PDA

Просмотр полной версии : Замена каретки Octalink на Hollowtech II

ch3a73r
13.06.2009, 21:20
Добрый вечер. У меня встал такой вопрос хочу заменить каретку и шатуны, стоит каретка Shimano ES25 Octalink http://www.chillengrillen.ru/products_pictures/shimano_bbes25.jpg
и не сереевые шатуны Shimano, хочу установить вот такие вот шатуны
Шатуны Shimano SLX M660
http://www.chillengrillen.ru/products_pictures/shimano_slx660.jpg
Вот по описанию везде идёт что они идут в комплекте с кареткой, каретка там будет типа
http://www.chillengrillen.ru/products_pictures/hollowtech_II_shimano_lx_xt_bb.jpg
Вопрос собственное вот в чём если ставить такую каретку, чтобы снять окталинк из инструмента надо купить головку для выкручивания каретки и небольшую штучку для снятия шатунов, а чтобы потом установить такую какой необходим инструмент где какие размеры надо посматреть при покупке чтобы потом дома невыяснелось что она короче\длиннее и ещё в окталинке на правом шатуне со стороны звёзды прилегали близко к раме а здесь получается они будут на небольшом расстоянии, или там уже сами звёзды такой формы чтобы это компенсировать прогнуты в сторону рамы. возможно ли их взаимо замена и какие могут быть проблемы.

p. s. С окталинком всё в порядке правдо надоедает иногда масла пшыкнеш в каретку тихо работает потом покатаешься км 50 и при нажатии на левый шатун под давлением начинается небольшой треск щелчка по 3 каждый оборот звук лёгкий похож немного на треск цепи но отдаёт по раме.

yokep
13.06.2009, 21:27
Kopa
Съемник для твоего Окталинка с внешней окантовкой. Съемник для ХТ2 - накидной ключ с внутренней окантовкой. Все стандартизировано. Шатуны СЛХ прибьешь на место рукой и все.

Nandarou
13.06.2009, 21:27
для снятия
1) выжимка шатунов
2) съемник для каретки

для установки
1) накидная головка для внешних чашек
2) пластиковое колечко для закручивания пластикового болта (некоторые умудряются его закручивать и без спецприспособы)

В случае интегрированной все просчитано. Они же так и называются итегрированные, а значит всё учтено. Волнения беспочвенные. Каретка сделана под 73 мм , а 68 мм с дополнительными пластиковыми колечками. Скачайте мануал посмотрите сами.

Интегрированные каретки тоже не считаются идеалом надежности.

ЕгОрЫч
13.06.2009, 21:29
Никаких проблем с размерами быть не должно- в комплекте идут 3 проставочных кольца, на стакан 68 мм ставишь все три, на 73мм одно справа. Инструмент для ее установки см. в спец. магазинах, бывают разные, у меня металлическая головка под 24" ключ.

Крути педали пока не дали
13.06.2009, 23:08
Главной проблемой для тебя является откручивание окталинковской каретки, лично мне это удалось при помощи полутраметрового рычага, причем прыгая на нем B)

ch3a73r
13.06.2009, 23:10
Омфг тоесть надо купить головку для откручивания стоит гдето от 200р кажется подсоединить к ней ключ и добавить рычаг, а такой ньюанс если при нажатии левой педали под давлением слышны небольшие щелчки может она на новом веле быть недостаточно затянутой стоит её попробовать снять и потом поставить может поможет.

13.06.2009, 23:33
ты в курсе что такое каретка? это вал с подшипниками, запресованные в оболочку. как ты ни затягивай, если подшипники убитые, не поможет. а щелки в области каретки это скорее всего не затянутые бонки. каретки обычно долго живут, моя ES 25 пробежала 13 тыщ, круглогодичного использования.

S.t.a.l.k.e.r
14.06.2009, 07:16
<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 14.06.2009 02:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829218)</div>
при нажатии левой педали под давлением слышны небольшие щелчки может она на новом веле быть недостаточно затянутой стоит её попробовать снять и потом поставить может поможет.[/b]
У меня была такая же проблема неделю назад. Кстати, каретка точно такая же, но суть не в этом. Проблема оказалась в изрядном количестве песка, который набился под левую (пластиковую) чашку каретки. То есть ту, которая накручивается на сам картридж. Что я сделал?
1. С помощью съемника шатунов под Octalink снял шатуны.
2. С помощью съемника каретки под Octalink выкрутил левую часть каретки.
3. Тем же съемником выкрутил правую часть каретки.
4. Туалетной бумагой поснимал из кареточной трубы рамы весь песок и грязь. Для облегчения работы брызгал WD-40.
5. Тщательно очистил от грязи каретку.
6. Протер раму от остаткой вэдэшки.
7. Закрутил всё обратно.

