PDA

Просмотр полной версии : Проскакивает цепь. Что лечить?

litvinovm
12.06.2009, 21:57
Купил двухподвес. Спасибо за поздравления.
После первого же катания появились косячки:
1. при налегании на педали (привстал или просто начал усиленно крутить) появился характерный звук как при переходе на следующую звездочку. Подумал, что неотрегулирован переключатель (шимано в пластмассовом корпусе). Ан нет. Оказывается - цепь на задней звездочке (3-4) подпрыгивает и перескакивает на одно звено, оставаясь на той же звездочке. Что это? Как лечить? Повысить натяжение цепи в нижней ее части?
2. При средней передней звезде , сзади третья скорость не держится - перескакивает на 4. Такое бывало и на прежних велах. Никогда не исправлял. Просто приспосабливался. Новый же вел хочется иметь полностью исправным. Подскажите в чем проблема? и Лекарство!

Gregg
12.06.2009, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Michalis @ 12.06.2009 21:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828549)</div>
Никогда не исправлял. Просто приспосабливался.[/b]
Хороший метод.

Начинай изучать: http://www.bike-repair.ru/Parts.htm

litvinovm
12.06.2009, 22:23
Спасибочки!

Яша Хейфиц
12.06.2009, 22:43
Обычно такие симптомы когда цепь не соотвествует звезде, или когда она износилась. На холостых вроде ниче, а когда вкрутиш происходят рывки.
Если вел новый, Фиг знает? Может цепь не из той оперы, или трещетка проскакивает!?

leron
12.06.2009, 22:54
Страшно предположить... Но все же. Что за двухподвес? Где покупался?

Капибар
13.06.2009, 00:45
ашан небось какой-нибудь)

v0rtex
13.06.2009, 01:10
Даже если и ашан, не должен так скакать при настроенном переклюке.
А какой шимано есть в пластмасовом корпусе?

S.t.a.l.k.e.r
13.06.2009, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 13.06.2009 04:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828655)</div>
А какой шимано есть в пластмасовом корпусе?[/b]
Кажется, самые первые, которые просто SIS.

Gregg
13.06.2009, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(leron @ 12.06.2009 22:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828576)</div>
Где покупался?[/b]
не, ну чего вы сразу ярлык повесили :)
Сколько было тем, что при продаже плохо настроили байк.
Настроить аккуратненько, и всё. :oops:

sp1
13.06.2009, 11:26
Укоротить цепь, поставить успокоитель.

Max Vitt
13.06.2009, 12:35
Да переклюк скорее всего не настроен или тросик ослаб.

v0rtex
13.06.2009, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 13.06.2009 05:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828701)</div>
Кажется, самые первые, которые просто SIS.[/b]
Я сисы металические видел только, я вначале по незнанию думал, что диоры и подобные черные - пластиковые, а сис некрашеный - металический))))

Веселая чурчхелла
13.06.2009, 23:22
SIS - это вообще прнцип работы. Вся эта тряхомдия, и ХТ к примеру - всё SIS. шимано индекс систем. или ндексинг? забыл блин.
С платиковыми корпусам турнеи идут.
Точно знаю, что если цепь не подходит, то она очень неуютно себя чувствует на кассете. Постоянно скачет. Так что с <div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 12.06.2009 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=828569)</div>
Обычно такие симптомы когда цепь не соотвествует звезде, или когда она износилась.[/b]
согласен

S.t.a.l.k.e.r
14.06.2009, 07:20
<div class='quotetop'>Цитата(Веселая чурчехлла @ 14.06.2009 02:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829229)</div>
SIS - это вообще прнцип работы.[/b]
Да, я немножко не так выразился. Надо было написать: "на тех, где просто написано SIS". А вообще мне пришла в голову мысль, что автор мог под "пластиковым переключателем" подразумевать и манетку. :) Вообще причин нечеткой работы может быть много. Но автор что-то молчит, а нам что - без него гадать? Как у него дела-то?

VIC-Ufa
14.06.2009, 08:39
хм, нечто похожее было с пт на сб при ночном алкорайдинге
у друга на веле стала мудить цепь- проскакивала она или не нет хз но звуки от кассеты исходили неприятные
при детальном рассмотрении выяснилось следующее- 2 звена между собой по какойто причине перестали легко вращаться на пине, и поэтому начало происходить складывание цепи, т.е. эти 2 двена на натянутой цепи образовывали "горб"
естессно когда этот горб попадал на шестерни, то дальние края этих 2 звеньев не "укладывались" между зубьями
в передней то системе пофик видно- на большой звезде было незаметно, а вот когда этот "горб" попадал на маленькую звезду в кассете- вот там и начинали раздаваться неприятные звуки- возможно даже цепь и проскакивала из-за этого

mouz3s
14.06.2009, 14:39
У меня тоже что то непонятное с цепью.. Я ее недавно заменил, а кассета осталась старая. По совету продавца укоротил цепь на несколько звеньев.
И вот теперь когда еду, передачи сами переключаются от меньшей к большей.. Может добавить пару звеньев или дело в найстройке заднего переключателя?

