PDA

Просмотр полной версии : Avid Bb-7

gelert
02.04.2006, 18:51
Всем привет!
Я тут совсем недавно стал обладателем спеша с Avid BB-7 и такая у меня непонятка с ними происходит.

1. Тормозные ручки (Avid FR-5) изначально вообще продавливались чуть ли не до руля, сказал механику, что хочу жёстче, в ответ услышал, что это так и есть и эти авид не очень хороши и их можно только чуть-чуть поттянуть. Что он и сделал. Но тем не менее они и сейчас первые пару сантимеров хода ручки продавливаются в холостую, а потом лишь начинают схватывать. Нормально ли это и можно ли убрать холостой ход и нужно ли?

2. Непонятная фича с задним тормозом в том, что при сравнительно не сильном торможении (в пол силы) колесо всегда полностью блокируется независимо от грунта и скорости езды и идёт юзом. С передним ничего подобного не происходит. На большой скорости боязно, разумеется, но пробовал на 15 км/ч резко выжать до конца передний брэйк и никакой блокировки совершенно не происходит (что меня несказанно радует) и торможение проходит отлично, хотя их хвалёной мощности не заметно.
Так почему же задний так себя ведёт? Нормально ли это и если нет, как исправить?
Покрышки стоят Specialized FasTrack Pro 2.0

3. Сегодня утром я ехал по дождю и всю дорогу пользовался только передним тормозом.
Этот "неправильный" задний при малейшей попытке им воспользоваться визжал как клаксон недорезаный, в то же время передний ни разу не пикнул. Здесь в чём проблема? Можно ли его полностью утихомирить?

Brizak
03.04.2006, 14:33
походу механик - полный баклан ;)
холостой ход ручки зависит от того, как далеко от диска стоят тормозные колодки в свободном состоянии (когда не тормозишь). зазор регулируется красными крутилками по обеим сторонам калипера - каждая колодка своей крутилкой. выставлять надо минимальный зазор чтоб тока диск не тер по колодкам когда не тормозишь.
с блокировкой заднего тормоза не глядя сказать сложно, но думаю могет быть криво выставлен/отрегулирован калипер
визжать задний может входя в резонанс с рамой при торможении, если нормально к раме притянут переходник, а калипер к переходнику - ничего походу не сделаешь, привыкнешь.. у меня например передний на вилке так вижжыт, ужос.. а, вот, еще проверь диск нормально ли ко втулке притянут, тож шуметь может
тормоза реально клевые, не огорчайся, скорее всего все траблы в отсутствии правильной настройки

gelert
03.04.2006, 16:19
<div class='quotetop'>Цитата(Brizak @ 03.04.2006 14:33) 105047</div>

походу механик - полный баклан ;)
холостой ход ручки зависит от того, как далеко от диска стоят тормозные колодки в свободном состоянии (когда не тормозишь). зазор регулируется красными крутилками по обеим сторонам калипера - каждая колодка своей крутилкой. выставлять надо минимальный зазор чтоб тока диск не тер по колодкам когда не тормозишь.
с блокировкой заднего тормоза не глядя сказать сложно, но думаю могет быть криво выставлен/отрегулирован калипер
визжать задний может входя в резонанс с рамой при торможении, если нормально к раме притянут переходник, а калипер к переходнику - ничего походу не сделаешь, привыкнешь.. у меня например передний на вилке так вижжыт, ужос.. а, вот, еще проверь диск нормально ли ко втулке притянут, тож шуметь может
[/b]

Механик-то как раз далеко не баклан.
Он сказал, что это именно эти тормозные ручки таковы, что их лучше не подтянешь и что у него стояли такие же и он их поменял, потому что они не очень хороши.
Он их так настроил, что колодки даже при отпущенном тормозе немножко диск задевают и сказал, что дальше уже некуда.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тормоза реально клевые, не огорчайся, скорее всего все траблы в отсутствии правильной настройки[/b]

Вот в связи с этим отдельная просьба.
Подскажите, если знаете, в инете какую-нибудь подробную инструкцию по настройке дисковых тормозов.

o-leg
03.04.2006, 17:08
вообще как сам авид рекомендует...

закрутить все барашки на ручке и на машинке...
протянуть по нормальному тросик что бы не имел холостого хода...
на четверть оборота ослабляются оба винта крепления калипера к адаптеру/вилке
внутренней крутилкой подводится внутренняя колодка так, что бы она плотно прилегала к диску и диск стоял четко посередине щели калипера
зажимается ручка и при зажатой ручке закручиваются болты крепления калипера к адаптеру/вилке
на 2-3 щелчка отводится внутрення колодка
на 1-3 щелчка подводится внешняя колодка, что бы не чиркала при свободном вращении колеса...

наслаждаемся катанием... авиды рулят! ручки нормальные, механик четко баклан.

gelert
05.04.2006, 09:30
o-leg

Спасибо, буду пробовать

Короче часа три провозился с ними.
Ручки действительно не получатся сильно крепкими сделать, да это и не нужно.
Проблема ещё в том, что колодки не встают строго параллельно ротору...
или ротор чуток косит, не знаю.
Поэтому не получается их (колодки) максимально притянуть, но чтобы не шоркали. Приходится оставлять явный зазор, где-то на четверть миллиметра.
А задний по дождю всё равно пищит, только звук сейчас тоненьким стал.

И у меня ещё такой вопрос:
Нужен ли какой-либо уход за рабочими поверхностями ротора и колодок?
Может существуют какие-нибудь средства для их обработки? Типа для уменьшения визга, или там против корозии, или ещё чего?

Water
05.01.2007, 04:52
простой выход... не трать деньги... не трать нервы... поменяй машинки и диски местами... только не лапай пальцами тормозные плоскости и колодки..... не крути крутилки у заднего калипера... итак... когда все перенесешь, то спереди тебе останется всеголишь настроить троссик так чтобы тебе хватало.... а вот с машинкой которую ставишь назад поиграйся и с крутилками и со всем остальным... в итоге ты получишь свое нужное торможение на морде(оно всегда основное) и возможно научишься настраивать тормоз..... только машинки меняй без переходников... и не забывай проверять каждую неделю болты на креплении самой машинки(калипера)... а то их мощности хватает чтобы ее оторвать....
и по поводу того что машинка и колодки не встают как надо относительно ротора- все просто... когда фиксируешь калипер в переходнике болтами, то пока он не прикручен выжми тормозную ручку максимально как можешь и затягивай болты.... этим ты бобьешься нужного результата... играйся с настройками и не стесняйся, кто не рискует- тот не пьет шампанского...
с уважением Water