PDA

Просмотр полной версии : Помогите с апгрейдом Avalanche

ProFfeSsoRr
01.06.2009, 21:19
Катаю на этом веле уже 3 года, 4ый пошел.
Описание:
[code]Вилка:

Сергдж
01.06.2009, 21:28
Сколько в год накатываешь ? Сколько готов потратить ?

S.t.a.l.k.e.r
01.06.2009, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 00:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816262)</div>
Не устраивают переключатели, хочется четкости и точности, коей, как я понял, на Acera не добиться впринципе.[/b]
А раньше устраивали? Есть предположение, что даже если сейчас вот так взять и поставить Deore, то он тоже не будет устраивать. Гладкость и четкость переключения зависит по большому счету не только от самого переключателя, но и от состояния тросиков и рубашек. За 3 с лишним года они набрали в себя кучу были и должны быть заменены. Вообще, это рекомендуется делать даже чаще - раз в сезон. Поэтому смени тросы/рубашки, и переключение будет на порядок лучше.

У меня до сих пор стоит тот самый обыкновенный Deore, и пока я не вижу смысла его менять на что-то более пафосное. А вот когда он стал подтупливать, то пришлось заменить. Нет, не его, а тросики и рубашки. После этого он работает как новый.

А если советовать
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 00:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816262)</div>
какие-то конкретные переклюки, системы, кассеты, педали, чтобы можно было их искать[/b]
то это будет равносильно приобретению нового аппарата. Ну и зачем это надо?

leron
01.06.2009, 21:35
Я при первом взгляде уже испугался, что и правда код будет:)
Я считаю, что можно купить переклюки deore и не париться. Говорят, что sram такой же ценовой категории лучше.

Добавлено позже (01/06/2009 21:35):
А вообще согласен со сталкером

Dauer962
01.06.2009, 22:12
копи на подвес

v0rtex
01.06.2009, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 01.06.2009 21:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816262)</div>
Не устраивают переключатели, хочется четкости и точности, коей, как я понял, на Acera не добиться впринципе.[/b]
Не правда, смотря как настроить. У меня стоит деор, у моей девушки стоит Алтус. Так в чистом настроенном состояни чнткость переключения одинаковая. Причину искать в тросиках и самой настройке. Я бы переключатель менял только, когда он выйдет из строя. Я на авалаче 2м поменял тормоза на гидру диск, втулки, обода. Облизываюсь за вилку, но пока денег не ма))).
А вообще, надо укзывать пожелания, стиль катания...

Батарейкин
01.06.2009, 22:59
В нашем с тобой велике, дружище, и под наше катание надо поменять вилку на хорошее масло со 100 мм хода, педали, и раз в год-два менять тросики. Резина - разную пробовал, в результате заднюю оставил от стока, переднюю поставил НБИКС ЛАЙТ (http://www.suomityres.fi/lite.html) хорошо, потому что иногда и на грунты сползаю.
Если очень хочется - поставь задний Деор ЛХ, у меня такой. Кстати, а цепь ты менял? Если нет, то из-за ее износа может и происходят сбои в переключении. Цепь менять раз в 1500 км.

ProFfeSsoRr
02.06.2009, 09:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А раньше устраивали?[/b] а раньше я о коленях не задумывался, и катал на 3/6 практически постоянно, переключаясь на 2/6 в гору. А сейчас использую сзади с 4 по 8 передачи практически поровну, и проблемы с переключением стали заметны.

Сколько в год накатываешь?[/b] компа нет, так что фиг знает. Но катаю много, практически каждый день, минимум по 4 часа в день.

Сколько готов потратить?[/b] По минимуму, но не менять текущее шило на другое мыло, а именно поставить классом повыше.

то это будет равносильно приобретению нового аппарата. Ну и зачем это надо?[/b] новый аппарат - это еще и рама, руль, вилка, которые стоят денег. Да, получается покупка половины велика. Но не целого же! Тем более что по частям я спокойно, в течение нескольких месяцев все возьму. А новый велик надо брать весь сразу, у меня такой возможности нет.

