PDA

Просмотр полной версии : Рубашки. Посуху или смазывать?

Gruzz
25.05.2009, 14:23
После сервиса все работало на отлично, но с первым дождем перестали нормально переключаться задние передачи (не точно и с задержкой, сначала после дождя проходило, теперь не проходит). Есть сильное подозрение, что рубашка зажимает тросик. Мне б взять и смазать. чтобы ходило нормально, если бы в веломастерской не сказали, что это должно работать сухое по сухому.

Вопрос почему не работает? Рубашка плохая или смазка все же нужна... Главный аргумент в веломастерской - если смазать, то начнет всякая грязь липнуть и будет еще хуже.

В общем что делать то посоветуете, если смазывать то чем?

leron
25.05.2009, 14:27
Смазывать. А когда плохо работает, чистить и смазывать. Если не помогает, менять просы и рубашки.

serg_
25.05.2009, 14:29
Я никогда не смазываю. Причем рубашки особо без наворотов. Троссики черные ХТЯ.
Эти выходные отплавал по грязи. Все работает как часы.

genitsch
25.05.2009, 14:30
На мотоцикле смазывал на велике тоже. Неснимая тросики капаю в зазор между тросом и рубашкой пока не начнет теч с противоположной стороны. Места захода и выхода тросика из рубашки мажу густой консистентной смазкой типа литол 24. При продаже велика продавец говорил что смазывать не надо-через год сам понял что все таки надо.

tufoed
25.05.2009, 14:30
я бы новую рубашку поставил и наконечники с хвостиками.
смазка это некруто, она пыль собирает и воду иногда, на первое время может и поможет, а потом все равно все менять придется

Corny667
25.05.2009, 14:35
не смазывать. в рубашке итак внутренний слой делается из достаточно скользкого материала, ежели подклинивает нужно искать и удалять грязь и перегибы. Ну а смазка здесь по сути - лишняя грязь. Да и год - немаленький срок. Вроде как рекомендуется раз в год тросики-рубашки менять.

BeZZy
25.05.2009, 14:44
Не смазывать, лучше нормальные тросики, упоры и рубашки поставить...
Тросики покрытые пленкой, рубашки с вн. слоем а упоры с влагозащитой, "двойные" их ещё называют.
Видел упоры BBB вот такие как раз то, что надо от влаги. правда стоили они рублей 30 за штуку...

Gruzz
25.05.2009, 14:46
Если мазывать, то перестает работать не через год а через 150 КМ!!!! И как не смазывать? Или рубашки с тросиками лажовые?

Valentin Morozov
25.05.2009, 15:26
Я бы не советовал смазывать. И без этого все работает отлично при условии отсутсвия грязи. Тросс ходит и (как минимум у переклюка, как максимум во множестве мест на раме) оголяется. Смазка на тросе в этих местах натащит внутрь немеряно грязи, а вымыть грязь из рубашки практически невозможно, проще поменять.

Проблемы с тросом заднего переклюка как правило вызваны петлей рубашки возле самого переклюка на старых шиманах. Именно в этом месте рубашка засоряется сильнее всего, и вдобавок там трос идет с сильным трением о рубашку. Можно менять только этот отрезок (он не такой большой, если рубашка не цельная) каждые несколько месяцев, можно поставить авид роллмэджик, тоже поможет. На переклюках с прямой подводкой троса (шимано шэжоу, срам) проблема загрязнения рубашки заднего переключателя в разы меньше.

slavinator
25.05.2009, 15:33
На год-три хватит! А дальше менять! Цепи быстрее меняются чем рубашки. неужели денег жалко чтобы новую поставить. или мы привыкли что рубашки служат как рама?
+1 Не смазывать!

+1Смазывать только полностью закрытые рубахи, от начала до конца!

П.С. Интересно а есть гидро-манетки. Тогдаб ничего смазывать не пришлось бы :P

Ванище
25.05.2009, 15:35
+1 не смазывать, из личного опыта.

wonzen
25.05.2009, 16:11
Смазывал, смазываю, и буду смазывать ни смотря ни на что. В колпачки тоже выдавливаю смазку из тюбика, это защищает рубашки от воды. Всё нормально работает в любой грязи и пыли, хоть по началу грязь и налипает на масло, но это не мешает тросику скользить. Никогда не сталкивался с тем, что рубашки засоряются и клинят трос, и никогда их из-за этого не менял.

slavinator
25.05.2009, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 25.05.2009 16:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807590)</div>
никогда их из-за этого не менял.[/b]

а из-за чего менял?? потому что выцветали на солнышке?

wonzen
25.05.2009, 16:16
Да, типа того, потеряли внешний вид, надоели, купил новые тормоза, порвал или заломилась рубашка. В таком духе.

slavinator
25.05.2009, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 25.05.2009 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807597)</div>
Да, типа того, потеряли внешний вид, надоели, купил новые тормоза, порвал или заломилась рубашка. В таком духе.[/b]

И сколько в среднем за год меняется рубашек ;) или одной хватает?

