PDA

Просмотр полной версии : Купил велик, "ходит" диск

surfrider
21.05.2009, 22:43
Всем привет! На днях купил велосипед (http://start-chel.ru/catalog/goods_1956.html), тормоза LEECHI DSK-400 DISC BRAKE. Проблема следующая.

При езде сразу же появились шерканья, мне тогда сказали что это кривые колодки и они со временем притруться. После второго катания я решил посмотреть сам в чем дело, и увидел, что передний тормозной диск довольно заметно ходит, образуя "восьмерку", что собственно и создает шерканье (а не колодки). Задний диск практически ровный.

Вопрос в том, нормально ли то, что диск может "ходить", если да, то в каких пределах это нормально и могу ли я попросить заменить диск (если это требуется в моем случае)?

Второй момент - проблемы с переключением передач сзади, например, цепь никак не может "усидеть" на 1-й шестеренке сзади (спереди вторая), слетает на 2. Да и при переключении с 4на3 и с 3на2 иногда (в 30% случаев) переключения не происходит и начинает задевать цепь, приходиться еще "дожимать" ручку. это нормально?

p.s. как видите из поста, я в этом деле чайник полный :)

srmitriy
21.05.2009, 22:52
ни разу не видел новый велосипед с ровными дисками
можно взять разводной ключик и выправить

о переклюке на первой усидеть может мешать стопорный болт

skyrider
21.05.2009, 22:52
Всё это ненормально, диск должен быть абсолютно ровным, а переклюки - настроенными.
ИМХО - в магаз, пусть меняют (правят) диск и настраивают переклюки.

serg_
21.05.2009, 22:57
Ротор править. То что он бъет изначально - это совершенно нормально.
Переключатель настраивать.

surfrider, тебя ждет много нового и интересного. Изучай матчасть и готовь деньги на апгрейд. Отсюда просто так не уходят :)

Dee Troy
21.05.2009, 22:58
C такими дисками еще одна существенная проблема может возникнуть - срыв болтов при резком торможении, клин диска на скорости и т.д...

serg_
21.05.2009, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 21.05.2009 22:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804040)</div>
C такими дисками еще одна существенная проблема может возникнуть - срыв болтов при резком торможении, клин диска на скорости и т.д...[/b]
Не вижу связи. Там стоят тормоза очень похожие на дисковые Promax. Я не думаю что их можно вообще заблокировать на скорости. Кстати, у меня остались винтики от промаксовских дисков. Очень приличные, на шлицах следов замятия от ключа не остается в отличие от хаесовских.

surfrider
21.05.2009, 23:06
что-что, а ротор самому выпрямлять я пока не возьмусь. чувствую, довыпрямляюсь :)

то есть надо идти в магазин и просить исправить это?

serg_
21.05.2009, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(surfrider @ 21.05.2009 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=804048)</div>
что-что, а ротор самому выпрямлять я пока не возьмусь. чувствую, довыпрямляюсь :)
то есть надо идти в магазин и просить исправить это?[/b]

Правь голыми руками. Хуже не сделаешь. Те места которые трут гни нажимом пальца в обратную сторону от направления изгиба.
В магазине могут и не сделать, раз сказали про кривые колодки. Думаю они сами не в курсе как это делать, или возится было не охота.

slavinator
22.05.2009, 09:21
Диск имеет свойство восмерить. Если задуматься - колодки блокируют диск, но велосипед сразу не остановился, силы инерции давят на него с неумолимой силой в продольном направлении и он гнется под массой велосипедиста. Аналогия с восьмеркой на колесе, просто с диском силы бОльшие.
Диск гнется у всех. Я думаю нету чела на форуме с абсолютно прямыми дисками-каждый правил как мог. Находишь место отклонения по приближению диска к колодкам и правишь в обратную сторону не прилагая очень много силы!! Покрутил колесо, опять поправил и так далее. Все равно кривым станет в скором времени.

Про настройку переклюков ищи инфу на разных сайтах, нехрен линиться. К тому же полезно будет...Один раз научился и на всю жизнь :)
Для примера http://realbiker.ru/Bike_FDerailleur.shtml
Кушай на здоровье!

xbz06ee
22.05.2009, 11:04
Ну не знаю, катал где-то полгода (2000км) и только позавчера погнул передний диск, когда чипезнулся на камни. Стиль езды - кк/легкий фрирайд.

surfrider
22.05.2009, 15:51
спасибо за ответы :)

правда совсем однозначного ответа не получилсь. тут есть мнения, что мне надо править диск, и мнения, что мне надо идти в магазин. ладно, поспрашиваю еще, схожу в гараж, там уж попробую что-нибудь решить.

2slavinator честно признаюсь, мне даже в голову не пришло искать инструкции по настрйоке в нете :)

Legion5
23.05.2009, 12:08
Блин те же яйца только в профиль. Купил вперед Сочник7 наконец)) Но! Поставил ротор, а он чиркает об колодки(( Правил весь день, толку ноль..Минимум добился что бы отклонение было примерно в полмиллиметра-миллиметр. Да кстати, ротор 203))

BeZZy
23.05.2009, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 23.05.2009 12:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805717)</div>
Блин те же яйца только в профиль. Купил вперед Сочник7 наконец)) Но! Поставил ротор, а он чиркает об колодки(( Правил весь день, толку ноль..Минимум добился что бы отклонение было примерно в полмиллиметра-миллиметр. Да кстати, ротор 203))[/b]

гни ещё.
на моих сочниках это заняло минут 3-5
ротор 185

Legion5
23.05.2009, 13:23
Вроде боле мение начало получаться) Еще вопрос, идеально ровно я думаю все равно не выпрямлю руками, но если диск будет гулять полмиллиметра в сторону, при этом не задевая колодки, это допустимо?

BeZZy
23.05.2009, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 23.05.2009 13:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805788)</div>
Вроде боле мение начало получаться) Еще вопрос, идеально ровно я думаю все равно не выпрямлю руками, но если диск будет гулять полмиллиметра в сторону, при этом не задевая колодки, это допустимо?[/b]

можно идеальноровно сделать, это долго. но можно, но 0.5 мм допустимо

slavinator
26.05.2009, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Patrakoff @ 23.05.2009 14:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805821)</div>
можно идеальноровно сделать, это долго. но можно, но 0.5 мм допустимо[/b]
Все равно погнется! У меня 180, бывает после резкого отторможения ширкает немного. но через пару торможений выравнивается! Мистика?

AndreyLih
26.05.2009, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(slavinator @ 26.05.2009 22:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=809482)</div>
Все равно погнется! У меня 180, бывает после резкого отторможения ширкает немного. но через пару торможений выравнивается! Мистика?[/b]
 то же самое, не парюсь по этому поводу совсем. :rolleyes:  Скорее не мистика, а физика ;)  

Caleb_Crow
26.05.2009, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Legion5 @ 23.05.2009 13:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=805788)</div>
Вроде боле мение начало получаться) Еще вопрос, идеально ровно я думаю все равно не выпрямлю руками, но если диск будет гулять полмиллиметра в сторону, при этом не задевая колодки, это допустимо?[/b]

А какая втулка на колесе? А то на дешевых шимано от гуляния диска не избавится.