PDA

Просмотр полной версии : Кассета на 8, переключатель и манетки на 7

Imroot
15.06.2009, 11:15
Здравствуйте, возникла такая проблема, помеян заднюю втулку на втулку для 8ой кассеты, а кассета у меня была 7ая, прсотаввку нигде на нашёл поэтому пошёл в магазин и там мне продавец сказал что можно поставить кассету на 8, и одну звезду заблокировать, чтоыб на неё не переключалось, а потмо как будут деньги заменить переключатель и манетки (с 7 на 8) я так и сделал, поставил дома кассету, но почему то переключатель стал работать не так, как работал раньше, скорсоти переключаются плохо, гремит при переключении и не весгда переключается.

Скажите, может быть эта кассета не совместима с моим переключателем? и как поступить в этйо ситуации? Пока не могу позволить себе новый переключатель и манетки.

Втулка Chosen 4082, кассета Shimano 8-speed, переключатель ALTUS, манетки тоже на 7.

Basilisk
15.06.2009, 11:53
Просто надо настроить переключатель, шаг и у 7-ки и у 8-ки практически одинаковый, поэтому всё будет работать.

Вот статья по настройке переключателя Настройка заднего переключателя (http://bike-repair.ru/RD_tune.htm).

Ванище
15.06.2009, 12:18
И еще - переключателей на 7 не бывает. По большому счету, они универсальны.

Imroot
15.06.2009, 12:42
Но у меян переключатель не настраивается на самую маленькую и самую большую звездочку

Добавлено позже (15/06/2009 12:42):
Подскажите пожалуйста, можно ли располагая 2я тысячами рублей купить задний переключатель и манетки(на 8) ?
если можно то какие конкретные модели вы посоветуете

ESN
15.06.2009, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Imroot @ 15.06.2009 12:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=830467)</div>
Но у меян переключатель не настраивается на самую маленькую и самую большую звездочку[/b]

Кручение винтов H и L на переключателе решает эту проблему.

Imroot
15.06.2009, 13:39
крутил, но что-то мне это не особо помогло, может опыта нет, ладно а по второму вопросу что посоветуете, в пределах 2000рублей можно что-нибудь купить ?

S.t.a.l.k.e.r
15.06.2009, 13:42
Так я и не понял: кассета-то какая стоит на колесе? На 8 ?

Imroot
15.06.2009, 13:59
S.t.a.l.k.e.r
Да, кассета на 8 и втулка на 8, всё остальное на 7

Ванище
15.06.2009, 14:19
Зайди лучше на forum.velolipetsk.ru, решим твою проблему, может, еще и лично поможем с настройкой =)

Александр Не
15.06.2009, 16:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 15.06.2009 12:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=830439)</div>
И еще - переключателей на 7 не бывает. По большому счету, они универсальны.[/b]

еще как бывают.
у меня шикарная раритетная задняя переключалка (шимано ex-300) из 7 звездочной шоссейной группы до сих пор шикарно работает на любом количестве звезд (5-7-8-9).

а по поводу ваших крутых липецких форумчан - так туда заходить совсем и не стоит. не помогут.
так как манетки на 7 скоростей ХОРОШО на 8-нике работать не будут - шаг переключения другой.

Добавлено позже (15/06/2009 16:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Imroot @ 15.06.2009 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=830335)</div>
Здравствуйте, возникла такая проблема, помеян заднюю втулку на втулку для 8ой кассеты, а кассета у меня была 7ая, прсотаввку нигде на нашёл поэтому пошёл в магазин и там мне продавец сказал что можно поставить кассету на 8, и одну звезду заблокировать, чтоыб на неё не переключалось, а потмо как будут деньги заменить переключатель и манетки (с 7 на 8) я так и сделал, поставил дома кассету, но почему то переключатель стал работать не так, как работал раньше, скорсоти переключаются плохо, гремит при переключении и не весгда переключается.

Скажите, может быть эта кассета не совместима с моим переключателем? и как поступить в этйо ситуации? Пока не могу позволить себе новый переключатель и манетки.

Втулка Chosen 4082, кассета Shimano 8-speed, переключатель ALTUS, манетки тоже на 7.[/b]

продавец дал тебе "вредный совет"
теперь тебе либо манетки на 8 ставить, либо семерник сзади ставить

Basilisk
15.06.2009, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 15.06.2009 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=830834)</div>
так как манетки на 7 скоростей ХОРОШО на 8-нике работать не будут - шаг переключения другой.[/b]

Шаг практически одинаковый 5.0мм у 7ки и 4.8мм у 8ки. Если хорошо настроить по центральным звёздам будет работать нормально, по краям, правда, могут быть небольшие глюки. Но я сам настраивал вел с 7кой и манетками на 8, работало.