Кстати, а цепь ты менял?[/b] Нет, ничего еще не менял. Читал, что если менять прилично изношенную цепь, то надо сразу и звезды менять, т.к. старые звезды новую цепь быстро добьют до состояния старой. Что по этому поводу скажете? У звезд задний край (на который и идет нагрузка, как я понял) уже прям вертикальный совсем, в отличие от пологого переднего.

надо поменять вилку на хорошее масло со 100 мм хода[/b] дорого это слишком. Да и вилка, если честно, пока что меня более-менее устраивает. Звезды с переклюками меня напрягают намного больше вилки.

Если очень хочется - поставь задний Деор ЛХ, у меня такой[/b] Хм, гляну за сколько его у нас продают. Родная ручка переключения будет работать с ним, так?

В общем, для начала схожу куплю тросики и рубашки новые, раз вы все про них единого мнения. Для тормозов наверное тоже имеет смысл взять новые, или там меньше износ?
Да, кстати, а че за хитрый ключ такой нужен, чтобы снять кассету и разобрать втулку? Там ж поди не помешает смазку сменить, и вообще посмотреть, в каком там состоянии все?

S.t.a.l.k.e.r
02.06.2009, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816765)</div>
Читал, что если менять прилично изношенную цепь, то надо сразу и звезды менять, т.к. старые звезды новую цепь быстро добьют до состояния старой. Что по этому поводу скажете?[/b]
Если цепь прилично изношена, то надо будет менять и кассету, тем более, что она у тебя уже изношена, как ты сам пишешь. Если кассету не менять, то цепь будет скакать на ней. В дальнейшем имеет смысл менять цепь через каждые 900-1500 км (в зависимости от стиля катания), чтобы не было проблем с переключением из-за разного износа различных звезд кассеты. Кстати, а что ты имеешь в виду, говоря про плохое переключение?
Не сразу включается более высокая передача?
Не сразу включается более низкая передача?
Какие-то передачи работают нормально, а какие-то нет?
Всё это лечится заменой тросов и рубашек с последующей регулировкой.

<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816765)</div>
Да, кстати, а че за хитрый ключ такой нужен, чтобы снять кассету[/b]
съемник кассеты + разводной ключ (если на съемнике нет рычага) + особый ключ под названием "хлыст".

и разобрать втулку[/b]
конусные ключи.

ProFfeSsoRr
02.06.2009, 10:37
Кстати, а что ты имеешь в виду, говоря про плохое переключение?[/b] Верхние 3 звезды чуть ли не руками надо включать, далее вниз переключается хорошо, а снизу вверх - надо на 1-2 передачи выше втыкать. Видимо реально тросик, т.к. прикинул, насколько он с момента покупки растянулся (где он был зажат в магазине, и где сейчас) - там несколько сантиметров разницы! так что пойду тросики менять в первую же очередь, как деньги будут.

Про ключи спасибо :)

Вот думаю, вообще я 1-2-3 передачами сзади не пользуюсь. Нет у нас таких гор, на которые надо забираться на этих передачах. Может есть кассеты, где звезд 8 (чтобы не менять переключатель с манеткой), но они все меньшего размера, чем обычно?

S.t.a.l.k.e.r
02.06.2009, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816825)</div>
Может есть кассеты, где звезд 8 (чтобы не менять переключатель с манеткой), но они все меньшего размера, чем обычно?[/b]
Есть. Кассеты 11-28 или 11-30 вместо 11-32 (это число зубьев на звездочках).
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1189

ПетровичЪ
02.06.2009, 11:05
Если денег мало - не траться на хуриканы, они тяжелые и ничего особенного тебе не дадут. 3 года каждый день по 4 часа минимум без замены цепи - внушает. Если 3 года на акере отъездил и все нгормально было - нет смысла копить на ХТ, возьми на класс выше - аливио и езди еще года 3

ProFfeSsoRr
02.06.2009, 11:41
Если денег мало - не траться на хуриканы, они тяжелые и ничего особенного тебе не дадут.[/b] Ввиду непредвиденной кончины покрых (бутылкой нафиг) взял что было - Schwalbe Black Jack. По сравнению с ними легкое все :) Да и Hurricane по 600 грамм примерно - это для меня очень даже нормально. А лучшего для асфальта + мокрого асфальта + сухого грунта с песком (на пляж на веле гоняю) я не нашел.

Есть. Кассеты 11-28 или 11-30 вместо 11-32[/b] спасибо за информацию.