S.t.a.l.k.e.r
14.06.2009, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(mouzGT @ 14.06.2009 17:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829575)</div>
дело в найстройке заднего переключателя?[/b]
При сильном износе цепь может прыгать на новой кассете из-за разной степени износа цепи и кассеты. Могут быть и другие проблемы похожего характера. Есть предложение попробовать отрегулировать переключатель. Если не поможет - бежать в магазин за новой кассетой.

mouz3s
15.06.2009, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 14.06.2009 19:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=829756)</div>
Есть предложение попробовать отрегулировать переключатель[/b]
Отрегулировал, стало намного лучше.. теперь иногда проскакивают только малые передачи. :)
Но думаю в скором времени стоит заменить кассету.

Еще вот сорвал резьбу на гайке, которая держит тросик переднего переключателя :( Пока заменил ее простой гайкой. Можно купить эту запчасть для Shimano Acera или лучше заменить сам переключатель на что получше?

S.t.a.l.k.e.r
15.06.2009, 07:13
mouzGT
Если весь байк равномерно ушатаный, то нет особого смысла в замене всего подряд. Иначе это выльется в весьма крупную сумму. Тем более, что передние переключатели отличаются друг от друга по многим параметрам (диаметр трубы, вид тяги, вид крепления, размер большой звезды системы). Если не угадаешь, то либо он у тебя не встанет вообще, либо будет плохо работать.

dokta
09.04.2010, 22:30
Приветствую.

Помогите велонубу :)

Имеется девайс Merida Trail TFS 700-D, катаюсь неделю. Уже два дня очень неуверенно стоит цепь на второй маленькой звезде, езжу обычно 2-2 (2 передача спереди и 2 сзади). Проявляется это так: еду, вхожу в яму, звук и ощущение что сменилась передачи и пропадает сцепление на секунду. Перевернул вел, покрутил педальки - цепь прыгает по второй звезде, зацепление то пропадает, то появляется.
Как можно это отрегулировать? Ездить так опасно - срывается нога с педали.

Gregg
09.04.2010, 22:35
А поиском почему не хочешь воспользоваться?

Объединил с предыдущей темой с таким же названием.

Eny
09.04.2010, 22:37
прыгает как? на первую-третью или просто перепрыгивает зубцы на второй?
если на другие перескакивает - можно крутилкой подтянуть\ослабить тросик, если второе - надо еще покататься, скорее всего компоненты не притерлись
вообще рекомендуется на второй звезде спереди использовать 3-5 звезды сзади, т.к. чем меньше перекос цепи тем лучше

dokta
09.04.2010, 23:08
А поиском почему не хочешь воспользоваться?
Объединил с предыдущей темой с таким же названием.
Извините - не знал чтоискать :) Спасибо.

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

прыгает как? на первую-третью или просто перепрыгивает зубцы на второй?
На самой звездочке колбасится.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

если на другие перескакивает - можно крутилкой подтянуть\ослабить тросик, если второе - надо еще покататься, скорее всего компоненты не притерлись
вообще рекомендуется на второй звезде спереди использовать 3-5 звезды сзади, т.к. чем меньше перекос цепи тем лучше
А как правильно регулировать тросик ? Не понятно, на что смотреть, крутя регулятор.

На 3 и 5 звездочках у меня слишком прогулочная езда получается - совсем нет нагрузки. Первая очень тугая, а вот вторая - в самый раз, когда устаю на третью перехожу.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
09.04.2010, 23:25
Настрой правильно переклюк чтобы с 1 и 8 звезды не слетала цепь, затем много катай, цепь притрется, скачки прекратятся.
Такая болезнь новья у многих

dokta
10.04.2010, 00:19
Настрой правильно переклюк чтобы с 1 и 8 звезды не слетала цепь
Как это делается ? И почему с 1 по 8, 9 не нужна ?

