PDA

Просмотр полной версии : Холивар про WD-40

Doberman
08.04.2006, 17:16
Вот собственно интересно какие смазки кт опосоветует и дял чего?
Я лично все части велика промазывая WD-40 и не жалуюсь очень хороший вроде :)
а как вы считаете?Чем лучше что промазывать?
:rolleyes:

thef8
08.04.2006, 17:24
в поиск. тема уже была.

Asher
08.04.2006, 17:48
В поиск.
Но ВД-40 вобще не смазка.

Doberman
08.04.2006, 19:59
Ясно,прочитал.
Отметил некий мотонекс для цепи и литол 24 для всего сотального :)
а Вд-40 как очиститель ;)

glok17
08.04.2006, 21:18
ВД-40 - это минеральное масло (ну с добавками всякими). никакой не растворитель и никаких кислот и агрессивных веществ там нет. у ВД просто большая текучесть, собственно поэтому оно везде проникает и кажется что оно "растворяет ржавчину". Смываемость водой - большая, поэтому кажется "что это не смазка". ;)
Ну и так как основные потребители ВД-40 автолюбители... горазды придумывать... фигню всякую :D

Doberman
08.04.2006, 22:31
то есть ты за вд40 ? =)

Asher
08.04.2006, 23:00
Блин, тыщщщу раз уже говорилось - ВД40 -не смазка "ни разу". Все точка.
Литол в велосипеде нельзя использовать.

glok17
08.04.2006, 23:25
что значит за вд-40? :D
если мазать её цепь то смазки хватит совсем на немного, поэтому лучше что-нибудь другое.
а если гайки-винтики побрызгать, это да, я за. :)

зы втулки, рулевая смазаны тефлонкой. (какая то наша)

Moby
10.04.2006, 09:23
Hallo,
WD-40 ne smaska,
sowetuju PEDROS, MOTOREX, Oil of Rohloff (otlitschnaja), Finish Line.
Wso probowal ostanowilsa na MOTOREX, est dla simi i dla leta.

Moby

gzn
12.04.2006, 12:53
Что синтетика , что минералка , разницы не почувствуешь

ты не прав, лучше всего синтетику 5w50!

а если серьезно
я в прошлом году купил флакончик какой-то смазки в спортмастере и ей смазывал и все было OK. мне кажется если ты не спортсмен и экстремальщик, то все равно чем смазывать

ASH
12.04.2006, 12:55
А причем тут спортсмены или экстремалы,цепь и у нормальных людей должна крутиться

Doberman
12.04.2006, 14:46
На сколько раз хватит 100мл смазки если капать по 2 капли на каждый ролик? :)

gzn
12.04.2006, 14:55
А причем тут спортсмены или экстремалы, цепь и у нормальных людей должна крутиться
а я и не говорю что не надо смазывать. смазывать надо, и регулярно. только заводить долгие беседы о том какую флакушку купить нет смысла

vova095
12.04.2006, 15:44
На сколько раз хватит 100мл смазки если капать по 2 капли на каждый ролик? :)

1. А сколько у тебя в одной капле мл. ? Умножаешь на два.
2.Сколько звеньев на цепи?
3.Первое умножаешь на второе.
4.100мл делишь на третье
Получается количество смазок.
Всё просто :lol: :D :lol: :D :lol: :D :lol: :D

Doberman
12.04.2006, 16:21
Ок,а как посчитать сколько мл в ондой капли искать "P"? :idontno:

vova095
12.04.2006, 20:36
Ок,а как посчитать сколько мл в ондой капли искать "P"? :idontno:

Взвесить на точных медицинских весах. :D

Doberman
12.04.2006, 20:51
Буду путем проб ошибок :pistols:

thef8
12.04.2006, 21:01
ну вы и извращенцы :D
один мой знакомый раньше делал так: после промывки цепи он опускал ее мин на 10 в банку с маслом(sic!) после вынимал, вытирал ее насухо и все. никакого гимора с этими пипетками B)

vova095
12.04.2006, 21:05
С маслёнкой нет никакого гимора.
Прокапать всю цепь занимает 2 мин максимум.

Cloud
12.04.2006, 21:38
а как узнать, что цепь нуждается в чистке и смазке? есть какие-нибудь признаки кроме количества грязи, налипшей на неё? :)

gzn
12.04.2006, 21:44
грязь на цепи?! недолго же она у тебя проживет

vova095
12.04.2006, 21:49
а как узнать, что цепь нуждается в чистке и смазке? есть какие-нибудь признаки кроме количества грязи, налипшей на неё? :)
Цепь начинает свистеть , скрипеть. А вообще лучше до этого не доводить. В сырую погоду я смазываю после каждого катания. В сухую через каждые 60-80 км.

