PDA

Просмотр полной версии : Задний фонарь

AJXplosive
14.06.2009, 14:42
Сзади под седлом опционально стоит полудохлая светоотражалка (приклеена соплями ;) ), думаю поставить за место неё фару.
Стоит ли ?
Насколько она помогает и видят ли её водилы вообще ???

ex antiquo
14.06.2009, 14:43
актуально если ездишь по дорогам с движением

yokep
14.06.2009, 14:48
Видят, объезжают. Спереди тоже свет неплохо иметь, если не для себя, то хотя бы для того, чтобы видели другие.

AJXplosive
14.06.2009, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 14.06.2009 13:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829537)</div>
Видят, объезжают. Спереди тоже свет неплохо иметь, если не для себя, то хотя бы для того, чтобы видели другие.[/b]

Насчет переднего - этого - для Себя, скорее..
В смысле, конечно, нужно.

А нужнен ли так дейсвительно задний фонарь?
Лучше ли светоотражалки ?

Или эНто простой выпендреж и косячество под мото-байки !!?

yokep
14.06.2009, 15:16
AJXplosive
А чем стоп-сигнал у мотобайков похож на выпендреж? Мигающий габарит сзади повышает безопасность ночью на 100500 пунктов (более 9000!!!! (http://lurkmore.ru/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5_9000)).
А вот светоотражалки - выпендреж. Можно понтово обклеить и думать, что это кто-то видит.

chudra
14.06.2009, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(AJXplosive @ 14.06.2009 14:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829546)</div>
Насчет переднего - этого - для Себя, скорее..
В смысле, конечно, нужно.

А нужнен ли так дейсвительно задний фонарь?
Лучше ли светоотражалки ?

Или эНто простой выпендреж и косячество под мото-байки !!?[/b]

интересно, а автор после захода солнца вообще ХОТЯ БЫ РАЗ катался??? Там где нет искуусственного освещения... :mellow:
по поводу водил: это они наверно от недалёкого ума в сумерках габариты включают.... :yes: косят под мотобайки... :yes:

Бивис
14.06.2009, 18:31
AJXplosive!
Задняя мигалка нужна очень! Её видно издалека. Включать надо именно в моргающий режим, что-бы водители видели. Я круглый год на работу езжу. Смена с 8 утра до 20-00. Зимой это всегда темно. Знакомый на машине по этой-же дороге ездит. Говорит, что меня видно издалека!
И, когда на совместных ночных покатушках ездишь, то удобнее видеть свою колонну по маячкам. Вдруг куда свернут?

Добавлено позже (14/06/2009 17:31):
Забыл написать. Стоит он около 300 рублей! А светит ярко. На своей безопастности экономить не надо!
Переднюю фару выбрать сложнее, но это другая тема.

Diamonco
14.06.2009, 18:44
Вчера ехал в машине по узкому шоссе, на пассажирском кресле впереди. Даже мне справа, когда слепят встречные машины (а они слепят всегда, даже ближним светом) дорогу от своих фар видно метров на 10 максимум, далее темная неизвестность, хорошо если разметка есть, ее тоже видно. Пешехода, велосипедиста на обочине ВООБЩЕ нельзя заметить заранее, если он без заднего света.
Поэтому безфонарные, если что, не обижайтесь на водил.
Фонарь же видно издалека особенно мигающий, постояный можно проигнорировать, так как впереди всегда сотни наподвижных огоньков, и психологически маленький немигающий фонарь воспринимается как далекий габарит машины.

Andrey777
14.06.2009, 20:12
Не нужен. У нас в Москве и так от людей не продохнуть.

Voice2001
14.06.2009, 20:53
не сочтите за троллинг, но где-то вычитал, что наоборот для большей безопасности стоит делать не мигающий, а постоянный габарит
тоже поначалу ездил мигая, но потом оказалось, что водителям трудно понять расстояние до мигающего габарита

Добавлено позже (14/06/2009 19:53):
во, даже зафотал коробку от своего кетай-170
перевод:
не используйте во вспыхивающем способе на общественных дорогах, когда непосредственно приложено к велосипеду, поскольку это - нарушение инструкций шоссе.
когда использующийся для того, чтобы периодически повторить этот свет должно использоваться в соединении с британским стандартом 6102/3 свет цикла.