нет смысла копить на ХТ, возьми на класс выше - аливио[/b] А где вообще можно посмотреть их классовое деление? Я ж правильно понимаю - классом выше однозначно лучше, или в некоторых случаях имеет место только большая цена без каких-либо существенных изменений?

ПетровичЪ
02.06.2009, 12:01
Зря ты погнался за этими шваблями, говорю как человек у которого сейчас швабли стоят.

посмотреть шимано можно на оф. сайте вот (http://cycle.shimano-eu.com/)
Лезешь в продуктс и смотришь. Можешь просто поверить что ниже всего турней, затем альтус-акера, аливио, деор, СЛХ, ХТ, ХТР. саинты даже не смотри - это для экстрима, ямейи тебе тоже не нужны. и ХТР не смотри - а то еще захочешь цены узнать. В общем не заморачивайся, 3 года на акере нормально ездил, денег лишних нет - значити нет смысла ничего выше аливио брать. Качество увеличивается не прямо пропорционально цене.

S.t.a.l.k.e.r
02.06.2009, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 14:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816917)</div>
Я ж правильно понимаю - классом выше однозначно лучше[/b]
если бы! Чаще всего
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 14:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816917)</div>
имеет место только большая цена без каких-либо существенных изменений[/b]
...существенных с точки зрения человека, который не заморачивается лишними 50-60 г.
И потом, на твоих манетках скорее всего есть циферки для обозначения передач. А на Deore и выше их уже нет! :D Хотя, конечно, это всё мелочи.

ProFfeSsoRr
02.06.2009, 18:00
Да, циферки у меня есть. Еще бы эти циферки соответствовали тому, что там сзади реально стоит... :)

phatman
02.06.2009, 18:58
Купи ролик для заднего переключателя от Avid (есть в веломире, рублей 400 стоит) и забудешь про настройку переклюка (он устраняет последний, самый сильный перегиб рубашки).

ProFfeSsoRr
02.06.2009, 19:12
Эм... Если честно, я не понимаю, как ролик может избавить от перегиба. Т.к. там ж тросик подходит к той части, которая жестко к раме крепится.

S.t.a.l.k.e.r
02.06.2009, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 02.06.2009 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=817086)</div>
Еще бы эти циферки соответствовали тому, что там сзади реально стоит.[/b]
А если они не соответствуют, то это - однозначно неправильная регулировка натяжения троса. Неважно какого переключателя. Хоть самого дорогого. Тут не апгрейд, а просто настройка нужна.

Loomorh
02.06.2009, 19:56
Пока крутится - крути на этом, что можно починить - чини, что умерло - меняй на подобное или чуть выше.
Для того чтобы почувствовать реальную разницу менять надо почти все, потом так и сделай - смени байк (дешевле апгрейда выйдет).

ProFfeSsoRr
02.06.2009, 21:01
потом так и сделай - смени байк (дешевле апгрейда выйдет).[/b] не пойму я, как смена байка может быть дешевле, если придется платить за раму, а при апгрейде рама уже есть! А она прилично стоит. Плюс я уже выше писал - новый байк целиком - это сразу много денег целиком. Кредиты - ерунда, накопить - нереально. А вот по частям все за зиму сменить очень даже реально. А то еще и до зимы, смотря что и на что менять. Хорошо советовать, когда в Москве живешь и имеешь такую зарплату, что можешь тупо пойти и купить велик! А мы за этот вел расплачивались по кредиту год, и новый кредит брать я точно не буду, это крайне дорого!
что умерло - меняй на подобное или чуть выше.[/b] вот чтобы узнать, что же "чуть выше", я и создал эту тему. Комплектующих много, не все со всем совместимо, и просто наобум менять не выйдет, надо конкретно знать что ставить, что подойдет друг к другу.

menand
02.06.2009, 21:06
а бюджет то какой?..