Yes-I-m-insane
25.05.2009, 17:05
Стал глючить передний переклюк. Настраиваю дома нормально перекидывает - выезжаю через час перестаёт перекидывать на большую звезду, а в прошлый раз и на маленькую перестал. Настройка именно переклюка ни к чему полезному не привела. Дело было в следующем: металокорд рубашки прорезал колпачёк у самой манетки и стал клинить тросс. Деятели, которые собирали вел съэкономили на колпачках и поставили колпачки без шайбочки , да ещё и рубашку криво обрезали. Пришлось менять тросс и рубашку. А в качестве смазки использовал растолчённый в порошок графитовый грифель от советского карандаша мягкостью 2М-4М. Графит не вымывается, не собирает пыли и прекрасно смазывает. Температурные перепады ему пофиг.

BeZZy
25.05.2009, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 25.05.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807512)</div>
П.С. Интересно а есть гидро-манетки. Тогдаб ничего смазывать не пришлось бы :P[/b]

Один
раз я видел у каковато чела гидро задний переключатель, лет 5 назад...
работает четко, никаких проблем с ним нет, но стоит дорого и весит хрен знает сколько

citozus
26.05.2009, 00:16
посмотрел на свои велики. На 4-х тросики смазаны, на 2-х - нет. Если тросики/наконечники рубашек/сами рубашки дешевые, то юзаю смазку. В пальцах, извазюканных консистенткой, протягиваю тросик перед заправкой в рубашки.
Если тросики с тефлоновым покрытием/наконечники с защитными пипками - не мажу.
Тросики/рубашки меняю по мере износа, получается тыщ через 5, раз в три года примерно (поскольку основных великов три)

filipok
26.05.2009, 01:08
мазать или не мазать дело лично каждого, навороченные рубашки и тому подобное выпендрёж ИМХО.

Как пожалуй самый экономный скажу следующее, ни разу не менял рубашки на велосипеде с момента его покупки, максимум что с ними делал это подрезал, тросики меняю только если порвались или если разлохматились. При этом тросики покупаю самые дешёвые. Никогда, повторяю ещё раз никогда не испытывал проблем с некорректной работой переключателей по причине трения рубашки и троса. МАЖУ, один раз когда заправляю новый трос, пропускаю тросик через пальцы вымазанные в литоле. Главное правильно всё настроить. Дорогое не значит хорошее.

GAz67_3378
26.05.2009, 01:22
<div class='quotetop'>Цитата(filipok @ 26.05.2009 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808305)</div>
мазать или не мазать дело лично каждого, навороченные рубашки и тому подобное выпендрёж ИМХО.

Как пожалуй самый экономный скажу следующее, ни разу не менял рубашки на велосипеде с момента его покупки, максимум что с ними делал это подрезал, тросики меняю только если порвались или если разлохматились. При этом тросики покупаю самые дешёвые. Никогда, повторяю ещё раз никогда не испытывал проблем с некорректной работой переключателей по причине трения рубашки и троса. МАЖУ, один раз когда заправляю новый трос, пропускаю тросик через пальцы вымазанные в литоле. Главное правильно всё настроить. Дорогое не значит хорошее.[/b]

я бы порекомендовал просто попробовать как работает трансмиссия на ноконах и переклюках типа х-9/х-0...
просто для общего развития

ckeyt
26.05.2009, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 26.05.2009 00:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808261)</div>
посмотрел на свои велики. На 4-х тросики смазаны, на 2-х - нет. Если тросики/наконечники рубашек/сами рубашки дешевые, то юзаю смазку. В пальцах, извазюканных консистенткой, протягиваю тросик перед заправкой в рубашки.
Если тросики с тефлоновым покрытием/наконечники с защитными пипками - не мажу.
Тросики/рубашки меняю по мере износа, получается тыщ через 5, раз в три года примерно (поскольку основных великов три)[/b]
+1 только я и тефлоновые смазывал.
Тем кто советует несмазывать троса,вопрос:в фирме Шимано работают идиоты? B)

Valentin Morozov
26.05.2009, 07:58
<div class='quotetop'>Цитата(ckeyt @ 26.05.2009 01:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808321)</div>
Тем кто советует несмазывать троса,вопрос:в фирме Шимано работают идиоты? B)[/b]

Специально посмотрел шимановский мануал по установке заднего переклюка. Про подготовку рубашек там есть, про проводку тросов есть, про то, что их надо смазывать - ни слова. Откуда такая информация?

И, пользуясь вашей логикой: на новых велосипедах ни разу не видел смазанных тросов/рубашек. Производители идиоты или смазку экономят? :ph34r:

Boolka
26.05.2009, 08:08
Про шимано не знаю, но есть фирма alligator, которая делает всякие расходники к велу (колодки, тросики, рубашки и всё к ним). Так у них рубашки идут сразу уже со смазкой внутри и смазки в них дофига... И вот после сезона использования таких рубашек грязь никуда не налипла, всё работает отлично!

