PDA

Просмотр полной версии : После затяжки левого шатуна (интегр каретка) в разрезе шатуна остался зазор

Ванище
13.06.2009, 14:07
Сабж, все видно на фото. Я, конечно, понимаю, что зазор ДОЛЖЕН быть, но не великоват ли? Не могло быть такого, что я перетянул пластмассовую "гайку", которая стягивает шатуны между собой (например, шлицы не покрыли все пространство между осью и шатуном, и ближе к каретке шатун "выехал" на ту зону, где шлицы сходят на нет)?

Нафик
13.06.2009, 14:33
Не люфтит ведь? затянуть аккуратна и потуже и кататься.

Ванище
13.06.2009, 14:39
Нет, не люфтит, протянуто как следует (но без фанатизма... надеюсь).

ЕгОрЫч
13.06.2009, 15:05
Рекомендую первую неделю после (или во время) покатушек подтягивать эти болты, очень часто раскручиваются на новых шатунах. Зазор может быть большим, если ты не поставил все три проставочных кольца и разрезной шатун встал оч. глубоко на шлицы.

Нафик
13.06.2009, 15:06
Там если не ошибаюсь на этих болтах есть чуть синего фиксатора резьбы, чего вдруг им раскручиваться?

ЕгОрЫч
13.06.2009, 15:08
Я ХЗ, у меня на двух разных шатунах раскручивались, возможно слабо затягивал.

Dimon_RA
13.06.2009, 15:32
Ванище
всё нормально

ihts
13.06.2009, 15:35
Родной фиксатор резьбы довольно мягкий, и уже при первом закручивании половина слезает, да и держит не так сильно, поэтому может и раскручиваться. Скажем вне столь ответственных местах, родного фиксатора будет и достаточно, а вот в нагруженных местах, можно применить и купленный самим. Я лично юзаю локтайт средний, он намного превосходит по надежности родные мягкие, синие или белые резьбовые фиксаторы, которые нанесены на вело болтах, но наливаю его там, где действительно нагружено. Например на болты крепежа тормозного ротора, опять же на болты крепежа шатунов.

Loewa
13.06.2009, 17:32
Ванище
А может просто затянуть с рекомендуемым усилием и успокоиться ;)

skyrider
13.06.2009, 17:33
Усё нормально.
Вот еси-б зазора небыло - беда!

heilong
16.06.2009, 00:39
небольшой зазор у меня тоже имеется (примерно как на фото). езжу на этом веле уже 2 (или 3? ну и память...) года, никаких проблем с шатунами. болты затягивал динамометрическом ключом с написанным в инструкции моментом. ничего не откручивалось. надо использовать правильный инструмент и собирать всё по инструкции - и даю 95%, что ничего само не открутится. не зря же все эти моменты в мануалах указывают. уверен, даже самый крутой механик с большой практикой будет периодически недотягивать/перетягивать резьбовые соединения. пластмассовая гайка закручивается от руки без особых усилий и просто обеспечивает преднатяг подшипников, ничего от её затяжки (двумя пальцами) выехать никуда не должно.

yokep
16.06.2009, 01:29
Ээээ, а где там все зазор увидели? Пластиковая прокладка-защелка на месте... а толщиной она в миллиметр наверное.

heilong
16.06.2009, 10:18
KpyTou yokep
межу прокладкой и разрезом шатуна пройдёт волосок, вот человек и переживает :)

BeZZy
16.06.2009, 11:16
ставил себе фэсэа ви драйв с полой осью, закрутил болдты сильно, через неделю раскрутились, закрутил опять, сильно-сильно, опять раскрутились, расстроился, переживал долго, но потом напился в хлам, простыл, а потом все разобрал, почистил тряпочкой и бумажным полотенцем, смазал смазкой болты и ось, закрутил и катал на ней ещё добрые 18 лет!!!

heilong
16.06.2009, 12:11
смешно получилось :)
только что-то силы маловато - если крутишь сильно-сильно, болты лопаются

BeZZy
16.06.2009, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(heilong @ 16.06.2009 12:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=831745)</div>
смешно получилось
только что-то силы маловато - если крутишь сильно-сильно, болты лопаются[/b]

не, болты лопаются это если крутишь сильно-сильно-сильно, а если сильно-сильно то можно :)