Cloud
12.04.2006, 22:37
грязь на цепи?! недолго же она у тебя проживет

ну вот прошлую я вообще не чистил и смазывал графиткой MC-1000 :D
ничё.. не порвалась, хотя и вытянулась на полсантиметра.
кассету правда жаль. но ничего не поделаешь! теперь новую цепь по совету местных людей прикатать пытаюсь.

vova, сеньк. я подозревал это!

Zidar
12.04.2006, 22:42

Когда цепь начинает свистеть - значит смазать ее надо было уже 50 км назад.

Свежесмазанная чистая цепь работает абсолютно бесшумно. Как только цепь начала издавать хоть какие-то звуки (при педалировании с большим усилием цепь начинает тихонько похрустывать, что-ли - ну не знаю я как этот звук описать!) - пора смазывать.

Nadeya
12.04.2006, 22:53
На сколько раз хватит 100мл смазки если капать по 2 капли на каждый ролик?
Я прокапываю шприцом с иглой, по 1 капле на ролик, на цепь уходит 1 мл масла.
Получается как раз - и цепь не свистит, и пыль сильно не липнет.

Даже если смазывать перед каждой покатухой, на год-другой хватит.

(Носик на моторексовском флаконе широковат, по 2 таких капли уж точно не надо.)

vova095
12.04.2006, 22:56
Я прокапываю шприцом с иглой, по 1 капле на ролик, на цепь уходит 1 мл масла.
Получается как раз - и цепь не свистит, и пыль сильно не липнет.

Даже если смазывать перед каждой покатухой, на год хватит.

(Носик на моторексовском флаконе широковат, по 2 таких капли уж точно не надо.)
Я вообще то думал , про количество смазки - шутка. А вы серьёзно :blink:

Cloud
12.04.2006, 22:57
ну насколько я понял, капать надо на каждый пин. сказано - сделано. даже два раза =). всё вытер, но цепь всё равно бесшумно не работает. видимо я с этими мерами припозднился :huh:

vova095
12.04.2006, 22:59
ну насколько я понял, капать надо на каждый пин. сказано - сделано. даже два раза =). всё вытер, но цепь всё равно бесшумно не работает. видимо я с этими мерами припозднился :huh:

Задний переключатель попробуй подстроить.

Doberman
13.04.2006, 17:56
А кто чем смазывает пружины в переключалках(даней и передней) кто тросы чем смазывает?Втулки?
И другие подвижные части ;)

Pinky Yazz
13.04.2006, 20:41
да..актуально..
что надо кроме цепи смазывать, а что нет.
хотя я в первый раз смазала все (что на мой взгляд можно было смазать вообще) тем же моторексом. вроде живы здоровы.

а когда разбирала рули на атоме обнаружила даже под крышечкой рулевой какую-то субстанцию типа "заводская смазка"

Cloud
13.04.2006, 20:51
однако смазывать пружины с тросиками - это чё-то по-моему перебор! :blink:

Pinky Yazz
13.04.2006, 21:19
не я, эксцентрик тогда смазала :rolleyes:

thef8
13.04.2006, 21:20
в смазке тросов отказать!

Doberman
13.04.2006, 21:33
Ок отказано.
А Втулки?Всякие пружинки в система скоростей?
Может тоже моторексом смазать :0

bumble-bee
13.04.2006, 21:42
А почему бы и не смазывать тросы?? Втулки, насколько я знаю, нужно разобрать, чтобы смазать нормально пружинки в системе скоростей просто обычно покрыты заводской густой смазкой, которая, скорее защищает их от коррозии. Может я чего неправильно тут написал - поправьте, не обижусь )) Кстати, в левомире продается смазка в форме спрея, с тефлоном, кто-нибудь пользовался?

vova095
13.04.2006, 21:43
Не забивай себе голову. :)
Сезон откатайся , а там уже смотри.

Doberman
13.04.2006, 21:49
ты прав :punk: :prost: :punk:

thef8
13.04.2006, 22:02
А почему бы и не смазывать тросы?? Втулки, насколько я знаю, нужно разобрать, чтобы смазать нормально пружинки в системе скоростей просто обычно покрыты заводской густой смазкой, которая, скорее защищает их от коррозии. Может я чего неправильно тут написал - поправьте, не обижусь )) Кстати, в левомире продается смазка в форме спрея, с тефлоном, кто-нибудь пользовался?

если будешь смазывать тросики, то на них будет налипать грязь и очень быстро рубашки изнутри забьются смесью грязи, песка и смазки, после чего они перестают работать.

Dmlter
13.04.2006, 22:07
Получается, что смазываю каждые 60 км. И почему-то она начинает легонько поскрипывать обязательно по дороге домой...

