PDA

Просмотр полной версии : Чем защитить нижнее перо на карбоновой раме?

Rajaram
25.05.2009, 09:35
Вчера чуть было не случилось страшное. При скидывании цепи с большой звезды на малую, цепь уже перешла на малую, а с большой еще не скинулась. И в нижней точке цепь едва не затянуло между звездой и пером с катастрофическими последствиями для карбоновой рамы...

Я теперь кататься нормально не могу. боюсь что порву перо и трындец раме наступит.

А дело было так: спереди кантрийный дабл Stronglight Oxale Two (29T + 44T) FD-M751, сзади - CS-M770 + RD-M952. Мпускаюсь с холма, задним переклюком набрасываю, набрасываю. В итоге имею 44 - 28. Понимаю что перекосил мальца (на дабле перекос не такой большой, как на трипле), щелкаю передним переклюком и без нагрузки проворачиваю шатуны. Почувствовал что во что-то уперся, провернул назад и услышал как скинулась цепь... останавливаюсь - на пере имеется мальенькая отметина....

А если бы это была гонка, а если бы карданил? :bye:

Короче, вот фото... Ломаю мозг как сделать бы фиговину, которая в случае чего сбросила бы цепь.

http://mx.tesgroup.ru/CIMG2643.jpg

aphlux
25.05.2009, 09:49
самое правильное решение, имхо -- поставить каретку с более длинным валом ;)

Rajaram
25.05.2009, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 25.05.2009 09:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807012)</div>
самое правильное решение, имхо -- поставить каретку с более длинным валом ;)[/b]

То есть не 68/108, как рекомендует производитель, а например 113?

aphlux
25.05.2009, 09:56
Так 68-108, как я понимаю, это для тройника. Там расстояние от больших звезд до пера будет больше. У двойной системы -- меньше, если только, конечно, она не переделана из тройной путем снятия 1-й звезды.

Carma
25.05.2009, 09:59
на Птичке Моё на пере в этом месте прилеплена жестянка какая-то.
Ещё была тема о закусе цепи: Stronglight. Ваши мнения? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=45731&hl=закус) , как раз про тебя
Я бы поставил свой любимый race face deus (впрочем, и так стоит :) ), и забыл об этой проблеме.

П.с. Варианты а-ля Nicolai Nucleon или с планетаркой не рассматриваются? :)

Rajaram
25.05.2009, 10:13
Вот в этом посте (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=45731&view=findpost&p=657189) читаю:

<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Горелов)</div>
Основная проблема системы Middleburn – это закусывание цепи и посредственная скорость схода-забрасывания цепи на звездах Middleburn. Причина – в конструктиве. Зубья звезд не фрезерованы и толще, чем, например, у алюминиевых звезд FSA. Это, конечно, заметно увеличивает срок службы звезды… и делает проблематичным быстрое и четкое переключение под нагрузкой – узкая девятискоростная цепь, находящаяся, вдобавок, под большим углом на косой передаче, как бы залипает на толстых зубьях звезды, не успевает вовремя сойти с нее и идет в закус. Версия Slick-Shift, как уже было сказано выше, все равно не обеспечивает приемлемую скорость переключения, добавляет своих проблем и не решает старых (закусывания остаются).

Если Вы интересуетесь, прежде всего, большим ресурсом компонентов, не катаетесь в гоночном режиме с частыми переключениями под нагрузкой и Вам нравится олдскульныфй дизайн, а также есть желание выделиться из толпы – покупайте Middleburn.

В остальных случаях посмотрите на продукцию других фирм, которая за аналогичные деньги будет работать гарантированно четче, быстрее и без багов.

Можно еще, как в моем случае, поступить компромиссно – использовать шатуны Middleburn (их дизайн очень подходит к моему велосипеду и я не хочу от них отказываться) с более удачными звездами других производителей (например, алюминиевые фрезерованные FSA, которые, конечно, проживут заметно меньше, зато работать будут быстрее и четче).[/b]

Походу это про меня.... помимо прочего для этой системы есть FSA звезда от системы Afterburn.