В результате - никакого скрипа. А я уже думал, что надо покупать новую каретку. Итак, если у тебя проблема только в скрипе, то для начала попробуй сделать также, как я. Покупать новую систему из-за песка... как-то неправильно, имхо. Всё равно тебе придеться снимать старую и выполнять практически все эти мероприятия (пункты 1-6).

Добавлено позже (14/06/2009 07:16):
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока  е дали @ 14.06.2009 02:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829239)</div>
ты в курсе что такое каретка?[/b]
Всё правильно... только если не докрутить левую сторону, она тоже может щелкать.

ch3a73r
14.06.2009, 07:48
Вот точно как раз первые потрескивания появились после первых 30км по сухому лесопеску видимо пыль и тд осталось найти в моём жопинске где достать инструменты ))

o-leg
14.06.2009, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 14.06.2009 07:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829382)</div>
Вот точно как раз первые потрескивания появились после первых 30км по сухому лесопеску видимо пыль и тд осталось найти в моём жопинске где достать инструменты ))[/b]
шестигранник на 8 твое решение
и баночка шимановского антисайза

phatman
14.06.2009, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 13.06.2009 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829129)</div>
иногда масла пшыкнеш в каретку тихо работает потом покатаешься км 50 и при нажатии на левый шатун под давлением начинается небольшой треск щелчка по 3 каждый оборот звук лёгкий похож немного на треск цепи но отдаёт по раме.[/b]
Ничего маслянного снаружи лучше не пшыкать - только песок будет лучше налипать.
А треск - из наиболее распространенного, как уже сказали - либо бонки на звездах закрути, либо песок в каретке (чашках), шатунах. Если закручивание бонок не помогает - лучше разобрать весь кареточный узел, вымыть всю смазку чем нибудь спирто/бензиносодержащим, высушить, смазать густой смазкой все соединения, собрать и вытереть смазку которая осталась снаружи.
У меня щелкали одно время недотянутые шатуны - три раза все разбирал-промывал - все равно щелкало после езды, вылечилось подтягиванием винта шатунов.

vick-mellon
14.06.2009, 15:57
Если все же будешь менять систему на интегрированную - обязательно нужно отторцевать кареточный стакан (в мастерской), иначе каретка может очень быстро скончаться.

Dirty Paws
14.06.2009, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Kopa @ 13.06.2009 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829129)</div>
p. s. С окталинком всё в порядке правдо надоедает иногда масла пшыкнеш в каретку тихо работает потом покатаешься км 50 и при нажатии на левый шатун под давлением начинается небольшой треск щелчка по 3 каждый оборот звук лёгкий похож немного на треск цепи но отдаёт по раме.[/b]

куда пшикаем? Каретка в окталинке не пшикабельна.

Снимите шатуны, выкрутите каретку, почистите все поверхности поверхности, смажьте и поставьте все обратно. Затяните болт от души. И ничего хрустеть не будет и будет вам счастье. Окталинковские каретки намного живучее интегрированных.

mehan
14.06.2009, 21:37
Чтобы нацепить Холоутек 2 надо вот эти две "игрушки":

1.Ключом крутим-вертим саму "банку".

2.Пластиковой ерундой левый шатун.

Насчёт SLX - круть, самые стильные шатунцы в мире (ну ещё LX со "стрелкой" посрединке http://www.vipbike.ru/_img/catalog/stuff/sistema/sistLX.jpg B) ), остальные все на Асеру похожи :P . 

Вот установка описана: http://m-bike.ru/laska/news_detail.php?ID=134210

14.06.2009, 21:55
байк хенд шляпные ключи делает, я даже ихний хлыст и вороток погнул. вот чем надо скручивать, 2 в 1
http://www2.et-bike.ee/images/park_BBT-9.jpg

mehan
14.06.2009, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока  е дали @ 14.06.2009 21:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829890)</div>
байк хенд шляпные ключи делает[/b]
Да ладно... Не каждый день каретки крутим. :rolleyes:

ch3a73r
18.06.2009, 07:44
Нашёл сьёмник шатунов вкручивается в шатун но неподходит дальше пробовал подкладывать под него манетку 1коп ломает напроч её шатуны сидят как привареные пробовал подкладыват метал. штырь и с другой стороны бить по нему чтобы он выталкивал вкрученный сьёмник, бил акуратно но сильно шатуну хоть бы фиг, а звук савнил да похож на то как трётся затянутый сильно метал видать когда он на правой педали стаёт в одно положение и нешумит а левой педалью нажимается и издают характерное перещёлкивание. Сегодня приеду с работы попробую ещё сильнее ударить по сьёмнику с другой стороны дабы выбить его с шатуном. плюс были моменты что треск пропадал потом внезапно снова начинался паника.

Коляскин
18.06.2009, 11:24
Система окталинк какая?Может я прикуплю?

