PDA

Просмотр полной версии : нужна ли гидравлика?

tenormadness
06.06.2009, 22:16
В продолжении темы апгрейда байка. Имеет ли смысл поставить на Scott Scale гидравлику ( в стоке стоял авидовский ви-брейк). Езжу в основном по городу, но бывает и пересеченка. Какие тормоза можно рассматривать до 10.000 руб? какой диаметр ротора брать? Опыта общение с гидравликой почти нет ( у жены стоит Джуси 3.5- понравились). Что можно сказать о таких
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=18728

или

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=30737

или

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=22186

слышал, что не всякие тормоза встают, а есть две системы и какие-то переходники... Просветите ламера... :blink:

v0rtex
06.06.2009, 23:36
Сылки класные.... А вообще гидравлика очень удобная вещь, я себе поставил и забыл о тормозах. Никаких регулировок и чисток тросов, все прекрасно работает.

Juppy
07.06.2009, 01:30
А что? Самого-то ломает что-ли в поисковике простую строчку набрать?

http://velosipedov.net/html/modules/xoopsf...p?cat_id=15#q59 (http://velosipedov.net/html/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=15#q59)
http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=31
Post Mount & IS Mount в чём разница? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=26019&mode=linear)

slavinator
07.06.2009, 02:23
Берите формулу К18 или Джуси 5. Подойдет вполне. По поводу ставить или не ставить - однозначный ответ ставить. Ни разу не пожалеете. Роторы 180 перед, 160 зад (по возможности тоже желательно 180). Бюджет для тормозов вкусный, как раз в него вписывается тема одна на форуме. Formula oro k24 Carbon белые (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=50765&hl=Formula)
Отличные тормоза! Модуляция на высоте! Можно договориться по поводу доставки. И уж поверьте они стоят предлагаемых денег.

Pantenkoff
07.06.2009, 02:27
накой черт на байке для "в основном по городу,немного по пересеченке" гидра со 180 дисками???
160 за глаза хватит

Loomorh
07.06.2009, 02:30
для рассуждений о диаметре ротора неплохо-бы узнать вес байкера)

slavinator
07.06.2009, 02:34
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 07.06.2009 02:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=821706)</div>
накой черт на байке для "в основном по городу,немного по пересеченке" гидра со 180 дисками???
160 за глаза хватит[/b]
А это чтобы счастлив он был безмерно!!! Мож он по городу гоняется как Барикелло B) Неужели если стиль катания город и пересеченка, значит - это самое тухлое оборудование и тормоза вибряки? По городу тож можно летать будь здоров! Да я думаю сам то гоняешь небось!
180 - это же не 200!!!
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 07.06.2009 02:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=821708)</div>
для рассуждений о диаметре ротора неплохо-бы узнать вес байкера)[/b]
если меньше 80 кг - то 160 оптимальный вариант. Если больше то можно 160 и оставить, а можно и 180...

M1ke
07.06.2009, 15:54
У меня скэйл 50, стоят джуси 3.5 ( ручки от пятерок, калипер от тройки) впереди 180мм сзади 160. Ничего кроме гидры у меня больше никогда не будет. Самый кайф в точном торможении, такой предсказуемости на вибряках едва ли добьешся.А при нежной эксплуатации ( без говнища и гор ) колодки будут жить довольно долго. На 60 скэйле должны стоять дисковые втулки вроде. Купи гидру и наслаждайся. Я за джуси 5/эликсир Р . Можно и джуси 3, но минус в неразъёмном хомуте ручки - неудобно.

S.t.a.l.k.e.r
07.06.2009, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(M1ke @ 07.06.2009 18:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=821944)</div>
Ничего кроме гидры у меня больше никогда не будет. Самый кайф в точном торможении, такой предсказуемости на вибряках едва ли добьешся.[/b]
Кроме гидры и вибряков, есть еще и дисковая механика, которая здесь не упомянута. Между тем, это очень интересный вариант! Тут тебе как раз и точное торможение, и отсутствие менструаций. Поэтому совсем сбрасывать ее со счетов не нужно. Говорю как обладатель гидравлических и механических тормозов.

Небесный
07.06.2009, 20:44
А чем плохи ви-брейки, которые есть сейчас?
Гидра для города (если это не высокогорный городок в Перу), это бред маркетолога! Другими словами, развод на деньги. Выбирайте сами формулировку, которая понравится.