Использую нечто в виде спрея с нечетким названием "Silicone spray lubricant. 3-in-one" стоило 200 рэ. Но судя по маленькой приписочке Mfd. for WD-40 Company, это наверно не совсем то, что нужно для цепи.

svyatoi_otets
14.04.2006, 12:24
цепь - проваривать в графитовой смазке, хотя самого частенько ломает и просто капаю из шприца по паре-тройке капель в каждое звено (как уже говорилось выше) самое обычное моторное масло.

для остальных вещей спокойно пользовал самый обычный автол из старых запасов :D . тросики то же смазывал автолом - ничего не налипает :)

что касается силиконовых смазок, ИМХО, их плюс состоит в том, что они не смываются водой.

а в общем, не вижу смысла заморачиваться на различные масла и преплачивать.

Asher
15.04.2006, 17:49
а в общем, не вижу смысла заморачиваться на различные масла и преплачивать.

Просто мат часть надо немного знать.
Трансмиссионая смазка - далеко не самая лучшая вещь для смазывания цепи. Про проварку графиткой вообще молчу. :)
Смазки для цепи:
а) меньше тянут к себе пыль (достигается это наличием спец присадок, уменьшающих статическое напряжение на цепи (да, да именно так)).
б) обладают специальными св-вами, которые позволяют им работать (сохранять единую пленку) при больших давлениях между смазывемыми поверхностями (а контактные давления в цепи ого-го).
в) хорошие смазки отлично защищают цепь от коррозии.

Ну и в догонку, смазывать тросики не надо.

Serrge
15.04.2006, 22:40
про тросики уже обсуждалось, я думаю вот их как раз оптимально ВД 40 обработатьи протереть насухо. Грязь точно не прилипает

neoz
15.04.2006, 22:47
Ну и в догонку, смазывать тросики не надо.

А как же тогда быть если нажимаешь к примеру на тормоз, отпускаешь и он потихоньку возвращается ... ))
ВД 40 ?

Cloud
15.04.2006, 22:57
думаю в этом случае дело вовсе не в тросе, а в возвращающей пружине самих тормозов.

neoz
15.04.2006, 23:04
На обоих ? Лесипед куплен в том году - не думаю что пружины могли так износится ...

thef8
15.04.2006, 23:17
снять и почистить рубашки от набившейся грязи

neoz
15.04.2006, 23:36
Какую методологию очистки использовать ? Пальцем ? :lol: :blink:

thef8
15.04.2006, 23:44
йоршЫком для унитаза B)

Cloud
15.04.2006, 23:45
продуть в аэродинамической трубе. только это будет накладно :lol:
на самом деле проверить насколько хорошо работает пружина гораздо проще, чем прочищать трос, если конечно же у вас вибрэйки. возьмите и сожмите пальцами тормоза - посмотрите насколько резво они будут возвращаться в исходное положение.
:)

neoz
16.04.2006, 00:52
Пружину проверял - вроде резвая..
Действительно наверное дело в рубашках.. А чем их еще можно кроме ерша от сортира, а то не влазиет ...
:lol:

Qn1x
16.04.2006, 23:30
ИМХО проще поменять рубашки =)

thef8
17.04.2006, 01:03
действительно, если рубашки старые - то лучше поменять их, а заодно и прикупить тросики с тефлоновым покрытием.

Mephisto
17.04.2006, 13:44
Я пришел к выводу, что тросики лучше не смазывать. По крайней мере после консистентной смазки рубашки забилсь смесью грязи и смазки так, что тормоза плохо нажимались и почти не отпускались, про переключение я вообще молчу :o. Пришлось менять.

Однако очень смущает то, что все производители запчастей в один голос рекомендуют смазывать.

На смазке цепи от Pedros написано, что она идеально подходит для смазки тросиков. Типа высохнет и оставит тонкую пленку... и все такое.
Может ей попробовать? У кого-нить был такой опыт? Не хочется опять рубашки выкидывать! :(

Видел, кстати, в урагане наконечники рубашек с сальником. Там в наконечнике, как я понял, полость для смазки и резиновый уплотнитель. Пробовал ставить их без смазки (чтобы избежать попадания грязи в рубашку). Сопротивление движению троса было очень велико.
Кто-нить пробовал использовать смазку в сочетании с такими наконечниками?

