PDA

Просмотр полной версии : Поперечный люфт заднего колеса

JOHNson
01.06.2009, 11:22
На днях тут обнаружил на своем TREK 6500 2007 года поперечный люфт в заднем колесе. Ощущение как будто не затянут эксцентрик, но на самом деле все затянуто. Люфт порядка 5-7 мм довольно существенный. В принципе ни на что не влияет, но неприятно. Что бы это могло быть?
кстати, пробег вела 2500 км, втулка родная Deore

serg_
01.06.2009, 12:05
Конуса регулировал?

JOHNson
01.06.2009, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 01.06.2009 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815519)</div>
Конуса регулировал?[/b]
а что это такое и как регулировать их?

relost
01.06.2009, 12:34
Схема втулки FH-M525-S (http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FH/EV-FH-M525-2067A_v1_m56577569830608928.pdf) конуса под номерами 11 и 9. Инструкция по обслуживанию втулки тут. (http://www.bike-repair.ru/RH_unmount.htm) Но в вашем случае быстрей всего втулка мертва.

serg_
01.06.2009, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 01.06.2009 12:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815525)</div>
а что это такое и как регулировать их?[/b]
http://www.bike-repair.ru/RH_TUNE.htm

S.t.a.l.k.e.r
01.06.2009, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 01.06.2009 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815469)</div>
Ощущение как будто не затянут эксцентрик, но на самом деле все затянуто. Люфт порядка 5-7 мм довольно существенный. В принципе ни на что не влияет, но неприятно. Что бы это могло быть?[/b]
Как пить дать, втулка люфтит. Но что-то люфт очень уж большой... Как бы там не разворотило всё внутри... В любом случае надо бы ее разобрать, почистить, смазать, собрать и отрегулировать со ссылкам выше.

JOHNson
01.06.2009, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 01.06.2009 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815723)</div>
Как пить дать, втулка люфтит. Но что-то люфт очень уж большой... Как бы там не разворотило всё внутри... В любом случае надо бы ее разобрать, почистить, смазать, собрать и отрегулировать со ссылкам выше.[/b]
спасибо за ответы, думаю завтра в соколя сгонять в веломастерскую
как думаете сделают там такую работу? а то самому неохота копаться

Sanitas
01.06.2009, 19:21
там то сделают) но работы минут на 15 (если учесть удаление старой смазки и установку новой + регулировка)...  Мастерские - не выход имхо )))

Батарейкин
01.06.2009, 19:49
А как же у тебя тормоза настроены?

JOHNson
01.06.2009, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 01.06.2009 19:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816170)</div>
А как же у тебя тормоза настроены?[/b]
что значит как настроены? тормоза работают отлично

S.t.a.l.k.e.r
01.06.2009, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 01.06.2009 18:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815845)</div>
а то самому неохота копаться[/b]
Ну если неохота, то что еще остается делать? Придется куда-то относить... Я же предпочитаю всё делать сам, но свое мнение никому навязывать не стану. Есть люди, которым интересно копаться с железом, а есть те, кто любит заниматься чем-то другим. Таким людям проще отдать деньги чужому дяде и не ломать себе голову. Что ж, каждому - свое. Но в современном велосипеде так много различных узлов, которые могут работать неправильно или просто требовать элементарной регулировки, что ездить к механику каждый раз будет просто расточительно.

JOHNson
01.06.2009, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но в современном велосипеде так много различных узлов, которые могут работать неправильно или просто требовать элементарной регулировки, что ездить к механику каждый раз будет просто расточительно.[/b]
вот поэтому я купил качественный и недешевый велосипед, чтобы как можно меньше в нем что-то регулировать и менять. Третий сезон катаю и отвозил в мастерскую только лишь для правки восьмерки с заменой спицы и единожды регулировали задний переклюк. Вот и все работы за 2500 км. А с железом я действительно не люблю возиться, так же и с машиной, все делаю в сервисе.

lexa777
01.06.2009, 20:09
Было на моем треке такое (права втулка немного беспородная).