И я всегда думал, что лучше когда трется по пыли\грязи со смазкой, чем по тому же самому, но без смазки :)))

P.S. Я все рубашки промазываю. Шприцом загоняю густую смазку внутрь... в разумных количествах :))

ESN
26.05.2009, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(Валентин Морозов @ 26.05.2009 07:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808395)</div>
Специально посмотрел шимановский мануал по установке заднего переклюка. Про подготовку рубашек там есть, про проводку тросов есть, про то, что их надо смазывать - ни слова. Откуда такая информация?[/b]

Информация сия из жизни есть :) Покупая шимановские рубашки, обрати внимание - внутри у них консистентная, полупрозрачная смазка. Потому шимановцы и не пишут в мануалах о необходимости смазки - об этом уже позаботились заранее.

S.t.a.l.k.e.r
26.05.2009, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 25.05.2009 19:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807590)</div>
Никогда не сталкивался с тем, что рубашки засоряются[/b]
Кода-то у меня задний переклюк работал всё хуже и хуже, а потом им вовсем перестал переключать. Оказалось, что рубашка настолько забилась песком (!), что тросик в ней уже не двигался. Когда я всё это менял, трос удалось-таки вытянуть. Двумя руками. Видимо, климат у нас с тобой разный. У нас песка полно. После дождя дороги все в песке.

wonzen
26.05.2009, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 26.05.2009 11:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808710)</div>
Видимо, климат у нас с тобой разный. У нас песка полно. После дождя дороги все в песке.[/b]
Климат может и разный, но песка и пыли предостаточно, я переодически катаюсь в карьере, он хоть не песчаный а каменный, но гравия, песка и пыли там больше чем достаточно. Да и по обочинам хватает.
Кстати, тросик тогда был смазан или нет? Чисто для статистики :)

<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 25.05.2009 15:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807617)</div>
И сколько в среднем за год меняется рубашек ;) или одной хватает?[/b]
В среднем, ну пусть три за год, на три велосипеда в хозяйстве. Но вобще, затрудняюсь сказать. Распределение неравномерное. На одном четвёртый год без перемен, на другом барспины, попрыгушки и прочий форсмажор рвут рубашки периодически, и статистика в основном за его счёт.

S.t.a.l.k.e.r
26.05.2009, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 26.05.2009 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808789)</div>
Кстати, тросик тогда был смазан или нет? Чисто для статистики[/b]
В том состоянии, в которой байк шел из магазина. Не думаю, что его там Jamis специально мазал чем-то.

NewBorN
02.06.2009, 00:39
за 3 года ни разу не приходилось менять троса и рубахи. задний переклюк начинал "глючить" только в мороз. та самая шимана с "петлей" рубашки на заднем переключателе. через довольно непродолжительное время стал себя плохо вести задний дисковый тормоз - ручка на руле "залипала" и возвращалась назад крайне медленно. подсмазал тросик возле самого тормоза - глюки пропали. но и грязи в рубашке полно, судя по цвету тросика :))
еще лопнула рубашка от руля до рамы, в месте соприкосновения с рулевым стаканом... буду менять

Performer
02.06.2009, 09:03
тормозные и трансмиссионные троса смазываю перед установкой. Главное без фанатизма.Те участки троса,кот. остаются открытыми ,после установки протереть сухой тряпкой и удалить остатки смазки.главное,чтобы смазка была инсайд рубашек)

Bochlex
02.06.2009, 11:59
Чисто по логике: если внутри рубашки заложена смазка или установлена пластиковая трубка для снижения трения, трос мазать не надо. А вот если сталь по стали, то смазать консистенткой и после установки открытые участки троса протереть от смазки. Ну и оконцовки с хоботками желательно, чтоб всяка бяка в рубашки не набивалась.

filipok
02.06.2009, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(GAz67_3378 @ 26.05.2009 01:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808317)</div>
я бы порекомендовал просто попробовать как работает трансмиссия на ноконах и переклюках типа х-9/х-0...
просто для общего развития[/b]

эт как в рекламе "Если нет разницы зачем платить больше?". Я пробовал у тех с кем катаюсь обычно, разницы я лично не ощутил. Вот гидравлика, это да, как же мягко она нажимается, а вот тормизит так же как и мои ободные тормозюки, естественно при том стиле что катаю я.

Лепихов Михаил
02.06.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 25.05.2009 14:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807404)</div>
Я никогда не смазываю. Причем рубашки особо без наворотов. Троссики черные ХТЯ.
Эти выходные отплавал по грязи. Все работает как часы.[/b]

Аналогично, нах мазать-) Максимум, пшикнуть силиконкой и забыть про трудности: хорошие рубашки вам в помощь! На тросиках не заморачиваюсь, стоят дешманские за 50рэ и хоть бы что!

tufoed
02.06.2009, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 25.05.2009 15:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807512)</div>
П.С. Интересно а есть гидро-манетки. Тогдаб ничего смазывать не пришлось бы :P[/b]
1500 евро (http://5rot.de) - полностью гидравлическая трансмиссия :) вес неплохой кстати. Думаю, а не поставить ли себе такую, когда раздолбаю X0. То есть скорее всего случая поставить не будет :)))

Лепихов Михаил
02.06.2009, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(filipok @ 26.05.2009 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808305)</div>
мазать или не мазать дело лично каждого, навороченные рубашки и тому подобное выпендрёж ИМХО.[/b]

