PDA

Просмотр полной версии : Передний переключатель SRAM X7

Yes-I-m-insane
28.05.2009, 10:05
Собственно сабж. Всё делаю по инструкции. Рубашки, тросс, колпачки - всё новое и в идеальном состоянии. Тросс смазан и ходит легко. Самому переклюку и манеткам года нет- разобрал манетку, думал может там что сломалось - всё идеально. Выработки никакой не видно. Без нагрузки переключает в обе стороны как часики. НО! Стоит закрепить тросс и : при переходе с большой ведущей на малые - с 3 перекидывает сразу на 1 с грохотом. Ощущение, что тросс перетянут или пружина оч мощная. Тросс ослабляю - начинает цеплять рамку. Второй день мучаюсь, так ни к чему и не пришёл. Перечитал кучу инструкций - всё делаю правильно, но ... вот такая хрень... :( Да, со средней на малую перекидывает нормально и с малых на большие тоже нормально идёт, хотя ощущение, что туговато. До замены троса-рубашек вроде было полегче.

Никто не сталкивался с подобным?

Последние подозрения: смазать пружину самого переклюка.

ZEBRA1979
28.05.2009, 13:44
у меня на x9 похожая проблема, не могу настроить, пришлось ставить старый LX - за 5 минут встал,
симпотомы вверх нормально вниз с грохотом и порою на раму, ограничитель выставлен нормально,удалось заставить работать полностью ослабив трос на самой малой звезде ( трос трется о раму) тогда на средней натяг не критичен

ощущение, что действительно дело в пружине
может еще какие-то версии будут?

угол смотрел - соответствует, зазор 1-2 мм до зуба, тросы, рубашки, манетки новые, рамка не гнута, вобщем странная штука

да, а звезды на предмет кривизны смотрелись?

Yes-I-m-insane
28.05.2009, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(zebra1979 @ 28.05.2009 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811716)</div>
да, а звезды на предмет кривизны смотрелись?[/b]

Разумеется! Всё идеально. Зубья целы (велу меньше года), звёзды прямые.

Mishensky
28.05.2009, 14:19
Спереди стоит X7. Никаких нареканий, просто не нарадуюсь, переключает как часы, точно и тихо. Настраивал не сам, врать не буду. Настоил мастер. Но как настроил... сказка, сам бы так не смог.

Yes-I-m-insane
28.05.2009, 14:30
Да я тоже доволен. Был. Вся эта мутатень началась после того, как корд рубашки у самой манетки прорезал колпачёк и стал клинить тросс. Перестал перекидывать на большую звезду. Пришлось заменить рубашки, колпачки, тросс. А вот с настройкой такая фигня почему то :( .

Ощущение, что пружина слишком жёсткая, либо в манетке что то срёрлось и её срывает на маленькую звезду при попытке перекинуть с большой на среднюю. Но в манетке всё нормально по виду. Когда тросс рукой натягиваешь - она как часы переключает в обе стороны, а как только затягиваешь тросс на переклюке... в общем см. выше.
На раму,правда, у меня никогда цепь не сносило. Просто за одно нажатие скидывает с большой звезды на самую маленькую а не на среднюю как полагается, и манетка перещёлкивается СРАЗУ на 1, минуя 2.

Sanitas
28.05.2009, 20:39
ну не знаю, сам ставил себе Х-7 и работает он как часы. Имхо дело всеже в самой настройке переклюка (если поможет, то вот не плохая инструкция http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml )

Yes-I-m-insane
29.05.2009, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Sanitas @ 28.05.2009 20:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=812267)</div>
ну не знаю, сам ставил себе Х-7 и работает он как часы. Имхо дело всеже в самой настройке переклюка (если поможет, то вот не плохая инструкция http://www.realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml )[/b]

Да и у меня раньше работал отлично. Инструкцию эту видел и ещё несколько аналогичных и даже более развёрнутую. Дома уже пачка распечаток с этими инструкциями и картинками. Но всё равно спасибо.
Переклюки я и раньше настраивал, но таких проблем не было. Как то всё сразу начинало работать, если все компоненты исправны были. А тут такое ощущение, что тросс перетягиваю :( , хотя всё по инструкции делаю.

Sanitas
29.05.2009, 12:01
у друга была похожая ситуация, когда тросик бы плохо натянут... решилось вылавливанием нужного натяжения через винт на манетке, буквально по 1/5 оборота...

Yes-I-m-insane
01.06.2009, 14:52
Всё решилось в субботу. Замучавшись сам окончательно, доехал до веломастерской, где через 20 минут позора и 250р всё заработало. Стыдно признаваться, но обнадёживает только одно: то, что мастер сам заметил этот косяк когда уже сказал что дело в манетке и её нужно разбирать, раз смазка и банальная настройка не катят. В общем неправильно прикрутил тросс к переклюку. Нужно было снаружи -внутрь, а я его прикрутил изнутри -наружу. Казалось бы не ринципиальная фигня, но механика, видимо наука точная, мать ея :) . В общем вот из за такого чисто эстетического нюанса и происходил перетяг троса. После прикручивания как надо всё настроилось на раз и пока вроде бы работает нормально. т-т-т. :) В общем полезный опыт по приемлемой цене. :) Да и ппротяжку шатунов заодно сделал.

Мораль. Нех ремонтить вел в убитом после трудового дня состоянии вечером на тёмном балконе. Банальная невнимательность и последствия могли быть непоправимы :) .