PDA

Просмотр полной версии : Когда предпочтительней ось

Borka
30.05.2009, 11:36
Вопрос о передней оси вилсета. Для начала, попробую перечислить все их достоинтсва и недостатки:

Ось

+ лучшая торсионная жесткость (влияет на управляемость в экстрм. условиях);
+ более прочная;
- трудности съемно/разъемной конструкции колеса;
- вес увеличивается примерно на 400г (с учетом другой вилки);

Экцентрик

+ меньший вес;
+ легко съемно/разъемная конструкция колеса;
- снижение торсионной жесткости;
- меньший запас прочности;

Если таким фактором как "съемно/разъемная конструкция" можно пренебречь, то остальные - наводят на раздумья и 
напрашивается вывод, что все зависит от стиля катания. Но и тут не все так однозначно. Во мне 65кг, я врятли
поеду в ближайщее время в Крым, но прыгнуть полуметровый дроп порой желание есть. Стоит ли возить с собой полкило
веса, так сказать, про запас?

Smith
30.05.2009, 12:00
ИМХО лучше и понятней будет, если сравнивать конкретные вилки, а не гипотетические с непонятно откуда взятой разницей в 400 грамм веса.

Для полуметрового дропа ось не нужна.

Borka
30.05.2009, 12:04
Smith
Ок. RS Pike (~2.1) и RS Revelation (1.7 воздух), +вес втулкт под ось.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для полуметрового дропа ось не нужна.[/b]
А когда ось может пригодиться?

not found
30.05.2009, 12:10
Абсурдно брать пайк для полуметровых дропов.

alviza
30.05.2009, 12:10
есть еще 2 варианта на переднее колесо:
9 мм. ось на гайках и 9 мм. эксцентрик.
требуют замены втулки.
9 мм. ось - достаточно жесткая, 203 диски не задевают за колодки.
(можно заказать титановую - феншуй, вейтвиннерство, фетишизм, ананизм +5, итого плоскач +50 см.) :lol:
9 мм. эксцентрик похуже конечно, диски позванивают.

трудности съемно разъемной конструкции колеса - имхо чушь, и на лирике и на 66 у меня 20 мм. оси снимаются без инструментов, руками.
оси на болтах КМК остались только на топовых фрирайдных вилках и двухкоронках.

Smith
30.05.2009, 12:14
Ну если здраво рассуждать, то ось может пригодиться, когда ты катаешь так, что можешь явно ощутить недостаток торсионки.

Кстати, многие современные вилки под ось имеют быстросъемную ось, снятие-установка которой занимает не больше времени, чем в случае с эксцентриком.

И еще кстати, вес втулок под ось даже чуть меньше, чем вес втулок под эксцентрик, если брать 100% аналоги.

Borka
30.05.2009, 12:27
Smith
Ну если здраво рассуждать, то ось может пригодиться, когда ты катаешь так, что можешь явно ощутить недостаток торсионки.[/b]
ну тогда, я так полагаю, нужно катать адский даунхилл, чтоб это явно прочуствовать )

not found
Абсурдно брать пайк для полуметровых дропов.[/b]
а для метровых?

Loewa
30.05.2009, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(not found @ 30.05.2009 12:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=813989)</div>
Абсурдно брать пайк для полуметровых дропов.[/b]
Я вот например вообще практически не прыгаю а вот порой передний диск в поворотах чиркает, но у меня вес больше 100...

tester
30.05.2009, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 30.05.2009 12:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814010)</div>
Я вот например вообще практически не прыгаю а вот порой передний диск в поворотах чиркает, но у меня вес больше 100...[/b]
таже песня, но пока вроде устраивает эксцентрик.. позвякивание дисков мне не критично..

Fyodorov
30.05.2009, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 30.05.2009 12:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=813995)</div>
Кстати, многие современные вилки под ось имеют быстросъемную ось, снятие-установка которой занимает не больше времени, чем в случае с эксцентриком[/b]
+1, Максл ИМХО даже удобнее, чем эксцентрик обычный.

Borka
30.05.2009, 14:54
Вообще у кого-нибудь ломался эксцентрик, хотябы на том же фрирайде? Или ось берут читсто ради торсионки и спокойсвия "попы"?

