PDA

Просмотр полной версии : Помгите понять в чем дело....треск(рокот) при педалирование

l2m
25.05.2009, 23:22
Всем привет, Народ может кто мне поможет?
проблема такая: плохо переключались передачи, я настроил оба переключателя, дома покрутил педали пондяв заднее колесо....всё отлично как часы переключает и не чего не задевает и тихо, но вот когда с утра поехал на скорости 3-5 и 3-6 всё норма а когда 3-7 или 3-8, то слышен какойто треск (рокот),. посмотрел на улице сразу...всё норма не задевает ничего...
Я вот думаю возможно это натяжной ролик соприкосается с малой звездой (приду с работы посмотрю)???
треск именно под нагрузкой появляется, потому как когда крущу педали подняв заднее колесо то всё тихо.
Кто знает в чем проблема подскажите.

BeZZy
25.05.2009, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(l2m @ 25.05.2009 23:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808171)</div>
Всем привет, Народ может кто мне поможет?
проблема такая: плохо переключались передачи, я настроил оба переключателя, дома покрутил педали пондяв заднее колесо....всё отлично как часы переключает и не чего не задевает и тихо, но вот когда с утра поехал на скорости 3-5 и 3-6 всё норма а когда 3-7 или 3-8, то слышен какойто треск (рокот),. посмотрел на улице сразу...всё норма не задевает ничего...
Я вот думаю возможно это натяжной ролик соприкосается с малой звездой (приду с работы посмотрю)???
треск именно под нагрузкой появляется, потому как когда крущу педали подняв заднее колесо то всё тихо.
Кто знает в чем проблема подскажите.[/b]

когда крутишь педали, у тебя немного наклоняется система, когда правой, соответственно звезды и цепь смещаются вправо, цепь чиркает о рамку переключателя...
надо немного натянуть тросс переднего переклюка. это делается на манетке, откуда выходит рубашка, есть крутилка, её выкручиваешь на примерно 3 оборота и проверяешь, если не помогло выкрути ещё немного. если рамка переключателя не двикается, то на переклюке винтик "аш" выкручиваешь на 1-1,5 оборота
все должно заработать и не скрежетать

DrBlast
26.05.2009, 10:59
Кстать, тоже хотел такую тему поднять, может проблема схожая. месяц назад купили девушке вел Merida 500D. Практически сразу появился непонятных звук. Со временем диагностировали откуда он появляется - скрипит каретка при педалировании под нагрузкой (небольшой подъем и уже поскрипывает), причем, в основном, когда давишь на левую педаль.

Возможно у l2m проблема схожая)

v0rtex
26.05.2009, 11:42
Да, у меня тоже так начаналось, скрипела с левой стороны. Сейчас скрепит оп окружности и жду новую каретку. Но у меня велосипеду пол года.

ESN
26.05.2009, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(DrBlast @ 26.05.2009 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808507)</div>
скрипит каретка при педалировании под нагрузкой (небольшой подъем и уже поскрипывает), причем, в основном, когда давишь на левую педаль.[/b]

А может, это сама педаль и скрипит? Не проверяли на наличие смазки/грязи внутри?

DrBlast
26.05.2009, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 26.05.2009 12:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808614)</div>
А может, это сама педаль и скрипит? Не проверяли на наличие смазки/грязи внутри?[/b]
Нет, не педаль, это точно. В каретку лезть не хочется, вел еще на гарантии. Возможно в каретке смазки и не хватает, только как ее доложить без разбора велосипеда хз.
Еще вопрос, какой допустимый люфт в каретке? может ли он быть неравномерным?

ESN
26.05.2009, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(DrBlast @ 26.05.2009 12:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808622)</div>
какой допустимый люфт в каретке? может ли он быть неравномерным?[/b]

Никакого люфта в каретке быть не должно вообще.

DrBlast
26.05.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 26.05.2009 12:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808630)</div>
Никакого люфта в каретке быть не должно вообще.[/b]

Извиняюсь, не так выразился, горизонтального люфта нет, это получается люфт в трещотке - когда начинаешь крутить педали идет немного "холостого хода", только потом начинает крутится колесо (вроде теперь правильно написал). Вот какой допустимый "холостой ход"?

S.t.a.l.k.e.r
26.05.2009, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 26.05.2009 14:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808569)</div>
Да, у меня тоже так начаналось, скрипела с левой стороны. Сейчас скрепит оп окружности и жду новую каретку. Но у меня велосипеду пол года.[/b]
Может, вовсе не в каретке дело? Ну как можно картриджную каретку убить за полгода?

v0rtex
26.05.2009, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 26.05.2009 13:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808761)</div>
Может, вовсе не в каретке дело? Ну как можно картриджную каретку убить за полгода?[/b]

Нет, точно в ней. Скрипит именно она, проверял на стоячем велосипеде. При нажатии на педельку раздается щелчек (педаль не обижать, дело точно не в ней).