AlekseyM
14.06.2009, 21:00
езжу даже днём с мигающим задним, у меня там 5 светиков, два крайних сделал жёлтыми, мигают поочерёдно средний красный, потом ещё два красных и потом два жёлтых (типа аварийка), кто ездил сзади на машине говорят очень заметно, чего и добиваюсь, а то удар ссзади машиной по колесу ну очень не приятен!

Gregg
14.06.2009, 21:17
Voice2001
Значит, в Англии по хайвеям надо есть с постоянным светом маячка. Спасибо, будем знать. :)

Voice2001
14.06.2009, 21:41
Gregg, там речь про обычные дороги, а не скоростные
и если у них это записано в стандарты (типа наших ПДД имхо), значит это кому-нибудь нужно

yokep
15.06.2009, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Voice2001 @ 14.06.2009 19:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829752)</div>
потом оказалось, что водителям трудно понять расстояние до мигающего габарита[/b]
Тогда может стоит притормозить и по-лучше оценить дистанцию с учетом дорожных условий? Я точно знаю, что именно это есть в ПДД. Тем временем задача маячка все равно выполнена - его заметили. Дальше только наглость конкретного автолюбителя.

AlekseyM
15.06.2009, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 15.06.2009 01:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=830053)</div>
Тогда может стоит притормозить и по-лучше оценить дистанцию с учетом дорожных условий? Я точно знаю, что именно это есть в ПДД. Тем временем задача маячка все равно выполнена - его заметили. Дальше только наглость конкретного автолюбителя.[/b]

согласен а водитель должен подсраивать под условия дорожные, я и сам водитель, старуюсь объезжать велосипедистов, мигая аварийкой тем кто сзади.

EDUARDru73
15.06.2009, 15:16
Заметил, что лучше всего и моргающий и светящий одновременно. Во первых тебя замечают по мигающему, а потом уже видно. В лесу например и то и другое очень помогает, не путаешь где впереди едущий из за деревьев

Mc Arow
15.06.2009, 15:37
Нужен конечно. :rolleyes:

В городе или там где присутствует искуственное освещение мигающий лучше заметно, а вот в парках и лесах лучше использовать постоянно горящий, видно также, но зато не раздражает и не слепит едуших за тобой велосипедистов :P

Dee Troy
15.06.2009, 16:18
Долго думал, как сделать по-уму.

Ибо постоянно-светящий габарит помогает водителю точнее определить расстояние до велосипедиста в темное время суток.
А моргающий - лучше привлекает внимание.

В итоге сам габарит сделал "понятным" всем участникам движения - работающим в постоянном режиме.
А вод подсветку, которая направлена в землю и создает нефиговое пятно света вокруг байка - сотворил моргающей. Видно меня очень хорошо и очень издалека. Что, собсна, и является определяющим пунктом по безопасности на дороге.
И мне даже пофигу, что кто-то называет байк с подсветкой йолкой.
Чем выше заметность байка, тем меньше рис быть сбитым - поглядите на "дискотеки на колесах" под названием Хонда Голд Винг - с ними почти не бывает аварий, ибо их видно и слышно за много-много метров.... Хоть и попса, да.

AJXplosive
15.06.2009, 17:13
Пасибо ВСЕм !

Очень дельно.

Пойду затарюсь !   :P

Nandarou
18.06.2009, 15:06
Я вот думаю. Если поставить два габарита, то можно поставить один на мигание, а другой на постоянное свечение. Некоторые, по моему, так и делают.

Loewa
18.06.2009, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 18.06.2009 14:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834683)</div>
Я вот думаю. Если поставить два габарита, то можно поставить один на мигание, а другой на постоянное свечение. Некоторые, по моему, так и делают.[/b] дык можно и "хирургическим" путём запаять один средний диод на постоянку - если конечно подумать как B)

AlekseyM
18.06.2009, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 18.06.2009 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834733)</div>
дык можно и "хирургическим" путём запаять один средний диод на постоянку - если конечно подумать как B)[/b]
а как его выключать?

ещё один выключатель ставить? в самопальной конструкции без проблемм (поменять прошивку в контроллере, или двух режимный переключатель), а вот "колхозить" с магазинными не просто уж всё там компактно-надёжно собрано.