Ню-ню... Попробуйте настроить механику бб7 с плохими наконечниками и рубашкой так, чтобы работала как гидра-) Некоторые даже не хотят верить, что у меня не гидравлика и спрашивают "а чё за модель?"

tufoed
02.06.2009, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 02.06.2009 12:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816981)</div>
Ню-ню... Попробуйте настроить механику бб7 с плохими наконечниками и рубашкой так, чтобы работала как гидра-) Некоторые даже не хотят верить, что у меня не гидравлика и спрашивают "а чё за модель?"[/b]

ХМ, ну так хорошая рубашка не обязательно навороченная, а при хороших наконечниках как раз смазка и не нужна, хотя и вред от нее сомнителен.
P.S. Просто непонятно, где тут взаимно-исключающие параграфы

Лепихов Михаил
02.06.2009, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 02.06.2009 12:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=816985)</div>
ХМ, ну так хорошая рубашка не обязательно навороченная, а при хороших наконечниках как раз смазка и не нужна, хотя и вред от нее сомнителен.
P.S. Просто непонятно, где тут взаимно-исключающие параграфы[/b]

Хорошая рубашка и не обязана дорого стоить. Мои по 200р за метр, не мегадорогие. зиму пережили и всё работает. Просто помню, как пару-тройку лет назад мучился со сторублёвыми, они ещё трескались постоянно...

Corny667
02.06.2009, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Boolka @ 26.05.2009 08:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808397)</div>
Про шимано не знаю, но есть фирма alligator, которая делает всякие расходники к велу (колодки, тросики, рубашки и всё к ним). Так у них рубашки идут сразу уже со смазкой внутри и смазки в них дофига...[/b]

я тоже алигатор поставил и смазки в них нет. а есть у них описание про внутренний скользкий слой.

menand
02.06.2009, 22:22
95% всех рубашек и тросов НЕЛЬЗЯ смазывать. исключение (если не путаю) шимано 40+. там смазка изначально заложена.

Если тросик перестал нормально ходить то меняйте его нафиг (стоит от 30 до 150 рублей), и крайний (перед переклом) кусок рубашки (там грязь всегда и изгиб большой) ещё рублей 50-200

morridzh
08.07.2009, 11:03
У небезызвестного производителя смазок Rock&#39;n&#39;Roll есть в ассортименте продукт cable magic. Т.е. смазывать таки можно, но! Вот что написано в описании этого продукта

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Use it with non-coated cables. Coated cables somehow don&#39;t last as long with any lube in the housing. So many dealer and team mechanics have called us to say that they will never use a coated cable now that they use Cablemagic.[/b]

drbot
17.04.2010, 11:14
Use it with non-coated cables.
Про какие кабели идет речь? Которые уже покрыты чем-то? С какими нельзя использовать магию кабеля? :)

У меня полностью закрытые рубашки Jagwire L3
И они уже идут с какой-то смазкой внутри, можно ли промазать эти рубашки cablemagic'ом?

Q: What does the L3 marking on your housings mean?

A: The L3 logo that is actually a marking telling you about something on the inside. L3 is a technology. Specifically, a continuously lubricated liner technology. While the housing liner is being extruded a small amount of specially formulated DuPont lubricant is injected into the liner. As the liner continues through the manufacturing process the lubricant coates the inside of the liner and begins to chemically adhere to the liner. The liner is not “full” of lubricant. Rather, the inside of the liner is coated with lubricant. We add lubricant to both our brake and derailleur housings because it reduces friction in the places your shifting or braking system needs it most; where the housing bends. The L3 liner technology also does a lot for how your brake and shift levers feel in your hands; everything feels smoother.

Sdtz
31.07.2011, 19:56
Посоветуйте масло для закапывания в рубашки тросиков? Я уже устал брызгать спреем Weldtite TF2 туда через тоненький "шланг" (выливаю наружу много).
Или брать какое-то масло (какое) в шиприц и загонять n кольво кубиков (сколько?) в рубашку?

Ouninpohja
31.07.2011, 19:57
купить нормальные рубашки. если возможно провести цельную. если нет, купить тот же гудридж геар кит.
капать ничего не надо

Sdtz
31.07.2011, 20:06
1. пример нормальной рубашки? (если можно, то с ссылкой на чайнике). какой инструмент может понадобиться для постановки новых рубашек?
2. гудридж геар кит = Goodridge Gear Cable Kit? Я так понимаю это комплект тросик + рубашки для них, так?

что предпочтительнее? 2?

Ouninpohja
31.07.2011, 20:15
надо сначала посмотреть, что позволяет рама
вот отличные рубашки для передач от шимано
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1595
недорого к тому же

гудридж геар кит позволяет создать псевдо-цельную рубашку, за счет синей трубочки, одеваемой на хвостики наконечников. отличный вариант там, где нельзя провести сплошняком
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22234
так же в преимуществах гудриджа адекватная цена за комплект
есть конечно еще более мажорные наборы от gore, но они стоят в 2 раза выше

Александр Не
31.07.2011, 20:47
если пафоса не требуется, подойдут любые рубашки с тефлоном.
просто изредка надо грязь с тросиков счищать обычной тряпкой

Sdtz
31.07.2011, 20:49
И в хорошие рубашки масло капать не надо? Или там уже все смазано на всю оставшуюся жизнь?

