PDA

Просмотр полной версии : Громкий скрип в области педалей. Не могу определить источник.

AlexOd
26.05.2009, 23:52
 Был приобретен новый вел Merida TFS 500. сегодня столкнулся с такой нерпиятностью. После того как теранул левой педалью по бордюру ( при чём не на полном ходу, а еле двигаясь), при нагрузке начали скрипеть педали (при чём это проявилось сразу), вернее я так решил, что педали. Остановился, перевернул вел, покрутил - скрипа нет. При езде, если не крутить, тоже всё ок. Подумал, что может это и не педаль, а цепь где-то цепляет, проверил ещё раз -  перевернул, всё в порядке. На обратном пути звук стал ещё сильнее, но обратил внимание, что при определённом положении ноги (когда давлю не мыском), он гораздо слабее, иногда и восе пропадает. С таким явлением за свою многолетнюю практику сталкиваюсь впервые... Кто что скажет???

Сам звук напоминает громкий скрип несмазанной телеги :blink: . При чём возникает он только в момент нажима (особенно если чуть в горку), переключение скоростей на скрип не влияет, отчётливо слышен на любой скорости. Смазка на цепи заводская, катаюсь на этом байке всего третий раз.

Caleb_Crow
27.05.2009, 01:44
Подседельный штырь затяни получше.

monop
27.05.2009, 01:53
Сегодня заметил на своих стареньких топталках ту же болезнь. Причем вчера перебрал их полностью на свежий литол, разве что шарики не менял, а скрип как был так и остался. Есть он только под нагрузкой сильной.

AlexOd
27.05.2009, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 27.05.2009 01:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809790)</div>
Подседельный штырь затяни получше.[/b]

мне приходила эта мысль, если не секрет - а в чём причина, то есть как может подседельный штырь влиять на скрип в области педалирования?

BeZZy
27.05.2009, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(AlexOd @ 27.05.2009 10:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809965)</div>
мне приходила эта мысль, если не секрет - а в чём причина, то есть как может подседельный штырь влиять на скрип в области педалирования?[/b]

кста, положение луны тоже очень сильно влияем на скрип в педалях.
это может быть сама педаль (на новых байках педали гомно) непосредственно, может быть каретка (что врятли) скрип только когда давишь на левую педаль?

Caleb_Crow
27.05.2009, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(AlexOd @ 27.05.2009 10:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809965)</div>
мне приходила эта мысль, если не секрет - а в чём причина, то есть как может подседельный штырь влиять на скрип в области педалирования?[/b]

Точно не знаю почему подседелы скрипят и пощелкивают. У алюминия "такое свойство" (где-то на форуме писали) + песочек с заднего колеса. :) У меня тоже при педалировании что-то поскрипывало и щелкало, подумал вообще на рулевую. А выяснилось, что нужно просто протереть начисто (место контакта подседела и рамы) и сильнее затянуть. Сейчас все нормально.

Dasboot
27.05.2009, 15:08
мои педалям уже 2 сезон, скрип появился именно в них, а точнее внутри, где подшипники.

Смазка ничего не дает. Лечится покупкой новых. ))

ps педали за 800-1000р. =)

Torren
27.05.2009, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(AlexOd @ 26.05.2009 23:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809632)</div>
После того как теранул левой педалью по бордюру ( при чём не на полном ходу, а еле двигаясь), при нагрузке начали скрипеть педали (при чём это проявилось сразу), вернее я так решил, что педали.[/b]
Может трещинка пошла небольшая, по рамке, она и скрипит. Посмотри внимательно.