Видимо мне светит её покупка

<div class='quotetop'>Цитата(Carma)</div>
на Птичке Моё на пере в этом месте прилеплена жестянка какая-то.[/b]

Видел такую - там просто пластина. Но боюсь - что это защита от повреждений, когда цепь уже закусило. А я думю что можно сделать что-то типа направляющей, чтоб сбрасывала цепь в нижнем положении.

Добавлено позже (25/05/2009 10:13):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 25.05.2009 09:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807020)</div>
Так 68-108, как я понимаю, это для тройника. Там расстояние от больших звезд до пера будет больше. У двойной системы -- меньше, если только, конечно, она не переделана из тройной путем снятия 1-й звезды.[/b]

Я боюсь что это не решит проблемы... Возможно немного уменьшит последствия.

slavinator
25.05.2009, 11:48
обычная защита пера не подойдеть?

Классная петля на переднем переклюке!!! Очень порадовала!!! Своя задумка или специально так делают? B)

mecher
25.05.2009, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 25.05.2009 11:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807150)</div>
Классная петля на переднем переклюке!!! Очень порадовала!!! Своя задумка или специально так делают? B)[/b]

Это его оригинальная патентованная петля :) .

По сабжу, надо тебе купить какую-нибудь шиману СЛХ или ХТ и не заморачиваться.

aphlux
25.05.2009, 11:59
Проблема в том, что защита пера увеличит вероятность закусывания цепи.

Андрей Горелов
25.05.2009, 12:09
Я сделал такую конструкцию:

http://and77.users.photofile.ru/photo/and77/95282561/large/104070742.jpg

http://and77.users.photofile.ru/photo/and77/95282561/large/104070748.jpg

Использованные материалы:
- маленький резиновый коврик-поддон толщиной около 3 мм из магазина автозапчастей,
- 3 хомута-стяжки

Преимущества такие: когда цепь закусывает, то ее не жестко заклинивает между звездами и пером с металлической защитой, а мягко затягивает по толстому слою резины. Расцепив замок, можно очень аккуратно, без насилия и последствий для звезд, цепи и пера извлечь цепь. Благодаря толстому слою резины вероятность повреждения пера – нулевая, сама защита также легко и без последствий переживет не одно закусывание

Но, естественно, этот вариант надо рассматривать исключительно как подстраховочный, на всякие нестандартные случаи (типа неудачного переключения в грязи под нагрузкой), а начинать решение проблемы «закусывания» с ее причины – заменив звезды и подобрав более удачный для беспроблемного переключения чейнлайн, увеличив длину вала каретки

Еще я делал защиту от закусывания по принципу щитка, который отсекает застрявшую на звезде и идущую под перо цепь

http://and77.users.photofile.ru/photo/and77/1160635/large/107543358.jpg

Результаты были неоднозначными. Конструкция, во-первых, требует очень точной доводки и монтажа – если между зубьями звезд и щитком будет расстояние чуть больше, чем надо, то цепь очень шустро туда пролезет, и извлечь ее будет очень непросто. Во-вторых, после нескольких закусываний края защиты подтачиваются, что повышает риск затягивания цепи под щиток. В итоге, я пришел к выводу, что вариант с толстой резиновой защитой работает лучше

slavinator
25.05.2009, 12:27
Такое закусывание только с двумя звездами случается или с 3-мя тоже?
2Андрей Горелов а зачем так много изоленты на раме намотано? Специально что-ли??

Rajaram
25.05.2009, 12:36
Андрей Горелов мегареспектище! Буду у тебя в Зелике, обязательно пожму твою руку... (а за одно руль заберу).