Авидовские ви-брейки с авидовскими же ручками (даже дешевейшие FR5) и нормальными тормозными колодками (желательно трехкомпонентные Барадин или БББ) отлично справляются со своей задачей. И ненамного уступают по мощности Формуле К18 160/160. Зато гораздо более дешевые, ремонтопригодные, простые.

На самом деле, вещи нужно использовать по назначению. Гидра хорошо работает в горах - как раз там нужна мощность, очень точное дозирование усилия - модуляция, ну и что бы обода не перегревались (только и там она иногда кипит :) ), немножко лучше ведет себя в конкретном гряземесе - просто забивается меньше.
Для города, ви-брейки - идеальный вариант.

P.S. Катал на всем, от вибрейков и механики, до неплохой гидры.

Juppy
07.06.2009, 20:52
Небесный

+1
Если в говно не лесть, то ободные тормоза нормально работают.
А если гидравлика нужна потому, что это гидравлика и это круто.
Тогда ободные - говно...

Nameless
07.06.2009, 20:58
Может быть и бред маркетолога, но гидра это очень удобно. Удобнее, чем вибряки. Было и то и то. Хочется человеку - нехай ставит, раз уж уже пробовал и оч понравилось.

Doctor Botkin
07.06.2009, 21:14
Тема наибоянистая, обсосана уже многажды.
Рассказывать человеку, ни разу не пробовавшему гидру, насколько она хороша - это как слепому от рождения пытаться объяснить, какой цвет у неба.
Пробовать - и решать для себя, надо оно или нунафиг.
От себя - на ви и механику уже не перейду, ибо при торможении с ними легко получалось делать черезруль, что мне лично не понравилось, а тормозить мою тушку >110 кг вместе с велом - надо. И, желательно, быстро и эффективно.

Legion5
08.06.2009, 09:38
Ездил на всем, и на вибрейках, и на дисковой механике и на гидре.. Каждому свое конечно, но я кроме гидры ни на что больше не пересяду. Главное не покупать гидру низшей ценовой категории. это не тормоза а пародия на них, только испортите отношение к ним)

ГанцАккерман
08.06.2009, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Небесный @ 07.06.2009 20:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=822150)</div>
А чем плохи ви-брейки, которые есть сейчас?
Гидра для города (если это не высокогорный городок в Перу), это бред маркетолога! Другими словами, развод на деньги. Выбирайте сами формулировку, которая понравится.[/b]

Не сказал бы, меня реально "гидра" не раз спасала своим мощным и точным торможением. Другое дело, что в городе к гидре нужно ещё очень точно подбирать покрыхи, потому что блокирование колёс намертво ещё не гарантирует малого тормозного пути. Например, на моих нынешних сликах Bontrager Race Lite тормозной путь огого какой, вообще немного напрягает. А, например, на самом удачном слике из всех виденных мной - Kenda Kwest 26&#39;&#39;, - несмотря на слаборазвитый рисунок протектора торможение очень эффективное, да и в поворотах она ведёт себя исключительно уверенно, что с моей точки зрения наглядно свидетельствует о том, что гидра - только полдела, вторая половина - это компаунд покрышек.

Добавлено позже (08/06/2009 12:02):
Сугубо моё ИМХО по поводу 180-ых роторов: с ними больше возни по настройке, дабы ротор по колодкам не чиркал. Плюс при большей мощности торможения не следует всё же забывать о том, что это лишняя нагрузка на спицы, которые тоже не вечные (колесо может просто "поплыть" со временем). Ну и вес 180 мм ротора поболе 160-ки, что не есть гуд, поскольку это инерционная вращающаяся масса на колесе, т.е. это примерно как если бы вы взяли разницу в весе роторов, помножили на уменьшающий коэффициент (диаметр ротора, делённый на диаметр обода) и размазали этот дополнительный вес по ободу. В результате обод ненамного, но станет тяжелее. А на что вы тратите усилия при кручении педалей в первую очередь? Правильно, на раскручивание колёс. Чем легче колёса, тем меньше усилий требуется прилагать при педалировании, тем выше усокрение и максимальная скорость, ну и т.д.