DrBlast
26.05.2009, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 26.05.2009 13:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808761)</div>
Может, вовсе не в каретке дело? Ну как можно картриджную каретку убить за полгода?[/b]

Брак еще никто не отменял

v0rtex
26.05.2009, 14:12
Ну почему сразу брак? Велосипед не дорогой, я тяжелый, его не жалею... Вот и результат.

S.t.a.l.k.e.r
26.05.2009, 14:17
А каретка нормально вкручена? Или она недокручена, из-за чего и может наблюдаться скрип/хруст? Пытался вынимать/вставлять ее?

DrBlast
26.05.2009, 14:26
Ну в моем случае вел относительно дорогой почти 25 штук. Картеку пока не трогал, т.к. если брак не хочу чтоб потом в мастерской сказали, что сам сломал..

freewind
26.05.2009, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Извиняюсь, не так выразился, горизонтального люфта нет, это получается люфт в трещотке - когда начинаешь крутить педали идет немного "холостого хода", только потом начинает крутится колесо (вроде теперь правильно написал). Вот какой допустимый "холостой ход"?[/b]

А при чем тут вообще каретка? каретка за вращение колеса не отвечает... если у вас идет проскальзывание в трящетке то это проскальзывание в трещетке...

v0rtex
26.05.2009, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 26.05.2009 17:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809130)</div>
если у вас идет проскальзывание в трящетке то это проскальзывание в трещетке...[/b]
Никто про просказывание вроде и не говорил, там пост о свободном ходе был.
<div class='quotetop'>Цитата(DrBlast @ 26.05.2009 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808850)</div>
Ну в моем случае вел относительно дорогой почти 25 штук.[/b]
Тогда по новым ценам у меня тоже не дешевый, но не в этом суть. У меня каретку протягивали ничего не помогает. Если не далеко ехать, то я бы сходил показал мастеру, где вел на гарантии стоит.

l2m
26.05.2009, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Patrakoff @ 25.05.2009 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808200)</div>
когда крутишь педали, у тебя немного наклоняется система, когда правой, соответственно звезды и цепь смещаются вправо, цепь чиркает о рамку переключателя...
надо немного натянуть тросс переднего переклюка. это делается на манетке, откуда выходит рубашка, есть крутилка, её выкручиваешь на примерно 3 оборота и проверяешь, если не помогло выкрути ещё немного. если рамка переключателя не двикается, то на переклюке винтик "аш" выкручиваешь на 1-1,5 оборота
все должно заработать и не скрежетать[/b]

Patrakoff, спасибо большое за совет натянул получше трос, вроде прошло))) а то видать когда настраивал переклюки с зади и спереди, то с переди совсем забыл про натяжение тросика)))

DrBlast
27.05.2009, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(freewind @ 26.05.2009 17:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809130)</div>
А при чем тут вообще каретка? каретка за вращение колеса не отвечает... если у вас идет проскальзывание в трящетке то это проскальзывание в трещетке...[/b]

Это уже отдельный вопрос был :) и не проскальзывание а свободный ход перед сцеплением...
А скрип в каретке, сегодня еще послушал, вернусь из питера поедем в гарантию, правд ехать в противоположный конец москвы :blink:

bnku
29.05.2009, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(v0rtex @ 26.05.2009 14:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808801)</div>
Нет, точно в ней. Скрипит именно она, проверял на стоячем велосипеде. При нажатии на педельку раздается щелчек (педаль не обижать, дело точно не в ней).[/b]
абсолютно такая же проблема. вы разобрались в чем дело?
я вариант с кареткой оставлю на сладенькое, т.к. ну ооочень не хочется верить, что щелкает она.
первым делом закрутил подседел. не он.
второе подозрение пало на трещетку. пока не проверял.
сейчас пришла мысль, что это щелкает цепь. знатоки, подскажите, это может быть цепь?
сейчас, конечно буду штудировать форум ).

Добавлено позже (29/05/2009 10:16):
это трещетка или кассета, как там это называется? :D Короче треск издают задние шестеренки при давлении на них.
сейчас попробую разобрать, посмотреть в чем дело. Может кто поможет советом по разборке и почему вообще может трещать?

Добавлено позже (29/05/2009 10:30):
понял, что сам не сниму ее. нету съемника :(.

так что, знатоки, почему она может скрипеть? возможно ли ее починить или придется менять?
трещотка (все же трещотка? :D) Shimano 7-Speed Spin-On Type, 14-28T

Master 89
27.09.2010, 22:07
это трещетка или кассета, как там это называется? :D Короче треск издают задние шестеренки при давлении на них.
В твоем случии это трещетка,т.к."механизм схватывания заднего колеса"(храповик с сабачками)накручивается вместе со звездами на втулку,в отличии от тех где трещетка интегрированна в барабан задней втулки,а сверху уже одевается на шлицы кассета!Есле треск идет из трещетки значит тебе надо ее почистить или заменить!

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

Кто знает в чем проблема подскажите.
В 95% случаев достаточно просто перебрать и хорошенько почистить каретку,протерев ее сухой ветошью,после чего обильно смазать консистентной смазкой и закрутить ее обратно, хорошенько при этом затянув!В случаи отсутствия должного сьемника нужно обратиться в специализированную мастерскую!)