Проявилось после плохой затяжки конусов мною, они разболтались. Подтянул. Опять разболтались. Отвез в мастрескую с просьбой затянуть нормально (ключа для конусов не было). Повторилось. Разобрал:

- на половине шариков выкрошился металл;

-в одной чашке беговая дорожка вкатана на полмиллиметра;

-конуса раскрошены;

-один шарик болтался внутри втулки (как раз со стороны потерянного и разбита чашка), накатал посередине оси себе дорожку.

Втулка ушла под замену на промподшипниковую. Причина только одна - не было подходящего инструмента. Лучше не подтягивать (что могут в сервисе сделать по умолчанию), а хотя бы напрячь мастера разобрать её при владельце.

S.t.a.l.k.e.r
01.06.2009, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(lexa777 @ 01.06.2009 23:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816190)</div>
Лучше не подтягивать (что могут в сервисе сделать по умолчанию), а хотя бы напрячь мастера разобрать её при владельце.[/b]
Еще одиин довод в пользу того, чтобы делать своими руками. Или (если с руками тяжело) у того мастера, которому доверяешь.

<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 01.06.2009 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816187)</div>
Вот и все работы за 2500 км.[/b]
Ну, честно говоря, это совсем небольшой пробег. И нормальный байк может легко пройти этот километраж без какого-либо вмешательства мастера (лишь минимальное ТО, легко выполнимое в домашних условиях). Потом потихоньку отдельные моменты будут давать о себе знать: ресурс цепи сейчас уже выработан (даже дважды). Если цепь не менялась, то из-за нее уже стачивается кассета. Замена цепи на новую сейчас вряд ли пройдет гладко. Рубашки с тросиками могут очень даже хорошо забиваться грязью и нуждаться в замене. Всё это вместе будет приводить к нечеткой работе переключателей. И много других косяков того же порядка...

Я что хочу сказать. Что никакой, даже самый дорогой и навороченный байк не избавит его владельца от необходимости периодически менять расходные материалы (колодки, тросы, рубашки, цепи), а также разбирать какие-то узлы более глубоко (скажем в случае загрязнения или для смены смазки). Поэтому собственные знания и навыки очень пригодятся!

JOHNson
01.06.2009, 20:46
А втулка Shimano M535 center lock disc считается промподшипниковой или нет?
перечитал еще раз методику разбора втулки и понял, что у меня нет такого инструмента в наличии.

S.t.a.l.k.e.r
01.06.2009, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 01.06.2009 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816228)</div>
А втулка Shimano M535 center lock disc считается промподшипниковой или нет?[/b]
нет.

Добавлено позже (01/06/2009 21:14):
Набор основных инструментов, кстати говоря, будет стоить не очень больших денег. Особенно в сравнении со стоимостью байка. Самое главное и часто используемое - набор хороших шестигранников. Потом еще нужны съемники (кассеты, шатунов, каретки). Они используются редко, поэтому необязательно приобретать их сразу. Можно постепенно, раз в месяц, один за другим. Для регулировки втулок нужны конусные ключи. Тоже не так и дорого они стоят.

А какие-то операции вообще не требуют инструмента: настройка переключателей, скажем, которые могут начать косячить из-за растянувшегося тросика. Тут вообще делов-то - чуть подкрутить барабан-барашек на манетке. В общем, работы на 10 секунд.

JOHNson
01.06.2009, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 01.06.2009 21:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816251)</div>
Потом еще нужны съемники (кассеты, шатунов, каретки). Они используются редко, поэтому необязательно приобретать их сразу. Можно постепенно, раз в месяц, один за другим. Для регулировки втулок нужны конусные ключи. Тоже не так и дорого они стоят.[/b]
именно о них я и говорю, что не имею их в наличии и приобретать думаю не буду ради одного раза в сезон
шестигранники естественно у меня есть, но к сожалению переклюки регулировать пока не умею

lexa777
01.06.2009, 23:35
К слову, пресловутый ключ для конусов стоил чуть дороже, чем с меня спросили за подтяжку.