Snow77
13.08.2010, 11:47
Подскажите.
Во втулку , которая пластиковая, от каретки (под цифрой 9 вроде). Ось шатунов с усилием надо забивать?

Если менять старую втулку на SLX, торцевать обязательно?

http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FC/EV-FC-M660-2790B_v1_m56577569830672023.pdf

Timber Wolf
13.08.2010, 11:48
крайне рекомендуется!

serg_
13.08.2010, 12:39
Подскажите.
Во втулку , которая пластиковая, от каретки (под цифрой 9 вроде). Ось шатунов с усилием надо забивать?
Нет. Это трубка соединяющая чашки между собой и исключающая попадание воды из рамы в подшипники каретки. Ее диаметр много больше диаметра вала системы.

Wirus
13.08.2010, 13:50
Желательно но необязательно, приятель ставил без торцовки в раму FELT все встало ровно и без проблем.

serg_
13.08.2010, 14:20
приятель ставил без торцовки в раму FELT все встало ровно и без проблем
Какой пробег?

DetonatorPRO
13.08.2010, 15:50
Нашёл сьёмник шатунов вкручивается в шатун но неподходит дальше пробовал подкладывать под него манетку 1коп ломает напроч её шатуны сидят как привареные пробовал подкладыват метал. штырь и с другой стороны бить по нему чтобы он выталкивал вкрученный сьёмник, бил акуратно но сильно шатуну хоть бы фиг, а звук савнил да похож на то как трётся затянутый сильно метал видать когда он на правой педали стаёт в одно положение и нешумит а левой педалью нажимается и издают характерное перещёлкивание. Сегодня приеду с работы попробую ещё сильнее ударить по сьёмнику с другой стороны дабы выбить его с шатуном. плюс были моменты что треск пропадал потом внезапно снова начинался паника.

стандартно вставляеш манетку зажимаешь посатижами и проварачиваешь, только это опасны метод можешь эту стяжку угробить, так что на чейне закажи лучше ключ

serg_
13.08.2010, 16:14
Нашёл сьёмник шатунов вкручивается в шатун но неподходит дальше пробовал подкладывать под него манетку 1коп ломает напроч её шатуны сидят как привареные пробовал подкладыват метал. штырь и с другой стороны бить по нему чтобы он выталкивал вкрученный сьёмник
Была у меня похожая ситуация с окталинком. Я сделал по другому. Ввинтил съемник в шатун, с противоположной стороны в ось каретки вставил металлический штырь подходящей длины и закрутил болт крепления шатуна. Длина штыря должна быть такой чтобы он зажался между болтом и съемником. В качестве штыря у меня подошло сверло 10мм. Дальше выжимал съемником.

Wirus
13.08.2010, 16:22
Какой пробег?
Пробег рамы примерно 4000 км, сейчас пробег системы SLX не более 300 км.

realAlex
13.08.2010, 20:40
Wirus теперь тебе будут рассказывать что эта каретка вместе с системой (а может и рамой) скоро скончаются. А все потому что раму надо было торцевать.
Ржунимагу, детсад! Кому не лениво, поищите, когда началась эта байда про торцевание? А все почему? Да просто однажды появилось видео с буржуйского сайта, как там мастера раму готовят к установке обвеса, и понеслась.... Все торцевать!!!! Я понимаю когда на совдеповских велосипедах надо было торцевать, так там узлы были литые (по советским стандартам) и нифига не обработанные. А тут труба, отрезанная на станке!
Нет, я никого не призываю, и не отговариваю. Каждый может как он хочет.

olex22009
13.08.2010, 21:37
Менял недавно на своей Мериде 500 Octalink на Hollowtech II - никакого торцевания не понадобилось.

ОR1
13.08.2010, 21:42
Не надо мешать людям предаваться перфекционизму. Когда велосипед из спортивного снаряда для фитнеса или участия в соревнованиях, превращается в объект болезненного обожания - тогда и начинается торцевание всего, что можно отторцевать, полировке всего, что полируется и облегчению в ущерб прочности и здравому смыслу. Подобные процессы мы можем наблюдать в приложении к любому хобби: мототюнинг, авто (это вообще суровая болезнь), да и всего, чего угодно, вплоть до макраме. Так что надо торцевать! Все! И нечего.....:D

Wirus
13.08.2010, 23:11
realAlex, к велозадротам себя и всех своих друзей/знакомых не отношу. Поэтому торцевание не проводилось по многим факторам, от банальной лени до понимания что это бредятина, если плоскости совпали и вал системы ровно и мягко встал, то зачем что-то совершенствовать?

ddr1234
13.08.2010, 23:36
Менял на оловянче квадрат на холлоутек2, без торцевания ит.д. Все встало замечательно и без проблем. Пробег с тех пор примерно 600-700.