Loomorh
02.06.2009, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 21:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=817588)</div>
не пойму я, как смена байка может быть дешевле, если придется платить за раму, а при апгрейде рама уже есть! А она прилично стоит.[/b]
рама аваланча не так дорого стоит.
производители велосипедов покупают все комплектующие по ценам которые простым смертным и не снились.
т.е. рама+вся навеска класса "деор" в виде готового байка получится по цене примерно как вся навеска деор+бюджетные колеса в розницу.
резину не меняй, хорошенько настрой переключатели, посмотри http://bike-repair.ru/Parts.htm
если менять переключатели то шимано аливио, бюджетно но кое-как заставить их адекватно работать можно.

phatman
02.06.2009, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 19:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=817485)</div>
Эм... Если честно, я не понимаю, как ролик может избавить от перегиба. Т.к. там ж тросик подходит к той части, которая жестко к раме крепится.[/b]
М.б. с картинкой будет понятнее:
http://www.veloprobeg.ru/images/Rollamajig-grey_big.jpg
за счет него трос не трется о рубашку а крутит ролик.
Я забыл что такое подстройка заднего переклюка (стоял деор с ним), хотя раньше замучался подстраивать постоянно и менять рубашки.

ProFfeSsoRr
03.06.2009, 05:59
а бюджет то какой?[/b] чем дешевле, тем лучше, но не хуже того, что уже на велике стоит.

М.б. с картинкой будет понятнее[/b] хм, интересно... И как эта штука правильно называется? Поищу в наших магазинах такое сегодня.
UPD. О, нашел, зовется Avid Rollamajig. Осталось его найти в магазине :)

S.t.a.l.k.e.r
03.06.2009, 06:56
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 03.06.2009 08:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=817992)</div>
чем дешевле, тем лучше[/b]
Честно говоря, этот ответ слишком размыт.
Мог бы посоветовать колеса на втулках DT Swiss 240s. Сам катаюсь на таких. По сравнению со стоковым вариантом, положительная разница очень хорошо заметна. Но это дорого. Одна задняя втулка в Триале стоит больше 10 тыс. Можно предложить втулки не на промподшипниках, а на обычных. Типа Shimano XT. Будет дешевле, но меня достало заморачиваться с регулировкой, хотя многие со мной не согласятся, потому что втулки хорошие. К тому же мне нужна повышенная грязезащита. В этом отношении DT Swiss интереснее: есть хитрые лабиринтные сальники. Плюс в 240-х вместо собачек особый храповик, что более надежно банальных собачек. К чему я это говорю? К тому, что варинат более дешевый может оказаться серьезно проще конструктивно, чем более дорогой.

Поэтому люди хотят услышать от тебя суммы денег в цифрах, чтобы знать, что именно тебе можно предложить. Иначе - бесполезно. Тебе будут говорить интересные варианты, а ты будешь их отвергать и говорить: "Слишком дорого!". Если денег всего несколько тысяч, то нет смысла их размазывать на все компоненты, потому что всё получится слабеньким и посредственным. При минимальных финансовых возможностях я бы посоветовал не заморачиваться глобальным апгрейдом, а приобетать только то, что критически важно.

aid1
03.06.2009, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 02.06.2009 20:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=817638)</div>
переключатели то шимано аливио, бюджетно но кое-как заставить их адекватно работать можно.[/b]
Не согласен разницы почти никакой не будет, даже замена на деор погоды не сделает, сдесь важнее чистые тросы и рубашки и нормальная настройка. Я настраивал и турней и Алтус так что они работали идеально, покрайней мере по ровной дороге.
действительно реальная альтернатива это шимановские переключатели сделанные по технологии Shadow SLX и выше (в 2010 году к ним прибавится деор), или срам Х5 и выше, но тогда бока с манетками (придется менять). В этом случае есть смысл менять так как четкость переключения на расколбасе значительно возрастет и цепь по перу бить не будет.
Судя по километражу систему и касету и цепь пора менять причем все вместе, так как эти детали очень сильно притерлись к дуг другу и по отдельности работать уже не смогут. Менять выше уровня Асеры- Аливио смысла нет.
Если поставить нормальную маслянную вилку, хотя бы тору то удовольствие от катания резко возрастет (особенно, если ехать по расколбасу).

