PDA

Просмотр полной версии : Регулировка дисковых тормозов

taiki
31.05.2009, 22:19
Сегодня обратил внимание, что одна колодка (которая подвижная) касается ротора. Тормоза - hayes mx4. Долго копался, пытаясь настроить, никак не могу отодвинуть ее от ротора, если только крепежные болты довольно сильно ослабить. В итоге копания заметил, что у меня и ротор крутится не ровно, с биением. Его как-нибудь отрегулировать можно? И вообще что с этим безобразием делать посоветуете?

skyrider
01.06.2009, 00:24
Вот скачать (http://narod.ru/disk/5199537000/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE001.3gp.html) / посмотреть (http://rutube.ru/tracks/1446130.html?v=3990baa63c40308703bb888c43c4deaf) .
Диск правят руками или разводным ключом (зажав им), очень аккуратно и через тряпочку/бумажку - чтоб не оставить жира.

Gorgoroth
01.06.2009, 07:57
<div class='quotetop'>Цитата(taiki @ 31.05.2009 21:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815030)</div>
Сегодня обратил внимание, что одна колодка (которая подвижная) касается ротора. Тормоза - hayes mx4. Долго копался, пытаясь настроить, никак не могу отодвинуть ее от ротора, если только крепежные болты довольно сильно ослабить. В итоге копания заметил, что у меня и ротор крутится не ровно, с биением. Его как-нибудь отрегулировать можно? И вообще что с этим безобразием делать посоветуете?[/b]

Так там же есть отверстие под шестигранник! С помощью него можно открутить подвижную колодку. Выставить калипер ровно. Регулировать и ещё раз регулировать! Ещё хорошенькго закрутить эксцентрик! Кстати, на тормозных ручках есть крутилки. Ими тоже можно воспользоваться. Вообще, у меня стояли такие тормаза, проблем вообще не было.

not found
01.06.2009, 09:25
У меня щас такие на кантрийнике стоят.
1. Можно подтянуть бобышками на тормозных ручках.
2. Можно ослабить болт, фиксирующий тросик на лапке клипера, и поворачивая лапку выставить нужный просвет. Тросик при этом нужно удерживать натянутым. Затем затягиваем болт и готово.

Я предпочитаю второй вариант. Первый уже для тонкой подгонки.

taiki
01.06.2009, 11:46
Спасибо всем откликнувшимся.

<div class='quotetop'>Цитата(not found @ 01.06.2009 09:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815349)</div>
1. Можно подтянуть бобышками на тормозных ручках.
2. Можно ослабить болт, фиксирующий тросик на лапке клипера, и поворачивая лапку выставить нужный просвет. Тросик при этом нужно удерживать натянутым. Затем затягиваем болт и готово.[/b]

Это я все пробывал, но дело в том, что даже при полностью отпущенном тросике ротор касается колодки на лапке калипера.

microb
01.06.2009, 12:04
отворачиваш два болта, крепления тормозного супорта к раме и отодвигаеш чуть чуть супорт.

not found
01.06.2009, 12:05
Если я правильн понял, то надо целиком калипер от диска отодвинуть.
Ослабь два болта, которыми калипер прикручен к переходнику - и двигай куда тебе надо.

Вообще, есть такой вариант настройки - крепление калипера ослабляется, зажимаешь тормоз, отпускашь, и стараясь не сбить положение калипера - снова его фиксируешь. По идее так он сам займет правильное положение.

taiki
01.06.2009, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если я правильн понял, то надо целикмо калипер от диска отодвинуть.
Ослабь два болта, которыми калипер прикручен к переходнику - и двигай куда тебе надо.[/b]

Да, понял правильно, но максимально уже отодвинул - цепляет все равно.

отворачиваш два болта, крепления супорта к раме и оттдвигаеш чуть чуть супорт.[/b]

Супорт - это переходник, который между рамой и калипером? Так вроде те два болта, которыми он крепится к раме - они не настроечные, по крайней мере я пробовал так выправить, если их ослабить - зазор появляется (тормоз при этом болтается) но при закручивании этих болтов калипер опять занимает положение, при котором колодка плотно прижимается к диску.