Мне кажется что для металл. тросиков, будь те хоть нержой масло желательно...

Corny667
31.07.2011, 20:53
никогда никакого масла не закладывал и все ок, нафиг в рубашку самому грязь пихать (а именно ей и станет смазка) не знаю.

Veetwolff
31.07.2011, 20:53
на масло пыль будет налипать и в итоге плохое трение, исключение сплошная рубашка, но не с маслом а силиконом, а вобще рубашки подлежат замене, частость замены зависит от интенсивности катания и ни какого масла

Sdtz
31.07.2011, 21:00
ээээ.... похоже поэтому у меня с 4 на 3 скорости плохо переключается....
Тогда наверное менять и тросики и ставить цельную рубашку...
посоветуйте тогда тросики (на чайнике). какой инструмент нужен будет?

Veetwolff
31.07.2011, 21:08
рубашка подойдет обычная и трос тоже, нужны специальные кусачки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3971

velo_kbk
31.07.2011, 22:06
специальные кусачки
Не претендую на 100%, но где-то тут говорили, что подойдут кусачки для когтей собак крупных пород.

Sdtz
31.07.2011, 22:41
Не претендую на 100%, но где-то тут говорили, что подойдут кусачки для когтей собак крупных пород.

точно! есть такие, на картинке с чайника они мне напомнили что-то...
когтерезки стоят до 400руб.

сталь на тросике насколько мягкая?

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

+ вопрос: пока соберусь да прикуплю всю эту радось (смена тросиков), сезон пройдет.

на сейчас: чем мне лучше выбить гряземасло из рубашек: wd-40? или забить и не заморачиваться?

Faddey
31.07.2011, 23:10
купить нормальные рубашки. если возможно провести цельную. если нет, купить тот же гудридж геар кит.
капать ничего не надо

+500
Мазать ни чем не надо!
Чистить дегризером или бензином от говен.
В качестве особого извращения сбырзуть силиконкой и оттереть досуха тряпкой.

Рубахи XT или XTR самое оно.

riptopaz
31.07.2011, 23:34
говорили, что подойдут кусачки для когтей собак крупных пород.
Подойдут любые качественные кусачки, которые нормальный хозяин должен держать в хозяйстве. Gedore, Knipex и тому подобное. С длинной ручек 200 мм. Кусают и тросики и рубашки без проблем. Совершенно необязательно брать специальные велокусачки.

Sdtz
01.08.2011, 03:49
+500
В качестве особого извращения сбырзуть силиконкой и оттереть досуха тряпкой.

саму рубашку вместе с тросиком проспринцевать бензичиком, так?
далее освободить тросики от рубашки, полить силиконом сам тросик и вытереть до суха? правильно я понял? или дать высохнуть силикону?

gonshik
01.08.2011, 05:27
Подойдут любые качественные кусачки, которые нормальный хозяин должен держать в хозяйстве. Gedore, Knipex и тому подобное. С длинной ручек 200 мм. Кусают и тросики и рубашки без проблем. Совершенно необязательно брать специальные велокусачки.
Из всей номенклатуры спец. велоинструмента, кусачки для тросов не самая дорогая вещь, чтобы покупать ее заменитель. Тот же Супер В - 600р, в домашних условиях прослужит долго. Длина ручек значения не имеет. Ими и резать, и концевик обжать. Срез выходит ровнее, чем был под фирменными наконечниками от готового шимано-комплекта, уже порезанного на фабрике. Резать надо "резко", на всякий оставить 1 см. запаса на рубашке для "повтора операции". Шилом не забудь развальцевать срез.

---------- Добавлено в 05:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:18 ----------

далее освободить тросики от рубашки, полить силиконом сам тросик и вытереть до суха? правильно я понял? или дать высохнуть силикону?
Купи те же Шимановские рубашки+тросы, и не заморачивайся ерундой. Они уже смазаны внутри. Если гряз-песок попали в рубашку и застряли там, проще ее выкинуть на помойку.

Faddey
01.08.2011, 09:53

Рубашку промыть бензином (удобно использовать шприц 5 ml) и дать высохнуть.
Тросик силиконкой сбрызнуть и не двая засохнуть тряпкой оттереть.

Sdtz
01.08.2011, 11:36
Тросик силиконкой сбрызнуть и не двая засохнуть тряпкой оттереть.
не могу понять сего шаманства - нанести и сразу удалить. все нанесенное практически будет удалено...

+ у меня дешевая вилка, ее ноги я тоже сбрызгиваю силиконкой и даю ей высохнуть.
наверное нужно тоже оттирать?

просветите сирого плиз...

Ouninpohja
01.08.2011, 11:57
смазка притягивает грязь. сделаете только хуже. нечего заниматся хрен знает чем.

Sdtz
01.08.2011, 12:52
смазка притягивает грязь. сделаете только хуже. нечего заниматся хрен знает чем.
т.е. силиконить не надо?