Alpo
30.05.2009, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Borka @ 30.05.2009 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814102)</div>
Или ось берут читсто ради торсионки и спокойсвия "попы"?[/b]
по-моему, достаточно, чтобы думать об оси.

not found
30.05.2009, 15:21
В случае с фрирайдом, если брать те же 20мм - разгружается не только ось, но и дропауты вилки. Особенно лихие жестянщики умудряются отрывать дропауты вилкам под эксцентрик.

tester
30.05.2009, 15:57
Кто скажет/знает от производителя эксцентриков и его цены жесткость меняется? Слышал, что "зе бест" - это Хоуп...
кто что скажет?

not found
30.05.2009, 16:02
После недавней темы с разрывающимися в клочья втулками Хоповскими я им как-то не сильно доверяю. Хотя фирма, конечно, очень именитая. Я таких как-то избегаю, потому что слишком раскрученные бренды часто паразитируют на имени или тупо задирают из-за него ценник.

mosqu1to
30.05.2009, 16:34
Если глянуть на старые дизодеры, там катают стрит на ребах и ничо, нормально.
На TFS я бы не стал с метра прыгать, вилка выживет, а вот рама может пострадать.

ЗЫ Одни из самых удобных эксцентриков shimano XT :)

tester
30.05.2009, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(not found @ 30.05.2009 16:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814138)</div>
После недавней темы с разрывающимися в клочья втулками Хоповскими я им как-то не сильно доверяю.[/b]
зря... просто вопрос спицовки колес - это вопрос крайне серьезный и ответственный.
И все же хочется услышать про эксцентрики hope/mavic

Fyodorov
31.05.2009, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Borka @ 30.05.2009 12:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814005)</div>
а для метровых?[/b]
А обязательно всё чётко систематизировать?

Метровый дроп может быть на небольшой скорости, на гладкий выкат, а может на высокой скорости, с пролётом метра два, с приземлением на корни/камни.
А ещё он может быть одновременно и таким, и таким, в зависимости от прохождения.

<div class='quotetop'>Цитата(Borka @ 30.05.2009 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814102)</div>
Вообще у кого-нибудь ломался эксцентрик, хотябы на том же фрирайде?[/b]
Эксцентрики естественно ломали, другой вопрос, что и оси ломают, и ноги большого диаметра, и штоки отрывают от короны, и рамы складывали...

В общем, если чувствуешь, что ось необходима (хотя тогда обычно никаких мук выбора нет), или хочется попробовать, что это такое (наиболее распространённый вариант), и есть соответствующая возможность, то можно поставить. А какие-то точные правила нельзя придумать.

slavinator
31.05.2009, 00:21
Ребят что скажите про универсальные втулки под ось и эксцентрик, например Новатековские? Не страдают они излишней слабостью? Ибо конкретно сделанная втулка под ось и предназначена под ось, когда начинают что-то мудрить - это может сказаться в последствии плачевно.

Borka
31.05.2009, 00:30
Fyodorov
В общем, если чувствуешь, что ось необходима (хотя тогда обычно никаких мук выбора нет), или хочется попробовать, что это такое (наиболее распространённый вариант), и есть соответствующая возможность, то можно поставить.[/b]
нет, сама цели "попробовать" у меня нет, не хочу делать из байка 14кг монстра, но и оторвать дропауты и попасть потом на замену вилки тоже :) а вот про чувтсво "что ось необходима" в точку, хотелось бы чтоб им кто-нибудь поделился, просто, без преукрас, по делу. а уж я попробую понять, нужно оно мне или нет. просто щас есть возможность сделать апгрейт, и времени на раздумья осталось не так уж и много...

Добавлено позже (31/05/2009 00:30):
alviza
есть еще 2 варианта на переднее колесо:
9 мм. ось на гайках и 9 мм. эксцентрик.
требуют замены втулки.[/b]
и на гайках и эксцентрик одновременно, это как? подскажи модель такой втулки

alviza
31.05.2009, 08:54
вот тебе втулка на болтах http://www.bikemaster.ru/product-229-3710.html
вот тебе втулка под 9 мм эксцентрик и ось http://www.bikemaster.ru/product-229-1090.html
вот тебе втулка 20 мм с комплектом переделки под 9 мм http://www.bikemaster.ru/product-229-3590.html

PS на самом деле тебе ничего не надо, так как если бы ты катался, то ты сам бы уже разобрался в этом вопросе и купил что-нибудь

ЮркЫй
31.05.2009, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(alviza @ 31.05.2009 08:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814579)</div>
PS на самом деле тебе ничего не надо, так как если бы ты катался, то ты сам бы уже разобрался в этом вопросе и купил что-нибудь[/b]
во-во! автор, бегом кататься! погода шепчет!