ProFfeSsoRr
03.06.2009, 16:28
Так, из необходимого на смену я так понял идет цепь + все звезды, далее по важности педали и резина, потом - задний переключатель + манетка, передний переключатель + манетка, ну и наконец вилка, втулки, тормоза - это уже в самую последнюю очередь.
Ну теперь по первому пункту подробнее:
1) цепь
2) кассета - 11-28 или 11-30, на 8 звезд
3) ну и спереди вместо текущих 22/32/42 можно поставить че-то побыстрее, с большим числом зубцов. Подскажите тут, какие варианты бывают.
Теперь по деньгам - на каждый из этих пунктов не хотелось бы тратить более 1500 рублей. Ну максимум 2 тысячи, если прям вот за 1500 будет ацтой, а за 2 тысячи я куплю и прям всю жизнь буду катать и горя не знать :)

P.S. Купил я Avid Rollamajig, за 265 рублей, в магазине еще один последний остался какого-то стремного темно-красного цвета. А рубашек у них не осталось, блин, так что пока я на этот ролик просто любуюсь :)

S.t.a.l.k.e.r
03.06.2009, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 03.06.2009 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=818588)</div>
) ну и спереди вместо текущих 22/32/42 можно поставить че-то побыстрее, с большим числом зубцов.[/b]
После этого надо будет менять передний переклюк. Иначе он не будет работать с другими звездами. Да и потом... какую систему можно купить за 2000, чтобы горя не знать? :wacko:

Батарейкин
03.06.2009, 19:47
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 03.06.2009 16:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=818588)</div>
Так, из необходимого на смену я так понял идет цепь + все звезды, далее по важности педали и резина, потом - задний переключатель + манетка, передний переключатель + манетка, ну и наконец вилка, втулки, тормоза - это уже в самую последнюю очередь.
Ну теперь по первому пункту подробнее:
1) цепь
2) кассета - 11-28 или 11-30, на 8 звезд
3) ну и спереди вместо текущих 22/32/42 можно поставить че-то побыстрее, с большим числом зубцов. Подскажите тут, какие варианты бывают.[/b]
1. в данном случае цепь это типа расходник, а не апгрейд.
2. кассету прежде чем менять я бы порекомендовал сравнить с новой на предмет износа зубцов, менять только если зубцы визуально выглядят изношенными.
3. см. п. 2, но большое число зубцов нужно только если силы некуда девать (ИМХО), максимум это 22-32-44 (ИМХО).
1-3 пункты - это не апгрейд, а замена изношенного, апгрейд нужно начинать с втулок, резины и вилки, ну, и если совсем никакие, то еще педали. Переклюки с манетками - в самую последнюю очередь, их замена в первую очередь это как на запорожец приделать вторую выхлопную трубу или дополнительный комплект фар. Если у тебя втулки квандо, то просто перебери их, заложи маслица специального для втулок и настрой, кванду менять нужно только после износа.
А вообще дело хозяйское :D

ProFfeSsoRr
04.06.2009, 05:47
2. кассету прежде чем менять я бы порекомендовал сравнить с новой на предмет износа зубцов, менять только если зубцы визуально выглядят изношенными[/b] выглядят, я это писал уже.

Да и потом... какую систему можно купить за 2000, чтобы горя не знать?[/b] а они что, все такие дорогие? оО

1-3 пункты - это не апгрейд, а замена изношенного[/b] а если замена изношенного идет не на тоже самое, а на более лучшее - это разве не апгрейд? Всегда считал, что апгрейд - это установка более лучшего. И не важно, чего. Даже грипсы более подходящие - уже апгрейд, разве нет? ;)

Если у тебя втулки квандо[/b] в первом посте полное описание, что в велике стоит, но слова "квандо" я там не увидел. Видимо, не они.

S.t.a.l.k.e.r
04.06.2009, 07:09
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 04.06.2009 08:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=819282)</div>
а они что, все такие дорогие?[/b]
Ну зайди ради интереса сюда: http://www.chainreactioncycles.com/Categor...?CategoryID=576 (http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=576) и посмотри на цены. Чейн торгует компонента среднего уровня и выше. Откровенного дерьма там нет. А если ты где и найдешь систему за 2000 (найти можно), то будет ли она лучше твоей нынешней?