Ouninpohja
01.08.2011, 13:04
ничего не надо. кроме нормальных тросиков и рубашек

Sdtz
01.08.2011, 13:25
Тросики хорошие и рубашки хорошие будут потом. А сейчас хочу исправить то, что есть сейчас: дешевые рубашки и дешевые тросики.

Сделаю так: пролью wd-40, пролью бензином, высушу так и оставлю...

не совсем понял с силиконом - выступает он как смазка или нет? В принципе, если вытащить трос и пролить силиконом (не оттирая ветошью) и дать высохнуть, а потом заправить в рубашку, то скольжение по идеи будет лучше чем без силикона + грязь не будет набиваться (ибо силикон высушен). Есть смысл?

Еще раз прошу не советовать новые тросики и рубашки хор. качества - это шаг обязательно будет сделан, но потом

s.a.y.
14.02.2017, 11:10

Угу. Без смазки туда попадает вода. Потом там заржавеет трос. На одном веле такое случилось. На тросе заднего тормоза. Пожалел, что не стал смазывать. А уж как конкретно смазать - отдельный вопрос. Маннол есть. Буду им, если что. Однако, смазывать в моем случае надо - факт. Конечно, можно после каждого дождя снимать трос, чтобы он и рубашка просохли. Думаю, это даже не смешно.

invader2
14.02.2017, 12:57
Угу. Без смазки туда попадает вода. Потом там заржавеет трос. На одном веле такое случилось. На тросе заднего тормоза. Пожалел, что не стал смазывать. А уж как конкретно смазать - отдельный вопрос. Маннол есть. Буду им, если что. Однако, смазывать в моем случае надо - факт. Конечно, можно после каждого дождя снимать трос, чтобы он и рубашка просохли. Думаю, это даже не смешно.

Все верно он говорит. Чем меньше туда чего-нибудь пихать, тем дольше проживет.

s.a.y.
14.02.2017, 13:02
Все верно он говорит. Чем меньше туда чего-нибудь пихать, тем дольше проживет.

Другими словами, ржавые троса это наше фсё?! Потому что на длинных тросах с нецельной рубашкой избежать этого не удастся. Открытая часть скорее всего будет в норме, если вел хранится в теплом помещении - успевает высохнуть до того как начнет ржаветь, а вот с закрытой частью - хрен. А вода на трос попадет по любому, если конечно не кататься только посуху. И ещё. На двух видео видел смазку при установке нового в металлическом гуське для заднего ви-брейка, который с этой смазкой и ставился.

Bulldog86
14.02.2017, 13:05
Я всегда при ТО или замене тросов смазываю рубашки внутри силиконом из баллончика. После этого нет затупов при переключении передач, да и ручки механического дискового тормоза становятся более отзывчивыми.

s.a.y.
14.02.2017, 13:08
Я всегда при ТО или замене тросов смазываю рубашки внутри силиконом из баллончика. После этого нет затупов при переключении передач, да и ручки механического дискового тормоза становятся более отзывчивыми.

Такая же мысль была. Правда, уже после того как обнаружил ржавчину. Сколько не силиконил потом - лучше становилось ненадолго. Теперь собрался поменять трос и рубашки, поэтому, надо разобраться как сделать без подобных последствий.

Bulldog86
14.02.2017, 15:56
Такая же мысль была. Правда, уже после того как обнаружил ржавчину. Сколько не силиконил потом - лучше становилось ненадолго. Теперь собрался поменять трос и рубашки, поэтому, надо разобраться как сделать без подобных последствий.

Рубашку менять не обязательно, если она не расползается. А трос да, нужно. Обычно бывает, что трос внутри рубашки распушился на 1-2 нити.

s.a.y.
14.02.2017, 15:59
Рубашку менять не обязательно, если она не расползается. А трос да, нужно. Обычно бывает, что трос внутри рубашки распушился на 1-2 нити.

Да он не расползается, а подржавел. В итоге ходит плохо в ней. Пару раз проливал в него wd40 - помогает ненадолго, опять ходит плохо. Подржавела скорее всего и сама рубашка изнутри, потому что после проливки wd40 трос вскоре опять покрывается ржавчинкой. Это все вне сезона. Вел на приколе до тепла.

Вообще, попадались видео, где прямо таки наказывали менять трос, который подржавел. И рубашку видимо тоже.

MEHANIK
14.02.2017, 19:13
Теперь собрался поменять трос и рубашки,
Поставь нержавеющие тросы )) Рубашку обязательно поменяй, ржавым тросом ее протерло изнутри.

Bulldog86
14.02.2017, 19:16
Ну и рубашку за 100 рублей брать не стоит. Гавно полное.

SRFM
14.02.2017, 19:44
MEHANIK, тоже хотел написать = нержавеющие тросы (проверить магнитом, продаванам не верить)

s.a.y.
14.02.2017, 20:48
Ну и рубашку за 100 рублей брать не стоит. Гавно полное.

Я отдельно не покупал. Взял на Али набор. У нас тут ключ всякий не купишь, не то что рубашку отдельно. Эта откатала 2 тысячи и другая откатает. Тем более, смазывать просто надо было и все.