Яша Хейфиц
25.05.2009, 12:37
У меня такая ботва была изза неисправнсти 1 звена цепи, закусывало как у вас но только на одном звене, т.е. когда это звено попадало в нужный момент, на разных передних звездах, и раму начало подпиливать, илюминий магкий в этом плане, и мне стало беспокойно катаццо. Проблема исчезла когда я поставил другую цепь. А до выяснения причины,я сделал типа стальной хомут на перо под или напротив звезды, пластики не помогут.

Rajaram
25.05.2009, 12:39
Андрей, может спилить заднюю внешнюю грань на зубьях? чтобы меньше зависала?

Андрей Горелов
25.05.2009, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 25.05.2009 12:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807196)</div>
2Андрей Горелов а зачем так много изоленты на раме намотано? Специально что-ли??[/b]
Изолента крепит провод датчика каденса

Добавлено позже (25/05/2009 12:57):
<div class='quotetop'>Цитата(Rajaram @ 25.05.2009 12:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807211)</div>
Андрей, может спилить заднюю внешнюю грань на зубьях? чтобы меньше зависала?[/b]

Точить зубья - это долгая кропотливая работа с негарантированным результатом. Как показывает практика, если звезды неудачные и склонны к закусываниям (излишняя толщина зубьев, неудачный внутренний профиль, плохо работающая система зацепов), то ручная доводка полностью не исправит ситуацию. Но если другие звезды для двойной системы найти трудно, то можно попробовать поработать надфилем и сделать ручную «фрезеровку» зубьев. За образец можно взять то, как отфрезерованы зубья на звездах FSA

Rajaram
25.05.2009, 13:01
Андрей, я вот посмотрел на твою металичестую пластину с вырезами, и закралось у меня сомнение....

По сути перо идет перпендикулярно движению закушенной цепи и пластина также будет перпендикулярно.... А должна быть не перпендикулярно, а под углом... то есть как бы "смотреть" от пера вниз на точку проекции каретки на землю. чтобы не останавливать поднятую цепь, а именно "снимать" ее с зубьев.

Juppy
25.05.2009, 13:53
Ой, вах, вах...

Хрошо, что пронесло!

Посмотрел фотки внимательно, и задумался.
У вас от угла пера до 44-й звезды совсем маленькое расстояние.

Андрей Горелов, очень большой кудесник, и придумывает всякие не стандартные решения, которыми я тоже пользуюсь с удовольствием.

Но у вас для такого решения нет места. Имхо, если цепь соскочит на резину, как предлагает Андрей, то все равно может случиться беда.
Т.к. для того что бы сыграла резинка тоже нужно место. Лично я бы, для страховки все-таки увеличил бы расстояние.

Андрей Горелов
25.05.2009, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Rajaram @ 25.05.2009 13:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807253)</div>
Андрей, я вот посмотрел на твою металичестую пластину с вырезами, и закралось у меня сомнение....

По сути перо идет перпендикулярно движению закушенной цепи и пластина также будет перпендикулярно.... А должна быть не перпендикулярно, а под углом... то есть как бы "смотреть" от пера вниз на точку проекции каретки на землю. чтобы не останавливать поднятую цепь, а именно "снимать" ее с зубьев.[/b]
У меня сначала тоже была идея сделать зубья пластины более длинными и направленными под углом вниз. Но потом я отказался от этой идеи, так как чтобы присутствовал эффект «снимания» застрявшей на звезде цепи, вырезы пластины должны быть очень близко к звездам – при силовом педалировании звезды могут тереться об защиту. А если зазор будет чуть больше положенного, то при закусывании цепь сильно подклинит между звездой и торцом выреза пластины, что приведет, скорее всего, к деформации цепи и звезды. Поэтому я и отказался от жесткой защиты – легче пару раз в сезон извлечь цепь, застрявшую в резиновой обмотке, чем погнуть звезду и цепь при заклинивании в жесткой конструкции

Но первым делом надо решать вопрос со звездами и ставить каретку с более длинным валом, как правильно заметил Juppy

GF
25.05.2009, 14:04
Я решил проблему наклеиванием нескольких слоев армированного скотча, когда он обдирается - я приклеиваю новый.

