PDA

Просмотр полной версии : Нубяцкие вопросы.

Garmr
22.05.2009, 09:27
За 3 дня с момента фуджеводства образовалось куча вопросов. Их много, я на форуме рылся, правда, только не на все нашел ответы...
Если кому не трудно - ответьте пожалуйста)
Вел горный, самый простой фуджи одесса. не шоссейный. На грунт пока не вылезаю, матрасю по асфальту.

1) Какой правильный угол наклона штатного седла?
Тут вот в чем трабл. Когда вел купил - седло было задрано вверх. т.е. передняя часть седла смотрела в небо на 25-30%.
М.б. так и надо - но от такой посадки попа бобо.
Сейчас я его установил вроде ровно - но меня неумолимо тянет вперед. Т.е. я "съезжаю" с кресла, и что бы не съехать, надо упираться в руль.
По идее, я вообще должен часть своего веса переносить на руль и в него упираться? (м.б. тема вам покажется глупостью, но я 2 дня не мог сидеть из-за однажды неправильно поставленного кресла).

2) Какой нормальный километраж для нуба?
Первый день проехал 25 км. В купе с бедой с сиденьем - не мог сидеть.
Прошел день.
Счас с утра навернул 25 км, и хочется еще и вроде ничего не болит. Можно? Или вредна будет?

3) После какого пробега мне вел к мастеру тащить?
Вел новый, всего пока километров 60 пробега. Начиталсо форумов, как понял - после 100 км мне надо ехать к мастеру доводить спицы и еще чего то творить?
Чего хоть с ним делать надо и после какого пробега?

4) Вопрос по уходу. Насколько часто вел вообще надо мыть? Смазывать и где?

serg_
22.05.2009, 09:33
1....
2. А что вредного? Ноги по началу будут болеть.
3. Учись сам. Ничего сложного в обслуживании нет. Мастер денег столько сдерет, что мало не покажется.
4. Смазывать цепь часто. Остальное по необходимости. Я мою после каждого выезда.

Loewa
22.05.2009, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Garmr @ 22.05.2009 09:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804343)</div>
1) Какой правильный угол наклона штатного седла?[/b] да основное положение горизонтально, а вот дальше чуть чуть вверх, чуть чуть вниз, чуть чуть вперёд, чуть чуть назад :) в конце концов найдётся то самое любимое... а развесовка между передом и задом ещё зависит от длины выноса...

wonzen
22.05.2009, 09:59
1) Часть веса переносить на руль это хорошо, но съезжать с седла никуда не надо, задери немного нос. Ориентируйся по ощущениям.
Попа бобо у всех после перерыва в катании. На любых сёдлах. Потом привыкает, атрофируется и отпада... Вообщем перестанет потом бобо.

2) Если не можешь заползти с велосипедом на этаж - значит многовато накатал. Если можешь доползти до дивана - значит нормально. Нормативов нет, все люди разные.

3) Колёса после обкатки протянуть будет полезно. Может ещё переключатели понастраивать. Это всё не обязательно, но желательно, и если начитаешься форума ещё больше, то переключатели и сам настроишь.

4) Смазывать цепь когда её ролики станут сухими и блестящими на вид, или чуть раньше, определяется эксперементально, обычно км через 100.
Мыть по желанию, если не лень. Пару раз в год можно напрячься.

multig
22.05.2009, 10:01
Да, и жопа поначалу всегда болит, на любом седле.

Xayc
22.05.2009, 10:02
1. первые недели каждого года привыкаю к седлу заново, потом болезненные ощущения проходят, если километров через 500 и пару месяцев катания седло будет болеть -можно будет подумать о замене седла, но не раньше.
hint: оно еще вперед-назад двигается :)

2. Если хочется, то можно, главное не переусердствовать, чтобы оно не пропало, желание катать

3. Если в гарантийнике есть пункт о бесплатном ТО после 100км или 3х недель - обязательно сноси, хуже от этого точно не станет, станет ли лучше - зависит от уровня сервиса. Только отмой его сначала, работу мастера тоже уважать надо.

4. Смазывать цепь часто(примерно каждые 100км, услышишь когда надо будет :)), остальное по мере необходимости в зависимости от условий эксплуатации. Если по асфальту в сухую погоду катать, можно только тряпочкой протирать, а мыть раз в месяц. Я так почти после каждой покатушки в душе отмываю :)

relic
22.05.2009, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 22.05.2009 10:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804375)</div>
Да, и жопа поначалу всегда болит, на любом седле.[/b]
+1, неделю болеть будет :)

Батарейкин
22.05.2009, 10:26
1. Может не только угол придется менять, но и само седло.
2. Все зависит от скорости катания, при скорости катания 10-12 км/ч больше устает задница и другие части тела, а не ноги, тут надо смотреть не в километраж, а во время, проведенное в поездке. А при 30 км/ч может выдохнешся через пол км.
3. Лучше ориентироваться на самостоятельное обслуживание велика. Если к мастеру, то по мере проявления багов или в последний день периода, в который обещали делать бесплатное ТО.
4. Смазка цепи зависит от способа смазывания, смазывающего компонента и условий эксплуатации. Правильно смазанная цепь требует повторной смазки в среднем через 100-150 км.
Мыть байчок нужно по мере загрязнения, грязный байк дома хранить неприятно.

wonzen
22.05.2009, 10:36
Кроме того, не плохо было бы периодически брызгать силиконовым спрэем пыльники и ноги вилки.

