PDA

Просмотр полной версии : новичок - поменял камеру - дисковый тормоз сместился

dipsy
16.06.2009, 16:42
велик hahanna kona
проколол камеру, поменял, поставил колесо
теперь при нажатии тормоза диск смещается немного от своей оси, соответственно торможение становится менее эффективным. Колесо село до конца в отверстия, все закручено. Диск находится по середине между втулками (на переднем колесе диск около неподвижной), поэтому идет смещение.. Что могло произойти?
Уж помогите, неохота 350р отдавать мастеру да и хочу сам разобраться..

Zlobster
16.06.2009, 17:27
Колесо, как я понимаю, заднее. А под "втулками" подразумеваются торм. колодки. Если колесо стоит в дропаутах ровно, и эксцентрик нармально затянут (не перетянут), значит калипер сместился (блок, в котором колодки). Проверь крпление колеса еще раз и отрегулируй калипер. Как регулировать тормоза где-то тема есть.

alviza
16.06.2009, 18:37
кинь фотографию, по твоему описанию можно лечить хоть от энуреза.

leron
16.06.2009, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Zlobster @ 16.06.2009 18:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832429)</div>
Колесо, как я понимаю, заднее. А под "втулками" подразумеваются торм. колодки. Если колесо стоит в дропаутах ровно, и эксцентрик нармально затянут (не перетянут), значит калипер сместился (блок, в котором колодки). Проверь крпление колеса еще раз и отрегулируй калипер. Как регулировать тормоза где-то тема есть.[/b]

<offtop>
Скажи, пожалуйста, насколько сильно должен быть затянут эксцентрик? Если он перетянут, то может быть смещение плоскости, в которой стоят тормозные колодки, относительно плоскости диска за счет чрезмерного изгиба перьев?
</offtop>

Nandarou
16.06.2009, 18:43
обычно на дешевых втулках положение ротора сильно зависит от того как села ось втулки в дропауты. Самое удобное это при почти ослабленном эксцентрике конусным ключом вращать ось втулки градусов на 15. Потом зажимать и смотреть как ротор встал. Ну и потом как-то запомнить это положение.

dipsy
16.06.2009, 20:24
нашел здесь тему про тормоза, там видео - сделал все так же, все почти идеально, но при вращении колеса я слышу лязг, т.е. диск не строго вертикально относительно земли и в некотором положении цепляет колодки. Можно, конечно, еще открутить регулировочный винт неподвижной колодки.
Решающим моментом было понимание того, что переходник тормозов влияет на положение самих тормозов и колодок.

Tranceputin
16.06.2009, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.06.2009 19:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832513)</div>
обычно на дешевых втулках положение ротора сильно зависит от того как села ось втулки в дропауты. Самое удобное это при почти ослабленном эксцентрике конусным ключом вращать ось втулки градусов на 15. Потом зажимать и смотреть как ротор встал. Ну и потом как-то запомнить это положение.[/b]

а на дорогих втулках неважно как ось села в дропауты? что за дорогие втулки такие? :blink:

Nandarou
16.06.2009, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Tranceputin @ 16.06.2009 20:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832602)</div>
а на дорогих втулках неважно как ось села в дропауты? что за дорогие втулки такие? :blink:[/b]

Ну на шимане деор 525, шимане 485 серий это было отлично заметно. На DT 240 такой особенности нет (по крайней мере на 160 мм роторах уж точно). Точный список, понятное дело, ни кто не составлял.

Tranceputin
17.06.2009, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 17.06.2009 00:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832880)</div>
Ну на шимане деор 525, шимане 485 серий это было отлично заметно. На DT 240 такой особенности нет (по крайней мере на 160 мм роторах уж точно). Точный список, понятное дело, ни кто не составлял.[/b]

Мы видимо о разных вещах говорим! Во всех втулках что я видел было важно что бы они сели на свои места, что бы диск не чиркал о колодки, я конечно предполагаю что могли уже изобрести втулки у которых диск самовыравнивается относительно колодок в зависимости от кривизны установки втулки но пока я таких не видел!!! :)

mehan
17.06.2009, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 17.06.2009 00:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832880)</div>
На DT 240 такой особенности нет (по крайней мере на 160 мм роторах уж точно).[/b]
Ключевым здесь является диск 160. Почти все диски от 180 и выше чиркают, это уже обсуждалось в разных темах. А если диск кривоват (хотя бы на 1 мм), то чиркать будет. У самого диск RT53 CL 180 + M485 тормоз + втулка 585 LX CL. И тоже чиркает. Регулирую, ослабляя винты на креплении самого калипера. Когда перестаёт чиркать - затягиваю винты. Всё отлично.

Цибизов Сергей
17.06.2009, 13:08
<span style="font-family:Tahoma">Автору темы устное предупреждение за нарушение п. 2.1 (неиспользование поиска) и п. 2.2 (создение темы в непрофильном разделе) Правил форума (http://forum.velomania.ru/index.php?act=boardrules)
Подобные проблемы обсуждаются в разделе Технические вопросы (http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=6)

Как пользоваться Поиском (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=54478)

Тема перенесена из Мои два колеса (http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=23) в Технические вопросы (http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=6)</span>

Caleb_Crow
18.06.2009, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.06.2009 19:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832513)</div>
обычно на дешевых втулках положение ротора сильно зависит от того как села ось втулки в дропауты. Самое удобное это при почти ослабленном эксцентрике конусным ключом вращать ось втулки градусов на 15. Потом зажимать и смотреть как ротор встал. Ну и потом как-то запомнить это положение.[/b]

+1
Так оно и есть. Возился я так с бюджетными Shimano 65 (OEM втулки). Со втулками XT такого уже нет (если конечно не люфтят конуса).

Nandarou
18.06.2009, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Mehanizmus @ 17.06.2009 12:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833375)</div>
Ключевым здесь является диск 160. Почти все диски от 180 и выше чиркают, это уже обсуждалось в разных темах. А если диск кривоват (хотя бы на 1 мм), то чиркать будет. У самого диск RT53 CL 180 + M485 тормоз + втулка 585 LX CL. И тоже чиркает. Регулирую, ослабляя винты на креплении самого калипера. Когда перестаёт чиркать - затягиваю винты. Всё отлично.[/b]

Скорее всего тут важна как втулка так и размер диска. На нормальных втулках при роторе 160 мм проблем нет. Недавно поставил формулу оро (известно что у них маленькое расстояние между колодками) с диском 180 мм и понял что с ними уже немного сложнее.