PDA

Просмотр полной версии : Некорректная работа пульсометра

xapaycm
22.05.2009, 18:04
Пульсометр Сигма Оникс Про. Завышение показаний пульса вплоть до 240 ударов в минуту при реальных 100-140 ударах. Грешил на неисправность. Поменял батарейку. Прошло, но через некоторое время повторилось. Позже, основываясь на накопленном опыте, сделал выводы: пульсометр исправен, причина в некорректном расположении датчика. При использовании пульсометра в беге и лыжах ошибок нет. Ошибка выдается только при езде на велосипеде в низкой посадке. Вероятно из-за образования складок на груди. Затягивал резинку датчика сильнее, ошибка в показаниях появляется снова, может быть чуть позже. Устраняется путем выпрямления тела. Если дело действительно в складках, то избыточным весом я не страдаю. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой (ошибкой в данных).

Mice
22.05.2009, 18:09
у меня тем летом был повышенный пульс в покое, обнаружил часами с поясом на грудь (не сигма)
я не стал рисковать - ко врачу сходил, проверили по полной голове, сказали все - ок, дали валокордин-и-рибоксин на месяц, все прошло

у моего пульсомера есть инструкция, что электроды надо намочить водой, для лучшей и коректной проводимости

Loewa
22.05.2009, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(xapaycm @ 22.05.2009 18:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805072)</div>
Пульсометр Сигма Оникс Про. Завышение показаний пульса вплоть до 240 ударов в минуту при реальных 100-140 ударах. Грешил на неисправность. Поменял батарейку. Прошло, но через некоторое время повторилось. Позже, основываясь на накопленном опыте, сделал выводы: пульсометр исправен, причина в некорректном расположении датчика. При использовании пульсометра в беге и лыжах ошибок нет. Ошибка выдается только при езде на велосипеде в низкой посадке. Вероятно из-за образования складок на груди. Затягивал резинку датчика сильнее, ошибка в показаниях появляется снова, может быть чуть позже. Устраняется путем выпрямления тела. Если дело действительно в складках, то избыточным весом я не страдаю. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой (ошибкой в данных).[/b]- у меня такая фигня закончилась полным умиранием датчика... т.е. пропал контакт между собственно электроникой датчика и сенсорными пластинами из проводящего пластика потрескавшегося из-за старости (10лет использования)...

xapaycm
22.05.2009, 21:34
На счет увлажнения датчиков понятно, да и не проблема, грудь то потеет под датчиком. Пульсометру год, от старости пострадать не должен еще вроде бы. С другой стороны там 4 контакта параллельные, выход из строя одного повлиять на работу не должен. К тому же ошибка только когда в низкой посадке на велосипеде, стоит выпрямится в седле - все ОК, да и при беге и в тренажерном зале ничего подобного не происходит. Или в низкой посадке прижимаю рукой датчик к груди и снова все в порядке. Не хотелось бы конечно, чтобы датчик оказался неисправным.

Double
22.05.2009, 21:48
датчик должен быть под грудью. во впадине "под сиськой" грубо говоря
у меня так. я правда жирный парень и складки образуются, но ничего не пропадает надолго
иногда бывает. но двинешь датчик чуто рукой - и оппа всё на месте

Loewa
22.05.2009, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(xapaycm @ 22.05.2009 21:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805299)</div>
На счет увлажнения датчиков понятно, да и не проблема, грудь то потеет под датчиком. Пульсометру год, от старости пострадать не должен еще вроде бы. С другой стороны там 4 контакта параллельные, выход из строя одного повлиять на работу не должен. К тому же ошибка только когда в низкой посадке на велосипеде, стоит выпрямится в седле - все ОК, да и при беге и в тренажерном зале ничего подобного не происходит. Или в низкой посадке прижимаю рукой датчик к груди и снова все в порядке. Не хотелось бы конечно, чтобы датчик оказался неисправным.[/b]-тогда я задумался бы о каком-нибудь геле(бывают вроде такие) ну и как минимум помыть почистить если это возможно с разборкой...

Double
22.05.2009, 22:16
может грудь волосатая?

Бивис
23.05.2009, 11:51
xapaycm!
А нафига эти пульсомеры нужны?
Ну постучит сердце немного. Потом перестанет.
Вскрытие покажет.

Loewa
23.05.2009, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 23.05.2009 11:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805697)</div>
xapaycm!
А нафига эти пульсомеры нужны?
Ну постучит сердце немного. Потом перестанет.
Вскрытие покажет.[/b]
Как раз для того, чтоб раньше времени стучать неперестало, а стучало долго и ровно :)

prcoder
23.05.2009, 19:52
А ещё он помогает больше проехать.

