PDA

Просмотр полной версии : Старые добрые ви-брейки

Touma
01.06.2009, 00:13
Всем доброго времени суток и здравия! Народ интересно ваше мнение по тормозам v-brakes. Какие тормоза v-brakes Вы предпочитаете и почему.? Конструкция всех ви-брейков примерно все одинакова. В чем же различие, кроме материалов самых дешевых тормозов shimano асера от более дорогих версий deor, lx. xt. Веc, колодки, и их паралельный ход колодок в счет не принимаем. На Ваш взгляд есть ли различия между авид 5, 7 и sl кроме титановых болтов и колодок. Просьба не флудить по поводу дисковых тормозов. Для этого есть отдельный раздел.

pixel8848
01.06.2009, 02:24
Разница в весе, жесткости рычагов, мелких деталях (как стоит пружинка, ограничитель, сплавах), ну и понтах, конечно! ;)

ex antiquo
01.06.2009, 02:27
вес
надежность конструкции
качество колодок...

citozus
01.06.2009, 02:56
на дешевых тормозах быстро ослабевает пружина
а на дорогих медленно. ХТшки живут годами, асера не переживает и сезон

Touma
01.06.2009, 03:05
Колодки использую картриджные со вкладышами XTR, тросики - тефлоновые, рубахи - jagwire, предварительно смазав их силиконом. Сами тормоза были avid single digit 5 передний и 7 задний. Передний умер месяц назад, проработав 15 месяцев, когда оттрмаживался на синглтреке, отлете винт натяжения пружины, нарезал новуб резьбу, отъездил неделю и снова отлетел винт. Поставил тектро саме дешевые, работает но менее мягко, но вполне прилично. Задний умер еще в декабре, отработав 17 месяцев. Поставил простой шимано. Работает, правда часто сбиваются настройки. Вот думаю что-нить взять новое... что именно... пока думаю...Например отличие авид 5 от 7 это просто колодки (5 обычные, а 7 уже картридж, sl тоже самое что и 7, только титановые болты и экономия 30 гр веса.

Добавлено позже (01/06/2009 03:05):
[quote]на дешевых тормозах быстро ослабевает пружина
а на дорогих медленно. ХТшки живут годами, асера не переживает и сезон[/quote

Согласен старина, один дельный вывод сделан, однако, авид сингл диджит 7 умер по прошествии 13 месяцев. Пружина ослабла, и вылетел болтк ее натягивающий.

A-E
01.06.2009, 03:44
Как вы так катаетесь-то?? У меня за 8 лет (и 8300 км) ничего не отлетело. Туговаты канеш стали, надо почистить рубашки.
Колодки - одна из пар картриджные Барайданы.

citozus
01.06.2009, 04:03
хе-хе, у меня на одном велике стоит кампаньола 1979 года, и ведь работает

Touma
01.06.2009, 13:25
Раньше качество хорошее было, а теперь на что попадешь...

Flank
01.06.2009, 13:47
Сменил Avid 5 на 7-ку. 5-е вышли в отставку, ибо одна из пружин не выдержала жесткого экстренного торможения (пришлось оттормозиться со "стоппи" из-за тявкалки с суицидальными наклонностями). Итог - один из рычагов вместе с колодкой просто продавил обод и ушел под него. Работоспособность тормоза сохранили, но осадок, как говориться, остался. Да и держали настройку чуть хуже, в регулировке разницы никакой. К слову, колодки везде стояли однотипные картриджные. Для интереса попробовал SL, но различий с 7-кой лично я никаких не обнаружил.

Chah
01.06.2009, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Touma @ 01.06.2009 02:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815281)</div>
авид сингл диджит 7 умер по прошествии 13 месяцев. Пружина ослабла, и вылетел болтк ее натягивающий.[/b]
Мои работают почти 2 года, пробег чуть больше 8000 км, круглогодичная эксплуатация - пока всё нормально.

korax
08.06.2009, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Touma @ 01.06.2009 00:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815165)</div>
Какие тормоза v-brakes Вы предпочитаете и почему.?[/b]
SRAM-7 как зайцы-энергайзеры - работают, работают, работают... с 2000года
на заднем резьбу сорвал от усердного прикручивания троса - продолжает работать и после ремонта :rolleyes:

вторые - ХТ параллелки... статистики пока не набрал, проехал пару мелких местных гонок и так покатался немного... в дождь на гонке держали хорошо :)