PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по алюминиевой раме б/у (ФОТО)

Trailrunner
27.05.2009, 16:41
Стоит ли накручивать на такую раму качественные (не обязательно дорогие) вещи? Такие как, новые втулки, дисковая гидравлика, новые кассеты, новая каретка, новые обода со спицами и по мелочям. Вот, ломаю голову, а стоит ли? Вел когда был новым стоил 11500. Сейчас не знаю, скорее 7-8 тыс.

фотофайл: http://photofile.ru/users/tirso/96063653/all/ (много фоток, большие)

http://tirso.users.photofile.ru/photo/tirso/96063653/xlarge/107616635.jpg

qwa
27.05.2009, 16:43
c какой целью собираешся накручивать на такую раму качественные (не обязательно дорогие) вещи?

Timber Wolf
27.05.2009, 16:43
рама уровня деор - соответственно апгрейдить мало смысла..
разве что тебя с ней что то связывает

Яша Хейфиц
27.05.2009, 16:47
Это зависит от ваших взглядов на жизнь! Некоторые люди купят себе жигули, и потом пол жизни ставят на них сполеры, дисковые тормоза, подсветку днища, сабвуферы всякие и т.д.. Наверное им это нравиццо?!
Другие люди просто поддерживают в надлежащем виде то что есть, и все! А другие не любят возится с всякими ремонтами и т.д., т.к. времени нету, и 10 раз подумают прежде чем купить, т.к. хотят качественнную весчь.
Я бы на вашем месте, поддерживал то что есть, без ацкого тюнинга или улучшений!

Trailrunner
27.05.2009, 16:56
qwa, да вот, хочу собрать хотя бы такой байк собственными руками. Рама ведь как "каркас", как "фундамент" велосипеда, поэтому спрашиваю. А насчет этого выпендрежа с гидравликой и прочим - да, я не спортсмен-экстримал, а скорее страдаю максимализмом. :) К зрелости придет понимание меры и целесообразности того, с чем имею дело, а щас - ыыы, хочу попробовать)

Timber Wolf, прям мои мысли! :) С ней связано событие - появление первого МТБ велосипеда, ну и все в принципе) А идея есть - привести в порядок этот байк и собрать с нуля кастомный.

Яша Хейфиц, вы правы, рационально и верно. Кстати, покупал я этот, в принципе, дорогой велосипед с мыслью не возиться с ремонтом вообще, а скорее не возиться с ремонтом первые 2-3 года. Ну и без затрат, связанных с этим.

Shultz
27.05.2009, 17:04
А вещи, те что счас - некачественные?

77stalker77
27.05.2009, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Supremo @ 27.05.2009 16:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810609)</div>
а скорее страдаю максимализмом. :)[/b] Как "коллега коллеге" (или "калека калеке" :lol: ): с ТАКИМ "диагнозом" ТАКАЯ рама не подойдет! проверено... на себе. В данном случае, в раме должно быть что-то такое, что выделяло бы ее на фоне большинства других (имя, материал, год выпуска, еще что-то). "Просто качественную раму" вам захочется сменить раньше, чем это лето (если даже не следующий месяц) подойдет к концу. Помяните мои слова :rolleyes: . А "вкладывать" в нее сейчас вполне допустимо - потом все "интересные" железяки переставите на новую раму (поэтому не стоит сразу пилить шток вилки "под корень", укорачивать гидролинии без всякого "запаса" и т.п.).

Timber Wolf
27.05.2009, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(77stalker77 @ 27.05.2009 17:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810632)</div>
в раме должно быть что-то такое, что выделяло бы ее на фоне большинства других (имя, материал, год выпуска, еще что-то). "Просто качественную раму" вам захочется сменить раньше, чем это лето (если даже не следующий месяц) подойдет к концу.[/b]
золотые слова!

S.t.a.l.k.e.r
27.05.2009, 19:53
Конечно можно собрать неплохие колеса стоимостью 15 килорублей каждое на дисковых втулках, а потом поставить их на новую раму. Разница будет уже на этом байке заметна. Только вот мне интересно стало: а собственная жаба позволит выложить на одни только колеса такую сумму? Или это будет колесо в 2 тыщи рублей? Тогда вроде как и нет смысла что-то затевать - пусть так ездит.

Trailrunner
28.05.2009, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 27.05.2009 17:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810617)</div>
А вещи, те что счас - некачественные?[/b]
Они скорее состарились и морально "выдохлись", т.е. не вдохновляют. :) Когда пользуешься интересной и новой вещью, и настрой другой.