S.t.a.l.k.e.r
01.06.2009, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(taiki @ 01.06.2009 15:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815543)</div>
Супорт - это переходник, который между рамой и калипером? Так вроде те два болта, которыми он крепится к раме - они не настроечные, по крайней мере я пробовал так выправить, если их ослабить - зазор появляется (тормоз при этом болтается) но при закручивании этих болтов калипер опять занимает положение, при котором колодка плотно прижимается к диску.[/b]
Суппорт - имелось в виду "калипер".
Болты ослабляются, потом руками выставляешь калипер как тебе надо (чтобы не чиркало) и понемногу закручиваешь то один, то другой болт. Следи, чтобы при затяжке болтов калипер не сдвигался.

Добавлено позже (01/06/2009 14:32):
<div class='quotetop'>Цитата(taiki @ 01.06.2009 15:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815543)</div>
Да, понял правильно, но максимально уже отодвинул - цепляет все равно.[/b]
Что значит "максимально"? Если калипер отодвинуть в одну сторону, он будет цеплять одну колодку, если в другую - то другую. Поэтому двигать надо не "максимально в сторону", а как раз где-то посередине.

taiki
01.06.2009, 14:44
Что значит "максимально"? Если калипер отодвинуть в одну сторону, он будет цеплять одну колодку, если в другую - то другую. Поэтому двигать надо не "максимально в сторону", а как раз где-то посередине.[/b]

Дык как раз в том и дело, что нету этой середины, не могу добиться, что бы диск находился по середине, не цепляя ни одну колодку. Как калипер не двигай - чиркает подвижную колодку. В любом положение происходит касание, что он будет сдвинут в одну сторону, что в другую, что посередине, что один конец в одну, другой в другую...

microb
01.06.2009, 18:41
а пружинка между колодками у вас стоит?
металлическая пластиночка, каторая колодки разводит.

Kaidan
01.06.2009, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(taiki @ 01.06.2009 14:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815752)</div>
Дык как раз в том и дело, что нету этой середины, не могу добиться, что бы диск находился по середине, не цепляя ни одну колодку. Как калипер не двигай - чиркает подвижную колодку. В любом положение происходит касание, что он будет сдвинут в одну сторону, что в другую, что посередине, что один конец в одну, другой в другую...[/b]
Как настраиваю свои Avid BB7:
Если диск кривой - выпрямить или заменить. Если колодка(ки) сточилась - заменить.
hint: колесо должно быть зажато на байке эксцентриком в своем &#39;походном&#39; положении.
Далее задача поставить диск параллельно колодкам на 2/3 от подвижной и на 1/3 от неподвижной колодки. Ослабляем болты которые держат калипер, так чтоб он легко смещался на них. Подкручиваем "неподвивижную" колодку дальше нормы внутрь (например: выступала на 1мм станет на 2). Подкручиваем подвижную колодку аналогично. В итоге имеем зажатый и отцентрированный тормоз на нужном расстоянии колодок от диска. После чего затягиваем болты калипера. Затем откручиваем чутка назад обе колодки крутилками, так чтоб они были максимально близко к ротору, но не чиркали. hint: после каждого щелчка крутилки подвижной колодки выжимаем торомоз - чтобы торомозной цилиндр подвижной колодки не зависал в промежуточном положении.

taiki
01.06.2009, 20:25
Глянул еще раз, да, таки диск кривой. Буду пробовать править.
Хотя как-то он быстро погнулся, нагрузок на нем много не было, пробег всего 200 км по городу и паркам, вроде ни обо что не бил.
Наверное стоить их заменить на что-нить поприличней при удобном случае.
Спасибо всем за помощь :)

v0rtex
01.06.2009, 22:53
А другие диски также при неаккуратном использовании будут не меньше гнуться. Поправить их ручками и кататься дальше. Имел опыт общения с этими тормазами все хорошо настраивается, можно придвинуть неподвижную колодку ближе, а трос ослабить.

taiki
01.06.2009, 23:47
Так вроде вел эксплуатирую довольно аккуратно, с бордюров сильно не прыгаю, в основном трасса - парк. Но если уж погнулся - где-то все-таки неаккуратно использовал его, согласен.

v0rtex
02.06.2009, 01:23
Как мне кажется, роторы могут погнуться только в 1 случае, это при парковке. Просто облакотить и надавить... А на ходу, я не знаю, что нужно сделать, чтобы его погнуть, хотя если не правильно отрегулирована колодка она может зажимать диск на изгиб. Посмотри статическую колодку, как далеко она от диска.