Я в раздумьях, ехать в мастерскую или нет. Также на переднем колесе неровно отцентрирован диск относительно тормозов и свист при торможении + если долго кататься начинается визг. Раскручиваю 2 винтика на колодке - центрирую, не ровно: хотя визг пропадает, свист остается. И еще дребежание какое-то при езде не понятной природы :(

Самое плохое, что друзей-велосипедистов нет совсем, езжу одиночкой, поэтому посмотреть некомому. Может быть тут есть какое-то велосипедное сообщество их ЮВАО ? Чтобы посмотрели, поучили азам, а я бы уж и пивом угостил и шашлыком :)

maykluha
10.04.2010, 01:13
Всем доброго времени суток!
У меня Atom FR3
после покупки через некоторое время заметил, что при усиленном педалировании (допустим в крутую горку) бывает проскакивает с щелчком цепь - либо на передней звезде либо на задней точно не понимаю, а может быть простопытается залезть на соседнюю звезду и соскакивает....
все зубья звезд на месте, задний супорт тоже вроде держит в натяг цепь. в общем очень неприятно особенно когда хочешь сделать маневр и понимаешь что если надавишь чуть сильнее то будет снова этот щелчек. подскажите, кто знает или сталкивался, как с этим бороться?

второй момент не такой неприятный - скрип в амортизаторе держащем задний подвес. При усиленном ускорении, часто с места, издает в месте крепления к раме короткий но громкий скрип, в принципе каплей масла этот скрип убирается, но не пойму стоит ли опасаться и во всех ли такого типа подвасах такие скрипы))) вроде мелоч но хочется знать)

Еще как думаете сколько сейчас может стоит данная модель?
я ее взял 2 года назад гонял только летом больше прогулочная езда: разогнаться по парку, съехать с тропинки проехать по лесу по оврагам, прыгнуть со ступенек в городе... насилием или каким либо жестким даунхилом не занимался.

покатавшись на нем 2 года мне начинает казаться что он тяжеловат, и исходя из такой езды начинаю задумываться нужен ли мне второй подвес. я его брал чисто в целях комфорта и мысленно надежного велоса для любого фрирайда. как думаете стоит ли его менять на какую нибудь облегченную модель без заднего подвеса?

Заранее всем спасибо за ответы!

Obey-Kun
10.04.2010, 02:17
после покупки через некоторое время заметил, что при усиленном педалировании (допустим в крутую горку) бывает проскакивает с щелчком цепь - либо на передней звезде либо на задней точно не понимаю, а может быть простопытается залезть на соседнюю звезду и соскакивает....
все зубья звезд на месте, задний супорт тоже вроде держит в натяг цепь. в общем очень неприятно особенно когда хочешь сделать маневр и понимаешь что если надавишь чуть сильнее то будет снова этот щелчек. подскажите, кто знает или сталкивался, как с этим бороться?
может, с дело в каретке?

maykluha
10.04.2010, 02:20
может, с дело в каретке?

а что к примеру с ней может быть не так?
я не особо разбираюсь) поэтому связи не вижу)))

v0rtex
10.04.2010, 03:21
может, с дело в каретке?
А почему не левой грипсе?

По теме: либо износ трасмиссии, либо нужно настроить задний переключатель. Какой пробег велосипеда?

Фагот
10.04.2010, 03:40
Если он такое вытворяет в нормальной отстройке переклюка, то проверь, во всех ли комбинациях есть проскальзывания, или только не определённых звёздах? Если на определённых - смотри визуально зубы. Если везде - сначала сними цепь и проверь нет ли "тугих" звеньев и растяжку цепи... Иначе, думаю, дело в трещётке и убитых сухарях.

Gregg
10.04.2010, 07:26
dokta,чуть выше есть ссылка на инструкции по настройке. http://bike-repair.ru/RD_tune.htm
Но в данном случае лучше воспользоваться этой: http://realbiker.ru/Bike_RDerailleur.shtml
Если не с кем посоветоваться, придется все изучать самому. Кто катает в ЮВАО, смотри в соответствующем региональном разделе форума.

maykluha
10.04.2010, 11:37
Если он такое вытворяет в нормальной отстройке переклюка, то проверь, во всех ли комбинациях есть проскальзывания, или только не определённых звёздах? Если на определённых - смотри визуально зубы. Если везде - сначала сними цепь и проверь нет ли "тугих" звеньев и растяжку цепи... Иначе, думаю, дело в трещётке и убитых сухарях.