Простенький съемник шатунов и кассеты также, подозреваю, стоили аналогично цене на эти работы. (но тут еще надо прибавить стоимость пары подходящих гаечных ключей, если нет. у меня были) ну и плюс выжимка цепи.

serg_
01.06.2009, 23:40
По прайсу http://veloserviz.ru/price.html регулировка дороже чем я брал ключи. 3шт по 50р. Правда ключи брал год назад.

SVKan
02.06.2009, 07:46
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 01.06.2009 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816228)</div>
А втулка Shimano M535 center lock disc считается промподшипниковой или нет?
перечитал еще раз методику разбора втулки и понял, что у меня нет такого инструмента в наличии.[/b]
Из специнструмента требуется только съемник кассеты и конусный ключ (один).
При этом конусный ключ отличается от обычного рожкового только небольшой толщиной. Купил в магазине инструментов простой рожковый ключ за двадцать рублей и на наждаке сточил его. Для указанной задачи вполне хватило.
А если взять в качестве заготовки хороший ключ, то по качеству будет всяко лучше, чем то убожество, которое продается обычно в качестве спецключа для велосипеда. Цена вопроса рублей сто с копейками.
Да и втулки на велосипеде две. Можно взять один рожок сразу на обе втулки...

Если руки на месте, то самому отрегулировать дешевле и спокойнее на душе - сам знаешь как и что сделал...

Performer
02.06.2009, 08:52
to JOHNson (http://forum.velomania.ru/index.php?showuser=6828) лучше один раз обзавестись инструментом ,который будет полезен и потом.И разобраться самому что и как устроено.От мастерских не вижу толку.Если уж совсем экзотические операции, где уж без спец станков и инструмента не обойтись..
А так случай вполне рядовой. :)

S.t.a.l.k.e.r
02.06.2009, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(Performer @ 02.06.2009 11:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816756)</div>
От мастерских не вижу толку.Если уж совсем экзотические операции, где уж без спец станков и инструмента не обойтись..[/b]
Согласен. Если уж надо будет на новой раме отторцевать поверхность под новые чашки рулевой, то нет смысла покупать домой инструмент за $450 для разовой операции. А типовые проблемы лучше решать самому. Особенно, когда ты вдали от мастерских или вообще жилья.

Performer
02.06.2009, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 02.06.2009 09:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816789)</div>
проблемы лучше решать самому[/b]
да и будешь уверен, что сделано все грамотно.
Сколько мастерских видел и общался с "мастерами"- никакого респекта не вызывают

JOHNson
02.06.2009, 21:46
сгонял в соколя, все сделали быстро
вместе с правкой тормозного диска 400 р.

Sanitas
02.06.2009, 23:21
править тормозной диск интереснее дома разводничком)) минут 10 всего занимает и бесплатно)) а то что в мастерской сделают быстро, в это ни кто не сомневается... другой вопрос как? )))

ruslan133
18.09.2010, 03:22
Что я могу сказать - шиманьевские втулки имхо хороши на свой ресурс за свои деньги .. .5000 втулка катает - потом ты ее =)

сейчас буду ставить точно такуюже на замену... нравится то что сам себе накат регулировать можеш, не так как на проме - вот катит она так ипц... и нихт не сделаеш ...

другое дело велосервисы, что в европе что у нас.. одинаково - мне втулу пришлось в польше перебирать ...
после переборки полез регулить калипер уже в гостинице..
крутнул колесо - а оно х-йак - и не крутитсы... оказалос цуки так перетянули конуса..

потом у нас перебрал - таже херь ..

вот так и ушатал я втулу ну за 8000 км я думаю уже можно ее и поменять ..

но ито выкидывать не стану - нарою шариков - заменю . .насую туда смазочки - и будет запасочка на атичо =)

vesur
18.09.2010, 14:03
ппц перебирать втулки в Польше! вы бы еще на завод шиманы поехали, втулки перебираются за час