PDA

Просмотр полной версии : Откуда царапины?

andponomarev
30.05.2009, 02:16
http://img265.imageshack.us/img265/3894/img4098.th.jpg (http://img265.imageshack.us/my.php?image=img4098.jpg)

Не могу понять, откуда царапины рядом с системой. По идее, зубцы одной из звезд царапают перо, но я проверял - все ОК. У меня только одна мысль - подкидывает цепь на "ухабах", поскольку похожий характер "повреждений" есть на пере рядом с задним колесом. Или я не прав, подскажите плиз. Спасибо. Велик новый, прошел 150км.

M1ke
30.05.2009, 02:29
 Цепью поцарапал, такое бывает когда цепь "закусывает", но пробег маловат, чтобы появились заусенцы на звездах впереди. Остается только сильная тряска.

Jil
30.05.2009, 07:23
похоже на повреждения от порваной цепи....

andponomarev
30.05.2009, 11:08
Точно, спасибо. Плохо был настроен передний переклюк, цепь слетала периодически.

Vitaly
30.05.2009, 14:43
обычно на велы для защиты рамы в этих местах либо наклеивают специальные накладки, либо испрльзуюи неопреновую защиту
на липучке. Cоветую поставить (!)

Яша Хейфиц
31.05.2009, 00:16
У меня такая ботва была, когда на цепи на одном звене появился заусенец, после чего 2 звена между собой типа стали клинить или стали менее подвижны, заусенец я убрал, но в дальнейшем при обределенных условиях в момен переключения именно на этих звеньях цепь не соскакивала с звезды а двигалась вверх и упиралась в перо в показанном вами месте, от чего появились царапины как у вас. Я долго не мог выяснить причину, т.к. этот касак случался 1-2 раза в месяц, в конце концов решил разобратся, крутил педали и переключал передачи оч долго, и добился повторения касяка, вот тогда понял что закусывает только на ентих 2-х звеньях, т.к. у них не такая подвижность как у остальных, внешне все выглядит ок, и руками все звенья перебераются и гнуццо одинаково, но видно не совсем как надо. Затем я поставил новую цепь, но ума хватило тюкнуть аккуратно по пальцу соединяющему звенья в месте стыковки, типа чтоб он не выпал. В результате касяк повторился, но тогда я сразу выяснил что причина в ентом звене, т.к. закусывание происходило с его помощью. Поставил новую цепь, без лишних движений, проблем больше не было.
Но на другом веле, такая ботва была 1 раз, когда цепь покрылась глиной, когда я звездами грязь накрутил.
Вот такая похожая ботва была у меня, правда давно, на велах которые юзаю сейчас такого пока не было.

citozus
31.05.2009, 00:57
эти закусывания цепи способны быстро перепилить перо
так что поаккуратнее с этим

gronikol
31.05.2009, 21:36
как понять заусенец ?

andponomarev
03.06.2009, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 31.05.2009 00:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814506)</div>
эти закусывания цепи способны быстро перепилить перо
так что поаккуратнее с этим[/b]Большое спасибо, только сейчас прочитал об этом явлении Действительно, у меня проблема с закусыванием - блокируются шатуны, полоборота педалей назад в 70% случаев (закусывало 5-6 раз) решает проблему (цепь встает на место). В остальных случаях приходилось руками. Система Race Face RIDE XC, если это имеет значение. До этого была FSA, ни разу с таким не сталкивался (насколько  я понял, она имеет идеальную форму зубов).
Несколько вопросов:

1. Быстрое переключение передач на системе и кассете может быть причиной закусывания? Т.е. когда практически одновременно изменяю передачи на системе и кассее?
2. Учитывая, что у меня закусило уже 6 раз, мне стоит вешаться, или пока ситуация еще не настолько криминальна, чтобы мылить веревку?

<div class='quotetop'>Цитата(Vitaly @ 30.05.2009 14:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=814092)</div>
обычно на велы для защиты рамы в этих местах либо наклеивают специальные накладки, либо испрльзуюи неопреновую защиту
на липучке. Cоветую поставить (!)[/b]
И снова открытие для меня. Раньше я думал, что защита ставится только на заднее перо, что предохраняет от стука цепи при трясках. Специальные неопреновые защиты распространяются и на "переднее" перо? Спрашваю, потому что часто встречал custom hand-made решения: обработка звезд напильником, армированный скотч, и т.д. Возможно ли обойтись малой кровью и просто купить защиту?

Добавлено позже (03/06/2009 00:11):
Аууу :) Ответьте, плиз, а то уже пью корвалол.

Loomorh
03.06.2009, 00:28
причин закусывания цепи может быть масса.

грязная цепь
грязная система
грязные или поврежденные или туго вращающиеся (пережатые) ролики заднего переклюка
гнутые зубья звезды
поврежденная закусыванием или чем еще цепь
недостаточное натяжение цепи

лечится тоже по разному.
если ничего не помогло, и 1е - система с интегрированной осью - отодвинь правую чашку каретки на 1-2 проставочное колечко, чейн-лайн чуть испортишь, зато будет зазор для цепи при закусывании, 2е - берешь каретку с валом длиннее, миллиметра на 4-5.

amsterdam
03.06.2009, 00:30
Кстати у меня на деусе xc 07 года,после тысяч двух км тоже такая фигня бывала..

andponomarev
03.06.2009, 13:35
Понятно, спасибо. В общем, как я понял, перо у меня пока не перепилено. А какую защиту пера оптимально выбрать?