Elin Reaper
14.02.2017, 20:52
Я отдельно не покупал. Взял на Али набор.
ни разу у меня тросы не ржавели. может, стоит взять нормальную вещь, а не хлам с али?

_MMX_
14.02.2017, 20:57
У меня тоже ничего уже который год не ржавеет, ни на тормозах, ни на переключателях. Рубашки и тросики Jagwire.
И это WD-40 не смазка разъедает некоторые виды пластика. Я бы не стал им смазывать тросики, т.к. это может повредить внутреннюю оболочку рубашек. Уж если смазывать, то силиконовой смазкой, она в этом плане нейтральная.

Tannoy
14.02.2017, 20:58
Нормальные рубашки уже с со смазкой внутри - те же SP41, рубашки столько не стоят чтоб на них экономить.

s.a.y.
14.02.2017, 21:19
У меня тоже ничего уже который год не ржавеет, ни на тормозах, ни на переключателях. Рубашки и тросики Jagwire.
И это WD-40 не смазка разъедает некоторые виды пластика. Я бы не стал им смазывать тросики, т.к. это может повредить внутреннюю оболочку рубашек. Уж если смазывать, то силиконовой смазкой, она в этом плане нейтральная.

Я её использовал, когда увидел ржавчину, чтобы удалить.

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

ни разу у меня тросы не ржавели. может, стоит взять нормальную вещь, а не хлам с али?

Так этот набор я только взял. До этого стояли штатные.

Alexsei
14.02.2017, 23:09
Подскажите что купить на замену, на велосипеде распушились тросики переключателей, если задний еще можно обрезать, то передний уже нет. на рубашке надпись jagwire lex-sl. на что стоит поменять? менять только тросик или вместе с рубашкой? переключатели shimano

Bulldog86
14.02.2017, 23:17
Тросик просто поменяй. Если задний под корень отрезать придется - то тоже лучше поменять.

focus003
15.02.2017, 03:34
Подскажите что купить на замену, на велосипеде распушились тросики переключателей, если задний еще можно обрезать, то передний уже нет. на рубашке надпись jagwire lex-sl. на что стоит поменять? менять только тросик или вместе с рубашкой? переключатели shimano

на задний переклюк вообще нержавейку советую, я поставил и не жалею, постоянно раньше окислялась у меня нижняя рубашка и следовательно глюки

Alexsei
15.02.2017, 12:15
Производитель важен? или любой берем? Такой подойдет? (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-shimano-optislick-gear/rp-prod146154)

Bulldog86
15.02.2017, 12:24
Зачем за 2к набор? Вот дешевле гораздо.
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87-shimano-%D0%BC%D1%82%D0%B1-%D1%88%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5/rp-prod27246
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/p%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9-shimano-sp41-road-mtb-%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-/rp-prod1595

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

Тебе 4 штуки тросов хватит с запасом. Рубашку можно не менять.

focus003
15.02.2017, 17:26
MEHANIK, тоже хотел написать = нержавеющие тросы (проверить магнитом, продаванам не верить)

нержавейка разная бывает, есть которая магнитится - так что это не показатель, почитай в инете виды нержавеек

Alexsei
16.02.2017, 21:20
Зачем за 2к набор? в другом магазине нашел этот набор за 13 евро. но буду менять только тросики.

tifo
16.02.2017, 21:33
Раз в год тупо заменить задние линии - неужели проблема и так дорого?
Передние в принципе можно не менять ибо они короче намного, соответственно сопротивление в них меньше, переключатель тащит сильнее, плюс этот самый переключатель не требует такой точности, как задний.

Меняю задние каждый год, на перед раз в 2-3 года ставлю то, что снял сзади. На зимний вел так же их ставлю.
Нифига год с ними не делаю.
Рубашки полные на всех велах.
Юзаю самые обычные джагваеры и тросики из нержавейки полированые.

SRFM
19.02.2017, 16:28
нержавейки полированые кстати, ссылку можно на них или кто производит. Шимановские магнитятся.

почитай в инете виды нержавеек магнитится всё, даже дерево. Идею улавливаешь?

tifo
19.02.2017, 17:58
С подобным я не заморачиваюсь и покупаю в веломагазине чо есть.
Сейчас глянул в магазине, где брал год назад - аллигатор. 29грн оцинковка и 44 нержавейка полированые. На ваши это 60 и 90р соответственно.

Попробовал - магнитятся чуток. Выглядят идеально после года работы, в том числе край возле переключателя неприкрытый рубашкой.

SRFM
20.02.2017, 15:22
Попробовал - магнитятся чуток да это признак нержавейки. значит "аллигатор", спс

vlad674
20.02.2017, 17:05
Юзаю самые обычные джагваеры
Ну, это не самый плохой вариант, рубашки серии Lex кажется с кевларовыми оплетками одни из лучших и тросики у них из нержавейки, а топовые с тефлоновым покрытием.

vcst
01.05.2018, 13:55
Вы не поверите.... Или поверите?

