatel
да у меня и на топталках на хардтейле ничего не прыгает )) и никаких хромолей

spisatel
25.06.2009, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(GarryGoblin @ 25.06.2009 18:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844829)</div>
spisatel
да у меня и на топталках на хардтейле ничего не прыгает )) и никаких хромолей[/b]

А у меня прыгало. На топталках. На контактах перестало прыгать.

Вообще, Брайан Лопес учит крутить правильно и топталки. Но у меня не получалось. Купил контакты. Научился крутить.

ACLoMiK
25.06.2009, 18:38
сперва был стартон, потом безымянный гибрид, харо V2, харо Escape.

контакты поставил тока недавно, нечего не раскачивалось (давление было не ниже 2,5-3(2,5 зимой)).

Что я делаю не так?

хотя может дело в весе 90-110
катаю уже 11лет
последние 3 велосипеда стабильный каденс 88(могу быстрей, но на этом чаще появляется ощущение полета)

ManYak
25.06.2009, 21:02
такое небыло ниразу,нигде. может резонанс?

wonzen
25.06.2009, 21:11
Этож что там за покрышки такие? Какой толщины и с каким давлением?
+1 за 1 атмосферу, а то и меньше)

Zidar
26.06.2009, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(ACLoMiK @ 25.06.2009 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844869)</div>
сперва был стартон, потом безымянный гибрид, харо V2, харо Escape.
контакты поставил тока недавно, нечего не раскачивалось (давление было не ниже 2,5-3(2,5 зимой)).
Что я делаю не так?[/b]
В этом нет ничего удивительного.
Чтобы появилась резонансная раскачка, нужно совпадение нескольких условий.
+ Вполне вероятно, что конкретно твоя модель рамы не склонна к раскачке.
У меня вон тоже хардтейл RM Torrent не качается, а Slayer с заблокированным амортом - качался.

ACLoMiK
26.06.2009, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 26.06.2009 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845324)</div>
В этом нет ничего удивительного.
Чтобы появилась резонансная раскачка, нужно совпадение нескольких условий.
+ Вполне вероятно, что конкретно твоя модель рамы не склонна к раскачке.
У меня вон тоже хардтейл RM Torrent не качается, а Slayer с заблокированным амортом - качался.[/b]
не корректно, подвесам свойственно качаться, и на них требуется правильный педаляж.
а у чела хардтейл.

Zidar
26.06.2009, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(ACLoMiK @ 26.06.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845337)</div>
не корректно, подвесам свойственно качаться, и на них требуется правильный педаляж.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(ACLoMiK @ 26.06.2009 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845337)</div>
а Slayer с заблокированным амортом - качался.[/b]
угу?
аморт Fox Float RL, с жесткой блокировкой.

Double
26.06.2009, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 26.06.2009 00:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=845342)</div>
угу?
аморт Fox Float RL, с жесткой блокировкой.[/b]

всё равно ход рамы есть, и отнюдь не пара миллиметров

и нужно ещё смотреть на какой звезде спереди качается

Диспетчер
26.06.2009, 01:47
Я вот, конечно, хз, но довольно регулярно, перекуривая на балконе, замечаю человека, который, крутя по тротуару, дергается сам. Вдоль середины улицы сделана пешеходка а-ла бульвар. Асфальт кривоватый, но терпимо. И вот он, постоянно, при опускании каждого шатуна, пытается откинуться назад. Заметной горки в направлении нет (вижу его только в одном направлении, подъем там микроскопический). Ростовка ему, имхо, явно коротка. Но дергается )) Каденс у него, кажись, не выше 60, скорость не выше 20. Но дергается ))
ЗЫ. Именно на хардтэйле (АКЛоМИК,не всем подвесам свойственно качаться).

Веселый катальщик
26.06.2009, 02:43
А может у вашего велосипеда что-то в задней втулке кривое (гнутое), и при вращении педалей с определенной частотой на определенной скорости, т.е. при определенной частоте вращения заднего колеса наступает резонанс и происходит описанное вами явление. Мне почему-то кажется, что просто нельзя на хт педалировать так, чтобы седло по заднице било, причем педалировать сидя. Ведь как резко и дерганно не крути, раскачиваться будет только вилка. А низкое давление и мягкая резина наоборот, должны поглощать вибрации и удары. Проверить гипотезу про резонанс очень просто - одолжите у кого-нибудь заднее колесо, и прокатитесь. Если все будет плавно, то, скорее всего, дело во втулке.