Сегодня поеду кататься попробую засеч на какой звезде все происходит.

dokta,чуть выше есть ссылка на инструкции по настройке. http://bike-repair.ru/RD_tune.htm
Но в данном случае лучше воспользоваться этой: http://realbiker.ru/Bike_RDerailleur.shtml
Если не с кем посоветоваться, придется все изучать самому. Кто катает в ЮВАО, смотри в соответствующем региональном разделе форума.

Спасибо за ссылки! думаю воспользуюсь по результатом катания!

dokta
10.04.2010, 15:42
Gregg,
спасибо- последняя ссылка помогла очень - тросик подтянул и все стало хорошо :)

maykluha
10.04.2010, 20:29
В итоге сегодня погонял никаких подобных случаев с проскакиванием цепи не зафиксировал... может помогла прочистка цепи которую провел накануне.

misterX
11.04.2010, 12:57
у меня тоже началось такое, цепь как поменял тоже скачет зараза, как только делаешь усилие на педали, на 4-5 передачи начинает прыгать, хотя и моя ошибка тоже, по правильному надо было поменять и кассету тоже и еще может не соответствие быть, кассета деор, цепь хтр, а может еще и разойдется, переключатель сегодня под настроил получше, посмотрим как будет.

maykluha
11.04.2010, 23:23
я лично пользую только педальные звезды для переключения скоростей,
а на задней у меня всегда четверка стоит и какраз таки на четверке тоже глюки бывают. интересно можно ли назад одну звезду поставить или 3 максимум...

menand
11.04.2010, 23:32
misterX,при катании цепь растягивается а кассета стачивается. если менять только кассету - кассета убьётся (т.к. цепь будет проскальзывать и быстрее стачивать) если менять только цепь - новая быстро растянется - то есть чтобы получить эффект надо менять И кассету И цепь. за исключением небольшого пробега (менее 500км)

maykluha,не умеет писать по русски - пользуйтесь проверкой орфографии в ворде (или яндексе) - ибо ничего не понятно.

Obey-Kun
12.04.2010, 00:23
maykluha, насчёт пользованием только передним переклюком: не стоит так делать, как минимум для коленей вредно

maykluha
12.04.2010, 11:15
maykluha, насчёт пользованием только передним переклюком: не стоит так делать, как минимум для коленей вредно

Ну не скакать же по всем 9 звездам ... это же приводит к медлительности... а так разогнался на первой потом переключился на вторую и едешь себе нормально а потом еслу чувствуешь что можно и дальше набирать скорость - есть и третья звезда...

немного не понимаю если не так переключаться то как подругому?

Obey-Kun
12.04.2010, 17:32
это такой тонкий троллинг?

maykluha, при переключении передачи, если с переклюком всё ок, медлительности быть не должно. Именно по всем 9 звёздам и надо скакать, а передними надо пользоваться в первую очередь при смене рельефа.

Фагот
12.04.2010, 17:47
Просто человек ещё не научился ЭФФЕКТИВНО использовать диапазон передач. Т.с. "не чувствует полутонов". Отсюда и такие недоразумения.

Obey-Kun
12.04.2010, 18:26
Ты себе цепь убьёшь, если будешь передним так часто пользоваться

Фагот
13.04.2010, 00:09
Оби, ты хоть адресата указывай)

Obey-Kun
13.04.2010, 00:10
Фагот, ну тут ясно, к кому, вроде как :).

Magin s
02.05.2010, 13:46
нужна помощь, купил http://www.velosite.ru/viewitem/24572/
Меридку
катаюсь первый день, сразу заметил, что на кассете проскакивает цепь на 4ой звезде ( самая средняя) и цепь перепрыгивает на другую передачу, на остальных все четко работает - в чем может быть проблема?
я чайник;)

misterX
03.05.2010, 00:26
Magin s
переключатель плохо отрегулирован быть может, а точнее натяжной винт троса надо подрегулировать, он находится на переключателе самом или на манетке, там тебе должны были отрегулировать его бесплатно, если регулировали, то возможно не очень хорошо

