PDA

Просмотр полной версии : Garmin Edge 305 vs Forerunner 305

anikin
18.06.2009, 15:06
<a href="http://www.hwp.ru/articles/Garmin_Edge_305_-_velosipedniy_kompyuter_s_podderzhkoy_GPS/?phrase_id=4055123" target="_blank">Garmin Edge 305
</a>Garmin Forerunner 305 (http://www.hardwareportal.ru/Satellite/Garmin.forerunner305/index.html)
сравнение (http://www.redbike.ru/rbforum/13/311/?pg=0)

Добрый день!
Помогите пожалуйста, не могу определиться, я в GPSах дуб!
Встал выбор между этими двумя моделями.
Что предпочесть, какой удобнее!?
Мне кажется они примерно равны.
Но всё же, выбрать нужно один!
Может есть какие-то "подводные камни", о которых нужно знать.

Использоваться будет для покатушек, и не частых тренировок,
пока только на велосипеде.

Спасибо.

<a href="http://www.hwp.ru/articles/Garmin_Edge_305_-_velosipedniy_kompyuter_s_podderzhkoy_GPS/?phrase_id=4055123" target="_blank">
</a>

Loewa
18.06.2009, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 18.06.2009 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834783)</div>
Использоваться будет для покатушек, и не частых тренировок,
пока только на велосипеде.[/b] - надо покупать EDGE 705 или 605 (без датчиков) с цветной картой, а упоминаемые приборчики уже устарели и требуют специфического подхода к их использованию. А что до forerunnera так вообще приборчик скорее ориентирован на пешеходов у него и датчик на ногу существует. А вообще современные GPS например: Colorado, Oregon имеют велосипедные функции... но для тренировок конечно EDGE.

1keeper1
18.06.2009, 15:48
эээ у меня Garmin Forerunner 305. Я как то даже не знаю. а как их сравнивать то. Если использовать только для вела,то наверно Garmin Edge 305.
Тут больше личных предпочтений.
Взял Forerunner 305 себя так как люблю иногда побегать на роликах или просто побегать. Плюс компактность,не отвлекает, бандура на руле.
И еще в покатушачних целях вещь себя совершено не оправдывает. Она дает слишком много информации,которые все-таки нужно использовать раз купил такой прибор. Не надо делать из него вело компьютер с 8 функциями. Когда просто еду кататься с женой, я его даже не беру собой так как совершено бессмысленно.
Но когда с ним освоишься, виртуальный партнер, трек, зоны пульса , скорости, можно очень не хила заставлять себя вкручивать.
Я без гармины всегда начинаю жутко халявить. И еще в комплекте есть хорошая программа для ПК.

MIV
18.06.2009, 15:51
Edge 305. A если не нужен пульсометр, то 205.

Я езджу с 705-м, купил его так как 305го не мог найти

Юрандер
18.06.2009, 21:04
Если только вело - то Edge 305.
Я лыжник, поэтому пользую форерунер 305.
Чем Edge 305 лучше форерунера?
1. Больше экран.
2. Барометрический датчик высоты.
3. Датчик каденса.
4. Скорость и расстояние от жпс и с колеса (точность выше в лесу).

Чем он хуже?
1. На руке носить нельзя.

Все, в остальном они одинаковые и по приемнику и по функциям.

alex001
19.06.2009, 01:10
У edge есть 1 проблема - отсутствие русификации нормальной (русифицировано только меню , на картах русские шрифты не отображаются , прошивка с русским последняя 2.2 , последняя с гармина - 2.7 русского там нет вообще.).
У меня 605й , так как от русификации только меню мне "не тепло не холодно" залил прошиву 2.7 , карты использую конверченные с openstreetmap в транслите.
Вариантов с транслитом ТОПО и подобных свежестыренных карт вроде нет - это большой (-). (хотя не особо усиленно искал).

Нормально русский поддерживают csmap,etrex,может еше ктото (последние прошивки с русским тоже неофициальные , доработаны нашими умельцами) так что возможно стоит посмотреть в их сторону , если вариант с транслитом на картах не устраивает (или отсутствуют нужные карты).

Из (+) - достаточно прилично видно все без подсветки , в комплекте 2 крепления - на руль и на вынос. Точность вроде тоже неплохая (он на sirf III) , если смотреть треки записанные на googleearth совпадает весьма точно.

anikin
19.06.2009, 07:50
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 18.06.2009 14:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834834)</div>
- надо покупать EDGE 705 или 605 (без датчиков)[/b]
Если я не ошибаюсь, от 305, они отличаются
цветным экраном,
батарейкой,
и "картами дорог"
и всё?

<div class='quotetop'>Цитата(MIV @ 18.06.2009 14:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834872)</div>
Edge 305. A если не нужен пульсометр, то 205.

Я езджу с 705-м, купил его так как 305го не мог найти[/b]
Нужен! )))

И как вам 705й!?

<div class='quotetop'>Цитата(Юрандер @ 18.06.2009 20:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835392)</div>
Чем он хуже?
1. На руке носить нельзя.[/b]
Да, мне кажется на руке удобнее, руль/вынос не загромождает.