Ванище
15.06.2009, 17:11
Ты бы читал чужие посты, Александр Не, прежде чем ответы писать =) Во-первых, автор из Липецка, и решать такого рода проблемы на родном форуме всегда проще. Найдется человек, который подъедет с соседней улицы, посмотрит и даст железку попользоваться. А во-вторых, здесь ты сам себе противоречишь: <div class='quotetop'>Цитата</div>
еще как бывают.
у меня шикарная раритетная задняя переключалка (шимано ex-300) из 7 звездочной шоссейной группы до сих пор шикарно работает на любом количестве звезд (5-7-8-9).[/b]

Александр Не
15.06.2009, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 15.06.2009 17:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=830879)</div>
Ты бы читал чужие посты, Александр Не, прежде чем ответы писать =) Во-первых, автор из Липецка, и решать такого рода проблемы на родном форуме всегда проще. Найдется человек, который подъедет с соседней улицы, посмотрит и даст железку попользоваться. А во-вторых, здесь ты сам себе противоречишь:[/b]

ты плохо сам читаешь. не внимательно. я написал что ты не прав в том что не бывает переклюков на 7 звезд (РАСЧЕТНЫХ). при этом я уточняю что они замечательно работают и при другом кол=ве звезд. Так что при смене задней кассеты переклюк менять совсем даже не стоит, если он удовлетворяет своей работой.

по поводу разницы хода кассет 7 и 8 - полюбому ХОРОШО работать не будет (без скрежета например). если кое как и не на всех скоростях - то велкам.

по поводу раскрутки своего форума - тут тоже есть региональные ветки и региональные товарищи.

ValeryT
15.06.2009, 18:58
намедни помыл переклюк и не прицепливая тросик, зачем то подвигал его руками (не манеткой!), крутя педали. я вам скажу - такого плавного и четкого переключения вообще никогда не видел.

много думал... индекс - зло?

Imroot
16.06.2009, 13:27
Отрегулировал так что на средних звездах практически всё нормально, на карйнии не переключается;

Что касается Липецкого велофорума, то у меня было несколько проблем и помочь с настройкой обещались многие, а как дело доходило до встречи сразу начинались отмазки: работа, учеба, сессия, дача, некогдо, давай в другой раз. Поэтому приходится ездеть в веломагазин, в котором иногда дают хорошие советы и помагают, но в этот раз продавец дал вредный совет.

Тем вопрос ещё у меня есть, можно купить за 2000 рублей переключатель задний и манетки?

Ванище
16.06.2009, 14:43
Я бы посоветовал переклюк не менять, по крайней мере пока. Левую манетку тоже менять ни к чему. У тебя ведь комборучки? Если так, то надо ставить правую либо комборучку же, либо вдобавок к манетке покупать и тормозную ручку.

По поводу всего остального отписал в личку.

Imroot
16.06.2009, 16:30
да точно комборучки, то есть придётся ещё покупать ручку-тормоз. Тогда вот вопрос, а переключатель стоит менять?

Ванище
16.06.2009, 16:55
Если деньги есть и хочется - меняй. Но если твой не разбит, то толку - не более чем понты, имхо. Ничего заметно более крутого ты за 2000 (минус ручка, манетка) не возьмешь. Я сам заменил Альтус на ХТ при случае, но только потому, что нашел его на барахолке в полцены.

Basilisk
16.06.2009, 22:02
Ну вот на Чейне можно купить комборучки на 8 скоростей, вот такие (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12669). По бюджету как раз проходят. Можно вписаться к кому-нибудь здесь Впишусь в заказ CRC (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=30443&view=findpost&p=444038) и попросить переслать при условии, что ты оплатишь пересылку. Цена на Чейне + пересылка из Москвы в Липецк + страховка посылки как раз и будет 2000р. Ну может чуть дороже, не больше чем на 100р.

Ванище
16.06.2009, 23:53
В Липецке есть и свои каналы с Чейна ;) Везти через Москву никакого резона.

DM106
17.06.2009, 00:34
Если вдруг надо, то есть правые комборучки Shimano ST-EF35 на 7 и на 8. Новые. Рублей 500. Могу отправить. И с переклюком новым могу помочь...

Imroot
18.06.2009, 14:02
мне за 2000 нужно и ручки купить и переключатель задний

Basilisk
18.06.2009, 15:59
Зачем?! Altus же на 7/8. Проблема плохой работы на крайних передачах связана с немного другим шагом манеток по сравнению с кассетой. Новые манетки это исправят. Или в итоге переклюк накрылся?