Scorpio1111
08.06.2010, 20:31
Всем привет. Не знаю уже что делать. Купил говно какое-то. Ну и так... Купил я недавно GT Avalanche 3.0 (с неделю назад). Первая покатушка состояла из поездки от магазина до дома. При втором катании (отъехал метров 50 от подъезда) начало все хрустеть и трещать. Оказалось что цепь практически оборвалась. То есть на одном звене слетел один линк с пина, цепь висела на одном линке только. Ладно... фигня. Купил замочек для цепи, заменил нерабочее звено. Поехал кататься, обнаружил что не втыкаются 7 и 8 передачи сзади. Приехал домой, начал регулировать все как показано тут http://www.velo.ucoz.ru/publ/3-1-0-13. Отрегулировал. Поехал опять кататься, теперь "вроде" переключается все нормально. НО! Проскакивает 7 передача. То есть еду я себе, еду, тыркаю переключатель когда он стоит в крайнем положении 8 на положение 7. Цепь перескакивает на 7 звезду, шебуршит там немного и тут же перелетает на шестую. То есть в то время как переключатель находится в положении 7, цепь на 6 звезде. Помогите, уже отчаялся. велосипед не из дешевых. почти 17 штук за него отдал, не катался даже, одно разочарование.:(:(:(

pixel8848
08.06.2010, 20:34
Немного подтянуть тросик крутилкой на манетке.

Scorpio1111
08.06.2010, 20:35
я эти тросики куда только не крутил уже. и трос на переднем переключателе и на заднем. они побывали уже во всех положениях, от натянутого как струна до чуть ли не болтающегося...

EnteR
08.06.2010, 20:47
Так же было пока не поставил SRAM X9 (поставил и забыл), ковырялся с переклюком день через день после покатух (сток зад диор, перед аливио(рамка еще и разгибалась сама), манетки аливио).
Вывод дешовые компоненты гумно.

Serejka
08.06.2010, 21:04
Петух не согнул случайно?
У меня самого щас аливио манетки, задний деор, переключаются шоколадно

Anikiy
08.06.2010, 21:15
У меня зад аливио, а манетки ваще чот типа турнея. Нормально переключает. За 500 км никаких траблов.
ИМХО дело таки в том, что раскоряченная цепь что-то повредила.

Scorpio1111
08.06.2010, 21:29
У меня зад аливио, а манетки ваще чот типа турнея. Нормально переключает. За 500 км никаких траблов.

Склоняюсь к твоему мнению...

EnteR
08.06.2010, 21:39

Там повреждать особо нечего; у самого цепь оборвало собрал и поехал дальше. Может манетки врут??? Они же тросик отпускают.

---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

А может тупо неудачный экземпляр. ИМХО

energ1ze
08.06.2010, 21:42
Склоняюсь к твоему мнению...
Могло кассету расковырять

Scorpio1111
08.06.2010, 21:43
Они же тросик отпускают.
щас около получаса крутил педали дома, переключал и с тросами игрался. пришел к выводу, что от натяжения троса зависит то, как будет переключение осуществляться. Но вот как это натяжение точно выставить, чтоб работало все как часы?

EnteR
08.06.2010, 21:57
Могло кассету расковырять

Да лан за 50 метров то.
Фото касеты в студию.

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:44 ----------

Но вот как это натяжение точно выставить, чтоб работало все как часы?

По чуть чуть отпускать или затягивать и будет вам счатье. Читать внимательно. Развлекайтесь (http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm)

Scorpio1111
09.06.2010, 21:07
Ладно, спасибо Энтеру, ну и всем остальным) Вроде нарегулировал че-то. На том сайте про тросик кстати ничего не написано) Надо теперь в полевых условиях проверить. Если будут опять проблемы, попробую обратиться к спецу, т.е. встретиться лично.

EnteR
10.06.2010, 00:00
Ну как???

NewYou
10.06.2010, 00:54
отпишись, как проверишь )

еще можешь до магазина доехать - где покупал. цепь разболталась - это как бы гарантия... )))

EnteR
10.06.2010, 01:07
цепь разболталась

эт как? :huh:

Zheleznyakov
10.06.2010, 02:41
Что вы цепей, чтоли говорящих не видели?

Scorpio1111
11.06.2010, 08:17
Я с магазином связывался после того как цепь навернулась. Но это не гарантийный случай, даже указали пункт в гарантии, где я могу это почитать. Судя по этому пункту там только рама и седло наверное в гарантию входит... А по поводу того что нарегулировал, то вроде все норм. Вчера проехал километров 40 без проблем (только под дождь попал, помогите как-нибудь решить проблему с дождем, а то только купил велосипед и тут дожди одни, звонил с претензиями в магазин, они сказали что я дурак. Шутка) Не думал я, что это все так сильно зависит от натяжения тросика переключателя. Да еще и такая тонкая настройка нужна. Еще раз спасибо всем заинтересовавшимся)