Juppy
25.05.2009, 14:12
Вот как поступили конструкторы Yeti Cycles

[attachment=22891:Shield.JPG]

Поставили металлический щиток.

Dirty Paws
25.05.2009, 14:20
Резинка - это дело, я тоже о такой думал, но она должна быть толще ИМХО.
Кстати она помогла конструктору или система ни разу не сработала?

Я тут между делом тут испохабил абсолютно новую раму благодаря crc. Мне прислали каретку 73x121 отмаркированную как 68x121. А т.к. я использовал старую чашку от 68-й каретки, все как бы установилось почти нормально. Вот такой вот казус.

reginald
25.05.2009, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Горелов @ 25.05.2009 12:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807176)</div>
Еще я делал защиту от закусывания по принципу щитка, который отсекает застрявшую на звезде и идущую под перо цепь

http://and77.users.photofile.ru/photo/and77/1160635/large/107543358.jpg[/b]
Жесть! В дополнение не хватает только активной брони, которая взрывом отстреливала бы цепь при попытке закусывания!  :tank:
У меня стоит довольно толстая штатная защита, подведенная максимально близко к каретке
(на фото не видно): http://fotki.yandex.ru/users/reginald/view/142237?page=1

Birdshell
25.05.2009, 16:56
да намотать на всю длину пера ленты резиновой, сняв систему и всё. Замучаешься пробивать. На обоих великах так, ни следа не остаётся.

Андрей Горелов
25.05.2009, 17:03
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 25.05.2009 14:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807379)</div>
Кстати она помогла конструктору или система ни разу не сработала?[/b]
Пока один раз закусывало. Цепь легко удалось извлечь несильным потягиванием и вращением шатунов в обратную сторону – даже расстегивания замка не потребовалось (это, конечно, больше зависит от зазора между системой и пером, но при прочих равных по резине цепь вынимается заметно легче). На защите никаких задиров не осталось

<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 25.05.2009 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807458)</div>
Жесть! В дополнение не хватает только активной брони, которая взрывом отстреливала бы цепь при попытке закусывания![/b]
Никакой жести, это вариация на тему стандартного технического решения, например, TEKTRO Chain Suck Device:

http://images.channeladvisor.com/Sell/SSProfiles/60000387/thumbs/6/tn4_6490414.jpg

Rajaram
25.05.2009, 17:07
Андрей.... А на какой системе у тебя закусывало?

Андрей Горелов
25.05.2009, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Rajaram @ 25.05.2009 17:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807679)</div>
Андрей.... А на какой системе у тебя закусывало?[/b]
На Middleburn RS7 со звездами Slick-Shift были регулярные позывы к закусыванию – научился сечь момент и купировать приступы, но раз 5-6 закусываний избежать не получалось, так что если бы не защита, то перо я попилил бы прилично. После замены средней звезды на FSA был только один случай. В этом сезоне и остальные звезды (22 и 44) заменю FSA-шными

На системах FSA V-Drive, FSA Team Issue не было ни одного случая закусывания

На Truvativ Stylo закусывало один раз, но там был сложный случай с быстрым переключением под нагрузкой, на которое наложилось сильное болтание цепи

Коляскин
25.05.2009, 19:43
 ю

DocG
25.05.2009, 20:01
Можно сделать проще... просто 3-4 хомута, при закусывании иногда хомут рвется, но полностью закусить не позволяет, проверено - работает ;)
http://photos.streamphoto.ru/a/c/0/8806bdcea52dba353b8a2f40ca7610ca.jpg

Nicephorus
25.05.2009, 20:02
DocG
да у меня так же. а хомуты переодически меняю..., вроде самы не колхозный способ :)

Juppy
25.05.2009, 20:08
Извините за оффтоп.