Folco
17.04.2006, 14:03
В Урагане продается смазка Jagwire для тросов и рубашек. В комплект входит шприц. Я попробовал впрыснуть в рубашки этого масла... не знаю насколько оно туда попало, но вроде бы попало. Пока полет нормальный. Наконечник у меня похоже такой как ты описываешь, с резиновым уплотнением на конце, по идее грязь не должна туда забиваться.

enzo
17.04.2006, 14:31
Я думаю, что тросики имеет смысл смазывать не чаще чем раз в 1-2 сезона или каждый раз после их снятия. И не капать в рубашку из бутылки, а снимать их и протирать тооонким-тооонким слоем промасленной тряпочкой :)
Всё-таки тросики - это не цепь, на них такие большие нагрузки не ложатся, чтоб они постоянно требовали смазки.

Mephisto
17.04.2006, 15:57
Я думаю, что тросики имеет смысл смазывать не чаще чем раз в 1-2 сезона или каждый раз после их снятия. И не капать в рубашку из бутылки, а снимать их и протирать тооонким-тооонким слоем промасленной тряпочкой

Ну я в целом согласен, но имхо если уж смазывать, то почаще. После осени-зимы там от смазки ничего не останется...
Я собственно смазал как раз тряпочкой тонким слоем единственный раз (консистентной смазкой) и наступил в результате на описанные грабли... Вот теперь дую на воду... :unsure:

Добавлено позже (17.04.2006 15:57):

Наконечник у меня похоже такой как ты описываешь, с резиновым уплотнением на конце, по идее грязь не должна туда забиваться.

Тросик со смазкой в этих наконечниках легко ходит?

Zidar
17.04.2006, 20:34
Поделюсь секретом как забыть про некачественные переключения. Раз и навсегда.

Секрет прост:
1. Тросики нужны самого тонкого плетения. Они, как правило, самые дорогие. Не везде есть, но если хорошо поискать, можно найти. Тросики с покрытием тоже рулез.
2. Рубашки нужны Jagwire, с консистентной смазкой внутри (присутствует там изначально).
3. Рубашки вместе с наконечниками рубашек раз в пол года менять.
Все!

Рубашки не мажу. Проще выкинуть и поставить новые.
Разумеется, на тормоз идет тормозная рубашка, на переключение - рубашка переключения.

Doberman
17.04.2006, 20:41
проехал 30км по пыльной дороге(Москва,центр) так ппц цепь которую нелдвано промывал киросином и ВД-40 затем сушил и смазал моторексом для ПЫЛЬНОЙ погоды...Цепь вся черная,надо ли все заново чистить?Или можно просто ВД-40 продуть и затем слегка смазать? :mellow:

Zidar
17.04.2006, 21:04
Черная цепь? - Ну и хрен с ней.
Если нервирует, можно тряпочкой аккуратно вытереть и ВСЕ.

Насчет WD-40. Если "пропшикивать" всю цепь, потом из нее на протяжении первых 20-30 км постоянно лезет этот самый WD-40, какой бы смазкой сверху этот коктейль не полировать. Как только WD-40 вылезает на поверхность - сразу же собирает на себе пыль и грязь.

На мой взгляд, гораздо эффективнее следующий способ:
WD-40 нужно побрызгать на тряпку, которой вытираешь цепь. С одной стороны, это облегчит снятие масляной гадости с цепи, с другой не зальет цепь целиком. Как только цепь сухая и чистая - наносишь смазку. Излишки смазки потом собираютсят другой, чистой тряпочкой.

Rolling stone
17.04.2006, 21:50
Взвесить на точных медицинских весах. :D

Могу на аналитических взвесить... С точностью до 0.00005 г. Можно и объем померить микрошприцем, если надо... точность до 0.0001 мл. :lol: :lol: :lol:
А если по теме, то всю жизнь смазывал цепь любым жидким маслом, какое мог найти в доме, предварительно почистив зубной щеткой с уайт-спиритом... Хотя подумываю об использовании Pedros'а какого-нибудь... говорят цепь меньше грязнится... даже чистить ее не надо перед смазкой...
Еще проблема была зимой - цепь заметно ржавела, как я ее ни смазывал и ни сушил... Чувствую, что в следующую зиму я без педроса на снег выезжать не буду...

Folco
17.04.2006, 23:53
>Тросик со смазкой в этих наконечниках легко ходит?

Вполне. Варава рекомендовал.=)

error86
12.06.2010, 18:15
Добрый день. Хочу поднять тему про использование заморской смазки для цепей. На форуме постоянно возникают вопросы можно или нельзя. Мало того, некоторые сайты выкладываю статьи по обслуживанию велосипедов и отмечают замечательные свойства силиконовой жидкости....
Смотрим....http://bicycletutor.com/no-wd40-bike-chain/
Прошу прощения, русского варианта пока нет.

wonzen
12.06.2010, 18:18
да сколько ж можно...

Карл
12.06.2010, 18:28
да сколько ж можно...

Да-а-а-а... http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=85403