EnteR
11.06.2010, 19:35
Я с магазином связывался после того как цепь навернулась. Но это не гарантийный случай, даже указали пункт в гарантии, где я могу это почитать. Судя по этому пункту там только рама и седло наверное в гарантию входит... А по поводу того что нарегулировал, то вроде все норм. Вчера проехал километров 40 без проблем (только под дождь попал, помогите как-нибудь решить проблему с дождем, а то только купил велосипед и тут дожди одни, звонил с претензиями в магазин, они сказали что я дурак. Шутка) Не думал я, что это все так сильно зависит от натяжения тросика переключателя. Да еще и такая тонкая настройка нужна. Еще раз спасибо всем заинтересовавшимся)

А вы как думали? Крутилки рулят тфу крутят... :)
Купить тренажер и крутить педали дома.

demin_anton
11.06.2010, 19:43
Scorpio1111, а где вел брал если не секрет, в каком магазине?

sippel
11.06.2010, 19:46
Scorpio1111,
Если не помогают крутилки на руле и переклюке, то нужно проверить параллельность переклюка относительно звезд. Т.е. провести полную настройку.

Scorpio1111
12.06.2010, 08:12
Scorpio1111,
Если не помогают крутилки на руле и переклюке, то нужно проверить параллельность переклюка относительно звезд. Т.е. провести полную настройку.Ага, я знаю. перед тем как начать играться с тросами я сначала проделал эту процедуру.

---------- Добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:08 ----------

Scorpio1111, а где вел брал если не секрет, в каком магазине?

Не секрет. Магазин 4ride называется. Нормальный такой магазин кстати. При покупке все настроят, подкрутят. По поводу цепи претензий к ним особых не имею, так как стоковая-то говеная стоит. Да и вообще вел собран в Китае. За оригинальным наверное только в америку ехать надо...
Еще один плюс этого магазина в том, что он малоизвестен, а модели велов там продают самые ходовые. Тот же самый аваланч 3 я смог найти только там. В остальных уже разобрали.

Strah
17.06.2010, 22:09
У меня похожая проблема,тоже стала проскакивать под значительной нагрузкой цепь после установки новой цепи на поюзанную касету(2000км одна цепь кмс), вопрос притрётся ли новая цепь(sram 850)? Старую ставить не хочу так как очень сильно засрана.

philz
26.08.2010, 01:25
В общем есть байк Мерида M70 (2008) с задним переключателем Merida LY7S. Все идеально работало в течение 2х лет, я регулярно смазывал цепь и натягивал тросик переключателя, все переключается идеально, монетки стоят типа срамовских, шифтеры, короче я был доволен своим задним переклюком.
Но вот недавно появились проблемы, при резких ударах (бордюры на скорости) цепь самопроизвольно слетает на повышенную предачу, тоеть ехал я 3-5 и в друг слетает на 3-6, при этом если начинаешь заного переключать на 3-5, достаточно легкого прикосновения к монетке и цепь уже снова на месте, получается что переключения стали очень чувствительны к усилию, возможно нехватает натяга цепи, как это проверить? Переключатель настроен верно, правда цепь не переключается на последнюю 7-ю звездочку (11 -зубная), но я ей и не пользуюсь, к тому же, если повернуть регулеровочный винт еще сильнее, то цепь будет еще легче переходить на повышенную передачу. Тросик натянут достаточно сильно, но не перетянут.

vlad_11
26.08.2010, 01:49
проверить растяжение цепи, заменить если пора, потом проверить настройку переключателя, может ослабла пружина его...

philz
26.08.2010, 02:11
vlad_11,
Растяжение врят ли возможно, так как недавно 2 месяца назад, поменял систему с 44 на 48 зубов и при этом цепь не менял. А вот насчет пружины переключателя надо подумать, скорее всего причина в этом, как можно подтянуть это пружину?

Vitaly
26.08.2010, 02:27
У меня похожая проблема,тоже стала проскакивать под значительной нагрузкой цепь после установки новой цепи на поюзанную касету(2000км одна цепь кмс), вопрос притрётся ли новая цепь(sram 850)? Старую ставить не хочу так как очень сильно засрана.
Как показывает многолетняя практика, в подобных случаях новую цепь можно притереть к старой кассете и для этого нужно поездить на "стреляющих" звездах с минимальной нагрузкой, постепенно нагрузку увеличивая. Всё лечится примерно в течении 100-200 км в зависимости от степени износа звезд :rolleyes:.

vlad_11
26.08.2010, 03:34
vlad_11,
Растяжение врят ли возможно, так как недавно 2 месяца назад, поменял систему с 44 на 48 зубов и при этом цепь не менял. А вот насчет пружины переключателя надо подумать, скорее всего причина в этом, как можно подтянуть это пружину?
так цепь сколько прошла? все два года и ХХХХХХ км?
На дорогих разбирается и переставляется пружина в другое отверстие, чтобы пожестче было, на вашем переклюке реально ли - не скажу.

philz
26.08.2010, 03:47
так цепь сколько прошла? все два года и ХХХХХХ км?
На дорогих разбирается и переставляется пружина в другое отверстие, чтобы пожестче было, на вашем переклюке реально ли - не скажу.