<div class='quotetop'>Цитата(alex001 @ 19.06.2009 00:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835725)</div>
Вариантов с транслитом ТОПО и подобных свежестыренных карт вроде нет - это большой (-). (хотя не особо усиленно искал).[/b]
Действительно, а как с картами для 605/705, проблематично!?

ps
спасибо за отклики.

Loewa
19.06.2009, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 19.06.2009 07:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835803)</div>
и "картами дорог"[/b] это разное поколение с разносом 5 лет почти, если не нужно свободное ориентирование тогда и карты не нужны.А для незнакомой местности надо точки заранее заливать вот вся и разница.

PS Карты дело наживное - кто ищет тот всегда найдёт B)

STr1t
19.06.2009, 13:01
Дождись лучше 550&#39;ого Oregon&#39;а

Slav-on
19.06.2009, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(anikin @ 18.06.2009 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834783)</div>
Использоваться будет для покатушек, и не частых тренировок,
пока только на велосипеде.[/b]Такое весьма утилитарное использование и такие устройства? Вам действительно будут нужны все эти 33-и функции? Очень сильно сомневаюсь. Я бы посоветовал вам остановить свой выбор на простой связке средний велокомпьютер, разумеется беспроводной, например как у меня CATEYE Strada Wireless (описание: http://www.cateye.com/en/product_detail/408 видео: http://www.youtube.com/watch?v=_xaVXUJteyU) стоит 2000 рублей и обычном GPS приемнике с возможностью подгружать карты например: Garmin eTrex Venture HC (http://www.garmin.ru/products/trail/99/) или Garmin eTrex Legend HCx (http://www.garmin.ru/products/trail/94/) Плюсы такой связки мне видятся: во первых, если едеш не далеко то GPS можно не брать во вторых, захотел поехать на рыбалку или на машине взял приемник GPS и отмечай точки заброса ловушек, сетей, донок и прочего... Спицифический приемник для велосипеда считаю дорогим и очень спицифическим прибором.

m0ab
19.06.2009, 23:19
Делюсь опытом - Garmin eTrex Legend. Компактный, непромокаемый корпус, но стремное крепление на руль (защелка не фиксирует девайс плотно). Выдержал и дождь и жару, трясясь на руле восемь дней. Я особо им не развлекался, просто знал пару кнопок где нажимать и все. Работает. Двух алкалиновых батареек хватало на полтора-два дня щадаящего использования (без юзанья регулятора яркости, зуммирования и т.п.) - включил в начале дня, после окончания езды - выключил.

Loewa
19.06.2009, 23:36
Slav-on
Wood Cone
с одной лиш разницей для нечастых тренировок обычные GPS совсем ненужны ;)

Slav-on
20.06.2009, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 19.06.2009 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=837321)</div>
с одной лиш разницей для нечастых тренировок обычные GPS совсем ненужны ;)[/b]Hi-End велокомпьютеры оснащены и беспроводным каденсометром и пульсометром и соженные калории расчитывают только стоят в три раза дешевле чем тоже самое + GPS приемник в одной коробке.

Dr. Boson
03.09.2009, 14:19
Делюсь опытом - Garmin eTrex Legend. Компактный, непромокаемый корпус, но стремное крепление на руль (защелка не фиксирует девайс плотно). Выдержал и дождь и жару, трясясь на руле восемь дней. Я особо им не развлекался, просто знал пару кнопок где нажимать и все. Работает. Двух алкалиновых батареек хватало на полтора-два дня щадаящего использования (без юзанья регулятора яркости, зуммирования и т.п.) - включил в начале дня, после окончания езды - выключил.

а меня манает то что етрекс в лесу нихрена не ловит. на полях ещё как то, а вот в лесу, в густом городе нифига.

Screwdry
03.09.2009, 14:35
Использую Globalsat GH-615B очень удобно для тренировок и не только вело! Сделаны в виде часов.
Коротенечко характеристики:
меню на русском языке;
чипсет SiRFstarIII с пониженным энергопотреблением и высокой чувствительностью, 20 параллельных каналов, All-in-View;
встроенная высокочувствительная антенна;(отличная работа в городе и лесу)
встроенный Li-Ion аккумулятор 750 мАч (время автономной работы до 25 часов, в зависимости от режима);
крупный контрастный ЖК-экран с настраиваемой подсветкой;
прочный влагозащищённый корпус (IPX7);
запись истории тренировок (треков);
режим тренера: вы сами задаёте желаемые параметры тренировки;
звуковая сигнализация: при движении медленнее/быстрее заданного темпа;
навигация: положение на карте (только точки и треки), сохранение точек, поиск точек, навигация по маршруту из точек, возврат по треку;
отображение треков на картах Google;
экспорт данных тренировок в форматы kml, gpx, csv, txt, nmea;
зарядка от USB порта компьютера;
масса 85 г.
Есть так же моделька с датчиком пульса, но мне не понравилось как он сделан.
Цена вопроса около 5500 руб.