DocG
а что это у вас за наклеечка такая внешний вид шатуна спасает. И где взять?

Rajaram
25.05.2009, 21:41
В итоге моих изысканий, я узнал, что моя система с кареткой 108 имеет чейнлайн 47,5 , а с кареткой 113 - 50 соответственно...

Поставил другую каретку, благо имелась недорогая NECO.
Жаль Truvativ GigaPipe SL, не подошла, теперь видимо продам.

Juppy
25.05.2009, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(Rajaram @ 25.05.2009 21:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808033)</div>
Похоже не шоссерную обмотку на руль[/b]

Нет. Обмотка на пере, а меня наклейка на шатуне интересует.

Carma
25.05.2009, 21:52
Да нет, хлопцы, эти хомуты и прочее лишь уменьшают повреждения.
Будет закус на квалификации или в гонке - не сильно утешит, что рама без царапин. У меня было на боевой тренировке, минут 10 (!) вытаскивал, борясь со сбитым дыханием и неслушающимися пальцами

Birdshell
25.05.2009, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Carma @ 25.05.2009 21:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808053)</div>
Да нет, хлопцы, эти хомуты и прочее лишь уменьшают повреждения.
Будет закус на квалификации или в гонке - не сильно утешит, что рама без царапин. У меня было на боевой тренировке, минут 10 (!) вытаскивал, борясь со сбитым дыханием и неслушающимися пальцами[/b]

ну тут только за приводом тщательно следить остаётся.

Коляскин
25.05.2009, 22:53
Не понимаю почему еще не напесано но выход из данной ситевины очень прост-поставить среднюю звезду на систему стальную и при пробеге по говнам около 15 тыщ про закусывания можно забыть,то же амое проделть с маленькой звездой,при этом еще получается дикая экономия-поможем Братским браткам в борьбе с кризисом.Единственный фак-не встретил еще сталюги под двойную системку,оченно печалит сей факт.Сталюгой на 32 завалены,на удивление,в этом году все Соколя.-и белыя и черныя-350-400р соответственно.за 3 года я сьеканомиль порядка 150евро на таком вот гешефте. 

Rajaram
25.05.2009, 23:41
Запилил звезды...

http://mx.tesgroup.ru/CIMG2860.JPG

По типу FSA-шных запилов...

Коляскин
25.05.2009, 23:59
1.Добавить пару тройку линков в цепь.

2.Природа закусывания такова что в самой нижней точке ,ежля смотреть в месте закуса образуется впадина под зубом-она и затягивает цепь при переключении под рамку-на глаз поти не видно-на ощупь вполне можно прочуйствовать-ищи стальную звезду и вся любовь.Стальные звезды есть-но не для Стронглайта,

Nicephorus
26.05.2009, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Коляскин @ 25.05.2009 23:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808246)</div>
стальную звезду[/b]
при достаточном количестве дерьма закусывает все что угодно....
я пока видел только один способ борьбы - держать цепь всегда обильно смазанной.

DocG
26.05.2009, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Juppy @ 25.05.2009 20:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=807939)</div>
DocG
а что это у вас за наклеечка такая внешний вид шатуна спасает. И где взять?[/b]

Это защитная пленка 3М, брал здесь http://www.chainpower.ru/?page=component&f=347

Коляскин
26.05.2009, 01:21
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 26.05.2009 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=808285)</div>
при достаточном количестве дерьма закусывает все что угодно....
я пока видел только один способ борьбы - держать цепь всегда обильно смазанной.[/b]

ты можешь представить Хазова на прошлогоднем эвенте Веломаркета смазывающего цепь да еще обильно по ступицы в красногорском говнолине минимум 3 часа катались,Кардана 6 часов велогона чтоб он смазывал стоял цепь гденить-ее тупо всегда промывают водой а уж про смазывание ваще речи не идет-все проверено на гонках и не мной одним,смазкой на стальной звезде служит в таких условиях грязь .