Volosobulb
23.05.2009, 20:02
У меня тоже оникс про, датчик сидит под сиськами уверенно, хотя когда очень сильно потею, то сползает малость и естественно дает ложные показания, что труп. А вот завышенных показаний чейта не было такого ...

xapaycm
19.06.2009, 08:49
Не знаю на долго ли поможет, но почистил датчики. Один раз прокатился в течении 6 с лишним часов. Замечаний к работе нет, все четко и верно. Но во время поездки пульс не превышал 170 ударов. Ошибка обычно же возникает при достижении больших значений пульса на длительное время и обильном потовыделении в районе датчика. Хотя опять таки на лыжах и потел не слабо и пульс гораздо выше был, а ошибки не было. Заметил еще то, что при включенном навигаторе с креплением на руле велосипеда, пульсометр показывает отсутствие сигнала с датчика, стоит отключить навигатор и все в порядке. Проверял многократно. Видимо помехи. Навигатор простейший - JJ connect 100.

bazer
27.06.2009, 07:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не знаю на долго ли поможет, но почистил датчики.[/b]

а можно поинтересоться как вы почистили датчики?...у меня немного другая проблема. Пользую простенький Sigma Onix Classic. Уже второй пульсометр начинает глючить..Голова просто не находит датчик и постоянно показывает 0..Батарейки меняю, голова рабочая точно.

xapaycm
29.06.2009, 13:55
Чистил сложно сказать, просто удалил грязь спиртовым тампоном с проводящего пластика датчика, которым прижимается к груди, ее там оказалось достаточно, хотя на вид чисто. Но я думаю причина и не в этом даже. На днях опять ошибка. Первые 20-30 минут катания - завышение показаний, после этого часов 6 нормальной корректной работы. Вообще не понимаю что происходит.

alefedos
29.06.2009, 13:59
У меня РС-15. Никогда не глючил, но потеря сигналда иногда случается. Думаю, что из-за помех, либо неплотного прилегания к телу (последнее почти не случается, сидит хорошо)

reginald
06.08.2009, 13:48
Недавно прикупил такой пульсомер: http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/X-Train_...tor/5360024608/ (http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/X-Train_V3_20_Function_Heart_Rate_Monitor/5360024608/)
Почти сразу перестал работать датчик, заменил батарейку - все ОК.
Но при езде на велосипеде тоже возникают проблемы с передачей 
сигнала (особенно в самой низкой посадке на лежаке). Возможно, мешает
беспроводной компьютер Кэтай Страда. Надо попробовать крепить часы на руке,
а не на руле вплотную с компьютером. Электропроводный гель стоит прикупить?

PS. Повесил часы на левую руку - все работает, и показания не замирают...

очень быстро, jacob!
27.10.2015, 15:43
1. Замечание: господа-маньяки, ну что ж такая халатность в оформлении темы - "сигма оникс про"!? Разве трудно по-человечьи написать: sigma onyx... Да и в название темы почему бы это же не вбить? Так вот, бывало, соберёшься почитать-повыбирать то да сё, но ведь не допрёшь же название в поисковик русскими буквами вбивать.
2. Вопрос: хоть темка и старая, но спрошу - а чо париться на тему глюка, если таки ясно, что это именно глюк? Мне вот, как озадачившемуся выбором пульсометра, гораздо интересней, а из чего проистекакет уверенность в точности обычных, НЕглючных показаний той или иной модели?

kaarel
29.10.2015, 14:29
Мне вот, как озадачившемуся выбором пульсометра, гораздо интересней, а из чего проистекакет уверенность в точности обычных, НЕглючных показаний той или иной модели?

1. Если пульсомер на мне показывает 200 ударов в минуту, он несомненно лжёт, ибо такой пульс для меня, скорее всего, смертельный.
2. Секундомер и палец на артерии поможет в контроле в диапазоне реальных значений.
3. Ещё вариант - сравниваем два-три устройства, если показатели одинаковые - с большой степенью вероятности все показывают верно.
4. Померить пульс бытовым устройством измерения давления совместно с кардиодатчиком.
5. Зайти в поликлинику и проверить схождение показаний с их датчиками.

Faddey
31.10.2015, 14:15
гораздо интересней, а из чего проистекакет уверенность в точности обычных, НЕглючных показаний той или иной модели?
Приплыли, пульс не можем сами померить для контроля....

Секундомер и палец на артерии поможет в контроле в диапазоне реальных значений..
+100500