Цепь с кассетой прошла ~1500-2000км, но точно не знаю, потому что комп поставил только в мае и за лето точно накатал 1200км, зимой ездил не больше 100км в месяц, а систему я поменял совсем недавно в июне и тем самым натянул цепь. Даже сейчас из-за короткой цепи я не всегда могу переключить на 3-1, так что цепь явно не растянулась.

vlad_11
26.08.2010, 15:56
Цепь с кассетой прошла ~1500-2000км, но точно не знаю, потому что комп поставил только в мае и за лето точно накатал 1200км, зимой ездил не больше 100км в месяц, а систему я поменял совсем недавно в июне и тем самым натянул цепь. Даже сейчас из-за короткой цепи я не всегда могу переключить на 3-1, так что цепь явно не растянулась.
померьте удлинение цепи, скорее всего ее пора менять, 1,5-2 ткм чаще всего достаточно

philz
26.08.2010, 16:22
померьте удлинение цепи, скорее всего ее пора менять, 1,5-2 ткм чаще всего достаточно
Может вы меня не доконца поняли, но у меня цепь не проскакивает, а именно слетает на соседнюю звездочку.

Решил сегодня отрегулировать трос, как понял в чем дело, всему виной оказалась монетка, в общем она полностью сломалась, она была типа Grip-Shift, скажите какую лучше купить из Срамовских? Или может тригерные надежнее? (Нужно для 7ск. переключателя Merida)

vlad_11
26.08.2010, 22:39
Может вы меня не доконца поняли, но у меня цепь не проскакивает, а именно слетает на соседнюю звездочку.

Решил сегодня отрегулировать трос, как понял в чем дело, всему виной оказалась монетка, в общем она полностью сломалась, она была типа Grip-Shift, скажите какую лучше купить из Срамовских? Или может тригерные надежнее? (Нужно для 7ск. переключателя Merida)

выяснить, что с цепью всяко полезно, проверьте.
Грипшифт (я как раз их сторонник) берите на 7 ск СРАМ 3.0
Грипшифты в принципе надежнее, чем манетки.

philz
26.08.2010, 23:00
Грипшифт (я как раз их сторонник) берите на 7 ск СРАМ 3.0
Грипшифты в принципе надежнее, чем манетки.
А бывает Срамовские Грипшифты совместимые с переключателями Shimano, скорее всего мне нужен Шимановского стандарта, у меня переклюк фирмы Мерида LY7S, какой это стандарт срам или Шимано?

Retro
26.08.2010, 23:17

А это и не удивительно, что у вас цепь на соседнюю звезду слетает и грипшифт сломался, вы переключаете на недопустимые передачи - 3-1 это ваще жесть - цепь максимально перекошена и максимально натянута, при такой передаче цепь будет соскакивать на 2ю звезду и тереть об рамку переднего переклюка.

Рекомендуемое соот ношение звезд для ващей трансмиссии такое:
1 - 1-3, 2 - 2-4, 3 - 5-7.

Советую лучше тригерные манетки, они по опыту надежнее - не соскакивают обратно при сильной натяжке троса.

philz
26.08.2010, 23:26
Retro,
Я никогда не езжу 3-1, это я к примеру сказал, что цепь у меня и так короткая, я обычно катаю 3-5 или 3-6, если еду в лес то использую передний переклюк и ставлю 2-6, система у меня 48 зубов.
Наверное вы правы насчет тригеров, я хочу поставить Аливию ST-M410-8R, но вдруг эта манетка не подойдет, кто знает может на старых меридах используют Срамовский стандарт 1:1? Тогда придеться поменять и переключатель.
И последний вопрос, эта Аливия ST-M410-8 расчитана на 8 скоростей , а у меня 7-ск кассета, что будет не так?

vlad_11
26.08.2010, 23:32
А бывает Срамовские Грипшифты совместимые с переключателями Shimano, скорее всего мне нужен Шимановского стандарта, у меня переклюк фирмы Мерида LY7S, какой это стандарт срам или Шимано?
бывают - берите на 7ск SRAM MRX.
Что там у вас за перемаркировка трудно сказать, мерида сама переклюки не делает - нужно фото.
Точная маркировка того грипшифта, что стоял и его фото тоже поможет.