ProFfeSsoRr
04.06.2009, 19:43
в первом посте полное описание, что в велике стоит, но слова "квандо" я там не увидел. Видимо, не они.[/b] нашел надписи, они все-таки квандо :) Quando, так пишется? Буду перебирать в ближайшее время :)

В общем, поставил я этот авидовский ролик. Но лень было ехать специально в магазин (было не по пути), так что тросик и рубашки остались родными. Во-первых - чутко укоротил одну из рубашек на раме, чтобы был более пологий угол, и при этом чуть короче путь троса. Ну и укоротил разумеется сам трос и ту рубашку, которая к ролику подходит. Итог: все четко! Причем сначала четко переключалось вниз, а вверх - ставь на одну передачу выше, цепь мгновенно перескакивает, и тут же включаешь правильную, которая собсна и включилась. Через километров 10 все заработало вообще офигенно. Правда, как выяснил уже потом - 1 передача не втыкается вообще (видать, перетянул тросик чуточку), но передачи 1-3 мне не нужны, они у меня абсолютно новенькие и ни разу не катаные, так что мне пофиг. Тросик с рубашками куплю чуть попозже, глядишь и 1ая передача тогда заработает :)

Ну зайди ради интереса сюда: http://www.chainreactioncycles.com/Categor...?CategoryID=576 и посмотри на цен[/b] посмотрел :( Эх, а на самой большой звезде уже 7 зубьев скушаны :(

S.t.a.l.k.e.r
04.06.2009, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 04.06.2009 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=820160)</div>
Эх, а на самой большой звезде уже 7 зубьев скушаны[/b]
Ты хорошо посмотрел? У тебя ведь звезды стальные, если я не ошибаюсь. И такая система имеет очень большой ресурс. Не знаю, как там Сантур, но думаю, что сталь тыщ 20 пройти может. Ну пусть даже 15. Это тоже немало. Компа у тебя нет, поэтому точно твой пробег сказать нельзя. Стальная система легко переживает несколько кассет и кучу цепей. А почему ты решил, что зубья скушаны? На них имеются наплывы металла? Или ты просто по форме посмотрел? На форму не смотри - зубья сделаны хитро, у них особый профиль. Лучше бы выложил фото, где хорошо видны зубья, глядишь, народ и подскажет степень износа.

Добавлено позже (04/06/2009 20:00):
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 04.06.2009 22:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=820160)</div>
Причем сначала четко переключалось вниз, а вверх - ставь на одну передачу выше, цепь мгновенно перескакивает, и тут же включаешь правильную, которая собсна и включилась.[/b]
Тросик перетянут. Надо бы немного ослабить натяжение.

Правда, как выяснил уже потом - 1 передача не втыкается вообще[/b]
Сильное искажение натяжения троса. Требуется перенастроить заново.

ProFfeSsoRr
04.06.2009, 21:04
Ты хорошо посмотрел?[/b] ну да. 7 зубов имеют высоту в 2 раза ниже остальных. Просто без фото - представьте, что у зуба сверху половины его высоты нет - вот и будут вам мои зубья (фотик у меня ток в телефоне, стремненький). Причем они идут все парами, кроме одного. То есть видать срывал цепью неудачно :(

Сильное искажение натяжения троса. Требуется перенастроить заново.[/b] вот честно - не хочу я лезть. Все остальное работает вообще супер, 1 сзади мне не понадобится точно, а снова возиться - боюсь угроблю кучу времени, и лучше ничего не настрою в итоге.

Doctor Botkin
04.06.2009, 21:18
Настроишь, не совсем уж безрукий и безголовый, наверное))).
Зато приобретешь плюс пяцот к опыту, а это никогда лишним не бывает.
Пишу по своему опыту.

Батарейкин
04.06.2009, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 04.06.2009 05:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=819282)</div>
а если замена изношенного идет не на тоже самое, а на более лучшее - это разве не апгрейд? Всегда считал, что апгрейд - это установка более лучшего. И не важно, чего. Даже грипсы более подходящие - уже апгрейд, разве нет? ;)[/b]
По сути апгрейд. Но в идеале апгрейд - это когда есть что-то нормально работающее и не изношенное, но не устраивает хозяина.

ProFfeSsoRr
05.06.2009, 22:03
Но в идеале апгрейд - это когда есть что-то нормально работающее и не изношенное, но не устраивает хозяина.[/b] ну это - когда денег много. А обычно об апгрейде задумываются как раз тогда, когда старое износилось, и надо новое брать. И новое уже берешь не то, что первое попалось, а что будет лучше работать.