щи-
08.06.2009, 12:05
Умеете тормозить - хватит дисковой механики
Не умеете - берите гидру(в смысле тормоза B) )
Вибряки в помойку

специально на кастом-байк-для-города-пересеченки брал дисковую механику 160/160 Доволен уже 5й сезон

slavinator
08.06.2009, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 08.06.2009 12:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=822697)</div>
Сугубо моё ИМХО по поводу 180-ых роторов: с ними больше возни по настройке, дабы ротор по колодкам не чиркал. Плюс при большей мощности торможения не следует всё же забывать о том, что это лишняя нагрузка на спицы, которые тоже не вечные (колесо может просто "поплыть" со временем).[/b]

И это правда истинная! У меня колесо расспиыевалось чуток - одна спица вообще раскрутилась! Буду теперь грешить на 180 диск))
А вообще не даром гидравлику стали использовать повсеместно. Люди пробуют и остаются на ней! А скептики так и гоняют на ободах!
Еще раз повторюсь: В городе тоже гонять можно будь здоров. И спуски есть затяжные и горки крутые. Или все думают если город - то это скорость 5 км в час и неспешное разглядывание витрин?
Если так, то вполне можно и ногами тормозить!
А если не так? А если человек бысро разгоняется и должен быстро останавливаться! В городе из-за наличия различных препятствий и быстро возникающих из неоткуда объектов тормоза должны обладать ОЧЕНЬ высокой модуляцией и скоростью срабатывания - не хуже чем в горах.
Надо выбирать в зависимости от стиля езды!!!

Deman
08.06.2009, 16:05
Про 180мм диски.

У самого Скейл и вес слегка за 80. Пользовал 180 мм диски. Плевался и ругался, заменил на 160 и счастлив. 180 - это перебор. Зимой вообще невозможно тормозить: колёса постоянно блокируются. Выступаю в кроссах и марафонах... Временами, на спусках и в плотной толпе, скорость переваливает хорошо за 60 км\ч... и то хватает 160мм дисков.

А насчёт ставить - не ставить... Прокатился на Авидовских вибрейках, был ооочень приятно удивлён... при том, что у меня сейчас совсем неплохие тормоза - тюнингованая Магура Марта.
Так что, имхо, если ездить только летом и по асфальту, то можно и оставаться на ви.

Небесный
08.06.2009, 17:18
Бывает два вида апгрейда:
1. апгрейд ради апгрейда
2. апгрейд из необходимости

К первому данный вопрос никакого отношения не имеет (если автор конечно не 120 кг весит). Гидра для города - к жертвам маркетинга.
Кстати, вышеуказанная связка (Авид SD 7 + Авид FR5 + хорошие колодки), тормозит мощнее гидравлики Tektro Auriga (кажется правильно написал, ставится на большое количество велосипедов). При это намного проще, легче, дешевле и надежнее.

Я сейчас катаюсь на Формуле 18. Велосипед часто бывает на хорошем рельефе, потому и гидравлика. В планах сбор второго велосипеда, утилитарного, для города. На нем будут однозначно ободные.

А то, что сейчас везде стараются поставить гидравлику в стоке, вовсе не говорит, о ее необходимости. Так же, как и грядущие 10-скоростные трансмиссии. Просто с вас нужно в очередной раз сбить денег, вот и изобретают очередное "революционное" нововведение. Все выше мое ИМХО.

P.S. Не буду спорить, я и сам иногда болею первым пунктом (как и многие здесь) :) , но голову иногда включать полезно.

slavinator
09.06.2009, 08:23
<div class='quotetop'>Цитата(Небесный @ 08.06.2009 17:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=823236)</div>
Бывает два вида апгрейда:

P.S. Не буду спорить, я и сам иногда болею первым пунктом (как и многие здесь) :) , но голову иногда включать полезно.[/b]
Прав безмерно! Мы действительно иногда забываем обо всем и гонимся за красивой картинкой (я не говорю про тех, кто занимается профессиональным спортом, для них это необходимость) покупая все более дорогие компоненты, для того, чтобы вел был круче. Хотя с другой стороны такие компоненты должны дольше простлужить.
На вибрейках не катал. Купил сразу с диском. На двухсосиску тоже диски поставил. Может потому что люблю залезть в крутое бездорожье.
Может просто надо попробовать хорошие вибряки и тогда захочеться?

Tasselhof
09.06.2009, 09:09
Небесный , а может вообще ножной тормоз задний ставить ? большей части местной аудитории хватит и этого.

Я за дисковые тормоза. Даже дешёвая механика имеет модуляцию лучше дешёвых вибрейков.
Когда выбирал второй "утилитарный" искал именно с креплением под диск и втулками под диск.