ManYak
27.06.2009, 02:29
ну точно резонанс...надо попробовать бутылочку с водой в другое место перевесить :)

Фагот
27.06.2009, 03:11
Ага.. или воду в бутылочку долить, ибо это бултыхающаяся вода в резонанс с каденсом попадает...)))

Скорее всего проблема всё же в кручении. Видел людей вообще перманентно катающих с какими-то рывками всем корпусом. А девушки любят покачивать корпусом влево-вправо немного))

Инди
28.06.2009, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(ACLoMiK @ 25.06.2009 17:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=844776)</div>
так до сих пор и не было озвучено, на скока задняя покрышка накачена. ставлю на 1-1,5атмосферы[/b]
Думаю ты прав. Сегодня убедился самолично.

Колеса не подкачивал уже несколько недель. Еду в Химки, чувствую - при кручении вел вверх-вниз попрыгивает, раньше никогда такого не было, кручу как обычно, что за ерунда?...

На обратном пути меня это достало, вспомнил эту тему, пощупал колесы - мдаа, мягковаты (а я всегда качал, что есть сил, чтоб пальцами совсем чуть-чуть продавливалась, знающие люди сказали это 3,5-4 атм :D ). Достаю, значит, насос свой 300-рублевый, начинаю совершать вовратно-поступательные движения и тут, ХРЯСЬ, "носик" насоса, который обхватывает ниппель отламывается, сцабака, к ***ям. И вместе с этим из камеры со свистом вылетает в три раза больше воздуха чем я туда успел вкачать...

Короче заднее колесо стало совсем плюшевым, сколько там атмосфер было не берусь сказать точно, но полагаю что примерно те самые 1,5. И вот тут-то я ощутил, что раньше это были еще цветочки, а в таком состоянии вел начинает "козлить" даже без особого вкручивания, ну а если попадаешь на "волнистый" тротуар, вообще ахтунг, едешь как на лошади :P

Так что вот так... На пересечении Свободы и Планерной повстречал гражданина на коричневом Спеше, который выручил насосом, еще раз ему спасибо, если он тут есть :)

По сабжу - качайте 3 атм и будет все в шоколаде :)

Веселая чурчхелла
28.06.2009, 20:48
Хардтэйл. У меня похожие симптомы были, когда стояло мягкое седло. На прямых участках при повышении каденса хотя бы до 90 жопа начинала прыгать: в такт вращению педалей. Подумал тогда что может просто из-за мягкости седухи распрыгиваюсь. Сменил седло на жёсткое. Проблемный каденс сместился вверх: теперь "распрыгивание задницы" появляется если под 120, примерно на 5-й секунде такого быстрого вкручивания и амплитуда "прыжков" значительно меньше, нежели раньше. Проблему решаю пока только повышением передачи, которое влечёт снижение каденса. Пока не нашел эту тему, даже и не думал разбираться и искать истинную причину потому что ни у кого из знакомых такого нет, да и никто из них не любит такой каденс. А мне на больших скоростях, когда снизу трясёт и бьёт он очень комфортен.
Пошёл тогда разбираться и искать причину. Наверно всё же паделирование. Но возможно просто торс слишком сильно фиксирую и ему надо добавить подвижности относительно того, что ниже поясницы.

Арчи Кун
29.06.2009, 10:49
Не мешало бы автору переименовать тему: раскачка не на скорости, а при частом педалировании. На скорости никакой раскачки нет.

RoadRacer
29.06.2009, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 29.06.2009 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=848952)</div>
Не мешало бы автору переименовать тему: раскачка не на скорости, а при частом педалировании. На скорости никакой раскачки нет.[/b]
Для тех, кто не читает вопроса, на который отвечает, переименование ничего не даст. Для остальных условия задачи есть в этом самом вопросе: "...на асфальте при достаточно хорошей скорости и оборотах (наверно выше 90, примерно)...". Это уже потом переносится на грунт и забывается о скорости и оборотах.