<div class='quotetop'>Цитата(77stalker77 @ 27.05.2009 17:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810632)</div>
Как "коллега коллеге" (или "калека калеке" :lol: ): с ТАКИМ "диагнозом" ТАКАЯ рама не подойдет! проверено... на себе. В данном случае, в раме должно быть что-то такое, что выделяло бы ее на фоне большинства других (имя, материал, год выпуска, еще что-то). "Просто качественную раму" вам захочется сменить раньше, чем это лето (если даже не следующий месяц) подойдет к концу. Помяните мои слова :rolleyes: . А "вкладывать" в нее сейчас вполне допустимо - потом все "интересные" железяки переставите на новую раму (поэтому не стоит сразу пилить шток вилки "под корень", укорачивать гидролинии без всякого "запаса" и т.п.).[/b]
Ыыы, мы нашли друг друга. :) Могу вам посоветовать одну мудрость, которой меня не перставая учил мой учитель по музыке: "Без фанатизма, делай все без спешки и фанатизма. Суета мешает сделать правильно и аккуратно." В нашем случае, это сделать так, как надо. Без излишества. Приведу замечательный стих Пифагора:

((()))

И о желаниях своих подумать ценно.
Одни врожденные, другие, несомненно,
Имеют пользу или вред. Остерегайся
Всех пуще трех, да избегать их постарайся: Есть неуместность, непристойность и чрезмерность.
От них все беды, растеряется и верность.
Но по природе существо разнообразно,
Бывает дерзостно, бывает безобразно…

Цени разумность и порядок, власть, что свыше,
А захотелось покричать, кричи потише.
Во всех страданиях души есть все же мера,
То - золотая середина. Для примера:

Избыток мысленной энергии вовне
Ведет к гневливости, к расстройству в голове.
А недостаток мысли, что идет в тебя,
Ведет к гордыне и заносчивости, зря…

Несправедливому дано напоминанье
Неотвратимости ответа, воздаянья.
Есть суд посмертный для души, то Высший Суд,
Так вспоминай о нем, то мысли добрый труд.

((())) Этика Пифагора

<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 27.05.2009 19:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810806)</div>
Конечно можно собрать неплохие колеса стоимостью 15 килорублей каждое на дисковых втулках, а потом поставить их на новую раму. Разница будет уже на этом байке заметна. Только вот мне интересно стало: а собственная жаба позволит выложить на одни только колеса такую сумму? Или это будет колесо в 2 тыщи рублей? Тогда вроде как и нет смысла что-то затевать - пусть так ездит.[/b]
Жаба не позволит, тем более что сейчас денег на байк нет. :) И стало всем худо...И пришел великий Crysis.

77stalker77
28.05.2009, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Supremo @ 28.05.2009 00:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811175)</div>
Всех пуще трех, да избегать их постарайся: Есть неуместность, непристойность и чрезмерность.[/b]
Пожалуй, веломаньяку тяжелее всего избежать третьего из перечисленных зол... Но поскольку это все категории оценочные (относительные), то остается лишь вспомнить Омара Хайяма : "Каждый выбирает для себя...".)

Tasselhof
28.05.2009, 10:21
Стоит определить уровень комплектующих выше которого не целесообразно подниматься.
Для начала есть резон сменить покрышки/камеры и вилку. Остальное настроить, почистить, смазать.
Потом колёса-тормоза, потом привод (система, цепь, кассета, переключатели и манетки).

Покупать есть смысл на распродажах, с чейна/виггля.
И главное заранее определиться с уровнем комплектующих. Т.е. Вилка тора и Х.7 по кругу - было бы неплохо.

Один нюанс...смена почти всего по кругу. Может проще с нуля собрать новый ? Чейн/виггль и здравый смысл.
Главное заранее просчитать бюджет и сроки.

77stalker77
28.05.2009, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 28.05.2009 10:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811370)</div>
Стоит определить уровень комплектующих выше которого не целесообразно подниматься[/b] "Есть у революции начало, нет у революции конца...", - если уж человек встал на путь "апгрейдизма", то планка будет постоянно повышаться. Хотя, конечно, на какой-то период такой "уровень" определить вполне возможно.

Trailrunner
29.05.2009, 22:13
Я тут почитал про маунтин-стили и вижу свой вопрос как вопрос чайника. :unsure: Хотя, век живи - век учись. ;) Сцылка: Направления МТБ (http://www.bikemaster.ru/infop-364-168.html)

Народ! Вернее, веломаны! Когда я увидел цены на двухподвесные рамы на том же сайте, я аж вспотел! :blink: Но решил собрать все-таки (да прибудет со мной Сила :( ) с нуля. Пока решаю что да как. Хорошо что есть интернет и веломаньяки с клавиатурой. :)

Так что, уважаемые чайники, сначала читайте ФАКи и статьи, а потом уж лезьте на форумы. ;)

Всем удачи и спасибо. B)

Dirty Paws
29.05.2009, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(77stalker77 @ 28.05.2009 11:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811441)</div>
если уж человек встал на путь "апгрейдизма", то планка будет постоянно повышаться. Хотя, конечно, на какой-то период такой "уровень" определить вполне возможно.[/b]

почему растет пузо? от жадности. Применяется ко всему.

Elk
29.05.2009, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Supremo @ 27.05.2009 16:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=810583)</div>
Стоит ли накручивать на такую раму качественные (не обязательно дорогие) вещи? Такие как, новые втулки, дисковая гидравлика, новые кассеты, новая каретка, новые обода со спицами и по мелочям.[/b]

Если какие - то отдельные компоненты сильно изношены или принципиально не устраивают, то в добрый путь апгрейда, а в противном случае лучше купить новый байк соответствующего уровня, а этот слить.

indie
30.05.2009, 04:37
или правда скинуть и купить класом выше, или можно просто ремонтировать по ходу выхода деталей из строя, апргрейдить иногда тоже смысла большого нет а то будет как ржавые жигули на кованных дисках, и вроде денег вложили немерянно а ехать лучше не стало...