Все хорошо работало. Потом смазал рубашки (как в инструкции к велу написано) влив туда масло, и сразу начались проблемы - то трос не дотягивает, но не ослабляет... полная фигня, настроить не могу.
Как будто рубашка резиновой стала.
Это может быть из-за масла неправильного, разъело? Заливал моторное отработку.

Теперь что-то расхотелось смазывать :unsure:

pelm
01.05.2018, 20:36
Это может быть из-за масла неправильного, разъело? Заливал моторное отработку.
Скорее масло нахватало пыли и образовало пробку.

vcst
01.05.2018, 20:41
Скорее масло нахватало пыли и образовало пробку.
Однозначно нет, потому что это произошло сразу же после смазки, выехал и почувствовал проблемы. При чем смазывал не откручивая трос - даже не сбивал регулировки. Велосипед новый, переключатель deore, манетка alivio - все должно работать (и работало до смазки) отлично.

Наверное нужно теперь разбирать и промывать? Или сразу рубашки менять...

SEmpOxFF
01.05.2018, 20:50
как в инструкции к велу написано
что это за вел такой неправильный

vcst
01.05.2018, 20:58
что это за вел такой неправильный
Stels, в инструкции написано:
"Смазывать троса и цепь индустриальным маслом" - 1 раз в месяц.

SEmpOxFF
01.05.2018, 21:02
Stels
а, ну всё понятно

Вообще на мой взгляд тросы надо промасленной тряпкой вытереть перед установкой один раз, чтоб не ржавело.
"смазывать тросы 1 раз в месяц вместе с цепью" - это дичь вообще) про тросы уже говорил, а цепь надо смазывать не 1 раз в месяц, а по мере надобности - по пробегу, по мере вымывания смазки

Jambozzy
01.05.2018, 21:05
Теперь что-то расхотелось смазывать
И не надо :)

ugin
04.05.2018, 00:07
В некоторых сердцевинах рубашек есть так называемая сухая смазка, например - сульфид молибден или "сухой тефлон". Если смотреть то, что бы работало очень хорошо, то знаю несколько вариантов: Jagwire(?), Shimano SP41(PTFE), Elvedes 1120SP(MoS2). Но однозначно могу сказать - самому смазывать рубашки или тросики не круто:)

По тросам немного накидал ссылок:

1. http://www.velomirshop.ru/catalog/tros_pereklyucheniya_jagwire/tros_pereklyucheniya_jagwire_shift_cable_elite/ - стоит как крыло от самолета.
2. https://velorace.ru/velozapchasti/trosy-i-rubashki/dlya-pereklyucheniya/trosy-dlya-perek/tros-pereklyucheniya-shimano-12x2100mm-s-ptfe---teflon/ - начинает пушиться через некоторое время, а тефлон притягивает грязь.
3. http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=16988 -- стоит копье, 49 жил, не смазан и заранее вытянут.

vlad_11
04.05.2018, 04:10
нержавейка совсем копье, буквально 100рэ тоже от спортресорта http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=13337

colorex
04.05.2018, 08:44
Jagwire(?), Shimano SP41(PTFE),
силикон же

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

стоит как крыло от самолета.
это комплект дешманский

ugin
04.05.2018, 09:24
силикон же

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

это комплект дешманский

800 рублей за трос? :))
230р elvedes, гибкий, крутой материал - просто подарок. И xLab такие ставит на хорошие велики.

colorex
04.05.2018, 10:14
рублей за трос?
так там один:(
классный трос шимано оптислик

ugin
04.05.2018, 12:37
Да, такой же как и Elvedes. Только бренд Jagwire более раскручен :)

vlad_11
05.05.2018, 17:36
так там один:(
классный трос шимано оптислик
этот, да, неплохой

ake02
28.06.2018, 00:58
Тросик сварить в парафине с маслом, думаю норм будет :good:
Или пролить всё в сборе раствором парафина в бензе...

modus2000
03.07.2018, 12:05
Тросик сварить в парафине с маслом,
просто натереть тросик свечкой

раствором парафина в бензе..
не растворяется

vcst
03.07.2018, 12:48
Тросик сварить в парафине с маслом, думаю норм будет :good:А не будет он после этого туго ходить? Или наоборот легче? Просто парафин на сколько я знаю довольно вязкий.

modus2000
03.07.2018, 13:02
Просто парафин на сколько я знаю довольно вязкий.

парафин сухой
дедовский способ - натереть свечкой молнию сапогов/сумок, чтобы не заедала

просто тросик не особо дорогая вещь, проще новый купить чем старый разбирать и тереть

ake02
04.07.2018, 01:58
Я протёр тросик той салфеткой, которой цепь вытирал... :locomotive::yes:

modus2000
04.07.2018, 10:23
Я протёр тросик той салфеткой, которой цепь вытирал... :locomotive::yes:

масло притянет пыть и будет только хуже
а цепное масло итого хуже потому что оно специально сделано так, что засыхает и скатывается в пластилин

ake02
04.07.2018, 10:33
масло притянет пыть и будет только хуже
а цепное масло итого хуже потому что оно специально сделано так, что засыхает и скатывается в пластилин

Так это не масло же было, парафин...

modus2000
04.07.2018, 12:04
Так это не масло же было, парафин...

Аа )))