Double
22.05.2009, 10:57
седло ставь как удобнее

катайся скока хочешь

велик тащи к мастеру как он начнёт плохо работать

monop
22.05.2009, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 22.05.2009 10:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804425)</div>
Кроме того, не плохо было бы периодически брызгать силиконовым спрэем пыльники и ноги вилки.[/b]

Это полезная операция? Вилку не убьет она? Мало ли силиконка пройдет под пыльник и смешается с маслом самой вилки? Или это паранойя?

Garmr
22.05.2009, 11:15
О! А чем смазывать то?
Обычное машинное масло?

Правильно смазанная цепь требует повторной смазки в среднем через 100-150 км.
Каждые 2 дня цепь смазывать? О_о

tufoed
22.05.2009, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 22.05.2009 11:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804468)</div>
Это полезная операция? Вилку не убьет она? Мало ли силиконка пройдет под пыльник и смешается с маслом самой вилки? Или это паранойя?[/b]
1. А есть ли в самой вилке масло?
2. А если есть, то фигли оно снаружи ног делает?

monop
22.05.2009, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 22.05.2009 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804479)</div>
1. А есть ли в самой вилке масло?
2. А если есть, то фигли оно снаружи ног делает?[/b]

1. Масло есть

2. Я не про снаружи а про внутри. Силиконка по ногам вилки не может затечь внуть, где вилочное масло налито?

wonzen
22.05.2009, 11:34
Операция "силиконка" полезна, в основном, эластомеркам и вилкам с закрытыми картриджами. Даже крайне желательна. Вилкам с открытой масляной ванной оно особо не надо, но тоже вреда не принесет, сальникам и покрытию ног будет приятней. Ничего никуда не просочится, силикон легко снимается сальником, а поверхность ноги делается более скользкой, покрытие лучше сохраняется.
Но на смазку липнет пыль, которую надо изредка протирать. Или можно и не протирать.

Батарейкин
22.05.2009, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Garmr @ 22.05.2009 11:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804477)</div>
О! А чем смазывать то?
Обычное машинное масло?

Правильно смазанная цепь требует повторной смазки в среднем через 100-150 км.
Каждые 2 дня цепь смазывать? О_о[/b]
Лучше специальное цепное масло, оно пока во флаконе - жидкое, а как в цепь внесешь через некоторое время густеет, поэтому лучше удерживается.
Если будешь каждые 2 дня наматывать по 150 км, то да. Если 75 км в день будешь катать не в зависимости ни от погоды, ни от чего, то еще раз в 3 недели придется цепь менять.

tufoed
22.05.2009, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(monop @ 22.05.2009 11:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804484)</div>
1. Масло есть
2. Я не про снаружи а про внутри. Силиконка по ногам вилки не может затечь внуть, где вилочное масло налито?[/b]
В принципе может, но то масло, которое в вилке, обычно сныкано внутрь ноги (именно ноги, а не штанов!), причем, если там картридж, а не масляная ванна, то он ваще очень хорошо сныкан.

Garmr
22.05.2009, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 22.05.2009 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804502)</div>
Лучше специальное цепное масло, оно пока во флаконе - жидкое, а как в цепь внесешь через некоторое время густеет, поэтому лучше удерживается.
Если будешь каждые 2 дня наматывать по 150 км, то да. Если 75 км в день будешь катать не в зависимости ни от погоды, ни от чего, то еще раз в 3 недели придется цепь менять.[/b]

Все понял...
Нефигово. Раз в месяц цепь менять....
Со смазкой понял.

tufoed
22.05.2009, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 22.05.2009 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804502)</div>
Если будешь каждые 2 дня наматывать по 150 км, то да. Если 75 км в день будешь катать не в зависимости ни от погоды, ни от чего, то еще раз в 3 недели придется цепь менять.[/b]

Это еще сильно зависит от того, где кататься и в какую погоду.
Например летом я мажу цепь раз в 2 недели примерно (это где-то 300-400км), но это если не было дождя или говнопокатушек, после которых приходится байк мыть.
После дождя или помывки цепь сначала обрабатываю wdшкой, чтобы вытеснить воду, жду, когда та высохнет и потом нормальной смазкой.
Зимой приходится раз в 2-3 дня

Добавлено позже (22/05/2009 12:10):
<div class='quotetop'>Цитата(Garmr @ 22.05.2009 12:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804551)</div>
Все понял...
Нефигово. Раз в месяц цепь менять....
Со смазкой понял.[/b]

Раз в месяц менять, это если катать в 3 цепи. И то, время - это очень условная единица измерения - лучше мерять растяжение цепи, так надежнее.