Настроишь, не совсем уж безрукий и безголовый, наверное)[/b] ленивый :) Кста, как я и написал - после катания все стало четко переключаться, в обе стороны. Видать, разработалось :)

S.t.a.l.k.e.r
06.06.2009, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 06.06.2009 01:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=820524)</div>
ну это - когда денег много. А обычно об апгрейде задумываются как раз тогда, когда старое износилось, и надо новое брать. И новое уже берешь не то, что первое попалось, а что будет лучше работать.[/b]
Соглашусь! Эт точно: когда денег много, то начинаем задумываться о замене компонентов, которые и так хорошо работают. Лучшее - враг хорошего (с). Лекарство одно - высокая стоимость понтовых железок. А по-хорошему, рациональнее производить апгрейд по мере износа, а не по мере накопления денежных средств. Ага, советовать хорошо, а самому выполнить - труднее! :D

<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 05.06.2009 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=820238)</div>
а снова возиться - боюсь угроблю кучу времени, и лучше ничего не настрою в итоге.[/b]
Если устраивает - не лезь. В принципе, это не критическая поломка, при которой дальнейшая эксплуатация недопустима. Будет настроение - зелезешь и переделаешь, как тебе надо.

ProFfeSsoRr
06.06.2009, 07:40
Ну вот, в общем теперь я коплю деньги на звезды с цепью, и очень рад, что переключатели еще поживут :)

Спасибо всем за помощь и советы :)

Endeavour
06.06.2009, 07:52
<div class='quotetop'>Цитата(ProFfeSsoRr @ 02.06.2009 09:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816765)</div>
компа нет, так что фиг знает. Но катаю много, практически каждый день, минимум по 4 часа в день.[/b]
забавно. а максимум скока? то есть в среднем в день у тебя пробег 100км на мтб? порядка 3к в месяц, 15к в год?
пешы исчо :lol:

NewBorN
06.06.2009, 11:29
посоветуйте по апгрейду аваланча 2.0

не устраивает правая манетка - в холодную погоду (градусов 10 мороза) начинает нечетко переключать, без щелчка. как правило (из-за этого) сразу на 2 передачи.

соотв. под замену бы её.

фишка в том, что эта манетка совмещена с ручкой тормоза.

кассета 8ск

какие будут варианты? может быть сразу прокачать задний переклюк до SRAM а тормоза до Avid ?

ProFfeSsoRr
06.06.2009, 21:28
а максимум скока?[/b] а максимум - 4 часа катания, обед, еще часа 4 катания.
то есть в среднем в день у тебя пробег 100км на мтб?[/b] я на глаз миллиметры измеряю, а вот в километрах я даже приблизительно сказать не могу. Куплю комп - буду измерять.

фишка в том, что эта манетка совмещена с ручкой тормоза[/b] ааа, как у меня значит. Ну видимо менять прям с тормозной. Хотя я вот не представляю, че там может замерзать-то в ней...

NewBorN
07.06.2009, 00:27
пластик там, который непредсказуемо ведет себя на морозе. нужно чёткое переключение, чтоб прям как в АКМ щёлкало.

есть что на примете?

и да, тормозную ручку реально купить отдельно?

ProFfeSsoRr
07.06.2009, 21:06
Ну если купишь манетку, к которой отдельные тормозные ручки, то реально :)

mouz3s
07.06.2009, 23:10
А стоит вообще апгрейдить Avalanche 2.0 disk 2006?
Хотелось бы заменить вилку RST omega T6 на что нибудь получше и тормоза Tektro Aquila на гидравлические.
И наверное пора уже менять кассету с цепью.

NewBorN
07.06.2009, 23:26
Смотря что требуется от апргрейда.

Вилка, педали, резина, седло - по желанию это первое.

Цепь у меня вытянулась (проверено, чуть ли не на 1-1,5 пина длиннее стала), поэтому сменил цепь с кассетой на SRAM. Переключаться стало значительно лучше. Систему не менял

А остальное зачем менять если работает?

вот я собственно и поменял вышеперечисленное.
манетки хочу поменять лишь потому что они хреново работают зимой.