Marat1982
12.03.2017, 22:36
В общем сегодня весь день прошел в геморе! Поставили новую цепь стыд и срам 870 и капец начала вылетать! Ну и потом купил и поставил кассету шимановскуюи все равно так же проскакивает! Что делать друзья? системе то еще самой года два

снежный мамонт
12.03.2017, 22:53
Что делать друзья? системе то еще самой года два
менять звезды системы

или поставить старую ходовую и докатать до ручки

Marat1982
12.03.2017, 22:59
менять звезды системы

или поставить старую ходовую и докатать до ручки

ну вот как так ? пока не решил сегодня менять кассету с цепью - все было идеально, а как новую цепь с кассетой поставил, и все приплыли называется:(

Bulldog86
13.03.2017, 03:22
Вовремя цепь менять надо, чтобы она не стачивала зубья. А не ныть когда уже поздно.

Marat1982
13.03.2017, 10:11
а менять все звезды системы ? или только вторую , на которой я в основном и юзаю?

domyos218
13.03.2017, 10:23
а менять все звезды системы ? или только вторую , на которой я в основном и юзаю?

Если звёзды съёмные,то можно среднюю махнуть.И проверить остальные.
Если дешёвая система на заклёпках,то,лучше систему обновить.И сверить с оригиналом на предмет чейнлайна.Иначе,придётся каретку подбирать под систему.Каретка дешевле системы.

Marat1982
13.03.2017, 10:45
Если звёзды съёмные,то можно среднюю махнуть.И проверить остальные.
Если дешёвая система на заклёпках,то,лучше систему обновить.И сверить с оригиналом на предмет чейнлайна.Иначе,придётся каретку подбирать под систему.Каретка дешевле системы.

в том то и дело что Деоровская Система Shimano Deore M590 170mm ин.вал.44/32/22Т не дешевая. попробую поменять среднюю звезду, правда найти не получается

domyos218
13.03.2017, 11:04
в том то и дело что Деоровская Система Shimano Deore M590 170mm ин.вал.44/32/22Т не дешевая. попробую поменять среднюю звезду, правда найти не получается

Типа такой http://www.wiggle.ru/shimano-черная-звездочка-fc-m590-32-зуб/

vlad674
13.03.2017, 11:24
В общем сегодня весь день прошел в геморе! Поставили новую цепь стыд и срам 870 и капец начала вылетать! Ну и потом купил и поставил кассету шимановскуюи все равно так же проскакивает! Что делать друзья? системе то еще самой года два
С новой цепью и кассетой точно проскакивает на системе, если да, то меняй ту звезду, на которой проскакивает. Если проскакивает на кассете и она новая, то может переклюк неправильно настроен.
Но хороший совет - докатать до полной "ручки" старую кассету, цепь и среднюю звезду системы, поскольку все равно на выброс, пока ищешь новую звезду.
А со старой кассетой новая цепь проскакивает?

Marat1982
13.03.2017, 13:18
Типа такой http://www.wiggle.ru/shimano-черная-звездочка-fc-m590-32-зуб/

https://realvelo.ru/pages/154/1281/вот эта пойдет?

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

С новой цепью и кассетой точно проскакивает на системе, если да, то меняй ту звезду, на которой проскакивает. Если проскакивает на кассете и она новая, то может переклюк неправильно настроен.
Но хороший совет - докатать до полной "ручки" старую кассету, цепь и среднюю звезду системы, поскольку все равно на выброс, пока ищешь новую звезду.
А со старой кассетой новая цепь проскакивает?

проскакивает еще как ! Все таки убил звезду потомучто на третьей и первой все норм! А вторая аж вся острая уже сточилась

domyos218
13.03.2017, 15:15
https://realvelo.ru/pages/154/1281/вот эта пойдет?

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

проскакивает еще как ! Все таки убил звезду потомучто на третьей и первой все норм! А вторая аж вся острая уже сточилась

Галочка на ДЕОР стоит,значит,подойдёт.

chiefset
24.06.2017, 21:18
А я вот что приметил. Может случайность.
Заменил цепь, на подызношенных звездочках кассеты цепь проскакивает при повышенной нагрузке.
Сегодня пообкатывал цепь. На грунтовке стало меньше проскоков, держит увереннее при разгоне. Но вот выехал на ровный горизонтальный асфальт, и сразу снова начались учащенные проскоки.
С чем же это связано - вибрация на грунтовке помогает держаться лучше?