Не катал я на роллерных и бмх крабах, по ряду причин)

leo1253
30.06.2009, 01:14
Чтобы не создавать новую тему, решил апнуть эту. Вопрос на счёт дисковых тормозов. Купил себе новый вел, передний тормоз - Hayes Stroker Ryde. Покрутив колесо дома при очередной проверке заметил, что есть небольшое трение, т.е. диск как бы чуток шкрябает. В магазине не было возможности услышать, т.к. играла музыка, на улице тоже рядом с дорогой ничё не услышишь толком. Критично ли это, пытаться ли устранить самостоятельно или же нести назад в магазин и их трясти? (опять же, надо будет заставить их услышать это трение) Подумав логически, учитывая, что диск стальной, никаких последствий это трение для него не несёт (в отличие от стёртых колодок при использовании ви-брейков), но несёт ли для внутренней части, через которую прокручивается этот диск? Жду ваших советов.  :)

A-E
30.06.2009, 02:00
Смотря как сильно шкрябает.
Можно подрегулировать положение калипера, а можно и провернуть на некоторый угол ось колеса (не эксцентрик).
А может просто не притерлись колодки?

ЗЫ: если регулировать калипер, имеет смысл ослабить болты и покрутить колесо - калипер выставится по среднему отклонению диска от плоскости. После чего, не трогая калипер, прокрутить колесо чтоб диск занял центральное положение, зажать тормоз и затягивать болты по четверти оборота по очереди до полной затяжки.

leo1253
30.06.2009, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(A-E @ 30.06.2009 02:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=850165)</div>
Смотря как сильно шкрябает.
Можно подрегулировать положение калипера, а можно и провернуть на некоторый угол ось колеса (не эксцентрик).
А может просто не притерлись колодки?

ЗЫ: если регулировать калипер, имеет смысл ослабить болты и покрутить колесо - калипер выставится по среднему отклонению диска от плоскости. После чего, не трогая калипер, прокрутить колесо чтоб диск занял центральное положение, зажать тормоз и затягивать болты по четверти оборота по очереди до полной затяжки.[/b]
Я в дисковых тормозах почти 0, т.к. это первые. Диск прижимается к колодкам чтоли? Сила шкрябания - не знаю, какой пример дать. Если взять лист бумаги и краем провести по руке без усилия, то приблизительно в 1,5 - 2 раза тише этого звука.

slavinator
30.06.2009, 08:56
<div class='quotetop'>Цитата(Leo1253 @ 30.06.2009 02:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=850170)</div>
Я в дисковых тормозах почти 0, т.к. это первые. Диск прижимается к колодкам чтоли? Сила шкрябания - не знаю, какой пример дать. Если взять лист бумаги и краем провести по руке без усилия, то приблизительно в 1,5 - 2 раза тише этого звука.[/b]
Учиться учиться и учиться...юзать поиском...быстрее чем ждать ответа в одной теме...обсасывалось не раз уже..
настройка тормозов ProMAX (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=48896&hl=%CD%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%E4%E8%F1%EA%EE%E2% FB%F5)
Плохо крутится переднее колесо (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=56033&hl=%CD%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%E4%E8%F1%EA%EE%E2% FB%F5)
Проблема с тормозами (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=58121&hl=%CD%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%E4%E8%F1%EA%EE%E2% FB%F5)
А должен ли чиркать дисковой тормаз? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=52291&hl=%CD%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%E4%E8%F1%EA%EE%E2% FB%F5)
Настройка тормозов Tektro IO (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=36661&hl=%CD%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+%E7%E0%E4%ED%E5%E3% EE)

и много еще... :)

A-E
30.06.2009, 09:07
2 Leo:
Крутаните колесо и посмотрите на зазор между диском и колодками. Чиркает - значит прижимается. А вот почему - возможна масса вариантов.

v0rtex
30.06.2009, 10:35
Да на новых велосипедах в половине случаев они шаркают. Неделю покататься, сли не пройдет, то в магазин, пусть сами делают.

DmitryBukov
30.06.2009, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Небесный @ 07.06.2009 20:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=822150)</div>
Гидра для города (если это не высокогорный городок в Перу), это бред маркетолога! Другими словами, развод на деньги. Выбирайте сами формулировку, которая понравится.[/b]
Ага! Особенно зимой!