PDA

Просмотр полной версии : вопрос размера передней покрыхи

Pinky Yazz
02.04.2006, 14:00
собственно, зима кончилась.. (я сказала КОНЧИЛАСЬ!!! :angry: ) ну шипованная резина точно не пригодится. пора менять резину... :wub:
так вот вопрос, имея в наличии покрыхи разной ширины, но одного назначения более широкую ставим вперед или назад?
(разумеется, многое зависит от стиля катания, вот и хотелось бы узнать по подробнее, что к чему для фрирайда, дерта, кк...) если можнА :rolleyes:

thef8
02.04.2006, 19:20
я отвечу глядя со своей пальмы): на FR-байк вперед ставится более широкая резина для лучшего контакта переднего колеса с поверхностью, кроме того переднее колесо - оно как бы режет грунт, заднее - гребет.
То есть, если предположить что рисунок протектора - к примеру "елочка", то переднее колесо будет выглядеть так (если смотреть сверху, как бы сидя в седле):

/\
/\
/\
/\
а заднее соотв. так:

\/
\/
\/
\/

glok17
02.04.2006, 21:18
при таком положении задней порышки имеем худший накат и торможение. только гребет лучше. имхо покрышки надо ставить по стрелочке, которая на корде. :)
А более широкую покрышку я ставлю на заднее колесо, т.к. нагрузка на него больше и на узкой трясет больше. (применительно к хардтейлу)
Но это все городского использования. FR,DH, эндуры всякие - там свои заморочки. :)

thef8
02.04.2006, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 02.04.2006 21:18) 104819</div>

при таком положении задней порышки имеем худший накат и торможение. только гребет лучше...
...Но это все городского использования. FR,DH, эндуры всякие - там свои заморочки. :)
[/b] вот именно)
приведенная мною схема в основном применима к мягким и средним грунтам (а где еще можно использовать FR-байк :blink: ?!) на счет торможения - не уверен, что хуже...

ASH
03.04.2006, 00:14
Я думаю так B)
Если чаще едешь вниз широкую вперед
Если чаще едешь вверх широкую назад

Жена говорит что когда у нее широкая спереди она не чуствует себя как "блоха на велосипеде" :lol:

zzk
03.04.2006, 00:56
если ехать в гору - надо обе узких ставить =)

thef8
03.04.2006, 01:01
что есть "узкие"?
для меня все, что уже 2.4" - уже "узкие", хотя в горки я тоже не пешком иду B)

renn
03.04.2006, 13:47
В кросс кантри очень важно сцепления переднего колеса,конечно более широкое надо ставить вперед,
так как более 2.0 в кросс кантри неоправданно,а сцепления с грунтом достигаются разным рисунком протектора,лично я себе на лето хочу поставить назад хороший слик 1.8,а спереди оставить fast fred 2.0.

Pinky Yazz
05.04.2006, 23:26
а у меня меньше 2,1 нету вааааще))