чтобы ощутить сильный эффект от апгрейда тормозов, надо вложить не мало денег. зачем их менять если эти тормозят?

mouz3s
08.06.2009, 00:45
NewBorN
Просто у вилки последнее время стал очень маленький ход, она как будто провалилась немного..
Цепь думаю тоже вытянулась и кассета износилась, наверное стоит и их заменить. Именно на СРАМ или по желанию?
Переключатели в целом работают нормально.
А вот тормоза не всегда удается хорошо настроить.. Да и поначитался тут про гидравлику - все хвалят :)
А что можешь сказать на счет втулок? Написано Quando, как они вообще?
И еще вопрос стоит ли менять родную Тиогу? Протектор на половину целый.

ProFfeSsoRr
08.06.2009, 06:16
mouzGT - прочти эту тему от начала и до конца. И про втулки тут сказано, и про смену изношенной кассеты.

Про резину - менять её, если не устраивает. Если устраивает, то нафиг менять? оО

S.t.a.l.k.e.r
08.06.2009, 06:30
<div class='quotetop'>Цитата(mouzGT @ 08.06.2009 03:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=822433)</div>
Да и поначитался тут про гидравлику - все хвалят[/b]
А я поначитался и пришел к выводу, что многие ругают. :) Считаю, что если и брать гидравлику, то от среднего уровня и выше. Ни в коему случае не дешевую. При этом надо знать, где можно купить различные фиттинги, сальники, гидролинии. Причем купить быстро. Потому что если вдруг начнется протечка, то это будет печально. Именно это и послужило причиной моего перехода с дисковой гидравлики на дисковую механику, а сальники такие у нас нигде не найти. Да и Чейн их не возит. Так что покури форум еще маленько и подумай: а оно тебе надо?

mouz3s
08.06.2009, 21:32
Про резину - менять её, если не устраивает. Если устраивает, то нафиг менять?[/b]
Ну я думал резина подороже будет лучше катить, а так пока и тиога жива!

а оно тебе надо?[/b]
Сам толком незнаю. Не пробовал я гидравлику, но говорят работает намного лучше.

Ни в коему случае не дешевую[/b]
На хорошую денег нет, а дешевую тогда ставить не буду.

Почитав форум решил, заменить цепь, тросики и возможно кассету.. и почистить задний переключатель :) Вообщем провести ТО, а не апгрейд.
Вот на счет вилки еще подумаю, но по ощущениям моей жить не толго осталось..

ProFfeSsoRr
09.06.2009, 09:22
Ну я думал резина подороже будет лучше катить[/b] можно найти резину, которая будет катить получше. Но не обязательно смотреть на самую дорогую ;) Надо выбирать по потребностям. Тут много тем про выбор резины для разных условий, поищи.

mouzGT, а че с вилкой-то у тебя? Люфтит вперед-назад немного?

Не пробовал я гидравлику, но говорят работает намного лучше.[/b] Хорошая - лучше. Но говорю, надо ли оно тебе? Если тебя твои тормоза устраивают, то более серьезные смысла ставить нет. Конечно, приятно, когда на велике все стоит дорогое и крутое, но... деньги можно много куда потратить ;)

mouz3s
09.06.2009, 11:17
mouzGT, а че с вилкой-то у тебя? Люфтит вперед-назад немного?[/b]
не люфтит, а просто проваливаться сильно стала под моим весом, хотя раньше я весил больше и такого не было.

Если тебя твои тормоза устраивают[/b]
в том и дело, пока их настроишь, чтобы устраивали и ехать на веле уже не хочется :)
да и еще немного мощности не помешает.

NewBorN
09.06.2009, 12:28
тиога нормально катит по говнам, по асфальту катит ужасно

у меня счас стоит 2.1 maxxis... узковата...
надо ставить 2.3

ProFfeSsoRr
09.06.2009, 15:31
Попробуй вилку перебрать. Там уже увидишь, че сломалось/погнулось или ремонту подлежит.

NewBorN
10.06.2009, 10:07
от себя могу добавить что замена вилки дала больше "резвости" байку, вкупе с резиной
во первых нормально гасит удары
во вторых все таки резина тоже дала свои плюсы
в третьих, шаг стал 100мм против 80 у стоковой, + вес снизился ровно на 1 кг. запрыгивать на бардюры стало намного приятнее))